Перейти к содержимому



Ваш любимый писатель (кроме Кинга)?


Ответов в теме: 165

#91 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 03 Июнь 2005 - 15:04:43

Любимый, это сильно сказано. Для меня это псатели, которых мне было интересно читать: Грэм Грин, Достоевский, Оруэлл, Голдинг, Булгаков, Сэллинджер, Зюскинд, Стругацкие, Экзюпери, Макс Фрай, Брэдбери, Лукьяненко, Хэмингуэй, Моэм...

#92 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Июнь 2005 - 17:19:18

Приятно. Хотя Достоевского не люблю, а Экзюпери - не мой писатель.

В остальном все оч. схоже :huh:

Оруэлл с жестким, страшным в своей безысходности "1984".

Булгаков с пронзительной, чудной притчей о добре и зле - "Мастер и Маргарита".

Сэлинджер с философской и грустной историей о жизни - "Над пропастью во ржи".

Зюскинд с выписанным языком ароматов и могильного смрада "Парфюмером".

Стругацкие с повестью про людскую совесть - "Трудно быть богом".

Брэдбери с матовыми, как древняя мозаика в лунном свете, "Марсианскими хрониками".

Хэмингуэй с пахнущим мандаринами и жареными каштанами "Праздником, который всегда с тобой".

И, наконец, Моэм со своей дивной вещью о любви, смерти и долге - с "Узорным покровом".

Все они - по своему хороши. И я очень рад, что теперь не нужно искать книги у букинистов или на квартирах у приятелей друзей, в клейком переплете самиздата. Пусть все так и остается :rolleyes:

Отредактировано: Vagabond, 03 Июнь 2005 - 17:25:42

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#93 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 03 Июнь 2005 - 17:51:26

Цитата

Пусть все так и остается
Аминь ;)
Я бы не сказала, что люблю Достоевского, он меня мучает скорее, чем забавляет. Наверное, я немного мазохистка.

Цитата

Оруэлл с жестким, страшным в своей безысходности "1984".

Булгаков с пронзительной, чудной притчей о добре и зле - "Мастер и Маргарита".

Сэлинджер с философской и грустной историей о жизни - "Над пропастью во ржи".

Зюскинд с выписанным языком ароматов и могильного смрада "Парфюмером".

Стругацкие с повестью про людскую совесть - "Трудно быть богом".
всё в точно сти так :D
У Брэдбери я больше всего люблю "451 F", просто первое, что я прочла. В Марсианских хрониках много хороших рассказов :huh:,
особенно мне нравится "Третья экспедиция", если я не ошибаюсь.Там марсиане видятся умершими родственниками и мочат всех космонавтов.

Цитата

И, наконец, Моэм со своей дивной вещью о любви, смерти и долге - с "Узорным покровом".
(ох, стыдно мне, стыдно: два года назад купила на английском, и все никак не начну, потому что английский у меня не настолько хорош, чтобы обойтись без словаря, а одно незнакомое слово на страницу-уже повод для небольшой истерики) Поэтому, пока его рассказы и "Театр", ну еще "Луна и грош". Особенно хорошо помню его рассказ о "Муравье и стрекозе", отличная вещь!
А Хэмингуэй... Я еще "Праздника..." не читала, все больше "прощалась с оружием" :rolleyes: , а "Старик и море" еще читала. (это все бедность домашней библиотеки виновата :) ) Не понимаю, как этот человек, после всего, что он написал, умудрился застрелиться. Вот уж точно, "не исповедимы пути твои, Господи..."

#94 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июнь 2005 - 16:03:17

Мэй, ты бесконечно права. Хорошо, что на форум заходят новые и интересные люди.

Насчет Хэмингуэя я думаю так. Он сделал все что мог и ушел из жизни - пути Господа воистину неисповедимы. Но, несмотря на то, что самоубийство считается грехом, мне кажется, что Создатель не будет судить его строго.

Про Достоевского тоже верно - писатель вымученный :rolleyes:

"Узорный покров" Моэма же прочти всенепременно, он того стоит. Чудное произведение про то, что любой твой поступок приводит к каким-то последствиям, и за наши решения отвечаем только мы сами.

Помнишь бабочку из рассказа Брэдбери? :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#95 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 07:59:58

Ну, если Стругацкие, то я назвал бы "Улитку на склоне" или "Град обреченный". ИМХО, "Трудно быть богом" слишком много была на устах у всех.

#96 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 10:34:19

Blacky (Jun 6 2005, 08:59 AM) писал:

Ну, если Стругацкие, то я назвал бы "Улитку на склоне" или "Град обреченный". ИМХО, "Трудно быть богом" слишком много была на устах у всех.
Блэк, несмотря на то, что эта вещь слегка затерта, это не умаляет ее скрытой силы и достоинства. Эта книга о любви, совести и предательстве. О жажде власти и пошлости, о чистом чувстве и долге. Это зеркало, в котором отразился наш мир.

"Град обреченный" я не читал. Если честно, Стругацкие немного тяжелы для меня; возможно, еще прочту.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#97 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 10:43:01

Мне "Град обреченный" показался слишком уж депрессивным, солнце отключили, наставники так себе, хотя кое-что очень понравилось, например, дворник Ван и памятники и про "улыбку", когда "сегодня по улице прошешл Любимый и Простой и заглянул в моё окно, пора" (или нечто навроде) Шахматная парития со Сталиным, тоже неплохо.
А "Улитка на склоне", мне часть про институт как-то не пришлась, а так как я ее читала лет восемь назад, то вообще почти ничего не помню. Поэтому, мне пока больше всего ндравится "Трудно быть Богом" у кого бы на устах эта книга ни была :lol: . Но я еще не всё у Стругацких читала, так что, первое место в списке всегда потенциально вакантно. :D

#98 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 06 Июнь 2005 - 13:53:59

Мне еще пришлась по душе "За миллард лет до конца света" - страшная книга. Вот, Ваг, кстати - это о предательстве. Самом страшном - предать самого себя. Купить за славу солнце. Это страшно. Это мерзко и отвратительно.

А град - да, May (а можно по русски? Мэй, к примеру), депрессивно. Но затягивает. Мне было плохо от финала. Оказывается в бесконечности можно встретиться с самим собой...

#99 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 07:43:42

А почему никто не вспоминает позднюю вещь Стругацкого , уже одного , написанную под псевдонимом С.Витицкий - ПОИСК ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ИЛИ 27 ТЕОРЕМА ЭТИКИ , очень странная вещь , но по-любому - зрелая .
А Улитку было наиболее впечатляюще прочитать 20 лет назад , в эпоху , так сказать , застоя , когда она была в запрете .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#100 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 10:04:28

Изидушка, не знал что Улитка была запрещена. За что, интересно?

Повторюсь - Терри Пратчетт. И не устану повторять. Гениальный писатель, великолепный стиль, отточенный юмор в духе Адамса или Воннегута. И отчетливо проглядывающая в некоторых работах (например, в "Санта-Хрякусе") грусть.

Советую всем немедленно на Литпортал. Скачивать и читать, читать, читать. Начать с "Цвет волшебства" и "Безумной звезды". Потом "Музыка Рока" - слезы наворачиваются, металлистам читать обязательно!!!

#101 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 19:31:40

Блэки , ну на братьев ввоще косо смотрели в обществе тогдашних писателей - комуняк , идеология партии не позволяла признать их талант официально , ведь в сущности они ещё и мастера эзопова языка , практически в любом произведении . кроме самых ранних , есть подьё... ки в адрес великого и могучего СССР-а , ну а бдительная цензура усматривала их даже там . где их вроде бы и не было , больше , чем на самом деле ,хотя как сказать .... :lol: В принципе в то время свет увидело очень моло их произведений , а ведь они уже были написаны и давно.

Улитка была издана 1 раз в журнальном варианте , причём только половина - про ЛЕС , всё остальное - самиздат .( написана в 1965 )
А также в самиздате пришлось впервые читать " Сказку о тройке" (67 год )
опять же крошечный кусок в журнале "Даугава" под названием "Гадкие лебеди"
и др.

:unsure:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#102 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 09:00:23

У Стругацких вспомним и "Пикник на обочине" - по-моему один из самых необычных взглядов на "Invasion".

К списку уважаемого Вагабонда добавил бы, как минимум, "12 стульев" и "Золотого теленка" Ильфа с Петровым, "Записки Пиквикского клуба" Диккенса, "Бойню №5" Воннегута, "Уловку 22" Хеллера.

Отредактировано: Агни, 30 Июнь 2005 - 09:07:35

Изображение

Особый цинизм

#103 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 09:08:01

Агни (Jun 30 2005, 10:00 AM) писал:

У Стругацких вспомним и "Пикник на обочине" - по-моему один из самых необычных взглядов на "Invasion".
Верно :unsure:

Роман, который открыл совершенно новое видение природы инопланетного вторжения. Земля и люди, по сути, никому не нужны; выходит, что наша планета - всего лишь перевалочный пункт на пути в никуда. К тому же, в конце четко прослеживается мораль - счастье для всех и даром так же утопично, как сами пришельцы, которых человеческий разум не в состоянии постичь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#104 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 10:23:45

Знаешь, это как еще один шаг из оболочки собственного сознания, собственного тела. Эволюция человечества как функция расширения географических границ познанного. (При чем, в точке описанной Стругацкими, функция, имхо, становится обратно пропорциональной.)
От человека каменного века, для которого ночью границу неведомого очерчивал круг света от костра, а днем - граница земли, на которой охотилось его племя. Потом эта граница расширилась до "за теми горами" или до берега моря. Далее, страны и континенты. Потом эра великих географических открытий, создавшая сегодняшнюю европейскую цивилизацию раздвинула границы за океаны. И наконец, последний скачок - неведомое начинается где-то за точкой перигея. До последнего, расширяя свои границы, человечество, имхо, развивалось и как цивилизация.

А что дальше? Преоделеем ли мы следующий рубеж, увидим ли мы зарю эры великих астрономических открытий? И главное, что ждет нас за ней, какие опасности, какие открытия? Или снова Великий марсианин наполнит для новых конкистадоров плутонием комнату в своем дворце, и от грохота наших машин обратятся в прах великие пирамиды? Кто мы среди бесконечного холодного безмолвия, и что мы будем делать, встретив таких туристов? Может предел экспансии достигнут, и нам надо искать другие пути?


Вот об этом, наверно и написали Стругацкие свой Пикник.

PS Фраза "Роман, который открыл совершенно новое видение природы..." заставила меня вздрогнуть.

Отредактировано: Агни, 30 Июнь 2005 - 10:26:54

Изображение

Особый цинизм

#105 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2005 - 10:38:34

Агни, занятная беседа получается :rolleyes:

Все скрыто в нас самих. Если люди смогут выжить, не превратив Землю в выжженную пустыню, то дверь в иные миры откроется. И дело не в технологии - сверхскоростных двигателях, нуль-измерении и прочей дребедени; человек способен побывать в других мирах, не выходя за порог своего дома. Мы можем путешествовать по Вселенной в виде сознания, ведь первый шаг уже давно сделан.

А что будет раньше - Апокалипсис, межгалактические перелеты или в буквальном смысле полет мысли - трудно сказать. Слишком быстро нынче вертится наш маленький шарик, слепо летящий сквозь ледяную бездну.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика