Перейти к содержимому



The Dark Tower VII. The Dark Tower


Ответов в теме: 708

#631 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Январь 2006 - 21:31:19

Хм... :)

Роланд Дискейн - главный пропащий эгоист, угроза обществу и ближним. Человек греховный.

Ка-тет - сборище приштырков, калек и неудачников, дорвавшихся до огнестрельного оружия. Всюду сопровождают морального урода.

Уолтер/Флэгг - жалкий колдунишка с постыдным прошлым. Гадает по картам. Гадит по мелочи.

Алый Король - нестрашное чмо в красном балахоне. Настолько глуп, что даже не подозревает о своей несущественности.

Цель похода - инфантильная иллюзия непонятного происхождения. Бессмысленная, как всегда и везде, затея.

Товарищи! А где же ГЕРОИЗЬМ?! :blink: Где, мать в душу, ЭПИКА?!! :) :D :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#632 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 16 Январь 2006 - 21:34:28

Роланд Дискейн (Jan 15 2006, 10:36 PM) писал:

Единственный миг, когда выбора у стрелка действительно не было, так это то, когда дрожащая рука потянулась к ручке двери с надписью "РОЛАНД". В остальном же все зависело только от него.
Почему? В этот раз - не было, но я думаю что в первый раз Роланд сам открыл дверь и ступил в пустыню.

Цитата

ты не думал, Леш, что стрелок идет к Башне по той причине, что после стольких пережитых страданий, мучений и угрызений совести ему, как любому человеку, нужно придать хоть какой-то смысл своей жизни?

а что делать, когда эта цель достигнута? Тысячи раз проходить свой путь - ни фига это не предназначение, это тоже выбор стрелка, оказавшегося на вершине Башни с горой трупов за спиной. Башня дала ему шанс - а воспользоваться им или нет мог решить только Роланд. Никакая сила, никакая Башня, ничто не способно толкнуть человека на путь искупления против его воли - только он сам.

ЗЫ Совершенно не в тему почему-то вспоминается "Заводной апельсин..." :blink:

#633 monstradamus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2006 - 23:28:36

Kak_Trotsky, великолепное чувство юмора. :blink:
Повторюсь, но хотелось бы предостеречь от сползания в религиозную патетику. Для меня очевидно, что Башня - это не "наказание" за "грехи". Это тюрьма сознания. Представление о ней, как о конечной цели - и есть ловушка. И здесь не важно, скольких принесли ей в жертву. В конце концов, каждый из погибших сам выбирал свой путь, и никто не виновен. Просто Роланд верит. Фанатично, без тени сомнения. А ведь именно сомнение - ключ к свободе. Ведь простор открыт, лишь когда нет ничего святого.

#634 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Январь 2006 - 00:22:49

Я-страник. Я страдал. Я видел Зло,
Пророчества, оставшиеся ложью.
О, мой Отряд! Вас столько полегло!
Смерть - с каждым шагом, гибель - за углом,
Умолкли клятвы, как весенний гром,
Дорога к Темной Башне - бездорожье...

Роберт Браунинг. :)

Цитата

Товарищи! А где же ГЕРОИЗЬМ?!  Где, мать в душу, ЭПИКА?!!   
Леш, чтож ты все так траурно? :) Мне аж заплакать захотелось :D ;)

Цитата

Роланд Дискейн - главный пропащий эгоист, угроза обществу и ближним. Человек греховный.
Роланд Дискейн. Сосуд страдания и боли. Человек, душа которого закалена огнем потерь и разачарований. Человек, который боится любить и вновь открыть сердце. Человек, который окончательно потерял всякую опору и цель в жизни. Все, что он имеет - это Башня. И вовсе она не иллюзия; скорее индивидуальное КА, ИМХО. :blink:

Цитата

Ка-тет - сборище приштырков, калек и неудачников, дорвавшихся до огнестрельного оружия. Всюду сопровождают морального урода.
Ка-тет: Эдди Дин - человек, который со своим братом (единственным близким человеком) шел к Белой Башне, которая, впоследствии, оказалась наполнена ядом и чуть не отравила его самого. Встречает на своем пути "пропащего эгоиста", который "спасает его раздолбайскую душу". Благодаря этому самому эгоисту находи любовь всей своей жЫзни - Сюзанну Дин, особу с не менее сомнительным :D прошлым. И так далее. :)

Цитата

Уолтер/Флэгг - жалкий колдунишка с постыдным прошлым. Гадает по картам. Гадит по мелочи.
Совершенно верно. Отпечатки детства по Фрейду налицо. :) Ну а если сурьезно - маг, сильный, но самоуверенный. И так далее. :)

Цитата

Почему? В этот раз - не было, но я думаю что в первый раз Роланд сам открыл дверь и ступил в пустыню.
Скорее всего. ;) Просто не совсем точно выразился. Когда я говорил о наличии/отсутствии выбора, я имел в виду события, описанные в романе. ;)

Цитата

а что делать, когда эта цель достигнута?
Проблема вся в том, что цель-то - не достигнута. :) к тому же, путь Роланда, как мне показалось, все же конечен. :)

Это твоя надежда, что на этот раз все может пойти иначе, Роланд...что тебя может ждать покой. Возможно, даже спасение

Цитата

Башня дала ему шанс - а воспользоваться им или нет мог решить только Роланд. Никакая сила, никакая Башня, ничто не способно толкнуть человека на путь искупления против его воли - только он сам.
Так об этом и речь. :) "Шанс" этот у него будет до тех пор, пока этот самый "путь искупления" не будет пройден.
время - лицо на воде

#635 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 17 Январь 2006 - 00:23:39

Цитата

Что вижу я: Роланд - человек, оставшийся без родителей, без женщины и друзей. Умеет он только стрелять, он же "стрелок". Ему нужна цель, во имя которой можно стрелять. Он её находит. Она становится его идеей-фикс. По ходу дела он привлекает на свою сторону наркомана, озлобленную на мир негритянку и мальчика, у которого проблемы с родителями. Жизнь этих людей также пуста и невыносима, для них стрелять - хороший выход.
ДА НЕТ ЖЕ!! Идея интерестна, но неужели Кинг написал семи томную эпопею, ради того, чтобы в очередной раз осветить социальную тему и уж темболее скрывать социальную проблематику одниночества ненужности и другой хрени, под таким глубоким и философским сюжетом ТБ?!! Подобные ходы, часто используют в фестивальном кино, но не КИНГ и уж точно не с "Темной Башней"
Роланд шел к Башне не для потому, что эта была его идея фикс и он был печальным аутистом и разочеровался в жизни. Он шел к ней потому, что он единственный кто мог в неё войти! Потому-что Башня это центр сущего! Потому-что Башня это единственное, что имеет смысл и потому-что так хотела КА!
Без Эдди, Джейка, Сюзанна и Ыша Роланд бы не справился. Осмелюсь предположить, что Ка служит Башне, а т.к Роланд извлек их именно по воле Ка, то Башня хочет, чтобы Роланд пришел к ней и зашел на самый вверх. Но она не может допустить того, чтобы он зашел на верхний этаж не осознав все до конца и по этому Стрелок будет начинать путь снова и снова пока Башня сама не решит, что теперь пора открыть ему двери и пустить на верх.
Эдди,Джейк и Сюзанна это тоже не просто люди, я считаю, что они ангелы для Роланда, посланые Башней с целью помочь ему в осознании смысла его похода и входа на вершину Башни.
У меня родилась одна интересная(я её считаю таковой :blink: ) она непосредственна связана с "Евангелионом", расскажу её позже когда окончательно её сформлирую. Вообще многие смотрели "Евангелион"
Не хочу не кого обидеть, но меня иногда просто бесит когда Темную Башню начинают превращать в сопливый сериал, а Роланда в печального пароноика-эгосита, потерянного в большом и суровом мире. Не удевлюсь если скоро начнут рассматривать поход Роланда к Башне с т.зрения Фрейда.

З.Ы. Все выше сказанное является ИМХО и не претендует на право истины.
З.Ы.Ы. Заранее прошу прощения за все недоговорки и путаницу в моем посте.

#636 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 17 Январь 2006 - 01:09:40

По поводу замка из страны Оз.
1. Не факт, что он там на самом деле был, ведь ка-тет потом очнулся очень далеко от него. И при этом никто не помнил, как они прошли этот путь и как запаслись едой.
2. Для меня реальность или нереальность происходящего зависит от того, насколько я верю в реальность персонажей. А окружающая обстановка играет второстепенную, хотя, признаю, и немаловажную роль. Важно, чтобы поступки людей были правдоподобными, чтобы люди были как живые. Во многих книгах описывается то, что на самом деле не существует (в особенности в тех, что можно отнести к жанру фэнтези, научной фантастики, того же хоррора), но от этого не перестают их читать и восхищаться ими.

Как мне кажется, Роланд сам не верит в то, что хочет спасти миры. Неспроста он об этом никогда не говорил. Хотя, может быть, от скромности, во что не очень верится. Это было бы хоть каким-то оправданием многочисленным жертвам.
Это Башня, Темная Башня ввинчивается в небо, и Роланд несется к ней в розовом вихре, думая: Я войду в тебя, я и мои друзья, если будет на то воля ка, мы войдем и сокрушим зло, которое таится в тебе. Может, на это уйдут годы, но я клянусь птичкой и рыбкой, медведем и зайкой, всеми, кого я люблю...
Ни слова о спасении Вселенной. Пришел, увидел, победил.
Роланд поклялся дойти до Башни, и это не давало ему от нее отступиться.

P. S. Kak_Trotsky, потрясающее чувство юмора Изображение!
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#637 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Январь 2006 - 01:21:28

2 обвилион лост
Дима, не сочти за грубость, но не подпишусь ни под одним словом. :)

2 Дандело

Цитата

Роланд поклялся дойти до Башни, и это не давало ему от нее отступиться.
Хе-хе-хе!!!!5 Баллов! Просто взял, и попал в самую точку.

Уважаемый Монстрадамус, а вы, по-видимому, субъективный идеалист, и причем яростный. :blink:

ЗЫ Друзья мои, сомневаюсь, что Троцкий юморил. :) Тут скорее, печальные раздумия, чем острый юмор. :D :) :D

Отредактировано: Роланд Дискейн, 17 Январь 2006 - 01:51:14

время - лицо на воде

#638 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 17 Январь 2006 - 03:04:08

Kak_Trotsky (Jan 16 2006, 09:31 PM) писал:

Роланд Дискейн - главный пропащий эгоист, угроза обществу и ближним. Человек греховный.
:blink: И, между прочим, а кто есть на самом деле Роланд Дискейн? Как он докатился до жизни такой?

Ролику одиннадцать.
Жизнь прекрасна. Вдруг он узнаёт, что такое предательство, узнаёт, что у предательства знакомое добродушное лицо и вкус сладкого пирога. И это, именно это, а вовсе не вероятность гибели людей от рук заговорщиков, приводит его в ярость.
Что произошло? Роланд почувствовал себя одураченным. Взволновал его именно этот нелицеприятный факт: самую сильную боль причиняет ложь близкого человека.
И его взгляд на мир сдвинулся.

Роланду, сыну Стивена, четырнадцать.
Жизнь тревожна, но тревоги далеко. Актуально желание любви, желательно физической. Вдруг он узнаёт обратную сторону любви - измену. У измены лицо, руки, глаза, голос, волосы матери.
Роланд почувствовал себя униженным и оскорблённым. Оскорбился он за себя - не за отца даже: разрушился некий его личный идеал любви и верности.
И мир для него сдвинулся ещё раз.

Роланду Дискейну четырнадцать, и он - Стрелок.
Он получил и применил за короткое время, проведённое в Меджисе, всё, что уже познал и чему научился в своей жизни.
Он увидел толпы предателей и изменников - и не удивился, поскольку это он уже проходил.
Он получил любовь - и сразу углядел в ней грязь. С трудом поверив в обратное, он вплотную занялся тем, о чём так долго мечталось. Кстати же сказать о Сюзан Дельгадо - останься она в живых, какая судьба была бы ей уготована? Стать женой стрелка: вот и подросла смена для Габриэль Дискейн... Бедной Сюзан, да простит меня Ган, в чём-то даже повезло, что осталась она в памяти стрелка чистой и незапятнанной, и даже красное на её руках - всего лишь краска.
Он применил всё, чему успел в этой жизни выучиться. Кто вспомнит, что Роланд Дискейн умел лучше всего? Точно - стрелять. А стреляют обычно для того, чтобы убивать. И руки Стрелка красны вовсе не от краски.
Однако, красные руки - пропуск в огонь. В адский огонь. А ад - это вечное повторение.

Вполне допустимо, что Башня нуждалась в спасении, и если есть Предопределённость и Ка, то с выбором спасителя Башни они не промахнулись. По складу характера Роланд Дискейн не мог проигнорировать сдвиг миров.
Ещё в "Стрелке" одноименный герой получил исчерпывающую характеристику: он из тех людей, которые поправляют перекосившуюся картину в номере мотеля. Заметьте - мотель. Временное пристанище. Да большинству людей по барабану, как висит картина там, где они - случайные гости. Перекосы, их лично не затрагивающие, им нисколько не мешают. Множество людей глубокомысленно вздыхают: "Мир сдвинулся..." - и продолжают жить-поживать и добрана жевать.
Роланд не из таких. Ему лично мешает любое несоответствие тому положению вещей и дел, которое он считает единственно верным, даже в таком временном пристанище, как жизнь.
И, когда он узнаёт о Башне, с которой что-то происходит... от которой, по всему видать, и пошёл весь перекос - он не может не поправить его.
Не потому, что спасение мира - высокая цель. Просто потому, что его всё это жутко раздражает. И если спасение Башни поможет для выравнивания картины - что ж, он спасёт Башню. Так, как умеет.
А умеет он только одно: жить ради цели, убивать во имя цели. Но - своей цели.

Но, собственно, в чём смысл того, что Стрелок снова и снова преследует человека в чёрном?
Да дело в том, что, поправляя картину в мотеле, вовсе необязательно вместо стула складывать курган из черепов собственных друзей и громоздиться на него.
И если Ка назначила Роланда спасителем Башни - он спасёт её в любом случае, особенно если не станет слушать всяких злокозненных карточных гадателей.


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#639 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 17 Январь 2006 - 07:21:42

Троцкий , как всегда насмешил до слёз. :blink: :D

Кажется я придумала что нужно сделать . Роланда необходимо УБИТЬ . А то нам на форуме покоя не видать , как своих ушей . Хорош только мёртвый индеец. Предлагаю написать коллективную петицию на имя С.К. , добиться у него виртуальной аудиенции ( причём не брезговать ради этой достойной цели ничем , даже если придётся пролить море крови :) :) и пройти по миллиону трупов . А вы думали вам путь розами :D будет выстлан?) и попросить , нет настоятельно потребовать у Мастера , чтобы он , садюга ПЕРЕПИСАЛ конец эпопеи и УБИЛ , наконец, этого зануду с пестиками .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#640 monstradamus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений

Отправлено: 17 Январь 2006 - 10:58:31

obvilion_lost (Jan 17 2006, 12:23 AM) писал:

Не удевлюсь если скоро начнут рассматривать поход Роланда к Башне с т.зрения Фрейда.
Отличная мысль!
Рассмотрим символ - тёмная башня, возвышающаяся над полем красных роз. Башня - безусловно, фаллический символ мужского начала. Роза - начало женское, её лепестки ассоциируются с женскими гениталиями. Красный - цвет сексуальной агрессии. Таким образом, мы имеем манифестацию доминирования высшего мужского начала (Башня стремится к небу) над низшим (греховным) женским. Надо заметить, до тошноты банальный христианский архетип.
Кто же такой Алый Король? Это проекция отца Роланда. Его убийство очень символично - это месть отцу за мужскую несостоятельность. Ведь отец был слаб - ему изменяла жена, и он позволил себя обмануть и убить. Но поскольку сам Стрелок не может убить отца, он делает это чужими руками, используя Патрика и дистанцируясь от содеянного. Но, конечно же, мы понимаем, что Патрик - лишь следствие расщеплённого сознания Роланда и не существует как таковой.
Подобным образом и члены ка-тета - лишь составляющие внутреннего психического пространства Стрелка. Джейк - это сам Роланд, мечтающий о сильном отце. Эдди - страх собственной несостоятельности и неудачи, социальная неадекватность. Сюзанна - это женская часть психики Стрелка, его анима. Её раздвоенность, проблемность и агрессивность сообщает нам о тяжёлых травмах в вопросе отношений с женщинами, вытесняемых в подсознание. Здесь уместно вспомнить о матери. Скорее всего, имеет место Эдипов комплекс, плюс фрустрация от её измены.
Клинический диагноз - острая шизофрения и крайняя степень депрессивного психоза на почве фрустрации от собственной неполноценности.
Симптоматика и клиническая картина - активное галлюцинирование, навязчивые идеи, агрессивность и девиантное поведение.

Отредактировано: monstradamus, 17 Январь 2006 - 11:03:42


#641 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Январь 2006 - 14:04:29

Фигасе!!! :rolleyes:
.....

Книжка открывается мне с новой, доселе неизведанной стороны!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#642 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Январь 2006 - 15:03:47

monstradamus (Jan 17 2006, 12:28 AM) писал:

Ведь простор открыт, лишь когда нет ничего святого.
Какая до боли знакомая фраза :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#643 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Январь 2006 - 15:21:46

monstradamus (Jan 17 2006, 11:58 AM) писал:

Подобным образом и члены ка-тета - лишь составляющие внутреннего психического пространства Стрелка.
То есть все сводится к абсолютной фантомности Срединного мира, к единственно верной галлюцинации, случившейся в разуме Стрелка, который так и остался лежать в пустыне Мохаве, и стервятники выклевали ему глаза, и ветер выбелил его кости? Краткий миг между бренностью и вечностью развернулся в великую сагу, вспыхнув мириадами солнц в гаснущем разуме последнего из рода Эльда? Мог он просто не дойти хотя бы раз, несмотря на цель и ка?

Умелая психологическая интерпретация не имеет ничего общего с легендой; разложенная по полочкам, последняя умирает, выхолощенная, лишенная духа.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#644 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 17 Январь 2006 - 15:42:33

Цель похода к Башне...хм...
Я думаю, что она изменялась. Когда мир сдвинулся и Роланд был молод может он и хотел спасти мир, как-то "починить" ее. Но когда Роланд остался последним из потомков Артура из Эльда он превратлся в патенциального суэцидника. Единственное, что удерживает его от того, чтобы расстаться с жизнью - это пресловутое "ощущение 19", ощущение того, что в жизни он так и не видел ничего по-настоящему "реального". Едиственное, что реально для Роланда это Башня и Роза. Его цель в жизни увидеть их и умереть. Но в процессе похода у него в голове появляется куча вопросов:
1. Действительно ли создание ка-тета лишь средство для достижения Башни?
2. Роланд влияет на свой ка-тет или ка-тет влияет на Роланда или это все КА?
3. Почему именно он остался в живых после Иерихонского Холма?
4. Что если Башня лишь элюзия?
5. Почему в окружение ка-тета он все равно чувствует себя одиноким?

Иногда Роланд думает, что достигнув Башни, он сможет заполнить пустоты в своем сердце, но нужно ли ему это? Ведь дело не только в сердце, дело в его разуме. Он чувствует что сходит с ума. Ему иногда кажется, что КА наоборот пытается отсрочить "воссоединение" с Башней, бросая ему препятсвия, сказать ему: "брось эту затею."
Я знаю, все, что я тут написал похоже на "бред сумасшедшего"(это не просто красивые слова)Возможно, я тоже схожу с ума, но мне тоже постоянно хочется выйти из дома и отправиться на поиски чего-нибудь "действительно реального" Многие подумают:"Вот парень до глюков зачитался". Чтож может быть и так.

#645 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 17 Январь 2006 - 16:11:55

2 Монстрадамус

Цитата

Отличная мысль!
Мысль, конечно, может и не плохая, но не стоит все же забывать, что Темная Башня, это вам, сэй, не бонусное пособие по изучению психоаналитической теории господина Зигмунда Фрейда. Можно конечно и такую "проблематику" поднять, но она не имеет ничего общего с художественной литературой как таковой; Кинг роман писал, а не психологический трактат о нереализованной сексуальной энергии. Я уж не говорю о том, что учение Фрейда здорово претендует на звание "научного оккультизма", как писал об этом Юнг, так что ссылаться на него при анализе ТБ, конечно, никто не запрещает, но это не дает никакой дополнительной характеристике произведению. Да и сравнение Башни и Розы...Кинг не говорит о превосходстве одной над другой; Башня является Розой в ключевом мире. Да, и с чего это Роза символ влагалища? :)

Цитата

Едиственное, что реально для Роланда это Башня и Роза.
Наоборот как раз. :lol: Башня была нереальна на протяжении многих лет. Она была значима. :) Поэтому предлагаю слово "реальна" заменить на "значима".

Цитата

Я знаю, все, что я тут написал похоже на "бред сумасшедшего"
Ничего подобного. :) У меня еще хуже мысли были, так что не отчаивайся! ;) ;) Почитай топик, с середины (там, где начинают обсуждать само произведение) найдешь много интересных мыслей, поможет систематизировать картину. :rolleyes:
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика