Перейти к содержимому



Выбор


Ответов в теме: 91

#16 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 12 Май 2005 - 22:00:03

Цитата

Мне как-то по хрена, что если я сорвал листочек с дерева у себя на даче, то в Анголе сдохли три слона тут же.
Честно мне тоже, я и нехотел говорить об этом, цель этого топа была выяснить верити ли вы постоянную возможность выбора или же мы днлаем выбор только один раз.

#17 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 12 Май 2005 - 23:47:57

Цитата

Зодчий, нечеловеку интересен этот форум?
Для изучения страстей ползающих под лупой букашек, что ли?

Нет. Пообщаться, поднять интересные вопросы и послушать чужие мнения. Знания - сила.

#18 Пеннивайз

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 144 сообщений
  • Из: Ленинград

Отправлено: 13 Май 2005 - 01:55:27

Выбор есть всегда. Если конечно у человека есть воля.

#19 Insomnia

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 52 сообщений

Отправлено: 13 Май 2005 - 13:17:37

obvilion_lost (May 12 2005, 10:00 PM) писал:

Цитата

Мне как-то по хрена, что если я сорвал листочек с дерева у себя на даче, то в Анголе сдохли три слона тут же.
Честно мне тоже, я и нехотел говорить об этом, цель этого топа была выяснить верити ли вы постоянную возможность выбора или же мы днлаем выбор только один раз.
Если судить по этому, то выходит, что ты своим выбором влияешь на судьбы людей(слонов) на другом конце нашего мира. Выбирать надо правильно, имхо. Выходит уже "эффект бобочки".

#20 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 13 Май 2005 - 13:25:10

Что значит выбирать правильно? Я про это и говорю, что если от моего выбора зависит что там вдалеке, то мне начхать. Я буду выбирать, как мне надо. Эгоист? Наверняка. Просто демократическая мысль "сначала другим, потом себе" - это страшно. Сначала я забочусь о себе и о своих близких, при чем при этом мне без разницы методы.

#21 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Май 2005 - 19:07:41

Shadow Crawler (May 13 2005, 12:47 AM) писал:

Нет. Пообщаться, поднять интересные вопросы и послушать чужие мнения. Знания - сила.
А это - дело <_<

Главное, чтобы глаза не застила избранность; я надеюсь, ты прекрасно понимаешь, о чем говоришь. У каждого свой путь, это очевидно; но зачастую он заводит в глухой тупик. И не имеет значения, Свету или Тьме ты служишь - в итоге выходит, что человек потратил время зря.

А смерть терпеливо ждет за левым плечом :huh:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#22 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 14 Май 2005 - 12:42:37

Бонд, а чего избранность должна застить глаза? Вполне нормально осознавать, что ты - избран. Каждый для своего. И, имхо, тут нет цели высшей или низшей, каждый должен быть на своем месте.
В некотором смысле выбор наш сводится к тому - выполнять свое "предназначение" или нет. Хотя, по сути, в этом-то как раз выбора и нет, каждый рано или поздно это осознает.
Так что мое мнение - в этой "смертной" жизни наш выбор, в основном, сводится к мелочам и банальностям: что одеть, что поесть... максимум - в выборе способа достижения цели. А вот глобальный выбор делается не здесь.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#23 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Май 2005 - 12:52:56

Teanur (May 14 2005, 01:42 PM) писал:

Бонд, а чего избранность должна застить глаза? Вполне нормально осознавать, что ты - избран. Каждый для своего. И, имхо, тут нет цели высшей или низшей, каждый должен быть на своем месте.
В некотором смысле выбор наш сводится к тому - выполнять свое "предназначение" или нет. Хотя, по сути, в этом-то как раз выбора и нет, каждый рано или поздно это осознает.
Так что мое мнение - в этой "смертной" жизни наш выбор, в основном, сводится к мелочам и банальностям: что одеть, что поесть... максимум - в выборе способа достижения цели. А вот глобальный выбор делается не здесь.
Не избранность, Теа, а гордыня. Если ты избран - это твой путь; но ведь кто-то избрал тебя? :)

Звучит, конечно, высокопарно, но раз уж зашла речь о высоких материях :D

Поэтому у избранного перед избравшим есть ответственность. И эта ответственность исключает гордыню. Воин не склоняется ни перед кем, но не позволяет кому-либо склониться перед собой.

А насчет глобального выбора - все возможно. Хотя я придерживаюсь своих взглядов - у меня одна жизнь, и нет лазейки в реинкарнацию, чтобы там, в другой раз, исправить свои ошибки, допущенные здесь и сейчас.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#24 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:00:01

Vagabond (May 14 2005, 12:52 PM) писал:

Поэтому у избранного перед избравшим есть ответственность. И эта ответственность исключает гордыню. Воин не склоняется ни перед кем, но не позволяет кому-либо склониться перед собой.
Вспомнила сразу, что в эльфийских наречиях не существует слов для прямого перевода человеческой фразы "Встать на колени" ... :D Это гордыня или её отсутствие? Значит - не имея колен, не имеешь гордыни? :D

"Чем жить на коленях - лучше умереть стоя. Как дерево." (с) :)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#25 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:01:26

Vagabond (May 14 2005, 12:52 PM) писал:

Не избранность, Теа, а гордыня. Если ты избран - это твой путь; но ведь кто-то избрал тебя? :)

Звучит, конечно, высокопарно, но раз уж зашла речь о высоких материях :D

Поэтому у избранного перед избравшим есть ответственность. И эта ответственность исключает гордыню. Воин не склоняется ни перед кем, но не позволяет кому-либо склониться перед собой.

А насчет глобального выбора - все возможно. Хотя я придерживаюсь своих взглядов - у меня одна жизнь, и нет лазейки в реинкарнацию, чтобы там, в другой раз, исправить свои ошибки, допущенные здесь и сейчас.
Избрал меня? Я могу показать тебе пальцем на это... мммм.... эту "сущность".
Я придерживаюсь "позиции", что "человек сам *** своего счастья", то есть сам вполне ответственнен за свою судьбу. И придерживаюсь только потому, что получала неоднократные неопровержимые подтверждения этому. Я не знаю, что там ЗА, но тут это точно так. Каждому по вере его. И не где-то там, за жизнью, а прямо здесь и сейчас.

Что ТАМ, Бонд, я не знаю и знать пока не хочу, с жизнью бы разобраться до конца.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#26 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:04:29

Victory (May 14 2005, 01:00 PM) писал:

Вспомнила сразу, что в эльфийских наречиях не существует слов для прямого перевода человеческой фразы "Встать на колени" ... :) Это гордыня или её отсутствие? Значит - не имея колен, не имеешь гордыни? :D
Хмм... кстати, очень смешно, что многие эльфов считают гордецами и т.п. Это слишком человеческая черта, имхо. Все равно, что Бога судить по человеческим поступкам [хотя, имхо, это хоть логично - он-то, по идее, создал нас подобными ему]
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#27 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:09:40

Teanur (May 14 2005, 02:01 PM) писал:

Что ТАМ, Бонд, я не знаю и знать пока не хочу, с жизнью бы разобраться до конца.
Теа, я не тебя имел в виду. Отвлеченного "избранного", о нем и речь.

А слова твои хороши, они эхом отзываются в сердце. Правда, не всегда и не всем воздается именно здесь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#28 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:15:58

Teanur (May 14 2005, 02:04 PM) писал:

Хмм... кстати, очень смешно, что многие эльфов считают гордецами и т.п. Это слишком человеческая черта, имхо. Все равно, что Бога судить по человеческим поступкам [хотя, имхо, это хоть логично - он-то, по идее, создал нас подобными ему]
Эльфы Толкиена созданы человеком; он был их Творцом, и привнес в их сущность человеческие качества.

А гордость, имхо, нужное качество - гордость за свою работу, за своего ребенка, за успехи друзей - чем же это плохо? Но когда человек сознательно ставит себя выше других и укрепляется в этом осознании, он совершает ошибку.

Все мы - прах в дыхании смерти. Перед ее бесстрастным ликом равны властитель и раб. Зачем тогда гордыня?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#29 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:16:19

Vagabond (May 14 2005, 01:09 PM) писал:

А слова твои хороши, они эхом отзываются в сердце. Правда, не всегда и не всем воздается именно здесь.
Ммм... а насколько способен "отвлеченный" обсуждаемый субьект оценить то воздаеться ему или нет?

К примеру, если я сегодня пожалела или помогла кому-то, то вполне могу сказать, что если меня не сбила машина [а вдруг должна была?], то мне УЖЕ воздалось? Что если - продолжение жизни и есть воздаяние?
С другой стороны, если субьект САМ выбирает способы жизни, то, возможно, он просто забывает выбрать способы воздаяния? Вот тут уж точнее некуда "сам кузнец своего счастья". Почему-то очень часто люди забывают о том, что призы, как и наказания можно выбрать самим. Значит, если совершил "грех", то есть даже список наказаний, личный или нет. А если сделал что-то хорошее, то списка призов нет? Так кто мешает создать?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#30 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Май 2005 - 13:29:07

Teanur (May 14 2005, 02:16 PM) писал:

С другой стороны, если субьект САМ выбирает способы жизни, то, возможно, он просто забывает выбрать способы воздаяния? Вот тут уж точнее некуда "сам кузнец своего счастья". Почему-то очень часто люди забывают о том, что призы, как и наказания можно выбрать самим. Значит, если совершил "грех", то есть даже список наказаний, личный или нет. А если сделал что-то хорошее, то списка призов нет? Так кто мешает создать?
Возможно, все возможно. По сути, все наши знания о жизни после смерти, воздаянии и т.п. зиждятся на вере, что это имено так и никак иначе. Но человеку свойственно сомневаться, и часто он принимает желаемое за действительное. А список воздаяний уже давно создан - он включает в себя все лучшее, что может придумать себе человек; вернее, все, исключающее материальные блага.

Потому что если нет плоти, ни к чему и они.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика