Стивен Кинг.ру - Фильмы
а знаете ли вы, что…
ФэнфикиВ разделе "Фэнфики" представлен каталог произведений, написанных по мотивам книг Стивена Кинга! Несмотря на то, что в основу раздела легли материалы ежегодных конкурсов фэнфиков, работы к публикации принимаются в любое время!
цитата
... даже ужас изнашивается. Может наступить пресыщение даже смертью.
Стивен Кинг. "Ярость"

Информация о фильме
Название: 1408
Оригинальное название: 1408
Год создания: 2007
Тип фильма: Кинофильм
По произведениям:
Отношение к Стивену Кингу:
  • писатель
Статистика
Результаты опросов:
Рецензий читателей: 9 Читать рецензии
Изображений: 15 Изображения
Видео: 1 Видео
Всего телетрансляций:
156 Всего телетрансляций с сентября 2006 года
Общая информация

1408 (1408)

США. 2007. 104 минуты. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Мистическая хоррор-драма по одноименному рассказу Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

По наводящему ужас рассказу Стивена Кинга.

Отель "Дельфин" приглашает вас остановиться в любом из наших шикарных номеров. Кроме одного.

Никто не продержался больше часа.

Наслаждайтесь пребыванием.

Не приближайтесь к номеру 1408.

Единственные демоны в номере 1408 — те, что внутри вас.

Классический триллер, который мы все ждали!

На основе леденящего кровь рассказа Стивена Кинга.

Некоторые номера закрыты неспроста.

Добро пожаловать.


Писатель Майк Энслин пишет леденящие душу книги о всевозможных ужасах — но сам давно не верит ни в Бога, ни в черта, так как разуверился во всем после личной трагедии. На досуге Майк, нагрузившись современной аппаратурой, ездит по всевозможным местам, славящимся какой-нибудь чертовщиной, и безжалостно оную славу разоблачает. А потом использует полученный опыт для написания новых книг. Так бы и вращался Майк в этом замкнутом кругу до гробовой доски, если бы однажды не заинтересовался слухами об одержимом духами номере 1408 в нью-йоркском отеле "Дельфин". По слухам, в этом зловещем месте никто не выдерживал более часа — все жильцы погибали самым таинственным образом. И вот Майк, вооруженный своей техникой и огромным мешком самого циничного скепсиса, заявляется в отель и требует поселить себя в проклятый номер...

Эффектная, многоплановая и атмосферная экранизация одного из поздних рассказов Короля хоррора.

Заявленный бюджет фильма — $25,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате — $130,810,395.
Из них в США — $71,985,628.

Производство — Лоренцо Ди Бонавентура.
Заказчик — "Дименшн Филмз".
Права — "Вайнштейн Компани".

Натурные съемки — Нью-Йорк-Сити (штат Нью-Йорк, США), Лос-Анджелес (штат Калифорния, США) и Лондон (Англия).
Павильонные съемки — студия "Пайнвуд" (Айвер-Хет, графство Бэкингемшир, Англия).
Премьера: 12 июня 2007 (Уэствуд, штат Калифорния, США).

Команда фильма

Постановщик трюков — Пол Герберт.
Трюковой дублер (Майк Энслин) — Дейв Гэррик.
Морской координатор (лос-анджелесская группа) — Крис Пападжон.

Супервайзер визуальных эффектов — Шон Эйч Фэрроу.
Супервайзер специальных эффектов — Пол Корбоулд.
Дизайнер и супервайзер гримэффектов — Карл Деррик.
Координатор гримэффектов — Дебора Хайд.
Грим и прически — Сюзанн Стоукс-Мантон.
Грим и прически Джона Кьюсака — Дениз Винбрандт.
Грим Сэмюэла Л. Джексона — Аллан Эпоун.

Костюмы — Натали Уорд.
Художник — Эндрю Лоус.
Декоратор — Марина Моррис.
Оператор — Бенуа Делёмм.
Монтаж — Питер Бойл.

Композитор — Габриэль Яред.

Исполнительные продюсеры — Боб Вайнштейн, Харви Вайнштейн, Ричард Саперштейн и Джейк Майерс.
Продюсер — Лоренцо Ди Бонавентура.

Сценаристы — Мэтт Гринберг, Скотт Александер и Ларри Карашевский.

Режиссер — Микаэль Хаафстрём.

Дубляж — студия "Пифагор".

Режиссер дубляжа — Ярослава Турылёва.

Актеры

В главных pолях: Джон Кьюсак (Майк Энслин) и Сэмюэл Л. Джексон (Джеральд Олин).

В ролях: Мэри Маккормак (Лили Энслин), Тони Шелоуб (Сэм Фаррелл), Лен Кариу (отец Майка), Исайя Уитлок-младший (техник отеля), Жасмин Джессика Энтони (Кэти).

В фильме также снимались: Поль Биршар (хозяин гостиницы), Марго Лейкестер (хозяйка гостиницы), Уолтер Льюис (кассир в книжном магазине), Эрик Майерс (1-й мужчина на автограф-сессии), Дэвид Николсон (2-й мужчина на автограф-сессии), Холли Хэйс (женщина на автограф-сессии), Александра Зильбер (молодая женщина на автограф-сессии), Йоганн Урб (сёрфер), Эндрю Ли Поттс (парень на почте), Эмили Харви (секретарша), Уильям Армстронг (Клэй, адвокат), Ким Томсон (портье), Дрю Пауэлл (помощник управляющего отелем), Ной Ли Маргеттс (коридорный), Гил Коэн-Альоро (метрдотель), Бенни Уркидес (маньяк с молотком), Рэй Николас (владелец фабрики), Тона Мэскелл (женщина из 50-х), Пол Кейси (Кевин О'Мэлли), Джордж Коттл, Джулиан Спенсер и Уилл Уиллоугби (рабочие на почте), Анхель Окендо (таксист), Томас Эй Макмэхон (1-й коп), Энтони Мацца (2-й коп), Крис Кэри (пожарный).

Роли дублировали: Пётр Иващенко (Майк Энслин), Олег Куценко (Джеральд Олин), Юрий Меншагин (Сэм Фаррелл), Юрий Маляров (хозяин гостиницы), Елена Войновская (хозяйка гостиницы), Илья Хвостиков (кассир в книжном магазине), Полина Щербакова (молодая женщина на автограф-сессии), Алена Ивченко (парень на почте), Наталья Фищук (портье), Валерий Сторожик (помощник управляющего отелем), а также Александр Рыжков, Борис Токарев (II), Михаил Тихонов, Полина Щербакова, Александра Остроухова и другие.

Награды
Премия "Юный артист" (США) за игру юной актрисы в кинофильме (Жасмин Джессика Энтони). 

 

Номинации

2 номинации на премию "Сатурн" (США): фильм в жанре хоррор (уступил фильму Тима Бёртона "Суини Тодд: Демон-брадобрей с Флит-стрит") и актер (Джон Кьюсак — уступил Уиллу Смиту за фильм "Я — легенда").

Номинация на премию "Эмпайр" (Великобритания) за лучший хоррор (уступил фильму Хуана Карлоса Фреснадильо "28 недель спустя").

Номинация на премию "Выбор тинейджеров" (США) за фильм в жанре хоррора или триллера (уступил фильму Ди-Джея Карузо "Паранойя").

Интересные факты

Стивен Кинг придумал сюжет о литераторе-скептике, решившем на свою беду заночевать в одержимом Злом номере отеля, для своего романа-эссе "Как писать книги" (2000) в качестве примера того, как следует разрабатывать свой первый проект. Кинг написал лишь пару-тройку страниц, не собираясь разрабатывать сюжет далее стадии черновика. Но эта история, однако, заинтриговала писателя, и он не удержался и впоследствии завершил рассказ и не только выпустил в сборнике "Всё предельно" (2002), но и адаптировал его для аудиокниги своих рассказов.

Изначальным вдохновением для сюжета послужила попавшаяся Кингу подборка газетных вырезок о реальных исследованиях парапсихолога Кристофера Чейкона, которые он проводил в предположительно одержимых духами номерах гостиницы "Отель дель Коронадо" в городе Коронадо (штат Калифорния) и неизвестного отеля на Восточном побережье.

На главную роль в фильме первоначально прочили Кеану Ривза.

На роль Лили Энслин первоначально была утверждена Кейт Уолш, но она была вынуждена покинуть проект, так как съемки могли помешать ее работе в популярном телесериале "Анатомия по Мередит Грей" ("Анатомия страсти") (2005).

Во время съемок фильма Мэри Маккормак (Лили Энслин) была беременна — этим объясняется тот факт, что в подавляющем большинстве кадров актрису снимали выше талии.

"В роли" отеля "Дельфин" выступил отель "Рузвельт", расположенный на углу 45-й улицы и Мэдисон-авеню в Манхэттене (Нью-Йорк-Сити, штат Нью-Йорк).

Водные эпизоды были отсняты в специальном подводном павильоне студии "Пайнвуд".

С момента, когда часы в номере начинают отсчитывать время в обратном порядке от 60:00, до окончания фильма проходит ровно один час.

!!! ВНИМАНИЕ - ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ СПОЙЛЕР !!!

Существует режиссерская версия фильма, которая длится 112 минут. Ее главное отличие от прокатной версии - альтернативный финал, в котором Майк Энслин погибает и становится одним из призраков номера 1408.

Интересные реминисценции

В своем выступлении перед раздачей автографов Майк Энслин говорит: "Бояться надо". Это одна из любимых фраз классика американского кинохоррора, режиссера, сценариста и продюсера Джорджа Ромеро, друга Стивена Кинга, поставившего два фильма по его произведениям — "Калейдоскоп ужасов" (1982) и "Темная половина" (1993). Ромеро любит произносить эту фразу на публике и часто использует ее как часть своего автографа.

Когда Джеральд Олин говорит с Майком Энслином о его предыдущих произведениях, то ошибается и называет первую книгу Майка "Долгая прогулка" — вместо "Долгий путь домой". "Долгая прогулка" (1979) — это один из лучших романов Стивена Кинга, выпущенный под псевдонимом Ричард Бахаман.

Спиртное, которое Джеральд Олин предлагает Майку Энслину, называется "Les Cinquante Sept Décès", что в переводе с французского означает "Пятьдесят семь смертей". И вскоре после этого мы узнаем, что в номере 1408 было 56 смертельных случаев. Очевидно, 57-м должен стать Майк Энслин.

Имя одной из первых жертв номера — Грейди. Делберт Грейди — один из героев романа Стивена Кинга "Сияние" (1977), в котором главный герой тоже писатель и где действие также происходит в отеле, одержимом Злом.

Поднявшись на 14-й этаж отеля, Майк Энслин проходит по этажу, просматривая подборку о жертвах номера, и возвращается к лифту, из которого вышел. Музыка, которая раздается из лифта, звучит в начале новеллы "День отца" — первой части киноальманаха Джорджа Ромеро "Калейдоскоп ужасов" (1982), снятого по сценарию Стивена Кинга.

В этот же момент Майк Энслин видит в подборке страницу с печатным текстом: "Мой брат съеден волками по дороге в Коннектикут" — это фраза из оригинального рассказа Стивена Кинга "1408". В рассказе Майк Энслин, сходя с ума в номере 1408, вспоминает своего брата Дональда, умершего от рака легких, и произносит в диктофон (в переводе издательства "АСТ"): "В действительности моего брата как-то зимой съели волки на Коннектикутской платной автостраде".

В начале своего пребывания в номере 1408 Майк Энслин говорит в диктофон: "Зло банально", — сказал кто-то из великих умов". Речь идет о немецком политическом теоретике Ханне Арендт, которая писала о "банальности зла" в своем эссе "Эйхманн в Иерусалиме".

Майк Энслин говорит в диктофон: "Гостиничные номера всегда угнетают. Разве нет? Сколько спало в этой постели до тебя? Сколько было больных? Сколько сошло с ума?" Этот текст взят не из оригинального рассказа, а из предисловия к нему, написанного Стивеном Кингом для сборника "Всё предельно" (2002), в который входит рассказ. В русском переводе издательства "АСТ" этот фрагмент выглядит так: "Но номера отелей обычно сами по себе вызывают страх, не так ли? Входя в номер, поневоле задаешься вопросом: сколько людей спали до тебя на этой кровати? Сколько среди них было больных? Сколько сумасшедших?"

Майк Энслин наугад открывает библию на 11-й главе II книги Самуила (в русском каноническом переводе — Вторая книга Царств) — это отсылка к имени актера Сэмюэла Л. Джексона, исполнителя роли Джеральда Олина (по-английски библейское имя Самуил и английское имя Сэмюэл пишутся одинаково — Samuel).

Кроме того, в 13-м стихе той же главы можно усмотреть аналогию со встречей Джеральда Олина и Майка Энслина: "И пригласил его Давид, и ел Урия пред ним, и пил, и напоил его Давид. Но вечером Урия пошел спать на постель свою с рабами господина своего, а в свой дом не пошел". Интересно также, что последняя в фильме реплика мистера Олина подразумевает его двуличность — наподобие царя Давида.

Майк Энслин упоминает Энциклопедию Брауна. Лирой "Энциклопедия" Браун — это заглавный герой длинной серии детских книг американского писателя Дональда Дж. Соболя "Энциклопедия Браун, мальчик-детектив".

Топор, которым пожарный взламывает дверь, — точно такой же, какой был у Джека Торранса в фильме Стэнли Кубрика "Сияние" (1980), экранизации одноименного романа Стивена Кинга.

Один раз в фильме Майк Энслин появляется в головном уборе с надписью "Паранойя — это полное понимание". Это отсылка к одной из любимых поговорок Стивена Кинга: "Идеальная паранойя — это идеальное понимание".

У Майка Энслина есть шапка с логотипом бейсбольной команды "Чикаго Уайт Сокс". Чикаго — родной город актера Джона Кьюсака, который является давним и преданным поклонником команды "Чикаго Уайт Сокс" (а также команды "Чикаго Кабс").

Кроме того, в спортивной драме "Восьмерка выбывает из игры" (1988) Джон Кьюсак играл игрока команды "Чикаго Уайт Сокс" Джорджа "Бака" Уивера.

Кровоточащие стены и окно, прищемляющее руку, — это отсылки к классическому хоррору Стюарта Розенберга "Ужас Амитивилля" (1979), где действие также происходит в месте, одержимом злыми духами.

Кадр, в котором Майк Энслин висит на карнизе, — это цитата из классического триллера Альфреда Хичкока "Головокружение" (1958).

Эпизод с зеркалом — это отсылка к комедии Лео Маккэри с участием братьев Маркс "Утиный суп" (1933).

Эпизод, в котором Майк Энслин видит в окне напротив своего двойника, который повторяет все его движения в зеркальном отражении, — это отсылка к рассказу Ганса Гейнца Эверса "Паук".


Магия цифр

В фильме множество раз обыграно "несчастливое число" — 13.

Если сложить вместе цифры номера 1408, то получится 13.

На ключе и замке выгравированы цифры 6214, сумма которых также составляет 13.

Адрес отеля "Дельфин" — Нью-Йорк-сити, Лексингтон-стрит, 2245. Сумма цифр номера дома также составляет 13.

Первая смерть в проклятом номере произошла в 1912 году, сумма цифр которого также дает 13.

Номер находится на 14-м этаже, но в отеле отсутствует этаж номер 13 — таким образом, фактически номер находится на 13-м этаже.

Майк Энслин наугад открывает библию на 11-й главе II книги Самуила (в русском каноническом переводе — 2-я книга Царств): 11+2=13.

Незадолго до финала фильма голос по телефону говорит Майку Энслину о 5-м и 8-м кругах ада: 5+8=13.

Мировая премьера фильма состоялась накануне 13 июня 2007 года.

В американский прокат фильм вышел 22 июня 2007 года — сумма цифр числа и года тоже 13.

В российский прокат фильм вышел накануне 13 июля того же года.

Майк Энслин впервые входит в отель "Дельфин" ровно через 14 минут 8 секунд после начала фильма. Если смотреть фильм на DVD и взглянуть в этот момент на счетчик времени, то там будет значиться 14:08. На DVD в этом месте даже сделана "отбивка" — с этого места начинается эпизод, озаглавленный в списке эпизодов как "Разговор тет-а-тет".

Актеры, создатели фильма и Стивен Кинг

Сценаристы Скотт Александер и Ларри Карашевский впоследствии написали сценарий к фильму "Мобильник" — экранизации одноименного романа, проект которой в данное время находится в состоянии коллапса.

Джон Кьюсак (Майк Энслин) ранее снялся в роли Денни Лашанса в фильме "Останься со мной" (1986, по повести "Осень невинности: Труп" ("Тело") из сборника "Четыре сезона" ("Времена года")).

Лен Кариу (отец Майка) ранее снялся в роли шерифа Дейва Ньюсома в фильма "Тайное окно" (2004, по повести "Тайное окно, тайный сад (Два пополуночи)" из сборника "Четыре пополуночи").

Изображения
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Жасмин Джессика Энтони (Кэти)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Сэмюэл Л. Джексон (Джеральд Олин)

"Вам самое место в фильме ужасов, мистер Олин. Вы могли бы сыграть роль мрачного старого дворецкого, который пытается убедить молодую семейную пару держаться подальше от замка Рок."     




Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Тони Шелоуб (Сэм Фаррелл)

"Агент Майка, Сэм Фаррелл, засунул кассету с записью в стенной сейф, отказываясь признавать, что от услышанного у него по коже побежали мурашки. В том сейфе она и лежит. У Фаррелла нет ни малейшего желания доставать ее и прослушивать самому или в компании друзей."

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Мэри Маккормак (Лили Энслин)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Джон Кьюсак (Майк Энслин)

"Жадно ловя ртом воздух, как бегун в конце длинной дистанции, Майк прижал руку к груди, словно с тем, чтобы чуть успокоить сердцебиение. И нащупал в левом нагрудном кармане цветастой рубашки "коробок" минидиктофона. Прикосновение к прочному и знакомому в определенной степени привело его в чувство..."


Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)
Кадр из фильма "1408" (1408, 2007)

 
Видео

Официальный трейлер к фильму "1408"

Случайная рецензия на фильм "1408" (1408, 2007)
Отличный фильм. Смотрится на одном дыхании. Много сцен, где резко вдруг кто-нибудь появляется, или, что-либо падает. Тем самым,фильм держит вас в постоянном напряжении.
sasca11

 
Вернуться к списку фильмов

случайная рецензия
Качественный и уже практически классический ужастик. Особенно удачен момент второго убийства Гэджа. А песня на финальных титрах - просто блеск. Но книга, как всегда, лучше:умнее, страшнее.. И главное, что меня возмутило - почему в фильме ни слова о Вендиго?
Вендиго


© Материал Дмитрий Голомолзин, Эрик М. Кауфман, Вячеслав Борисенко, Николай Маус, 2002, 2004, 2008-2010
© Программирование Дмитрий Голомолзин, Dandelo, 2009, 2010
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика