Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#601 Moskal

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 372 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 21:06:39

покажи

#602 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 21:10:04

Moskal (Dec 26 2006, 09:06 PM) писал:

покажи
Религия основывается исключительно на вере. Невозможно ни дозаказать существование Бога, не опровергнуть.

Отредактировано: Jesus Freak, 26 Декабрь 2006 - 21:12:45


#603 Moskal

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 372 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 21:12:44

ага, точно. как все ловко.
и вселенная бесконечна?

Отредактировано: Moskal, 26 Декабрь 2006 - 21:13:13


#604 Айлин

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Из: Королев

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 22:01:14

Не верю.Ни капельки.
Изображение

#605 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 22:16:39

Цитата

покажи

Вот и мне интересно, люди верят в то, чего, собственно никогда и на видели, а всякие там доказательства его существования ооочень уж похожи на подставные... :lol:
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#606 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 22:36:10

Moskal (Dec 26 2006, 09:12 PM) писал:

ага, точно. как все ловко.
и вселенная бесконечна?
Помнится, я как-то пытался допытаться у одной знакомой девушки (верящей в Бога), в чем, собственно, существенное отличие между бесконечно существующим Богом и бесконечно существующей Вселенной... Но вскоре понял, что занятие сие бессмысленно – мои доводы пропускаются мимо ушей. (Это было, насколько я помню, к вопросу, откуда все взялось.)


Jesus Freak (Dec 26 2006, 09:10 PM) писал:

Религия основывается исключительно на вере. Невозможно ни дозаказать существование Бога, не опровергнуть.
Тогда позвольте встречный вопрос. А разве, строго говоря, можно доказать, что что бы то ни было существует? Ну, пожалуй, кроме того, что существуешь ты сам (cogito, ergo sum), да и то только самому себе. :lol: :)
:lol:
Заметьте, я ничего не утверждаю. Но все же попробуйте... Жду доказательств. :lol:
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#607 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 23:11:12

Цитата

Тогда позвольте встречный вопрос. А разве, строго говоря, можно доказать, что что бы то ни было существует? Ну, пожалуй, кроме того, что существуешь ты сам (cogito, ergo sum), да и то только самому себе.
Дело пахнет солипсизмом, нэ?

Осознание самого себя (и окружающей "реальности") и есть необходимое и достаточное доказательство как собственного существования, так и существования самой Реальности - той, которую человеческий тональ приспособил под свои нужды.

К слову, атеисты едва ли не самые истовые верующие люди на земле - зачастую они верят, что Бога нет, гораздо сильнее, чем набожные прихожане верят, что Он есть; это, конечно, не новость, но лишний раз повторить ее не помешает.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#608 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Декабрь 2006 - 23:17:50

Цитата

К слову, атеисты едва ли не самые истовые верующие люди на земле - зачастую они верят, что Бога нет, гораздо сильнее, чем набожные прихожане верят, что Он есть; это, конечно, не новость, но лишний раз повторить ее не помешает.

Хм, интересно. Не собираюсь ни верить, ни не верить, просто считаю бездоказательным такую веру. Вот мне просто еще ни один человек не привел доводов, фактов, существования бога.

Цитата

Тогда позвольте встречный вопрос. А разве, строго говоря, можно доказать, что что бы то ни было существует? Ну, пожалуй, кроме того, что существуешь ты сам (cogito, ergo sum), да и то только самому себе.

Смотря что ты имеешь в виду. Если объекты материального мира, то я просто принесу тебе вещь, чтобы ты её пощупал. :lol: А если нематериальное... То может и смогу доказать, а может и нет. :lol:
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#609 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 00:34:44

Vagabond (Dec 26 2006, 11:11 PM) писал:

Дело пахнет солипсизмом, нэ?
Почти, но не совсем (никогда не признаю некоторых личностей собственными глюками :) :P ).

Vagabond (Dec 26 2006, 11:11 PM) писал:

Осознание самого себя (и окружающей "реальности") и есть необходимое и достаточное доказательство как собственного существования, так и существования самой Реальности - той, которую человеческий тональ приспособил под свои нужды.
Я что, сказал, что Реальность не существует? Вопрос в другом – где она существует. А это только вопрос веры... Хочешь – верь, что есть только твое сознание (солипсизм), не нравится – пожалуйста, верь, что существует Реальность. Но есть одна трудность – напрямую воспринимать Реальность невозможно. Можно только, скажем так, увидеть ее проекцию на свое сознание. Т. е. воспринимаемый объект находится как бы «внутри» сознания. А был ли его прототип (Реальность), или нет – в общем-то, не играет существенной роли. :lol:

Dita Manson (Dec 26 2006, 11:17 PM) писал:

Смотря что ты имеешь в виду. Если объекты материального мира, то я просто принесу тебе вещь, чтобы ты её пощупал. :lol: А если нематериальное... То может и смогу доказать, а может и нет. :)
А что такое процесс «щупанья»? Ведь по сути – это только процесс восприятия сознанием некоторой информации, причем определить, «внутри» источник, или нет, нельзя.

Проведем мысленный эксперимент. Представим себе «матрицу» (не ту, что из математики). Сигналы, якобы идущие от органов восприятия, генерируются компьютером.
Теперь и сам эксперимент. Мы щупаем ложку ( :D ). Машина передает нам такую информацию, как если бы мы действительно держали в руках ложку.
А теперь вопрос. Ложка существует?
Если да, то тогда получается, что никакой разницы между объективной реальностью и реальностью вымышленной (не так уж и важно, кто генерирует информацию об «окружающих» объектах – компьютер или мозг).
А если нет, то почему? Собственно, чтобы понять, что есть что-то «извне», надо это... хм... увидеть. Но как это возможно, если все воспринимаемое находится «внутри»? А если не видно разницы, то...
«Если все симулируется этим шлемом, то это уже не шлем и не симуляция. Это жизнь» © :lol:

Отредактировано: Dandelo, 27 Декабрь 2006 - 00:49:21

Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#610 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 02:06:13

Цитата

Я что, сказал, что Реальность не существует? Вопрос в другом – где она существует. А это только вопрос веры... Хочешь – верь, что есть только твое сознание (солипсизм), не нравится – пожалуйста, верь, что существует Реальность.

А ты не задумывался, что реальность может быть бесконечна? Что галлюцинаций вообще не существует, а все на что ты смотришь, что ощущаешь все реально.
И не важно в каком состоянии ты находишься.
Кому мы нужны, чтобы посылать нам какие либо сигналы создавая ложку - зачем? ИМХО
Иногда приходит мысль, хотя правильнее будет сказать туманное осознание того, что понятия истинная реальность не существует во все, т.к любая реальность являеться: истинной, временной и субъективной - реальность острова тоналя.
Возможно говоря об истинной реальности Тимоти Лири имелл в виду, неизменную и постоянную сущность Нагваля, хотя тут мои слова наверное абсолютно глупы.
Да и вообще все это - ночные рассуждения.

Отредактировано: Oblivion lost, 27 Декабрь 2006 - 03:01:04


#611 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 09:53:44

Цитата

А что такое процесс «щупанья»? Ведь по сути – это только процесс восприятия сознанием некоторой информации, причем определить, «внутри» источник, или нет, нельзя.

Так и думала, что после моего заявления последует нечто подобное. :lol:
Често говоря, даже думать об этом не хочу, мозг все надо пожалеть, а то после таких размышлений недолго и того... :lol: :lol:
Вот уж нельзя тогда доказать есть эта ложка на самом деле, или нету...
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#612 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 10:07:36

Цитата

Но есть одна трудность – напрямую воспринимать Реальность невозможно.
Возможно, более того, мы каждый день это делаем :lol:

Дальше продолжать?

Цитата

«Если все симулируется этим шлемом, то это уже не шлем и не симуляция. Это жизнь» ©
Правильно, это жизнь тоналя (описания мира, системы стереотипов восприятия и реагирования); но не твоя, стрелок :lol:

P.S. Обли, превед :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#613 Lisa

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 154 сообщений

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 10:25:18

Jesus Freak прав
я просто верю потому что мне так хорошо,я когда прихожу в церковь,то вижу какие там люди добрые,чистые,надо в жизни иметь что-то святое,какую-то отдушину,а то жизнь жестокая штука и порой намного легче становится от посенщения храма.
Кстати очень много случаев,когда ставишь свечку за родственника а он выздоравливает.У меня у бабушки был обширный инсульт,так после того, как мы поставили свечку за здравие,ей сразу,в момент стало легче,пока жива здорова,уже скоко лет прошло с тех пор,тьфу,тьфу,тьфу...
Так что у меня вера основаная на фактах...
А утверждать однозначно что Бога нет просто неправильно.
Вот вы говорите покажи,а вы покажите что его нет...
он есть.

#614 Moskal

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 372 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 10:56:51

ну что за танцы с бубном?

#615 Lisa

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 154 сообщений

Отправлено: 27 Декабрь 2006 - 11:08:34

Moskal,какие танцы??с каким бубном??





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика