Перейти к содержимому



Чак Паланик


Ответов в теме: 47

#1 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 14 Апрель 2004 - 15:42:00

Прочитал у него две книги."Колыбельная" и "Бойцовский клуб".
Первая показалась несколько затянутой и не вызвала особых впечатлений :-/.Толком и сказать ничего не могу.Хотя местами и было интересно.Не оставила она какого-то следа,не заняла частичку памяти.Уже плохо помню в чем там суть была,а чем кончилась и подавно не помню...я не слишком много говорю про память?У меня все нормально ;D
БК понравился гораздо больше.И по сюжету и по стилю.Жаль только что книгу читал после фильма.В голове постоянно мелькали кадры из киношедевра.Что удивило,так это концовка.На мой взгляд в книге она лучше чем в фильме.Хотя в целом фильм сделан очень здорово...наверное даже лучше чем написана книга.Понравилась встреча главного героя с Тайлером на пляже.Читается очень легко и быстро ;).
Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение об этом авторе.

#2 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 16 Апрель 2004 - 06:34:22

С полгода назад обсуждали мы с Vendigo эту книженцию. К сожалению, при переезде пойзоновского форума все это потерялось... Вот ты говоришь "жаль только что книгу читал после фильма", а я жалею о том, что сделал наоборот. Книга, на мой взгляд, сама по себе плохая, определенную популярность получила только благодаря испытанному приему - эпатажу, и то что Финчер смог из нее сделать такой отличный фильм - это исключительно его заслуга. Поверь, если читать книгу, не видя перед глазами созданные Финчером образы, она так и просится в одну соседнюю тему под названием "Полный отстой" :). Ну может, не совсем так, но в целом книга сырая, ни малейшего доверия не вызывает.

#3 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 16 Апрель 2004 - 06:44:05

Цитата

БК понравился гораздо больше.И по сюжету и по стилю.Жаль только что книгу читал после фильма.В голове постоянно мелькали кадры из киношедевра.Что удивило,так это концовка.На мой взгляд в книге она лучше чем в фильме.
У меня аналогичная ситуация. Читаешь и перед взором так и мельтешит морда Брэда Питта  :)
Концовка меня вообще добила, в мувье она какая-то более романтичная, что ли ? Если тут вообще можно применить такое слово. А в книге более жесткая и вместе с тем реальная. А вообще у меня после "Бойцовского Клуба" не хило голова разболелась и неприятный осадок в душе остался.

#4 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 16 Апрель 2004 - 09:09:24

Цитата

и то что Финчер смог из нее сделать такой отличный фильм - это исключительно его заслуга.

Согласен,фильм децствительно сделан великолепно.Книга написано достаточно сумбурно,возможно было бы не так просто все представить,разложить по полочкам.Просто ...постоянное мелькание кадров из фильма :-/как будто заново его пересматриваешь.
Возможно действительно Финчер вытянул не только фильм,но и саму кнугу!
но все равно,читалась она куда легче Колыбельной :)

#5 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 05 Сентябрь 2004 - 13:47:14

Прочитал "Бойцовский Клуб" и "Колыбельная". В принципе хорошо, но перечитывать точно не буду.... Философия в "БК" мне не по вкусу, мягко говоря. ;) "КОлыбельная" оказалась даже интересней (свежей?), Устрица, звукоголики и тишинафобы... Книга написана очень интересно, скажем, КИнг из такой идеи сделал бы саааавсем другое.

#6 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 06 Сентябрь 2004 - 13:04:39

ну, у меня стандартная ситуация: фильм, книга. Имхо, все смотрится едино. Ничего плохого в морде Питта перед глазами не заметила. Концовка, точно в книге лучше - удивила. И персонажи мне в книге более симпатичны. и Боб и рассказчик. Но не могу сказать этого о Марле и Тайлере.
Философия БК мне не то, чтобы близка, но она в определенном смысле открыла мне глаза на некоторые вещи. Помогла посмотреть на мир с немного другой стороны.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#7 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 06 Сентябрь 2004 - 20:03:15

Между прочим, у Финчера было несколько вариантов окончания фильма. Кстати, в общий котел добавлю: перчитывать книгу и правда не тянет, а вот фильм пересмотрел раз 10. Финчер - просто гениальный режиссер. Два его шедевра "Семь" и "БК" - достойны всех кинонаград мира.

#8 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 11 Апрель 2005 - 13:06:03

Я решилась таки вытащить на свет божий эту древнюю тему =)
Мне недавно сунули в руки три книги Паланика и приказным тоном посоветовали прочитать :rolleyes:
"Колыбельная"
"Удушье"
"Невидимки"
Ожидала "Бойцовского Клуба" в вариациях, а вышло совсем другое - такое цепляющее чувство, когда повествование не отпускает и книгу прочитываешь за один раз, не прерываясь. Паланик, имхо, пишет противно (не в смысле стиля, но он описывает противные вещи очень реалистично) и перечитывать его совсем не хочется. Но в этом заключается противоречие между эстетической стороной и впечатлением, производимым на читателя.
А еще поразил тот факт, что все написано исключительно в настоящем времени. Создается такой эффект, будто читатель обо всем узнает одновременно с героем романа. Нет обычного чувства "ну вот в конце все и разрешится и все будут жить долго и счатливо" Всегда состояние напряжения.
Паланик, безусловно, мастер, но очень, очень жестокий.

#9 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Апрель 2005 - 14:05:13

Jogurt (Sep 6 2004, 09:03 PM) писал:

Финчер - просто гениальный режиссер. Два его шедевра "Семь" и "БК" - достойны всех кинонаград мира.
Паланика не прочел ни строчки, но под этими словами подпишусь ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#10 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 16 Апрель 2005 - 21:06:55

Какая все-таки классная книжка *Fight club* и как круто сняли одноименный фильмец. Я только теперь удосужился его посмотреть. Так я Дердена себе и представлял. Интересная личность, не находите? Точнее, интересная разновидность шизофрении. Самая опасная разновидность: способность зараждать ей окружающих и создавать идеальных информационных зомби. На самом деле то, что описано в книге и показано в фильме - вполне может случиться. В Их обществе. Захламленном обществе одноразовыхт вещей и номера кредитки вместо души. Нам еще далеко. По крайней мере, не НАСТОЛЬКО близко. Ведь кто его знает, возможно где-то ходит реальный Тайлер. Уставший от своей работы и жизни в целом, способный заражать других людей своими свободолюбивыми идеями, как ВЕЛИКИЙ(???) Ленин, Сталин, Че... Соображения по данному поводу есть? Как думаете, такой расклад реален и...может быть ВЫ и есть Тайлер Дерден???

#11 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 16 Апрель 2005 - 22:37:55

Прочитав БК понял, что вся жизнь - дерьмо. Офигенная философия у Паланика - мне она очень понравилась. Остальные его произведения- не пошли. А вот когда фильм посмотрел (после книги).. так и захотелось подойти к другу Славику и долбануть разок по морде, а потом чтоб он меня:rolleyes:) Супре... Брэд Питт- прирожденный Тайлер!!!

#12 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 17 Апрель 2005 - 09:29:13

SCAARJ (Apr 17 2005, 01:37 AM) писал:

Прочитав БК понял, что вся жизнь - дерьмо. Офигенная философия у Паланика - мне она очень понравилась
Хм, ну не знаю. Книга конечно интересная, фильм - еще лучше, но мне паланиковская философия совсем не приглянулась. Не люблю людей, которые в этой жизни видят одно дерьмо,пусть его коенчно много. И потому мне гораздо ближе книги Мураками... но это уже оффтоп :blink:.

Далеко ли нам до них и есть ли среди нас Тайлер? Не знаю насчет первого, но по-моему самое близкое к Тайлеру Дёрдену что есть в России это деблоиды на МТВ... :unsure: :blink:


Цитата

так и захотелось подойти к другу Славику и долбануть разок по морде, а потом чтоб он меня
Хе, а вот это да, была такая тема... Как-то так совпало что этим (вернее, тем) летом
1). мы с другом почти вместе прочитали БК
2). день рождения третьего друга.
Отмечали мы то дело втроем. И когда мы оттуда возвращались часов в 11 в пустой маршрутке после выпитого 1,5 ящика пива в разговлоре всопмнили про БК и начали друг друга по морде мутозить.... хорошо что вовремя остановились :rolleyes:

#13 lesnaja

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Заграница (;

Отправлено: 17 Апрель 2005 - 13:43:58

в колыбельной неплохие советы по поводу приготовления взрывчатки. А так не люблю я читать много грязи. Её и так полно в жизни.

#14 Дмитрий

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: г.Киев

Отправлено: 17 Апрель 2005 - 21:05:37

КОРТ

Цитата

...мне паланиковская философия совсем не приглянулась. Не люблю людей, которые в этой жизни видят одно дерьмо,пусть его коенчно много...

Респект.
Я начал читать "Удушье" и плавно перешел на прочтение другой книги. Понравильсь ли мне "Удушье"? ДА! Но был крайне паскудный осадок в душе.

ЗЫ: "БК" - шедевр!

#15 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 17 Апрель 2005 - 21:41:57

2 Kort

Вообще-то я создал топик не про БК, а про Тайлера Дердена. Исключительно про эту личность. Не про Паланика, не про фильм, не про книгу, а про человека. Про собирательный образ (коим Тайлер и является.) Прочитав пост GratefulDead можно в этом убедиться.

2 GratefulDead

Спасибо.:)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика