Arienh (May 9 2005, 03:13 PM) писал:
Я не против поиска и полета мысли, но я против того, чтобы сомнительные, неоправданные изыскания хоть как-то могли претендовать на роль официальной информации, понимаете? Это все очень интересно и захватывает, но надо знать меру, дабы не ввести людей в заблуждение.
Я поддерживаю ваши стремления, но надеюсь на ваше благоразумие и чувство меры.
Тут соглашусь с Аrienh
Одно дело - заниматься собственными изысканиями и искать параллели между кинговскими чудами-юдами и героями других книг и мифологий – это действительно крайне интересно, другое – выдавать эти исследования за официальную инфу. Что бы это ни было, это всего лишь наши догадки, как бы они ни были аргументированы.
Кинг, когда чего-то заимствует, обычно довольно популярно на это намекает или говорит прямым текстом – автор такой-то, фильм такой-то, миф сякой-то, сказка такая. Это чтобы даже необразованному читателю было ясно, что и к чему, а то ведь не все способны сами догадаться.
Поэтому если уж он позаимствовал Шардика, то так и сказал: «Вот книжка Адамса на глаза попалась, я идейку прихватизировал». Да, раз есть у того же Адамса нечто отдаленно похожее на Mir, то это вполне может быть продолжением аналогии и заимствованием по некой ассоциации. А может и не быть. Он мог взять отрывок какого-нибудь мифа и переделать его, придумать собственное имя, мог у кого-нибудь этого имя взять… точно мы тут ничего не знаем, и знать не можем.
Я не говорю, что не надо искать то, чего нет, тогда этот форум стал бы просто бессмысленным… мы много где высказываем такие мысли, которых Кинг никогда не имел в виду. Но от этого наши мысли не становятся менее ценными. Это интересно и познавательно, почему нет?
И, вполне возможно, что многим явлениям из его книг, мы можем найти прямую аналогию в литературе и мифологии.
Допускаю также, некоторые тут смыслят в этой самой мифологии и т.п. больше, чем сам Кинг и могут все объяснить так, как сам Стив никогда бы не объяснил. И возможно даже наша-ваша точка зрения более логична, цельна, красива и т.д, чем его….
Но все же книги, которые мы здесь обсуждаем, написали не мы, а Кинг, и не нам принадлежит право последнего слова.

Если он нигде не заимствовал какое-то название, или придерживается совершенно иной точки зрения на историю созданного им мира, то не нам решать и приписывать Мастеру то, чего он не имел в виду.
Если нет никаких иных свидетельств, кроме пусть интересных, но все же только наших домыслов,
то это никак не может считаться достоверной информацией, претендующей на истинность и однозначность. (а тем более на сноску в книге).
Если в американском издании второе имя Шардика никак не объясняется ( а уж там-то за изданием присматривает Кинг либо его агент), и Стив не считает нужным чего-то поведать об истории этого имени, кроме того, что оно обозначает «Мир под покровом другого мира», то не нам ставить все с ног на голову.
В общем, я только хотела сказать -
ПОБОЛЬШЕ ТЕОРИЙ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ. Просто будем искать, но не присваивать наши мысли Кингу