Перейти к содержимому



Буря Столетия: Зло в спортивной шапочке


Ответов в теме: 47

#31 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 02 Апрель 2006 - 15:09:02

Наконец-то посмотрел «Storm of the Century». К сожалению, в плохом качестве, так что судить о спецэффектах практически не могу. <_<
Очень понравилось, что ничего не изменили (насколько я помню книгу – читал давно). Хотя Кинг написал именно сценарий, но все же. Игра актеров могла бы быть и получше, но, как мне кажется, не намного.
Единственное, что не очень понравилось, так это то, что песенку про чайник («У чайника ручка, у чайника носик…»), похоже, просто перевели дословно… Так что получилось без рифмы…
Еще можно отметить, что книга все-таки лучше передает внутренние переживания героев (всё снова упирается в игру актеров).
Хорошо передана атмосфера: Линож, казалось бы, заперт, но даже при этом остается способен очень на многое.

Последние минут десять фильма особенно пробирают.
В целом очень неплохо: советую всем посмотреть, кто еще не видел.

P. S. Смотрел и вспоминал. Короче говоря, не зря потратил время.

P. P. S. Также достал «Rose Red», жаль смотреть некогда…
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#32 Onlystar

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений

Отправлено: 20 Февраль 2007 - 13:12:54

Только что закончил смотреть "Бурю столетия".
Это первый удачный фильм по книге Кинга из тех, что я видел.
Ок, ок: "Зеленая Миля" и "Побег из Шоушенка" - тоже ничего.
Хронометраж - 4 часа и ничего лишнего. Хотя, что тут удивительного: автор сценария СК.Но и сложно было снять фильм неудачно - сама книга являет собой киносценарий.
Охрененный фильм. Именно так я себе все и представлял. Стопроцентное попадание.

Кстати, если бы вам встретился Андре Линож - у него нашлась бы пара-тройка интересных историй о вашем прошлом?



- Как торговля рыбой? Не очень хорошо? Удачно, что у тебя есть еще торговля марихуаной для поддержки на черный день. Сколько у тебя сейчас тюков в глубине склада? Десять? Двадцать? Сорок?


- Кэт Уизерс! - ахает он, будто увидев старого друга. Она вздрагивает, как от удара. Молли обнимает ее за плечи, глядя на Линожа со страхом и подозрением.
- Ты отлично выглядишь, - говорит Линож. - Впрочем, почему бы и нет? Это же теперь амбулаторная процедура, просто ерунда.
Кэт в неподдельной муке кричит:
- Майк, пусть он перестанет!
Майк снова толкает Линожа, но в этот раз он даже не покачнулся.
- Ты же в Дерри за этим ездила, правда? И родителям еще не сказала? И Билли тоже? Нет? Мой тебе совет - не надо ничего скрывать. Что такое в наши дни небольшая чистка?
Кэт роняет голову на руки и рыдает. Горожане смотрят на нее с ошеломлением, интересом и ужасом. А один совершенно оглушен. Это Билли Соамс в красном фартуке, лет ему на вид двадцать три. Он сын Бетти Соамс, и он же в этом магазине грузчик и уборщик. Еще он постоянный парень у Кэт, и вот сейчас впервые узнал, что Кэт избавилась от их ребенка.


- Ты был с проституткой в Бостоне, когда умерла твоя мать в Мачиасе.


Ретроспекция: гостиная Марты Кларендон Линож выглядывает из-за подлокотника кресла Марты, и его лицо залито ее кровью.
- Она ждет тебя в аду, - говорит Линож. - И она стала людоедкой. Когда ты туда попадешь, она съест тебя живьем. И снова, и снова, и снова, и опять, и опять. Потому что повторение - это и есть ад. И я думаю, что большинство из нас это знает в глубине души.


- Привет, Дэви! - говорит Линож. - Отличное будет сочинение - “Как я провел уикэнд”?
Дэви не отвечает. Линож глядит на него, улыбаясь по-прежнему.
- Твой отец - вор. Он за последние шесть лет украл более четырнадцати тысяч долларов в компании морепродуктов, где работает. На эти деньги он играет. - И Линож сообщает доверительно:
- Он проигрывает.



- Но тебя все равно посадили бы в тюрьму за избиение.., если бы поймали. Ведь повезло тебе в прошлом году, правда? Тебе, и Люсьену Фурнье, и Алексу Хаберу. Везучие ребята.
- Заткнись! - кричит Джек.
- Этот тип вам сильно не понравился, правда? Шепелявый какой-то, и с блондинистыми кудрями, как девчонка.., не говоря уже о походке. И все-таки.., трое против одного.., да еще с бильярдными киями.., неспортивно.
Линож издает укоризненное “тц-тц”. Джек делает шаг к столу, сжимая кулаки.
- Я вас предупреждаю, мистер! Линож продолжает улыбаться.
- А ведь парнишка остался без глаза - это как? Можете сами поехать посмотреть. Он живет в Льюстоне. И через глаз у него крепдешиновая повязка, которую ему сестра сделала. Этим глазом он не может плакать - слезный проток зарос. Лежит он на кровати бессонной ночью и слушает, как едут машины по Лисбон-стрит или играет самодеятельный оркестр - из тех, что может исполнить любую песенку, если это “Луи-Луи” или “Висюлька”, - и молится святому Андрею, чтобы вернулось зрение на левом глазу. Машину он тоже больше водить не может - потерял глубинное зрение. Это бывает при потере глаза. И даже читать не может долго, потому что от этого у него болит голова. И все равно у него походка противная.., и шепелявит так же... И вам, мальчики, понравилось, как у него волосы спадают на лицо, хотя вы ведь про это друг другу не сказали, нет? Вас это вроде как завело. Вроде как интересно стало, как это будет, если по ним провести рукой...
Джек хватает со стола пистолет и направляет на клетку.
- Заткни пасть, а то я тебе ее заткну!
- Положи пистолет, Джек! - приказывает ему Майк.
Линож не шевелится, но от лица его исходит какое-то темное сияние. Здесь не помогут контактные линзы или спецэффекты - это все его лицо. Внушающее бешенство.., ненависть.., властное...
- Вот еще одна детская сказочка для штормовой ночи, - говорит он, не меняя интонации. - Я прямо вижу, как ты сидишь у кровати, обняв сыночка за плечи: “А сейчас, Бастер, папа тебе расскажет, как выбил глаз у одного противного типа бильярдным кием, потому что..."



А что месье Линож рассказал бы про вас,

как вы думаете?..

Отредактировано: Onlystar, 20 Февраль 2007 - 13:21:54


#33 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Февраль 2007 - 18:05:06

Лучше об этом не задумываться :) :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#34 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 18 Май 2007 - 09:03:24

Очень хорошее кино. Атмосфера безысходности и беспомощности перед демоном и стихией тут передается еще сильнее благодаря тому, что дело происходит на острове, который буря отрезала от всего остального мира, и люди остаются тут одни на один со зловещим пришельцем, взявшемся неизвестно откуда.
Лично меня еще очень впечатлил блестяще проигранный психологический момент, когда люди, сознавая, что рискуют жизнью своих детей, тем не менее, поддаются общему инстинкту толпы и участвуют в этой страшной жеребьевке. В первую очередь это касается супруги главного героя, которая стремится уберечь свой /и, как ей кажется, - мужа/ авторитет в обществе даже ценой жизни сына. А не согласившегося разыгрывать детские жизни посредством жребия ее благоверного все уже. считают врагом и отщепенцем. Почему та не такой, как мы? Чем ты лучше нас? Мы можем тут четко видеть грань, за которой кончается мудрость коллектива, и такие еще недавно сплоченные между собой жители этого острова превращаются просто в толпу, где каждый стремится не выручить другого, пусть даже ценой своей жизни, как они это делали еще буквально несколько часов назад. а, наоборот, спасти свою жизнь любой ценой, пусть даже ценой жизни ребенка, возможно даже своего. Это уже толпа /если не сказать хуже - стадо/, где каждый одержим инстинктом самосохранения. В картине эта сцена, считаю, - одна из самых сильных.
Понравилась и игра актеров, и очень неплохая операторская работа, и снова-таки саунд-трек.

#35 Клариса

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений

Отправлено: 23 Май 2007 - 05:08:19

Мне лично очень не хватало сцены, где Ральфи просыпается в воздухе и разговаривает с Линожем.

#36 Vadyan-1408

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 642 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Шахтёрск

Отправлено: 19 Июль 2008 - 15:15:37

Линож получился таким, как я себе его и представлял, когда читал "Бурю столетия"!
ФК Шахтёр Донецк - ЧЕМПИОН!!!

#37 почитатель

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 07 Сентябрь 2008 - 21:12:17

вот это сюжет! а как бы вы потупили на месте жителей? так же/

#38 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Сентябрь 2008 - 22:34:33

 Vadyan-1408 (Jul 19 2008, 04:15 PM) писал:

Линож получился таким, как я себе его и представлял, когда читал "Бурю столетия"!
Ну еще бы - учитывая, что сначала был фильм, а потом книга! :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#39 An4aR

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Октябрь 2008 - 00:11:11

 R.F. (Sep 3 2003, 03:54 AM) писал:

сама идея фильма: "Я знаю всё про всех и потому настало время платить за всё". Здорово! Что скажете?
Между прочим, если не ошибаюсь, эта самая идея "Я знаю всё всех" присутствует в книге "Кладбище домашних животных". Когда Джуд Крэндалл приходит к доктору Криду и рассказывает о том, что всё-таки на Кладбиже хоронили и людей, он упоминает о случае с одним местным пареньком, погибшем на войне. Отец перезахоронил его на индейском кладбище и Тимми ( сын ) вернулся. Когда Джуд с друзьями приходит к отцу Тимми, то "Тимми", или то, чем он стал, начинает рассказывать самые мрачные тайны присутствующих...

Вот что мне вспомнилось при чтении "Бури Столетия". В фильме понравились Андре Линож и Питер Годсо ( актёр классно подобран ). Хорошо и страшно показана островная община...

#40 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 06 Ноябрь 2008 - 01:35:36

когда пересматривала этот фильм не могла оторваться, при том, что я его уже видела много раз.
отлична передана атмосфера фильма, безисходность, тяжелый выбор, актеры играют очень хорошо.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#41 kant89

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 27 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2009 - 07:31:15

 Дженни-потрошительница (Sep 12 2004, 11:24 PM) писал:

Я не в восторге от этого фильма. в книге всего 384 страницы, а фильм идет никак 3 часа! Очень уж все затянуто. К тому же книга скорее психологическая, а по психологическим книгам фильмы получаются не ахти. Никакого действа. Как Сказал Кинг: "Американцы идут в кино не для того, чтобы шевелить мозгами. Им нужны автокатострофы, заварной крем и чудовища".
А вы себя причисляете к большинству тупой американской аудитории для которых нет смешнее шутки чем человек севший в торт, а если он при этом еще и пукнул, то фильму успех гарантирован?
Конечно фильм Буря столетия далеко не для всех. Но и фильмы Тарковского тоже не всякий мог посмотреть, а все потому что смотря такие фильмы думать нужно, если вы не желаете думать, то смотрите чекнутого проффесора и другую дрянь, а я буду смотреть великолепную постановку по роману Сивена Кинга Буря столетия.

#42 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Январь 2009 - 03:29:32

Вынужден поправить и здесь: телефильм "Буря столетия Стивена Кинга" - никакая не экранизация романа. А совсем наоборот: книга - это изданный новеллизированный оригинальный сценарий, написанный Стивеном Кингом специально для телепроекта.

Отредактировано: Эрик, 22 Январь 2009 - 03:29:53

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#43 Max_A

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 03 Сентябрь 2009 - 14:02:17

Один из моих любимых фильмов (не только по Кингу, но и вообще).
"Наступал рассвет. И в месте с ним, тихо, как бы крадучись. в город входило зло". Собственно, зло уже копилось на этом маленьком тихом островке, и призвало того, кто сумел-таки прорвать зреющий нарыв. Не без пользы для себя, конечно.
Кто спрашивал про актера, игравшего Леножа? Это Кольм Фиоре, читайте блин раздел "Фильмы по Кингу" на этом же сайте. Он играл много где, но до "Бури" в главных ролях не светился. Если кто помнит врача-хирурга из фильма "без лица", который пересаживал морду Траволты Кейджу и наоборот - вот тот же Фиоре.
В "Буре" Фиоре играет древнего, умного, абсолютно бесчеловечного демона. Они даже не прикидывается человеком - его принимают за человека окружающие. Потому что часть той же силы, которая движет им, есть в каждом (Мик, согласен с твоей мыслью). Потому-то даже полицейский, знающий истинное имя демона, не может ему ничего противопоставить.

#44 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Сентябрь 2009 - 23:53:33

 Max_A (Sep 3 2009, 03:02 PM) писал:

Это Кольм Фиоре
Поправка: его ирландское имя следует произносить как "Колэм".

Цитата

Он играл много где, но до "Бури" в главных ролях не светился.
Ну как же? "Парни из Сиракуз" (1986, ТВ), "Укрощение строптивой" (1988, ТВ), "Прекрасные мечтатели" (1990), "32 коротких фильма о Гленне Гулде" (1993), "Наконец-то друзья" (1995, ТВ), "Тварь Питера Бенчли" (1998, ТВ), "Меньшее зло" (1998) - еще как светился!

А если уж вспоминать его роли в более громких проектах, так лучше уж вспомнить прокурора Харрисона из "Чикаго" (2002) или Генри Тэйлора из телесериала "24 часа" (2001 - ????).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#45 Max_A

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 04 Сентябрь 2009 - 14:45:39

Пардон, чуть облажался, бо не смотрел эти вещи.
Однако демон из него вышел первосортный. Уважаю.
А разве он ирландец? Вроде бы происхождения скандинавского, а живет в Пендосии.
Обычно его фамилию пишут так как я здесь (есть варианты: Фюр, Фиор, и т.д., особенно в хуевых переводах). Но имя везде либо Кольм, либо Колм.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика