Перейти к содержимому



Добро пожаловать домой.


Ответов в теме: 10

#1 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Декабрь 2006 - 20:14:15

Добро пожаловать домой.

-Пойдем со мной, пойдем, тебя уже все заждались, ну сколько можно ждать!!! Ты что, не узнал меня? Нда, давненько мы не виделись… Уже больше 2-х лет… Это я, Кристина! Ах, теперь узнал, видно сильно я изменилась… ну давай, давай, пошли, там тебя все родственники ждут уже давно!
Ты же знаешь, бабушка уже пироги испекла, придешь поздно, они остынут и бабушка расстроится, что ты не успел, а я думаю тебе не понравиться её расстраивать. Да и мама ждет давно… Очень, ты же не виделся с ней уже год… А она скучала, каждый день надеялась, что ты придешь её навестить. Папа… он как всегда сидит перед теликом и изредка вставляет свое веское слово в разговор, не обращая внимания на бухтение жены и сестры, они как всегда спорят какой салат сделать к ужину. А братик, твой младший братик? Он так вырос, на будущий год уже будет семь, пойдет учиться, эх, совсем взрослый. Помню, как я ему на 3 годика принесла большую красную машинку, пожарку, как он и заказывал, а он бегал по квартире с завываниями Ву-у-у-у-В! Изображая вой сирены. Гости тогда смеялись, говорили «Пожарным станет», смеялись, ты тоже смеялся. Неужели ты забыл? Ну у тебя и память… Ну ничего, сейчас придем, и ты все вспомнишь. Тебя так там ждут, тебе очень обрадуются, честно-честно. Откуда я это знаю? Как откуда, они же мне все сами сказали, и просили передать, что очень тебя ждут и поскорее, они скучали все это время, ведь тебя было не достать, недосягаемый, ты наш.
А кошка? Ты помнишь Василису? Ну да, такая рыженькая, со смешными белыми пятнами на носу. Как же она умильно носиться за лягушками… Лягушка прыг, и она за ней прыг…
Долго же ты пропадал, все уже потеряли надежду, что в скором времени с тобой встретятся, так слава богу, все обошлось, и ты снова с нами.
И где же ты пропадал? Мы так долго не могли тебя найти, так волновались, так волновались, куда же ты делся… Нам же без тебя было ой как плохо…
А, совсем забыла, тут на днях видела Катьку, ну ту из 8-го подъезда, ну да, та за которой ты бегал пол года, а она нос воротила. Вся такая замкнутая стала, идет, глаза в пол, не здоровается, нехорошо это, ой как нехорошо…
А в общем у нас ничего не изменилось, как жили, так и живем, ссоримся, миримся, радуемся, огорчаемся, только тебя очень не хватало…
Куда мы идем? Ты что, забыл дорогу?.. Нда, с твоей памятью срочно нужно что-то делать… Ну ничего, скоро все образуется. Подожди немного, конечно после такого, немудрено памяти лишиться. Мы так переживали, так переживали… Но все обошлось.
Сколько нам еще идти? Да совсем немного, мы уже почти дома… Ты, наверное, уже отвык от дома -то за это время, ну ничего, ты быстро освоишься. Я тебе обещаю, со мной так же было, поначалу тяжело, а затем легче, конечно не до конца, но легче.
Думаю, ты уже сейчас начнешь вспоминать, ведь мы почти на месте, осталось пройти музей и все.

***
Вот это куски самолета, в котором погибли твои бабушка, дедушка, тетя и дяде. Далее лифт, обгорелые оплавленные куски, там умерли твои мама, папа и братик, вооон там торчит рама окна, оттуда выпала Катя. А здесь обломки аттракциона, который сломался, и откуда упав с высоты, сломала себе шею я…
А вооон там машина, в которую ты, скрываясь от нас, сел, и обломки загородки моста, который ты проломил. Мы так долго тебя искали, но ты скрывался от нас все это время, зная чего мы хотим, но не скрылся, и мы снова вместе, мой любимый кузен. Добро пожаловать домой.
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#2 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 18 Декабрь 2006 - 20:50:27

Рассказ классный! Хоть и написал в жанре разговора, мне дико понравилось! Я, честно говоря, так и думал, что либо он мертв, (главный герой), либо все мертвецы, и теперь он присоединлся к ним. Что-то такое навеяло с первых строк. Просто так не может быть))) Бери шинель, пошли домой! Стиль хороший, у меня нет претензий.
Весны не будет, только смерть.

#3 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 18 Декабрь 2006 - 21:28:33

Пасиба. :) Приятно слышать. :(
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#4 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 19 Декабрь 2006 - 09:38:13

Цитата

Как же она умильно носиться за лягушками…
"Умильно" -- в смысле, со скоростью миля в час? :D Хорошо хоть не улётно ;)

А в целом -- неплохо :) История одной чрезвычайно "везучей" семейк :D
Хоррора, если он, конечно, замышлялся, я не почувствовал, а вот легкий драматизм присутствует. Ты этого эффекта добивалась, Дитушка? :D По поводу стиля... всё на месте, да что-то не так :) Честно говоря, не люблю высказывать критические замечания, когда не могу четко и взвешенно аргументировать их. :) Но, кажется, сейчас как раз такой случай и есть :) Чисто интуитивно, что ли, могу сказать, что над стилем нужно работать, усиливать его, "усложнять", в общем, совершенствовать. Самый близкий наглядный пример - Ашта. ;)

З.Ы: Кстати, при прочтении первых двух предложений заключительного абзаца, подумалось, что это всё на тему "11.09.2001" ;) Имхо можно было бы приплести, а? :) :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#5 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Декабрь 2006 - 12:00:42

Цитата

З.Ы: Кстати, при прочтении первых двух предложений заключительного абзаца, подумалось, что это всё на тему "11.09.2001"  Имхо можно было бы приплести, а?
:) Хм... Даже не думала.

Цитата

Хоррора, если он, конечно, замышлялся, я не почувствовал, а вот легкий драматизм присутствует. Ты этого эффекта добивалась, Дитушка?

В принципе да.

Цитата

"Умильно" -- в смысле, со скоростью миля в час?

Ну и что? Скоростная такая кошка, со спидометром. :D

Цитата

Чисто интуитивно, что ли, могу сказать, что над стилем нужно работать, усиливать его, "усложнять", в общем, совершенствовать.

Стараемся. :D
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#6 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 20 Декабрь 2006 - 07:01:56

Да, что-то есть со стилем не то...... :ph34r: А чё? Не знаю...Запинаюсь немного когда читаю... То ли аллетерация какая не та? То ли, Дита, слова по другому укладывай, чтобы на одном дыхе говорились-читались....
Ну, например, я бы:

Цитата

Думаю, ты уже сейчас начнешь вспоминать, ведь мы почти на месте, осталось пройти музей и все.
написала так:
"Думаю, ты уже вспоминаешь, ведь мы почти пришли....Пройдем музей - и все!" что-то вроде этого...Не усложняй с временами и ...ха-ха МЕНЬШЕ СЛОВ!!!! :D

А вообще-то, ты у нас молодец! Здорово подросла...
Так держать! Вперед!

#7 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Декабрь 2006 - 10:58:32

alena

А, краткость сестра таланта? :lol: Постараюсь. :)
Спасибо. Буду пробираться все дальше и дальше в писательском мастерстве. :)
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#8 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 21 Декабрь 2006 - 19:26:59

Ну, а мне оригинальное предложение больше понравилось. Нет, дело даже не в числе слов, далеко не в нем... Можно писать большими малосодержательными абзацами (для примера - Кинг, т.к. ОЧЕНЬ содержательные абзацы - в учебниках по математике :) ), но расставлять слова так, чтобы они лучше усваивались. Ну а можно, например, просто разделить на простые предложения, как здесь:

"Думаю, ты уже сейчас начнешь вспоминать... Ведь мы почти на месте. Осталось пройти музей... и все!"

Немного экспрессивно, но зато читается четко, и смысл каждой фразы понятен. Нет, я не призываю расставлять восклицательные знаки и многоточия :) Думаю, побольше простых предложений, и все... Сложные, да еще и через одни запятые, плохо усваиваются. И, кстати, перед "и все" в орингинале нужна запятая (у меня там три точки) ;) А то получается "Пройти музей и все остальное". Возможно, именно эта запятая повлияла на читаемость. Хотя, конечно, предложения надо отделять конкретно... ну, или распихивать союзы, это тоже клево отделяет фразы :D Но здесь диалог. Диалог должен звучать правдоподобно, поэтому лучше здесь как раз точки, а не союзы (звучание фразы оставляем неизменным).

А вообще, мне НЕприятно копаться в стилях. От стиля зависит крутизна рассказа, а это уже в интересах самого писателя.

А рассказ мне и так нравится... В конце, признаюсь, жутко. Как будто своими глазами видишь все это. :( Я пробовал писать рассказ на подобную тему пару лет назад, но получилось более чем стремно. А здесь... Просто сказка какая-то :(

#9 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Декабрь 2006 - 19:38:18

Цитата

А рассказ мне и так нравится... В конце, признаюсь, жутко. Как будто своими глазами видишь все это.
Ну все, ща растаю... :( :) :(

А с многоточиями вела упорнкю борьбе не жизнь, а на смерть! ;) И оказывается что нужны они... :(
Хм, вообще не хотела чтобы это все смотрелось как правильная речь, она и должна быть корявой маленько. :D

Цитата

А здесь... Просто сказка какая-то

Перехожу в сказочники. :)
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#10 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 21 Декабрь 2006 - 20:03:11

Конечно, как писалось в КПК, многоточия показывают писателя неуверенным... Но такие предложения, думаю, писать можно:

"На столе лежало яблоко, консервная банка... и отрубленная голова"

Просто на всякий случай, чтобы читатель не пропустил :lol:

Да, диалоги лучше не править. Поэтому я и предлагаю просто разбивать на кирпичики :lol:

#11 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Декабрь 2006 - 20:07:54

Да уж пытаюсь изо всех сил. :lol:

Не, ну конечно, многоточия нужны в умеренном количестве. :lol:
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика