Перейти к содержимому



Мобильник / Cell (2006)


Ответов в теме: 436

#46 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 06 Сентябрь 2006 - 13:27:01

Конечно же, выпустят и перевыпустят неоднократно, в разных видах. В цветном виде уже есть ;):
Изображение
Изображение Изображение

#47 Дзирт До`Урден

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений

Отправлено: 06 Сентябрь 2006 - 20:32:22

Всё понравилось кроме развязки! Нету опогея, как других книгах мастера. И герои невыразительны! ХОТЯ ВСЁ РАВНО РАД, ЧТО ПРОЧИТАЛ КНИГУ!!!!!!!!!!!!!!

#48 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 07 Сентябрь 2006 - 08:28:58

Услышала такую фигню: Мол, на родине С.К. ходит рингтон с голосом писателя и содержанием типа - "Это твой последний звонок!"
Я мож че пропустила и это обсуждалось, но очень интересно. правда ли это? :)

#49 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 08 Сентябрь 2006 - 02:11:13

2 alena
В рамках рекламной кампании The Cell такой рингтон (и не только такой) можно было получить с официального сайта книги http://www.cellthebook.com. Во всяком случае, мне кажется, что некоторое время назад на этом сайте я видел такую фишку. Тогда получить не смог, видно только для США действовало.
Изображение

Особый цинизм

#50 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 08 Сентябрь 2006 - 02:30:59

Дзирт До`Урден (Sep 7 2006, 04:32 AM) писал:

Нету опогея, как других книгах мастера.
:) С опо-геями, как в других книгах мастера, попрошу в "Сексуальную ориентацию".
Изображение

Особый цинизм

#51 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 18 Сентябрь 2006 - 00:22:52

Прочитал треть - и отложил. После ТБ - ну не идет никак.
Купил по совету В.Вебера " Вторжение" Д. Кунца. - попытаюсь сравнить :D

#52 Дзирт До`Урден

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений

Отправлено: 18 Сентябрь 2006 - 16:33:09

По совету В. Вебера прочитал "Вторжение" Кунца. Книга понравилась, но концовка такая же дебильная, как и в "Мобильнике".

Отредактировано: Дзирт До`Урден, 18 Сентябрь 2006 - 16:35:20


#53 ZOMBI_666

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 44 сообщений

Отправлено: 18 Сентябрь 2006 - 17:22:21

Я уже в "Рецензиях" отписался но на всяк случай и сюды брошу :blink:

Книгу пока не дочитал...да ладно, чего уж там - до конца мне еще чертовски далеко Но кое-что хочется сказать уже сейчас:
Все так, стиль не типичен для Кинга. В основном это косается практически полным отсутствием "глубокой психологичности" в отличие от других его вещей. Но...если посмотреть под ругим углом, то получается во-первых, так можно сказать о любой книге Кинга, что она не типична для предыдущих (вспомним хотя бы удивленные и расстроенные отзывы на "Девочку которая любила Тома Гордона" ), во-вторых, вероятно(это лишь мое предположение), стиль которым пишет Кинг...приелся ему самому! Может он задумался - "А почему бы не написать книгу в новом ключе, не похожем на мои предыдущие работы? Почему бы не показать читателям, что я очень разносторонний человек, и могу писать вещи не только "затянутые, глубокие и психолгичные", но дерзкие и стремительные, в которых полно экшена, жестокости, сатиры?" В третьих, тема очень актуальна в нынешнее время - терроризм и высокие технологии, и том как и то и другое может очень сильно навредить нам - простым людям. Но главное все написано очень современно и детально, продуманно, хотя - соглашусь с некоторыми предыдущими мнениями - и немного "картонно". Тем не мение книгу хочется читать, а не забростить от скуки на полку с мыслью, что, мол, "книженция конечно ничего, но дочитаю как-нибудь в другой раз". А это уже много значить - если книга держит тебя до самого конца, занчить она хорошая книга...может и не гениальная или там "СВЕРХ КРУТАЯ!", но хорошая. Иногда, это все что и надо, что бы хорошо провести свободное время, и за это Кингу большое спасибо!

#54 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Сентябрь 2006 - 20:40:32

Просто, впервые с достопочтимых Golden Years, Кинг решил сделать что-то в стиле Кунца. На этот раз, получилось захватывающе. Но несколько...скучновато местами. А как еще - "28 дней спустя" тоже кино не самое динамичное, хоть и выглядывает тут из каждого угла.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#55 ZOMBI_666

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 44 сообщений

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 08:41:33

Мне так "28 дней спустя" вобще не напомнило ни разу ;) В голову приходили лишь аналогии с трилогие Ромеро о живых мертвецах (иногда с ремейком "Рассвет мертвецов" 2004 г.) и кингой Саймона Кларка "Кровавая Купель".

Отредактировано: ZOMBI_666, 19 Сентябрь 2006 - 08:44:04


#56 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 09:03:23

Не понимаю, чего вы вредничаете! ;) Я начала читать, пока все нравится. Посмотрим на концовку, может и разочаруюсь, но пока книга мне кажется очень захватывающей. Может потому, что Кинга я не читала уже год, и поэтому любая его книга мне сейчас кажется шедевром? ;) ;)

#57 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 17:10:49

Роман интересен именно в плане идейного содержания. Могу предположить, что мобилостада - почти как метафора. По сути, Импульс немногое изменил: жизнь мобилоидов и до него была немыслима без связи. Без связи с обществом (или со стадом, если пожелаете), без ощущения принадлежности к массе, которое возникало лишь после нажатия кнопки CALL. Америка, да и весь мир вслед за ней, помешалась на "командной работе". Это тот же тоталитаризм, только мелкого масштаба и в галстуке вместо френча. (Не будем забывать, что cell в английском означает также "тюремная камера" ([prison] cell).) Команда будет развиваться и расти, неизбежно теряя при этом отдельных членов, - более того, позволяя им пожирать друг друга. Самое главное - что целое останется в неприкосновенности. А целое способно на все - и подниматься в воздух (т.е. возноситься над более мелкими командами-стадами в скоростных лифтах неприступных небоскрёбов), и руководить чужой волей (посылая нужные сны - через телевидение, проигрывая приятные песенки - через радио, промывая мозги - всем совокупным арсеналом СМИ и научно-технического прогресса).

Персонажи неубедительны. Ни сочувствия, ни злости, ни скуки не вызывают - может быть, потому, что сам Кинг в них не вполне верит. Занимается постмодернизмом aka онанизмом. В самом деле, начало романа - тому пример: чисто диккенсовские интонации. Не хватало только обращения "к благосклонному читателю". Постоянные шутки, явно неуместные, которые призваны ослабить напряжение, но только раздражают; юмор, конечно, защитная реакция человечества, но не может же такого быть, чтобы КАЖДЫЙ шутил напропалую, когда всё кругом летит к свиньям собачим! Все люди - относительно разные, будет разниться и их реакция на катастрофу; кому-то будет не до зубоскальства. А в "Мобильнике" шутят абсолютно все персонажи.
Везде чувствуется тень ка-тета: всё та же концепция разношёртсной группы, объединённая общей целью (только не Тёмной Башней, а стремлением выжить). Я был уверен, что кот Тома, Рафер, присоединится к группе Клая в качестве Ыша. Ан нет. :)

Самый потрясающий момент книги - это сцена всё с тем же котом: усталый Клай уже клюет носом, а Рафер шепчет ему фрейдовские откровения. Ей-богу, не хуже булгаковского Бегемота котище получился, о Баюне вообще говорить нечего. :D
Удалось Кингу и Возвращение Домой - картины городка, затопленного палой листвой, которая едва прикрывает трупы, чарует.
Единственное место в книге, которое едйствительно пугает - это описание стада, "спящего на стадионе".

Удивлялся, как это Кинг насмелился во главе мобилостада поставить афроамериканонегра - разве можно людей с темной кожей изображать в темном свете? Порватый, конечно, всего лишь ложноножка, щуп, до Рэндалла Флегга ему далеко, не злодей он... Однако...

Очень хочется верить, что после прочтения романа хотя бы единицы станут смотреть на сотовую связь несколько по-новому... Я стал. :D

Отредактировано: Weiland, 19 Сентябрь 2006 - 17:13:01

Изображение

#58 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 19:41:18

Максим Максимович (Sep 19 2006, 11:21 PM) писал:

как-то не оставляет ощущение что автору по жизни фиолетово до секс-меньшинств, негров, китайцев , но свою гражданскую позицию он заявить должен тут и всё.. да и не видели мы в романе того-же самого гея, это был просто человек с бирочкой от Кинга, как и негр..
Метко сказано! То же самое касается и Алисы: автор без устали повторяет, что она красивая, красивая, красивая; в конечном итоге, никаких иных впечатлений от этого персонажа не остается. Просто красивая девочка-подросток. От Тома остаются кот и усы, от Клая - портфель с комиксами, от Джордана - колледжская форма.

Цитата

..Противостояние, Башни - неужели дорожная тематика не достаточно была раскрыта в них, похоже это становится стандартом кинговского написания; меняется слегка цель похода и сопутствующие обстоятельства, а так, вайя кон диос.. гамбургер заказывали? - жуйте.
Кинг стареет, а с возрастом тяга к путешествиям, в т.ч. и воображаемым, оскудевает. Чайльд Роланд до Тёмной Башни не дошёл, а доплёлся - потому что Стивен Кинг aka ка просто-напросто устал.
Любопытно в связи с этим, что в "Малыше из Колорадо" все совсем по-другому: все немногочисленные герои - яркие, четко выписанные. Настоящие личности. Почему в связи с этим? Да потому, черт побери, что они сидят на месте. :D То же самое касается и "Истории Лиззи".
Далкие путешествия - для молодых ног и свежих мозгов. В 59 лет лучше странствовать по лабиринтам человеческой души, чего я и жду от Кинга. Не надо нам квестбургеров.
Изображение

#59 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 20:23:42

Weiland (Sep 19 2006, 05:10 PM) писал:

Очень хочется верить, что после прочтения романа хотя бы единицы станут смотреть на сотовую связь несколько по-новому... Я стал. :D
Вообще, судя по книгам и фильмам последнего времени, пугать почтеннейшую публику ужасами компьютерной и мобильной связи стало делом довольно модным и распространённым. :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#60 Weiland

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 258 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Уфа

Отправлено: 19 Сентябрь 2006 - 20:34:49

Victory (Sep 20 2006, 12:23 AM) писал:

Weiland (Sep 19 2006, 05:10 PM) писал:

Очень хочется верить, что после прочтения романа хотя бы единицы станут смотреть на сотовую связь несколько по-новому... Я стал.  :D
Вообще, судя по книгам и фильмам последнего времени, пугать почтеннейшую публику ужасами компьютерной и мобильной связи стало делом довольно модным и распространённым. :D
Если помните, в "Пляске смерти" Стивен Кинг писал, что киноужасы, особенно неважнецкие, как ничто другое отражают страхи времени - и социальные, и экономические, и другие. И он отчасти верно указывает в "Мобильнике", что в каждом из нас живет луддит. "Отчасти" потому, что многие преклоняются перед богом техники и о бунте не помышляют, даже подсознание удовлетворено и дремлет.
Если нас пугают технологическим адом - значит, еще не все потеряно, ведь кто-то осознает, что это страшно.
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика