Перейти к содержимому



Писатель - художник, философ, учитель...


Ответов в теме: 6

Опрос: Что является самой важной задачей для идеального в вашем понимании писателя? (11 пользователей проголосовало)

Что является самой важной задачей для идеального в вашем понимании писателя?

  1. сказать (4 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. показать (5 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. научить (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. свой вариант (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 13 Июль 2005 - 22:49:08

Меня этот вопрос очень волнует. В самом деле, писатель может
сказать - выразить свою позицию, ознакомить мир со своими идеями, благими или же дурными. Он может заявить, что это есть это и ничто другое и в первую очередь не то. Свои мысли он вкладывает в уста персонажей или сюжет. Он как бы говорит: вот, я пришел к этому, и ты,
а) приятель, можешь относиться к этому как пожелаешь, я-то собой вполне доволен;
б) брат, мог бы к этому прислушаться;
в) смерд, должен поставить мою книгу на иконостас;

Есть и другие, подобные художникам - эти не считают себя хозяевами собственного таланта, зато холят мысль, что они избранные, поелику хоть они и черпают свои образы (термин набил кошмарную оскомину) из неведомого источника, именно они удостоены чести увидеть другой мир - и показать.

Третьи думают, что работают во благо человечества (возможны, впрочем, вариации: разрушители тоже жаждут учеников), желают перестроить современника, коего любят безмерно, по образу своему и подобию, научить его веселой мудрости.

Большая часть писательской братии, однако, предпочитает просто развлекать, а точнее - зарабатывать.

Мне ближе художники. Разве вправе мы кого-то учить? И что мне дело до чужих амбиций?

Отредактировано: Pickman, 13 Июль 2005 - 22:50:15


#2 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Сентябрь 2010 - 01:30:52

никак не могла придумать в какую тему запихать и решила сюда . Задумалась я , а почему я терпеть не могу некоторых писателей . ну вы в курсе , что я люблю все с точки зрения медицинской обмозговать . так сказать в здоровом теле здоровые мысли или при определенных болезнях мысли , болезненные и мне несимпатичные .
:)
Так вот что получается : у меня какая-то неприязнь к туберкулезным писателям: Чехову, Горькову, Грину, Кафке, Камю , Мопассану, , Платонову в какой то мере , Вальтеру Скотту Н :) о с другой стороны Бальзак , Стивенсон и Байрон вываливаются из общего ряда чахоточников Это вынуждает меня подозревать, что у них , возможно , был все-таки не туберкулез :)
То ли туберкулезники тяготеют к неприемлемым для меня взглядам на жизнь , то ли, наоборот, эта болезнь нападает в первую очередь на тех, кто расходится со мною в мнениях

Надо почечников погуглить и посмотреть что получится

Кинг кроме алкоголизма и наркомании чем болен ?

Приглашаю к обсуждению .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#3 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 25 Сентябрь 2010 - 06:54:39

Ну как же:
"В результате наезда автофургона Стивен Кинг "приобрел" сломанную в девяти местах правую ногу, четыре сломанных ребра, поврежденное легкое, треснутый в восьми местах позвоночник и полностью ободранную правую ключицу. На рваные раны головы Стивена было наложено около тридцати швов. Стивена выписали из больницы только через три недели, через пять недель он вновь начинает писать для того, чтобы заглушить боль. Последствия этого несчастного случая еще долго сказывались и сказываются на самочувствии Кинга - к примеру, осенью 2003-го года Кинг был вынужден провести 25 дней в госпитале с целью лечения двусторонней пневмонии, врачи сошлись во мнении, что легкие Стивена были ослаблены упомянутым несчастным случаем."
В остальном Кинг всегда был здоров как бык, имеет богатырское телосложение (рост 193 см). *
____________________________________________________
* Информация взята из раздела "Биография" данного сайта.


PS Izida, а как ты относишься к абсолютно здоровым писателям? :)
PPS Т.е. к физически здоровым?
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#4 nzombie

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Озёрск

Отправлено: 25 Сентябрь 2010 - 08:54:05

что же еще кроме развлечения? мне кажется, ничего

#5 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Сентябрь 2010 - 13:28:04

Просмотр сообщенияSondra (Sep 25 2010, 03:54 AM) писал:

Ну как же:
"В результате наезда автофургона Стивен Кинг "приобрел" сломанную в девяти местах правую ногу, четыре сломанных ребра, поврежденное легкое, треснутый в восьми местах позвоночник и полностью ободранную правую ключицу. На рваные раны головы Стивена было наложено около тридцати швов. Стивена выписали из больницы только через три недели, через пять недель он вновь начинает писать для того, чтобы заглушить боль. Последствия этого несчастного случая еще долго сказывались и сказываются на самочувствии Кинга - к примеру, осенью 2003-го года Кинг был вынужден провести 25 дней в госпитале с целью лечения двусторонней пневмонии, врачи сошлись во мнении, что легкие Стивена были ослаблены упомянутым несчастным случаем."
В остальном Кинг всегда был здоров как бык, имеет богатырское телосложение (рост 193 см). *
____________________________________________________
* Информация взята из раздела "Биография" данного сайта.


PS Izida, а как ты относишься к абсолютно здоровым писателям? :)
PPS Т.е. к физически здоровым?

Абсолютно здоровых людей , а тем более писателей не бывает . Значит еще не успел заболеть , и болезнь пока еще дремлет в его организме или н енапала на него :) А настоящий поэт просто обязан быть безумным .( Митя , это я в твои помидоры камешек запульнула) Между прочим такую мысль высказал кажется Платон или кто-то еще из античных болтунишек

Авария не была случайностью , она поправила ошибку природы :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#6 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 30 Сентябрь 2010 - 19:41:43

Наверное писатель должен прежде всего "поведать" нам историю. А какие выводы мы из нее сделаем зависит уже не от автора. Обязательно должно быть интересно, ведь любое произведение - это своего рода путешествие в сознание писателя, в мир и образы, созданные им. А путешествие должно быть интересным. Возможно страшным или грустным, но все же приятным.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#7 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 01 Октябрь 2010 - 07:38:09

Я выбрала первый вариант "сказать",хотя и "показать" тоже подходит :) ведь,по-моему,это две составляющие грани творчества писателя по отношению к своему читателю! :)

Отредактировано: Tea, 01 Октябрь 2010 - 07:39:09

Sometimes all we have is our dreams





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика