Перейти к содержимому



Природа Добра в Horror Fiction


Ответов в теме: 40

#16 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 15:47:46

Действительно, добро и зло - это какой-то лабиринт из противоречий. Если идти в направлении любви, то упираешься в генетически заложенные инстинкты, где исчезает добро и зло, как несвойственные животному миру понятия. Если идти в сторону рационального восприятия, то добро и зло растворяется в катакомбах общественной и социальной необходимости, упирающейся в те же инстинкты. Ну, а, что предлагает Стивен Кинг в романе ОНО – раз есть лабиринт, то пусть будет и минотавр. Лабиринт в виде канализации, а минотавр в виде клоуна.
Надо ли видеть здесь аллегорию ? Думаю, необязательно, но возможно.
Похоже на эксперимент из теории обучения, только по лабиринту бродят неправильные мыши, которые не склонны воспринимать себя в качестве мышей и искать выход, они хотят убить "минотавра". Замечательно, что во второй части книги продвинутые мыши через много лет бродят по тому же лабиринту. Но самое интересное – стоило схватить ОНО за горло, как случился ужасный катаклизм, часть Дерри утонуло, а герои разлетелись по стране, как осколки, бесшумно взорвавшегося снаряда… Конец романа, зло побеждено и публично утоплено в канализации (не суть важно в городской или космической), главное - его больше там нет. Канализация чиста, как горный ручей. И так будет с каждым.. клоуном !
Теперь можно спокойно и с чистой совестью выйти из лабиринта. Можно, если найти выход.

#17 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 11:47:17

Вот где простор для самокопания - с одной природой нахлебался, все мало, в другую полез. Но что-то уж больно общение присутствующих здесь на тренировку по пинг-понгу похоже, а мне как-то больше пэйнт-бол симпатичен.

Вот товаришч Виктория посвятила целый пост поиску доказательствам того, что в упомянутых ею книгах не найти явного добра. Из чего следует, что она всерьез полагает что таковое существует! Дальше-больше, дошли и до "абсолютного добра". Оль, а чё это такое? Как и всякая другая моральная категория "добро" - относительное понятие. Нет, конечно, тенденция от ацтеков с их веселыми жертвоприношениями до Декларации прав человека, на лице. Но это есть прогресс человеческой этики и морали, а не проявление "абсолютного добра", или как ты пишешь "сил света". :D

Да, вот еще:
quote
А подставление частей тела под удар - это глупости и скукотища
quote
А вот в просвещенной Европе народ склоняется к другому мнению :P

Ork, дружище ...
Сципионом, конечно, порадовал, цитат бы вот еще.
Согласен, немногие способны увидеть за пламенем Карфагена пылающий Рим. Степа Королев к их числу не относится? Наверное. Хотя, давай отдадим ему должное, в ТБ он залез на холм, встал на принесенное с собой ведерко, да еще и подпрыгнул. Мобыть в высшей точке траектории, перед тем как упасть, подвернуть ногу и покатиться по траве, ему показалось, что вроде мелькнуло что-то на горизонте, но не больше. Хотя бы за то, что у него нет "абсолютного добра" :) ему отдельное человеческое спасибо.
Вот про лабиринт противоречий (только не отражений, умоляю!!!) мне понравилось. Мечется человечество как стая мышей, то сюда метнется, то туда, вот вроде нормально все было в конце 90-х, оставалось только распространить общечеловеческие ценности, и заживем... А тут эти чудаки в Боингах, и опять ищи новую лазейку. А Элджерноны, кажется все померли. Жаль.

Ну все, brothers (and sisters) in arms, убегаю по коридору лабиринта в сторону кормушки и норки, до завтра.
Изображение

Особый цинизм

#18 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 11:59:48

Агни (Feb 10 2005, 11:47 AM) писал:

Вот товаришч Виктория посвятила целый пост поиску доказательствам того, что в упомянутых ею книгах не найти явного добра. Из чего следует, что она всерьез полагает что таковое существует! Дальше-больше, дошли и до "абсолютного добра". Оль, а чё это такое?
Миш, не морочь людЯм голову! :P Не верю я в добро вообще! Если оно и существовало когда-то, то умерло от свинки ещё до моего рождения... :ph34r:
Единственно, откуда Я выудила понятие "абсолютного добра", так это вот из этого поста сэя Пикмана:

Цитата

Обычно, даже у Кинга, [всё предельно] чётко: хорошие парни vs. плохих, как в "Противостоянии". Такого не было у великих классиков второй половины XIX - первой половины XX веков. Неведомое воспринималось героями как зло, но при этом никогда ни автором, ни читателем не теряется впечатление, что это только защитный механизм слабого человеческого разума. Современные авторы в гораздо большей степени подвержены антропоцентризму: они видят человека, лучшее в нём, и некие злые силы, которые стремятся это лучшее разрушить. Компромиссов практически не бывает, и Голлумов наберётся с гулькин нос.
Смотри сюда: хорошие парни против плохих . Белые начинают и выигрывают.
А я говорю единственно о том, что в этом вопросе не может быть конкретного чёрно-белого разделения... И если так-таки можно отыскать при желании совершенно отвратных представителей тёмной половины, то герои в незапятнанных белоснежных одеяниях попросту отсутствуют ( говорю спасибо за это, ага! :lol: ).
Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы в мире было хотя бы несколько хороших парней... :lol: а не просто богатый выбор от плохих до ещё худших. Однако - будь наши желания лошадьми, все нищие ездили бы верхом... :D

З.Ы.: а что там в Европе? В смысле - тут, вокруг меня? Тут подставляться истинно по-христиански привычки нет ни у кого, это не наш метод! :lol: :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#19 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 18:15:38

Victory (Feb 7 2005, 08:44 PM) писал:

Когда к больному подходят двое: один - врач: "Я причиню тебе боль и, возможно, ты будешь жить", второй - святоша: "Я буду молиться за тебя и, может быть, ты не умрёшь"... Кто из них большее добро?
Бывают святоши, Вики, а бывают священники. И дело даже не в том, как они обращаются к тяжелобольному (или раненому, или умирающему), а что скрывается за этими словами. Хирург может убить на операционном столе; молитва не раз спасала людей и от болезни, и от верной гибели.

Главное здесь - действие, направленное в сторону добра. Но к сожалению, добро - понятие относительное и субъективное, в чем я успел убедиться и в жизни, и по мере чтения сообщений в этом топике (кстати, очень увлекательная выходит беседа) :D

И вообще, очень хорошо, что здесь уже совсем другой уровень - мы не ограничены творчеством СК, а рассматриваем весь хоррор как жанр, используя его в качестве линзы, через которую отлично видятся проблемы добра и зла.

На вопросы в самом начале отвечу завтра - пора домой.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#20 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 10:58:07

2 Victory
И все же не оставляю попыток превратить обсуждение из паводка ассоциирующего сознания в поток, хоть как-то направляемый логикой.
Где в цитате сэя Пикмана про абсолют. добро? Он вообще отвечал на вопрос "Где грань между добром и злом?". Вот уж и правда - выудила.

Ладно, далее по теме.
Сэй Vagabond, получается, что даже двигаясь по направлению к тому, что нам кажется добром, с почти 100% вероятностью можно утверждать, что для кому-то мы Саурона Гатхаурга напоминаем. По всей видимости, это следует принять как факт. Какой выход - уподобиться тибетким монахом и ходить с метелкой, подметая перед собой, чтоб даже жучка не раздавить? Не вариант. Наплевав на мораль превратиться в асоциального типа? Тоже не вариант.
К чертям собачьим стереть все что написал, выключить комп и поехать до дому? Пятница все-таки. Вот тут есть над чем подумать.

А что же HF?
Странно, литература ужасов есть, а литературы радости (счастья) нет. Никто не тратит время на описание того как приходят к герою ангелы и херувимы и в простой и доходчивой форме делают ему приятно. Что это - стремление испытать всплеск адреналина? Или что-то другое? Темная половина или что-то вроде этого?
Пишите, сэи.
Изображение

Особый цинизм

#21 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 11:12:33

Агни (Feb 11 2005, 07:58 AM) писал:

Ладно, далее по теме.
Сэй Vagabond, получается, что даже двигаясь по направлению к тому, что нам кажется добром, с почти 100% вероятностью можно утверждать, что для кому-то мы Саурона Гатхаурга напоминаем. По всей видимости, это следует принять как факт. Какой выход - уподобиться тибетким монахом и ходить с метелкой, подметая перед собой, чтоб даже жучка не раздавить? Не вариант. Наплевав на мораль превратиться в асоциального типа? Тоже не вариант.
К чертям собачьим стереть все что написал, выключить комп и поехать до дому? Пятница все-таки. Вот тут есть над чем подумать.

А что же HF?
Странно, литература ужасов есть, а литературы радости (счастья) нет. Никто не тратит время на описание того как приходят к герою ангелы и херувимы и в простой и доходчивой форме делают ему приятно. Что это - стремление испытать всплеск адреналина? Или что-то другое? Темная половина или что-то вроде этого?
Пишите, сэи.
Агни, мысль здравая :blink:

Да, добро относительно. Но принцип недеяния тибетских монахов и цинизм богемных персонажей (или небритых похмельных грузчиков) - это совсем другая категория.

Мы говорили о том добре, которое благо для ближнего. Именно действуя во спасение ближнего своего (вытащив его из проруби, помолившись за него, перевязав рану и т.д.), мы делаем ему добро. Да и себе в том числе, кстати говоря.

Литература радости и счастья есть. Вот только о зле и ненависти писать легче, их легче подать под различным сосусом. А про добро как-то забывают, пока беда не приходит к тебе в дом, не коснется лично тебя.

Есть много книг - добрых, светлых, теплых, которые помогают жить. Ищи, Агни - ты же в конце-концов бог :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#22 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 12:16:42

Агни (Feb 11 2005, 10:58 AM) писал:

2 Victory
И все же не оставляю попыток превратить обсуждение из паводка ассоциирующего сознания в поток, хоть как-то направляемый логикой.
Где в цитате сэя Пикмана про абсолют. добро? Он вообще отвечал на вопрос "Где грань между добром и злом?". Вот уж и правда - выудила.
Миха - провокатор!
Для начала прошу всех учесть, что нет такой заповеди, которая запрещала бы женщине говорить глупости. :blink:

А теперь ещё и расскажи тебе, где клюёт во время паводка?! :blink:

Цитата

Обычно, даже у Кинга, [всё предельно] чётко: хорошие парни vs. плохих
Ещё раз: поделить на хороших и плохих, белых и чёрных, светлых и тёмных - не-воз-мож-но! А если что-то невозможно чётко разграничить, отсюда сам собой напрашивается вывод, что ни о каком абсолюте не может быть и речи.

Vagabond (Feb 10 2005, 06:15 PM) писал:

Бывают святоши, Вики, а бывают священники. И дело даже не в том, как они обращаются к тяжелобольному (или раненому, или умирающему), а что скрывается за этими словами. Хирург может убить на операционном столе; молитва не раз спасала людей и от болезни, и от верной гибели.
Слова "врач" и "святоша" в моём послании сначала звучали как "хирург" и "священник". Но - мене, текел, фарес, и вот оно: поставь + и - в определениях. Разное звучание, разная смысловая окраска.

Vagabond (Feb 11 2005, 11:12 AM) писал:

Да, добро относительно. Но принцип недеяния тибетских монахов и цинизм богемных персонажей (или небритых похмельных грузчиков) - это совсем другая категория.
Вот! Добро так же относительно, как и зло, и так же не является извне, чтобы держать мир на своей тёплой ладони, прикрывая второй ладонью сверху во избежание попадания падающих звёзд - да на кой? Свет без тени - абсурд.

Но ты опять-таки говоришь про действенное добро самой узкой направленности. Хотя - молитву за ближнего, воля ваша, я никак не могу причислить к добрым деяниям. Извини, ангел мой! :unsure:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#23 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 12:53:58

Victory (Feb 11 2005, 09:16 AM) писал:

Вот! Добро так же относительно, как и зло, и так же не является извне, чтобы держать мир на своей тёплой ладони, прикрывая второй ладонью сверху во избежание попадания падающих звёзд - да на кой? Свет без тени - абсурд.

Но ты опять-таки говоришь про действенное добро самой узкой направленности. Хотя - молитву за ближнего, воля ваша, я никак не могу причислить к добрым деяниям. Извини, ангел мой! :unsure:
Давненько меня не называли ангелом :blink:

Насчет света без тени - какие тени могут быть в бездне космоса, когда холодные льдинки звезд - в сотнях тысяч световых лет от застывшего в скафандре астронавта? Есть ли тень у плавящегося в чудовищном жаре чужого солнца космического корабля-мусорщика, неверно рассчитавшего траекторию? Куда падает тень, и где сам свет?

Где та загадочная, пленительная ночь, которая вдохновляла поэтов и любовников, где пьяная луна, сводящая с ума? Лишь конус темноты, вырастающий за нашим чудным шариком, где все так относительно; лишь кусок камня, присыпанный мертвой пылью :blink:

А добро и должно складываться из небольших (или великих) поступков. На век человека хватит, и жизнь наша - между чаш весов. "Тебя взвесили, и нашли слишком легким" - не твоя ли цитата? Так что можно сколь угодно долго рассуждать об эмпирическом добре и зле, как о категориях, но все также равнодушно проходить мимо старухи в метро.

P.S. Насчет молитвы - что ж, ты права. Это личное дело каждого, хотя я уверен в обратном :blink:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#24 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 16:17:15

"Вода была мокра насквозь, насквозь песок был сух
Не было видно в небесах ни птиц, ни даже мух...."
(Алиса в Стране Чудес)

Прочитал все, очень интересно, хочу добавит пару собственных мыслей
Здесь говорилось об относительности добра. Но относительно чего добро относительно?
Тоже о зле. Есть меньшее зло и есть большее зло. Меньшее зло и является относительным добром, - оно мешает проявлению большего зла. Дальше больше. Зададимся вопросом об относительности меньшего зла? Очевидно, оно относительно в сравнении с большим злом, которое стремится к абсолютному максимуму. То есть фактически добро вообще исчезает, есть только борьба меньшего зла с большим во имя сохранения рода человеческого.
Религия и философия, безусловно, сыграли важную роль, обозначив этико-моральные полюса.
Но мы отклоняемся от темы. Итак я говорил о романе ОНО. Я его помню лучше других.

О чудовищном клоуне Пеннивайзе можно сказать, что это и есть абсолютное зло в романе. Самое интересное, что это не так. В книге говорится, что существо прибыло из космоса. Можно сделать вывод, что оно иной природы и может вообще не иметь представление о понятии "смерть". Кинг, видимо, имеет ввиду, что главный герой романа есть порождение самой деятельности людей в Дерри в их бесконечном стремлении победить большее зло меньшим злом (относительным добром). Он скорее жертва, которая вообще не понимает, что творит. Дело в том, что это чудовище - мессия относительного добра, но забирает он души безгрешных детей не на небо, вернее "небо" находится не над Дерри, а под ним - в канализации.
"Мы все здесь летаем" - говорят канализационные ангелы.
Т.е. люди так долго говорили о боге, что противоречивые представления о добре, которое может быть абсолютным и относительным и свободно перетекать в относительное зло в некой точке (Х:Y) и породили "божественное" существо, отвечающее их чаяниям. Существовала изначально некая потенциальная возможность появления и вдруг возможность материализовалась. Другими словами Дерри получил то о чем мечтал еще до своего рождения. Понятие времени тоже относительно?

Пеннивайз – это относительный бог. Пред невыразимо ужасным, убийственным ликом клоуна люди неминуемо почувствуют себя воплощением доброты, у них не будет другого выхода. Это чудовище способно сделать людей добрыми, сплотить их в борьбе относительно себя. И содержание книги ОНО тому доказательство. Но Пеннивайза не распинают на кресте, ОНО не нуждается в крестах, его символ - добрый клоунский костюм и веселые разноцветные воздушные шарики.

P.S.
"Юрий... секунду подумал и вдруг сильно ударил лошадь сапогами по бокам.
— Х-х-х-а! За ним повсюду всадник медный! — закричал он и с тяжело-звонким грохотом унесся вдаль по пустой и темной Шпалерной."
(Пелевин "Хрустальный мир")

#25 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 12 Февраль 2005 - 13:14:21

Агни (Feb 10 2005, 11:47 AM) писал:

Ork, дружище ...
Сципионом, конечно, порадовал, цитат бы вот еще.
Согласен, немногие способны увидеть за пламенем Карфагена пылающий Рим. Степа Королев к их числу не относится? Наверное. Хотя, давай отдадим ему должное, в ТБ он залез на холм, встал на принесенное с собой ведерко, да еще и подпрыгнул. Мобыть в высшей точке траектории, перед тем как упасть, подвернуть ногу и покатиться по траве, ему показалось, что вроде мелькнуло что-то на горизонте, но не больше. Хотя бы за то, что у него нет "абсолютного добра"  :rolleyes: ему отдельное человеческое спасибо.

О штурме Карфагена в Horror Fiction c целью открытия природы добра -

"Со времен Гомера хорошо известен следующий литературный сюжет — слепому библиотекарю снятся две группы героев, одна из которых обороняет некую крепость, а другая пытается взять ее штурмом. Сюжет чрезвычайно навязчив — люди склонны воспринимать через его призму даже события, которые с фактической точки зрения совершенно не укладываются в эту канву. За примерами далеко ходить не надо - достаточно открыть любую газету и прочитать о «штурме космоса». То, что объектом штурма является абсолютная пустота, не должно смущать — это лишний раз подтверждает известный тезис философа Ильина о том, что русская мысль в своем саморазвитии приходит к стихийному буддизму. Или, для простоты, можно взять «битву за урожай»... Кроме этих примеров, можно вспомнить штурм полюса, атома, глубин океана и так далее.
Интересно — и показательно — что во всех приведенных случаях неясно, кто такие защитники. Возможно, что мы ничего про них не знаем потому, что ни один из этих штурмов так и не увенчался полным успехом." (Пелевин)


из тарантиновского Pulp Fiction, а то без цитат действительно не интересно

There's a passage I got memorized.
Ezekiel 25:17. "The path of the righteous man is beset on all sides by the inequities of the selfish and the tyranny of evil men. Blessed is he who, in the name of charity and good will, shepherds the weak through the valley of the darkness. For he is truly his brother's keeper and the finder of lost children. And I will strike down upon thee with great vengeance and furious anger those who attempt to poison and destroy my brothers. And you will know I am the Lord when I lay my vengeance upon you."

I been sayin' that shit for years. And if you ever heard it, it meant you're dead. I never really questioned what it meant. I thought it was just a cold-blooded thing to say to a motherfucker .... But I saw some shit this mornin' made me think twice. Now I'm thinkin', it could mean you're the evil man. And I'm the righteous man. And Mr. .45 here, he's the shepherd protecting my righteous ass in the valley of darkness. Or is could by you're the righteous man and I'm the shepherd and it's the world that's evil and selfish. I'd like that. But that shit ain't the truth. The truth is you're the weak. And I'm the tyranny of evil men.

#26 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 21:37:19

ork (Feb 11 2005, 04:17 PM) писал:

Здесь говорилось об относительности добра. Но относительно чего добро относительно?
Тоже о зле. Есть меньшее зло и есть большее зло. Меньшее зло и является относительным добром, - оно мешает проявлению большего зла. Дальше больше. Зададимся вопросом об относительности меньшего зла? Очевидно, оно относительно в сравнении с большим злом, которое стремится к абсолютному максимуму. То есть фактически добро вообще исчезает, есть только борьба меньшего зла с большим во имя сохранения рода человеческого.
Религия и философия, безусловно, сыграли важную роль, обозначив этико-моральные полюса....

...Т.е. люди так долго говорили о боге, что противоречивые представления о добре, которое может быть абсолютным и относительным и свободно перетекать в относительное зло в некой точке (Х:Y)  и породили "божественное" существо, отвечающее их чаяниям. Существовала изначально некая потенциальная возможность появления и вдруг возможность материализовалась. Другими словами Дерри получил то о чем мечтал еще до своего рождения. Понятие времени тоже относительно?
"- А что это такое - богоискательство и богонаходительство?.....

... - Представьте себе базарную площадь. В её центре стоит окружённый толпой эшафот, на котором рубят голову преступнику. Довольно обыкновенная картина для средневековой Индии. И для России тоже. Так вот, богоискательство - это когда лучшие люди нации ужасаются виду крови на топоре, начинают искать Бога и в результате через сто лет и шестьдесят миллионов трупов получают небольшое повышение кредитного рейтинга.
- О да, - сказал сикх, - Это огромное достижение вашей страны. Я имею в виду улучшение кредитного рейтинга. А что такое богонаходительство?
- Когда бога находят прямо на базарной площади, как сделали учителя сикхов.
- И где же он?
- Бог в этой апории является казнящим и казнимым, но не только. Он является толпой вокруг эшафота, самим эшафотом, топором, каплями крови на топоре, базарной площадью, небом над базарной площадью и пылью под ногами. И, разумеется, он является этой апорией и - самое главное - тем, что её сейчас слышит..."
("Священная книга оборотня")
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#27 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 13 Февраль 2005 - 22:11:32

В связи с заголовком темы интересна подпись Дорис:

Цитата

Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьет


#28 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 14 Февраль 2005 - 18:15:23

Ну, Оль, так не честно. Ты заводишь диспут в тупик. Если развивать твою цитату, то получается жизнь человека - это просмотр телепередачи о себе самом. Кажется я тоже цитирую Пелевина. Пусть такая точка зрения имеет право на жизнь, что мы имеем? Известно, что мы не управляем процессом возникновения мыслей в нашем сознании, мы (наше сознание) лишь стимулируем и направляем этот процесс, отсеиваем одни мысли и принимаем другие, как руководство к действию. При этом резонно задать вопрос - что такое сознание ?
И ответить на него в духе оборотня, сознание - это то, что Cейчас читает мое сообщение.

#29 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Февраль 2005 - 18:59:07

Сань, мне, если честно, трижды чхать - Пелевин, Кинг или Кастанеда выдвинул мысль, которую можно процитировать. Мне важнее, чтобы их мысли по максимуму совпали с моими.
Что ж поделать, если оборотневская мысль напрямую выражает то, что я пытаюсь сказать с самого начала разговора?
Нет ни зла, ни добра там, где нет человека, который сможет развесить ярлыки на происходящее вокруг.
(мысль не новая, но довольно точная... :D )

ork (Feb 14 2005, 06:15 PM) писал:

Пусть такая точка зрения имеет право на жизнь, что мы имеем? Известно, что мы не управляем процессом возникновения мыслей в нашем сознании, мы (наше сознание) лишь стимулируем и направляем этот процесс, отсеиваем одни мысли и принимаем другие, как руководство к действию.

Однако! А кто же в таком случае управляет процессами, как не мы сами?Этак мы опять возвращаемся к голосу Черепахи...
Получается, что Моисей спустился с горы после беседы с той самой Черепахой, исполненный добродетельного рвения и несущий тёмному народу черепашьи панцирные пластины, покрытые царапинами от пролетающих метеоров, которые (царапины) были истолкованы как десять божественных заповедей... ;)

А коль скоро диспут заходит в тупик, значит, туда ему и дорога! :blink: :D Значит, сказано больше чем достаточно...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#30 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Февраль 2005 - 19:17:35

В тупик? Нет уж, не дождетесь :D Сначала топики плодятся, как кролики в чистом поле после дождя, а потом нате вам :blink: ;) ;)

В конце-концов, обещал ответить - отвечаю.

1. Где грань между добром и злом в романах ужасов?

Эту грань проводит автор, и он в ответе за своих героев.

2. Считаете ли вы мрачную, как в Pet Cemetery, концовку скорее достоинством триллера, чем его недостатком?

Определенно достоинством, потому что иначе непонятно, зачем существуют дамские романы.

3. Всегда ли вам симпатичны "положительные" персонажи?

Слащавые ханжи - нет.

4. Почему добро проигрывает во многих произведениях, и что понимать под его победой?

Добро не проигрывает, а лишь отступает; и главное, чтобы победа не вышла пирровой.

5. Хотелось бы отметить эволюцию между ранним Кингом и его романами, написанными в 90-х и начале XXI века. Изменился ли взгляд автора на борьбу добра со злом?

Изменился сам автор, его мировоззрение и методы.

6. Влияет ли horror fiction на ваше мироощущение?

Этот жанр помогает узнать, почему людям нравится заигрывать с их "dark self"; познание себя - увлекательное занятие, хотя и не с утра в понедельник :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика