Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#121 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 06 Октябрь 2005 - 23:19:31

Читаю счас книгу *Первый дон* Марио Пьюзо. Классно пишет. И вообще все его книги читаются на одном дыхании. А про фильмы, снятые по-мотивам, я и не говорю- классика. А сам Пьюзо- классик в квадрате (в смысле и книги его и фильмы по книгам- шедевры своего жанра):D

#122 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 07 Октябрь 2005 - 19:48:27

Карен и Пикман, сэнкс за инфу по Харрису. Хотелось бы почитать именно Дракона, т.к: 1. Из трех фильмов понравился больше всех; 2. Кто-то на форуме (Джокер?) очень хорошо отзывался о книге, отмечая ущербность по сравнению с ней одного из моих любимых триллеров:D

Цитата

Айтматова хотелось бы почитать... но, судя по тем книжным завалом, что у меня на полках, сделаю я это в следующей жизни, кода стану Глубинным созданием.

К сождалению, очень хорошо тебя понимаю, Пикман :( стыдно признаться, но среди ближайших книжных планов у меня знакомство - понимаете? - знакомство!! с Г.Ф. Лавкрафтом. :( Кстати, одно из преемуществ (вымышленных, конечно, но тем не менее приятных :lol:) в моих грезах "мира без любви, без судьбы, без будущего" - возможность читать сколько душе угодно, но увы :(

2 Карен: "Плаху" не читал, но взяться за "И дольше века длится день" очень советую. Книга, которая, помимо всего много и интересного прочего, показывает эпоху репрессий не в таких масштабах, как "Архипелаг...", а на примере всего лишь одной семьи, но показывает так, что судьбы одного человека оказывается достаточно, чтобы понять ее бесчеловечность.

#123 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 07 Октябрь 2005 - 20:55:49

Вчера вечером закончил "Сто лет одиночетсва" Г.Г. Маркеса, и это великолепно! Была пара моментов, где-то ближе к середине, когда я думал - "блин, че за хрень?", но под конец, страницы эдак с трехсотой (со слепоты Урсулы, кажется), втянулся. Книга запоминается как черед ярких моментов и ярких образов; самой важной для меня частью стала не история о Макондо в период основания или его величия, но та, что началась с расстрела на площади с последующим дождем и разрушением... боже, как мне было хорошо, когда я читал о последнем Аурелиано, бродящем по пустому городу, как ярко в моем воображениее рисовался этот образ: где-то в дебрях страны городок с запустелым улицами, в котором каждый дом, каждая вещь, каждый человек помечен печатью увядания, развалины, сотавшиеся после былого величия, и среди этого - одинокий, но это этого еще более прекрасный огонек искренних людских чувств - дружбы и любви.... Читая об Аурелиано и Амаранте-Урсуле, я был уверен в счастливом конце, а финал меня просто потряс своей окончательностью.
В общем, удивительная книга. Книга об одиночестве как о самом страшном, о всех его видах и формах, но вместе с тем - о сильных и слабых людях, которых так сложно различить в вечно бегущей вперед жизни, о пороках и слабостях и о том, что помогает их преодолевать. Короче, книга достойна быть отмечена в этом топе как один из самых ярких (для меня, по крайней мере) и необычных примеров прозы XX столетия.

Чует мое сердце, что когда-нибудь я ее обязательно перечитаю и очень может быть, что ни один раз. Потому как, в отличие от родов, обреченных на сто лет одиночества, открывание для себя чего-то нового при прочтении хороших книг может повторяться на этой земле дважды :(

Ребят, кто еще читал? Хочется узнать о ваших впечатлениях.

#124 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Октябрь 2005 - 00:04:44

Цитата

Ребят, кто еще читал? Хочется узнать о ваших впечатлениях.
Я читал, но давно :lol: Тонкости сюжета не помню, но идею вроде бы в памяти сохранил. И, надо сказать, в свое время у меня тоже возникало огромное желание обсудить эту книгу, да вот было не с кем. Позже планирую перечитать.

Цитата

Была пара моментов, где-то ближе к середине, когда я думал - "блин, че за хрень?",
:( и у меня было. Однако концовка романа просто потрясающая. Описана очень мастерски, сильно и красочно.

"Однако прежде чем взглянуть на последний стих, он уже понял: ему никогда не покинуть эту комнату, ибо было предречено, что зеркальный (или зазеркальный) город будет снесен ураганом и стерт из памяти людей в ту самую минуту, когда Аурелиано Вавилонья закончит чтение пергаментов, и что все написанное в них неповторимо отнынеи навеки, ибо ветвям рода, приговоренного к ста годам одиночества, не дано повториться на земле.

Что я увидел после прочтения произведения??Нас самих, наше время и наше будущее. Маркес очень умело строит фантасмагорический мир Макондо, до которого лишь с трудом долетают отголоски тех событий, которые имеют место быть в мире. Этот роман, как мне показалось, есть своеобразное метафорическое осмысление автором истории всего человечества в целом. Даже не знаю, может быть я ошибаюсь, ибо роман читал давненько, но в то время мне показалось так.
(Дальше пошел бред, основанный на отголосках того восприятия романа)
Род Буэндиа был обречен на вырождение с самого начала своего существования; та же судьба, по Маркесу, и уготована роду человеческому в целом. Человечеству, замкнувшемуся в своем эгоизме и в своих пороках; человечеству, в котором каждый его представитель обречен на вечное одиночество; человечеству, в котором нет места светлым чувствам, красоте, любви, преданности; человечеству, которое в один прекрасный(ужасный) день снесет ветром, словно карточный домик.

Цитата

Короче, книга достойна быть отмечена в этом топе как один из самых ярких (для меня, по крайней мере) и необычных примеров прозы XX столетия.
Я не помню, отмечался ли маркес в этом топе, но я точно писал этот роман в списке моих любимых произведений в соответствующей теме. Да, книга действительно достойна быть отмеченной в этом топе. Это произведение - шедевр мировой литературы.

У Маркеса еще читал "Полковнику никто не пишет". Тоже неплохая повесть. Улавливается влияние "Старика и Моря" Эрнеста Хемингуэя, но, тем не менее, произведение нельзя назвать "ремейком".

Еще очень хочу прочитать роман "Любовь во время чумы", но не видел его ни в одном маркесовском сборнике :(
время - лицо на воде

#125 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 09 Октябрь 2005 - 03:02:19

Даа, по поводу 100 лет могу только сказать, что мне надо либо лечиться от склероза, либо перечитывать ;)
Что-то Любви во время чумы я тоже нигде не видела. А кто читал этот последний опус "Вспоминая моих грустных шлюх"? Что-то меня настораживает название :) У меня дома стоит добротная книга Маркеса из тёмно-фиолетовой серии. Как-то не хочется ставить рядом с ней эту гадость, напечатанную крупным шрифтом на нескольких страницах. Под словом гадость я подразумеваю именно полиграфическое оформление. И жалко тратить большие деньги на маленькую по факту повестушку. Может, её выпустят в более приличном сборнике.

А что мне скажут о Теккерее "Ярмарка тщеславия"? Понимаю, что с этим надо в другую тему, но раз уж мы тут всё перетёрли... :lol: Сейчас только начинаю её читать, но мне дали лишь первый том. Ради второго придётся покупать.

Отредактировано: Julietta, 09 Октябрь 2005 - 03:02:49


#126 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Октябрь 2005 - 17:54:40

Роланд Дискейн (Oct 8 2005, 03:04 AM) писал:

Что я увидел после прочтения произведения??Нас самих, наше время и наше будущее. Маркес очень умело строит фантасмагорический мир Макондо, до которого лишь с трудом долетают отголоски тех событий, которые имеют место быть в мире. Этот роман, как мне показалось, есть своеобразное метафорическое осмысление автором истории всего человечества в целом. Даже не знаю, может быть я ошибаюсь, ибо роман читал давненько, но в то время мне показалось так.
(Дальше пошел бред, основанный на отголосках того восприятия романа)
Род Буэндиа был обречен на вырождение с самого начала своего существования; та же судьба, по Маркесу, и уготована роду человеческому в целом. Человечеству, замкнувшемуся в своем эгоизме и в своих пороках; человечеству, в котором каждый его представитель обречен на вечное одиночество; человечеству, в котором нет места светлым чувствам, красоте, любви, преданности; человечеству, которое в один прекрасный(ужасный) день снесет ветром, словно карточный домик.
Да, у меня были похожие ощущения в конце... Депрессивная такая книга, жестокая. Иллюзия, наметившегося во время описаний вспышки любви в покинутом всеми городе-призраке между Амарантой-Урсулой и последним Аурелиано, хорошего жизнеутвреждающего конца, в который я уже поверил, была так мастерски и мгновенно разрушена Маркесом на последних страницах (муравьи)... и даже единсвтенному за сто лет ребенку в семействе Буэндиа, зачатому в любви, было суждено разделить печальную судьбу семейства (=человечества) несмотря на надежды Амаранты Урсулы.. да, даже лучшие из нас бессильны вдохнуть жизнь в то, что уже умерло (развалины городка и призрачная жизнь его последних обитателей) и подвержены тлетворному влиянию общего угасания, увы. :)

А вообще, честно говоря, не лишним было бы, если б где-нить на форзаце Маркес пририсовал генеолгиескаое дерево Буэндиа ;) :lol:

#127 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 09 Октябрь 2005 - 20:09:08

Безполезно было бы пытаться прописывать гене....ское древо своим героям кому бы то ни было из писателей , а тем паче Маркесу . Любой род , даже гипотетически безупречный ( в смысле отсутствия эгоцентризма и других гадких человских качеств ) всегда обречён на вырождение , а уж все эти гипертрофированные Буэндия и их близлежащие пращуры и потомки - это квинтэссенция всех грехов и добродетелей людских . Они есть всего лишь один миг существования пульсирующего клочка плоти перед лицом неизведанного времени . A так ли плохо наше вечное , предначертанное изначально ОДИНОЧЕСТВО ? :) Одиночество рода , всего племени или одиночество одной людской единицы . Для меня это произведение , постепенно , но медленно и верно стало превращаться в гимн освобождения любой неприкаянной души , и чёрт с нею , с гибелью рода ( в широком смысле ) и гибелью чел-ва . В общем, в обширном семействе Буэндия всегда найдётся кто-то , кто в любой момент времени и пространства будет тебе близок и понятен :lol:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#128 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Октябрь 2005 - 20:10:20

Вроде бы еще два мои любимых писателя, о которых я никогда не устану говорить, не были отмечены в этом топе. необходимо восполнить :lol:.

Я очень люблю книги шотландца Йэна Бэнкса ("Мост", "Шаги по стеклу", "Улциа Отчаяния", "Воронья Дорога" - шедевры). Что особенно приятно - книги эти абсолютно разные, Бэнкс одинаково хорош как в фантастике, так и в прозе жизни. "Мост" и "Шаги по стекул" примечательны еще и такой любимой мной фишкой, как развитие паралельно нескольких сюжетных линий с обязательным виртуознным их соединением в конце.

И, безусловно, Ричард Бротиган ("В арбузном сахаре", "Аборт", "Чтоб ветер не унес все это прочь", "Несчастливая женщина" + прекрасные рассказы-зарисовки). Этакий поток сознания, неожиданных красочных образов; в каждой строчке, по крайней мере, мне, видна его любовь к слову и к тщательной, кропотливой работе над ним... свежие метафоры, абсолютная ирреальность в одних романах и потрясающая жизненность в других. + очень интересный роман о нем, написанный его дочерью "Смерть не заразна", после прочтения которого я убедился и в честности Бротигана - многие события его книг взяты им из его жизни.

Только что проглотил "Заводной апельсин" Берджерса. Книжка понравилась, это при том, что я не очень люблю, так скажем, агрессивную литературу, но вот только, увы, конец подкачал... Не знаю почему, но я в него просто не поверил :).

#129 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 10:52:25

Kort (Oct 7 2005, 09:55 PM) писал:

Ребят, кто еще читал? Хочется узнать о ваших впечатлениях.
Книга и впрямь сильная.

Ответил здесь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#130 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 17:02:38

Julietta (Oct 9 2005, 05:02 AM) писал:

А что мне скажут о Теккерее "Ярмарка тщеславия"? Понимаю, что с этим надо в другую тему, но раз уж мы тут всё перетёрли... :) Сейчас только начинаю её читать, но мне дали лишь первый том. Ради второго придётся покупать.
Мне "Ярмарка" совершенно не понравилась. Написано хорошо и местами мудро... но в персонажей я не смог поверить. И потом, создалось впечатление, что Теккерей из разряда классиков, чьи творения могут-таки устаревать. Мне не особекнно интересно читать о сословных трениях, которые давно уже отошли в прошлое. Стендаль тоже пишет скучно, но в его героях я вижу своих современников и иногда себя самого. О Гюставе Флобере я вообще не говорю - вот уж подлинный классик, вечный, как Шекспир.
А Теккерей писал о своём времени... и остался в нём.

Джульетта, на днях жди запоздалый отзыв о Ф. О'Коннор :)

Кстати, позавчера купил в букинистическом роман некоего Т.Вулфа "Домой возврата нет". Вот что может сделать хорошо проведённая реклама!

#131 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 17:32:18

2 Kort
Уауньки! :) значит, в бредовости моих идей все же есть разумные зарна :) :)

Цитата

А вообще, честно говоря, не лишним было бы, если б где-нить на форзаце Маркес пририсовал генеолгиескаое дерево Буэндиа 
:) Его маразм настолько пробрал уже, что мне кажется, он сам сейчас не разбеертся, кто есть кто :) :) А ваще, эту тему, канешн, ему стоило бы замутить с самого начала.
2 izida
Браво! :) Хорошо сказано. Но древо все же нужно B) :) И еще..в топике о Маркесе тож хорошо сказала B)

Цитата

Только что проглотил "Заводной апельсин" Берджерса. Книжка понравилась, это при том, что я не очень люблю, так скажем, агрессивную литературу, но вот только, увы, конец подкачал... Не знаю почему, но я в него просто не поверил
Стас, могу предположить, что это потому, что ты сначала смотрел фильм, а потом прочел книгу. Конец романа совершенно с киношным разнится, по-моему. Я никак не могу найти этот роман, сам уже давно ищу. Могу сказать, что фильм на меня огромного впечатиления не произвел. Этот вопрос уже поднимался в топике о Кубрике. Но, в любом случае, после просмотра фильмов Кубрика, ни доно литературное произведение, по которому оно поставлено, не воспринимается :D

Недавно перечитал Лемоский "Солярис". Ну что я могу сказать? Шедевр. Очень глубокий фантастический роман, оставил немного неприятный, а точнее, депрессивный осадок. Хотя, по моей ИМХЕ, это замечательное произведение ставит больше вопросов, чем ответов. Всем любителям философской фантастики рекомендую.
время - лицо на воде

#132 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 19:26:05

Роланд Дискейн (Oct 10 2005, 08:32 PM) писал:

Стас, могу предположить, что это потому, что ты сначала смотрел фильм, а потом прочел книгу. Конец романа совершенно с киношным разнится, по-моему. Я никак не могу найти этот роман, сам уже давно ищу. Могу сказать, что фильм на меня огромного впечатиления не произвел. Этот вопрос уже поднимался в топике о Кубрике. Но, в любом случае, после просмотра фильмов Кубрика, ни доно литературное произведение, по которому оно поставлено, не воспринимается :(
А вот и нет ;) ДВД был дешевым и пиратским и потому последние 30 минут фильма для меня и сейчас - полная тайна :( Так что дело не в этом. Первые две части и бОльшая часть третьей носят довольно депрессивный и жизнеразочаровывающий характер, но в них я верил. Оптимитичный же хэппи-энд, свершившийся на последних страницах, оставил впечатление дешевой новогодней hlopushki...(в отилчие от "Сто лет...", где неожиданность лишь умножила положительыне впечатления). Я не о смысловой его нагрузке (ощущение дома, или, точнее - желание оберсти дом, возниклее у Алекса, конечно, прекрасно), но, скорее, о правдивости. Создалось впечатление, что первые две части - это правда Берджеса, а конец - фальшивая улыбка, им натянутая (v obshem захотелось дать ему мощный toltchok в его morder) :( В общем kal ;)
Карен, книгу стоит почитать хотя бы из-за ее языка, бллин ;)


Летом, будучи на отдыхе, прочитал замечательную притчу "Чайка Джонатан Ливингстон". Оставила самые лучшие впечатления, тем более что сразу после прочтения я выбежал на пляж, пролетел по длиннмоу пирсу, обдуваемуму морским бризом и с невероятным ощущением свободы, ощущая в себе чувства, выраженные Бахом в другой его книге, которую я куплю более чем через месяц в дождливый осенний день, фразой "мы - не пыль, мы - волшебство", бросился в прохладные воды моря. Стоит ли говорить, какой это обеспечило эффект после "Чайки" :( - самые светлые чувства играли во мне в тот день и было даже не так грустно о того, что существование наше конечно, потмоу как сознание не ограничивается рамками простанства и времени и т.д .и т.п. :) "Что ж, нет пределов, Джонатан?" :)

Желая продолжить знакомтсво с Бахом, недавно купил "Мост через вечность", но поскольку прочитал только "К читателю" думаю, делиться впечатлениями еще рановато :)

#133 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 20:00:48

Я два раза принимался за "100 лет одиночества", один раз дошёл почти до конца... в конце концов не выдержал и сдал книгу в букинистический магазин. Вы уж меня простите, но эта книга не для моих мозгов.
Долго удивлялся, за что же Маркесу Нобелевку дали.

Это всё, конечно, кромешное имхо.

Единственный, пожалуй, случай, когда моя оценка литературного произведения полностью совпала с оценкой моего отца. Мы согласились на том, что это занудно и серо.

Об обыденности ведь тоже можно интересно писать. Сейчас лень вспоминать примеры - может, позже.

Когда-нибудь я перечитаю "100 лет", но сомневаюсь, что моё отношение изменится. Вот Карену, например, не нравится кубриковское "Сияние". И он его не полюбит, как бы я не расхваливал фильм.

#134 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 21:07:52

Pickman (Oct 10 2005, 11:00 PM) писал:

Об обыденности ведь тоже можно интересно писать. Сейчас лень вспоминать примеры - может, позже.
ИМХО, примером как раз и является "Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса :(

#135 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Октябрь 2005 - 21:25:07

Цитата

Карен, книгу стоит почитать хотя бы из-за ее языка, бллин 
:) Стас..если бы ты знал, сколько я неимоверных усилий потратил на то, чтобы эту книгу найти...то, что читать ее стоит, я знаю..но вот...нема ее в магазинах :( Я очень надеюсь, что найду этот роман.А еще больше я надеюсь прочесть его и оспорить сказанное тобой :) :( Ну, точнее, не оспорить, а поспорить :( Хотя..сколько людей, столько и ИМХ. ;)

Цитата

Вы уж меня простите, но эта книга не для моих мозгов.  Долго удивлялся, за что же Маркесу Нобелевку дали.
И вот оно - наглядное подтверждение моих слов ;) Да, книга, несомненно, странновата :) , но мне все же очень понравилась.

Цитата

Летом, будучи на отдыхе, прочитал замечательную притчу "Чайка Джонатан Ливингстон".
Великая книга; замечательная причта, воспевающая свободу как высшую ценность. Особенно понравился эпиграф: "невыдуманному Джонатану Ливингстону, который живет в каждом из нас". Я не читал других произведений Баха,но, насколько мне известно, автору так никогда и не ужалось превзойти самого себя. Вроде бы хвалили его произведение "Иллюзии, или приключения Мессии поневоле", но у меня до него так и не дошли руки.

Раз уж разговор зашел о притчах..то почему бы, друзья, не вспомнить "Маленького Принца" Экзюпери? :) Замечательная сказка, одна из любимых книг моего детства. Очень поучительная и содержательная.

Цитата

Вот Карену, например, не нравится кубриковское "Сияние". И он его не полюбит, как бы я не расхваливал фильм.
Эхъ...А Владу так и не понравится фильм "Часы". Но оба мы - психи ;) "Один сходит с ума от сияния, а другой от тиканья стрелок часов", помнишь? ;) А может, кстати, и полюблю. Я заказал двд 4 в 1 КУбрика. Там есть и сияние, и одиссея. Не знаю, когда диск будет, но фильм планирую пересмотреть. Думаю, что мнение изменится. Но нет никаких гарантий, что в лучшую сторону ;) :( ;) Хотя все возможно ;)

Ах да,Стас, я все время забываю упомянуть о "Степном Волке" :( Этот замечательный роман написан выдающимся (не побоюсь употребить это слово и надеюсь, что читавшие со мной согласятся) немецким писателем Германом Гессе. Об этом авторе уже вскользь упоминалось в начале топика. По моей ИМХЕ, Гессе был Вторым Певцом Души Человеческой (сразу за Федором Михайловичем ;) , который, кстати, оказал немалое влияние на творчество немецкого прозаика). В чем суть книги? Передавать бесполезно. Нужно читать. И при чем в обязательном порядке :( Рекомендую начать с более мелких прроизведений - "Сиддхартха"(опвествует о Будде, очень интересно) и "Демиан". А потом можно перейти и к "Степному Волку". В целом есть то, что объединяет абсолютно все произведения Гессе. Это некое поломничество в срану Духа, попытка посмотреть на внутренний мир человека изнутри, объяснить что к чему. Очень часто Гессе обращался при этом к Восточной мысли, в частности, к буддийской философии. Даже если и нет явного уопминания, то оно в любом случае присутствует латентно. Душа человека - мандала; такая же огромная, сложная мозаика, собрать которую может далеко не каждый. Гессе испытывал на себе сильное влияние концепций Фрейда, а еще в большей степени Юнга. В общем, такие темы, как место человека в этом мире, духовное совершенствование и развитие, дуализм, а, точнее. плюрализм человеческого духа были основными темами философствования Германа Гессе. Я сам не знаю, но у меня очень часто возникает желание сравнивать этого писателя с другим автором - Альбером Камю. Оба писателя отличные. Но, тем не менее...Камю имел философское образование и был философом - экзистенциалистом, как и Сартр. Но, не смотря на то, что Камю имел определенные философские концепции, которые он реализовывал в своих литературных трудах, его произведения значительно уступают по своей глубине романа Германа Гессе. Скорее всего, сравнение камю и Гессе не уместо. Если сравнивать Камю, то с Сартром, а Гессе - с Манном...Но просто эти авторы сыграли определенную роль в моей жизни, и знакомство с ними пришло поочередно, сменилось друг другом...и подсознательно я не могу не сравнивать.

Читайте, читайте Гессе :)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 11 Октябрь 2005 - 09:20:05

время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика