Перейти к содержимому



За жизнь (Мысли вслух) [2]


Ответов в теме: 1761

#646 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 20:40:04

И все равно ее можно набить, как посты на форуме, блин.)))

Teanur, я про это и говорил. Про "врожденную грамотность".
Весны не будет, только смерть.

#647 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 20:42:19

viracocha (Dec 13 2006, 08:34 PM) писал:

Ребята, это какой-то п.дец. Вы что, наконец, полюбили клоунов?
:angry: :lol: :lol:
Да, ты прав, полный п*здец. Ответь на вопрос Чармеда, или это ко мне относится?
По теме. Надо просто в детстве много читать. Въедается на подсознательном уровне :lol:
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#648 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 21:27:39

viracocha (Dec 13 2006, 08:34 PM) писал:

Ребята, это какой-то п.дец. Вы что, наконец, полюбили клоунов?
:blink: :angry: :lol:
А что делать? На каждый КВН найдется свой Камеди клаб :lol: :lol:

#649 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 21:59:32

От твоих приколов не устаешь. Или приколы такие разнообразные, а, может, наоборот, однообразные, что... Я запутался, блин... Вот до чего довели... Я рассуждаю вслух...
Но ведь так тема и называется!!!
Весны не будет, только смерть.

#650 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 13 Декабрь 2006 - 22:15:55

CHARMED (Dec 13 2006, 09:59 PM) писал:

От твоих приколов не устаешь. Или приколы такие разнообразные, а, может, наоборот, однообразные, что... Я запутался, блин... Вот до чего довели... Я рассуждаю вслух...
Но ведь так тема и называется!!!
Мои приколы идут от сердца и моей природной чувствительности и доброты. :lol: А в таком случаи нет разницы однообразные они, или обличительные. :angry:

Отредактировано: McMurphy, 13 Декабрь 2006 - 22:16:20


#651 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 00:52:56

А от чего же тогда мои тупые чуточки (иногда еще пошлые) идут? не от сердца, что ли? От него, чуваки, от него...
Весны не будет, только смерть.

#652 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 01:01:53

CHARMED (Dec 14 2006, 12:52 AM) писал:

А от чего же тогда мои тупые чуточки (иногда еще пошлые) идут?
чуток туповатые, согласен Изображение

#653 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 01:47:24

Роланд Дискейн Dec 12 2006, 12:04 AM

Цитата

Ох, Танюша, боюсь Роме уже все равно... Ну, если нет, то до самого апреля он тебе не сможет ответить. Его забанили за то, что он говорил правильные вещи.

Ох, даже так? Не знала. Ну ничего, мне простительно, я ведь жирафа, поэтому до меня все до последней доходит. Просто редко получается бывать здесь.
А в какой теме писались эти «правильные вещи»?

CHARMED

Цитата

Он был настоящим м...ком, как ты выразился. И я рад, что его забанили. Он большего и не заслуживает. Хотя нет, заслуживает: чтобы его так же, как ММ забанили навсегда.

Легко писать, когда человек не может ответить, правда?

Меня Рома конечно очень частенько раздражал-бесил, но все- таки за что-то лю.. может, за ту самую харизму…
Ох, Рома после всех этих сообщений расплывется от самодовольства, что, конечно, не есть хорошо… :lol:

Цитата

Правда, ЕГЭ я написал на пять. Повезло, наверное. 4 не подразумевает, что я ВСЕ слова пишу правильно.

ЕГЭ, имхо, вообще мудацкая задумка… слава богу, что я успеда закончить школу прежде, чем начались эксперименты на подопытных кроликах…
например, тесты по литературе – что может быть смешней? Не обязательно, чтоб у тебя возникали какие-то чувства и мысли по отношению к Герасиму и Муму, главное – знать, какой она была породы (а я вот на 4 м курсе филфака до сих пор не знаю….). не обязательно знать, почему Каренина бросилась под поезд, главное – в каком по цвете платью она была…

McMurphy

Цитата

такой вещи как "врождённая грамотность" на самом деле не существует. Грамотность всегда приобретённая. Когда мы пишем грамотно, мы всегда применяем те правила, которым нас научили в детстве. Хотя, конечно, большинство из нас делают это автоматически, уже не задумываясь. То есть, грамотность человека зависит не от каких-то особых врождённых вещей, а от его способности к обучению, его способности быстро довести применение правил до автоматического, подсознательного уровня.

Хм.. готова поспорить. «Врожденной» грамотности, действительно не существует. Но есть, наверное, такая вещь, как «интуитивная» грамотность (которую CHARMED и имел в виду).
В принципе, да, она приобретенная. Но не с помощью заучивания правил и чего-то подобного. Она приобретается за счет чтения, имхо. Когда человек читает, в сознании его закрепляется правильный орфографически облик слова. Я всегда писала грамотно (кста, пока не пришла в инет, инет почему-то сильно портит грамотность, «расслабляет»), но до последнего, выпускного класса вообще не знала никаких правил русского языка (кроме простейших типа ЖИ, Ши пиши с гласной И), просто писать без ошибок у меня получалось чисто интуитивно. И то, что мы, когда не уверены, как правильно, писать слово, пишем его на бумажке, подтверждает тот факт, что мы просто во время чтения запоминаем правильный орфографический облик. Мы пишем – и видим – правильно или не правильно с точки зрения нашей зрительной памяти смотрится слово…

Ну и есть, конечно, как сказала Teanur, «чувство языка» - умение даже незнакомые слова писать правильно, просто потому что в голове есть какой-то внутренний анализатор тенденций языка – как и почему пишутся те или иные слова, по каким законам.

Цитата

грамотность, дорогие мои, она не в запятых и не чередовании гласных.
Ага. Просто нужно ощущать ОБЩЕЕ, а не ЧАСТНОЕ, типа мелких правил.

З.Ы. а все школьные правила – фигня. Нам так сразу и сказали «забудьте, все чему вас учили в школе», так как там правила не отображают реальную действительность, а подаются, так, как школьникам было бы легче запомнить, многие слова подаются как исключения, хотя на самом деле исключением не являются… хотя – по мне, так все эти правила вообще лучше не запоминать, их больной сочинял. То, что растянуто на 5-7 лет школьной программы, помнится, мы в очень компактном и взаимосвязанном виде проходили за несколько занятий. Причем, в этом обобщенном виде они ложатся в систему, а не в бесконечный набор непонятных правил.

#654 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 02:28:28

В том-то все и дело, Дэрри, в том-то все и дело. Я именн об этом и говорил. Я тоже не знал ни одного правила, правда, до 9 класса. Интуиция в языке - это как дар свыше. И не только от чтения развивается, но, как я уже говорил, еще от писательства. Вот и все. А за твой пост+1 тебе, заслужила. Давно мы уже с тобой не пересекались, Дэрри. Еще помнишь ту огромную дискуссию на тему "Игры Джеральда"? Ох, как же давно это было, целых 2 года назад)))... Ностальгия. Согласен, ИНЕТ действительно расслабляет. Не только грамматику, но и твои мозги разжижает.)Все наши мозги.
Весны не будет, только смерть.

#655 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 08:09:57

Цитата

Она приобретается за счет чтения, имхо. Когда человек читает, в сознании его закрепляется правильный орфографически облик слова. Я всегда писала грамотно (кста, пока не пришла в инет, инет почему-то сильно портит грамотность, «расслабляет»), но до последнего, выпускного класса вообще не знала никаких правил русского языка (кроме простейших типа ЖИ, Ши пиши с гласной И), просто писать без ошибок у меня получалось чисто интуитивно. И то, что мы, когда не уверены, как правильно, писать слово, пишем его на бумажке, подтверждает тот факт, что мы просто во время чтения запоминаем правильный орфографический облик. Мы пишем – и видим – правильно или не правильно с точки зрения нашей зрительной памяти смотрится слово…

Ну и есть, конечно, как сказала Teanur, «чувство языка» - умение даже незнакомые слова писать правильно, просто потому что в голове есть какой-то внутренний анализатор тенденций языка – как и почему пишутся те или иные слова, по каким законам.
Вот это я и хотел сказать, только выразить так и не смог. Особенно про писание на бумажке -- это самое то :D
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#656 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 10:18:29

А вот нетушки -фигушки, грамотность- тётка вЪедливая , кого полюбила , а кого и НЕ ( НИ) за какие коврижки не обнимет НИ разу .Хочь зачитайся... всю жиСТЬ.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#657 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 10:36:39

Derri (Dec 14 2006, 01:47 AM) писал:

Хм.. готова поспорить. «Врожденной» грамотности, действительно не существует.
А а чем спор? Я именно это и хотел сказать. :D

Derri (Dec 14 2006, 01:47 AM) писал:

Но есть, наверное, такая вещь, как «интуитивная» грамотность (которую CHARMED и имел в виду).
То,что имел в виду Чарм, по поводу своего дара, по-моему, было понятно всем :)

CHARMED (Dec 14 2006, 02:28 AM) писал:

Интуиция в языке - это как дар свыше.


2 Дерри:

#658 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 12:23:33

Teanur (Dec 13 2006, 07:21 PM) писал:

Demonolog (Dec 13 2006, 07:19 PM) писал:

Ну, я еще в 8-мом и 9-ом классе писал правильно то, чему учат позже.
пиииииииии*дец, товарищи. что, грамотности учат по окончанию школы?

*рыдает*
Оль, Ооооляяяя, я не могу на это ничего возразить, где ты?
Та... я там, это... куличики леплю... :D

Правила орфографии

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты не должен забывать о пунктуации.

11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.

12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем статьи все равно так не сэкономить.

15. Не сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет статьи: хочешь не слабо выступить - завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются и у нас, и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Праверяйте по словарю написание слов.

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

26. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.

27. Не знание правописания частиц неспособствует хорошему уровню текста.

28. Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать "не", а когда "ни", ни может рассчитывать на поощрение.

29. Случайная внутренняя рифма отвлекает от логарифма.

30. Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

31. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

32. В процессе описания физических процессов избегайте омонимов.

33. Наличие в тексте дублирующихся слов слов, как правило, свидетельствует о невнимательном списывании.

34. Акуратно обращайтесь с удвоеными согласнными.

35. Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.

36. Тот, кто занимаеться оформлением статьи, должен прежде выучится правописанию неопределенной формы глагола.

37. работа должна быть тщательно аккуратно оформлена

38. Используйте такой шрифт, чтобы текст можно было читать без микроскопа.

39. Одновременное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ множества шрифтов мешает ч_и_т_а_т_ь текст.

© Джордж Тригг


:)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#659 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 13:16:12

Victory (Dec 14 2006, 12:23 PM) писал:

Правила орфографии...
спасибо)

з.ы. однако повторюсь - грамотность не только в орфографии заключается.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#660 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Декабрь 2006 - 14:03:42

Teanur (Dec 14 2006, 01:16 PM) писал:

однако повторюсь - грамотность не только в орфографии заключается.
Скажу больше: помимо врождённой грамотности, существует ещё и вырожденная. :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика