←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Тёмная башня

 фотография ged 10 апр 2005

Святоша (Apr 11 2005, 12:43 AM) писал:

А кто это сделал www.darktower.ru ? Гед ты что ли ?
Сайт просто супер, оформлен восхитительно. Особенно верхняя анимированная часть, вооьще божественна. Эта дверь которая открывается в другие миры. Ой это все просто великолепно.
Падаю в ноги тому кто это сделал.
:)
Над darktower.ru работало несколько человек - Urfin Jusse, Victory, Pibl... ну и конечно я :)... дизайн делала Narwen Anariel
Ответить

 фотография Святоша 10 апр 2005

Ну что ж сказать постарались на славу дамы и господа, леди и джентльмены.
Сделаю небольшую рецензию.
Т.к. увидел этот сайт 5 минут назад развернутую рецензию сделать не смогу.
1. Великолепное оформление.
2. Все сделано так грамотно, что аж за душу берет :(
3. Очень много интересной информации.
4. Очень хороший путеводитель для новичков в мире ТБ. (себя таким не считаю :) )
5. Ну что еще добавить все супер, давно меня так не восторгал сайт. :(
Я вот сам пытался сделать всякие географические исследования, но вот вы меня опередили. Ну к сожалению у меня все выходило похуже чем у вас :(
:)
Ответить

 фотография ged 10 апр 2005

rebus (Apr 11 2005, 12:45 AM) писал:

Вот ссылка
http://www.krugosvet...0/1009820a1.htm
думается, статьи энциклопедического характера должны писать люди, обладающие энциклопедическими знаниями по предмету
Это в идеале, в реальной жизни подобные заметки часто составляют на основе западных материалов... причем люди, скорее всего не бравшие книг Кинга в руки.

Вот что написано в копирайтах упомянутой e-энциклопедии:

"Copyright © 1998 by Atlas Editions, Inc. All rights reserved. Published by arrangement with Atlas Editions, Inc.

Copyright © 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 Central European University Regents. Translation into Russian, modifications and new articles. All rights reserved. "


Так что, результат соответствует заявленному...
Ответить

 фотография Святоша 10 апр 2005

Тот кто занемался перекрестными связями тот молодчина, не побоюсь этого слова. Оформленно велеколепно.
:)
Ответить

 фотография rebus 10 апр 2005

Какие же мне сделать выводы из этих копирайтов? можно ли update эту статью, да еще и upgrade не помешает. или это вообще не важно и никому не нужно? и еще, подскажите, пожалуйста, кто такой Gan? откуда он и "Gan gave birth to the universe thru his navel" (DT7) насколько это соответствует действительности?
Ответить

 фотография ged 10 апр 2005

Святоша (Apr 11 2005, 01:28 AM) писал:

Тот кто занемался перекрестными связями тот молодчина, не побоюсь этого слова. Оформленно велеколепно.
:)
Обсуждение сайтов портала и отдельных разделов ведем здесь!
Ответить

 фотография ged 10 апр 2005

rebus (Apr 11 2005, 01:34 AM) писал:

Какие же мне сделать выводы из этих копирайтов? можно ли update эту статью, да еще и upgrade не помешает. или это вообще не важно и никому не нужно?
Я попробую связаться с редакторами энциклопедии по этому вопросу...

Цитата

и еще, подскажите, пожалуйста, кто такой Gan? откуда он и "Gan gave birth to the universe thru his navel" (DT7) насколько это соответствует действительности?

Этот вопрос лучше обсуждать здесь - в спецтеме для спойлеров ТБ7!
Ответить

 фотография rebus 10 апр 2005

Ну, "удружили", я же недочитала ТБ7, еще в самом начале почти, а вы меня в спойлеры, а я не хочу spoil the pleasure, слишком долго ждала. Мне для важного дела надо. Я думала, это герой какой-нибудь мифологии. Но в e-net'е в основном Gan упоминается вместе с Эдемом. Просто надо знать, это Кинг выдумал или нет.
Ответить

 фотография Plarb 11 апр 2005

ged (Apr 10 2005, 06:57 PM) писал:

Над darktower.ru работало несколько человек - Urfin Jusse, Victory, Pibl... ну и конечно я :unsure:... дизайн делала Narwen Anariel
:rolleyes: :unsure: Отличный сайт! Всем огромное спасибо за такой офигенный подарок! Отдельная благодарность Narwen Anariel за столь точный дизайн! Супер!
МОЛОДЦЫ!!!
Ответить

 фотография Derri 11 апр 2005

rebus (Apr 11 2005, 12:59 AM) писал:

Я думала, это герой какой-нибудь мифологии. Но в e-net'е в основном Gan упоминается вместе с Эдемом. Просто надо знать, это Кинг выдумал или нет.
to rebus

По поводу Гана – наверняка Кинг где-то позаимствовал это понятие. По-моему, все эти термины он не придумывает сам, а сдирает с различных мифологий. Слово КА, например, из древнеегипетской… Другое дело, что он всегда наполняет заимствованные понятия собственным содержанием, и, в том виде, в котором они встречаются в ТБ, их, наверное, нигде не найти. :rolleyes:
Так что если не говорить о сущности Гана из ТБ (это действительно надо идти в спойлеры, потому что большинство еще не читало эту книгу), а только о происхождении слова, то вполне возможно, что он связан с Эдемом. А в каком конкретно контексте он там упоминается, чего говорится в тех материалах, что ты нашла в и-нете?
По крайней мере, не верю, чтобы Кинг сам выдумал это понятие. :lol:
Ответить

 фотография Hypnos 12 апр 2005

Derri (Apr 11 2005, 10:16 PM) писал:

...
По поводу Гана – наверняка Кинг где-то позаимствовал это понятие...
Насколько я помню - из индийской мифологии.
Ответить

 фотография Vagabond 12 апр 2005

Стало интересно, что это за Ган такой? :)

В сети на первый взгляд два варианта:

1. Понятие "Ган-Эден", в иудаизме - "райский сад", возможно, сад Бога. Т.е. здесь прямая отсылка к ветхозаветному Творцу с уклоном в арамейский язык.

2. Ганеша - слоноголовый индуистский бог, считается богом мудрости и устранителем препятствий. Он является покровителем и мощным символом удачи.

Второй вариант помельче, что ли ;)
Ответить

 фотография Miss-Djein 14 апр 2005

Если кто раньше и упоминал это то сорри:

Дискордия - в римской мифологии богиня раздора и соперничества

Еще это название встречается там где упоминается об обществе Иллюминати

Кстати прикольная статейка Хаос и культура подполья многое объясняет (можно читать со слова дискордианизм :blink: )
Отредактировано: Miss-Djein, 14 Апрель 2005 - 01:40:06
Ответить

 фотография Derri 01 май 2005

rebus (Apr 11 2005, 12:59 AM) писал:

Я думала, это герой какой-нибудь мифологии. Но в e-net'е в основном Gan упоминается вместе с Эдемом. Просто надо знать, это Кинг выдумал или нет.
Ответ, конечно, запоздалый… :rolleyes: Но чего-то я раньше упустила этот момент. :blink: Кинг же в Тб-6 «Песнь Сюзанны» прямым текстом говорит о том, что он Гана не сам выдумал, а взял уже готовый образ и имя:

«Понимаю, звучит безумно, но я точно где-то читал, что в индуистской мифологии есть огромная черепаха, несущая нас всех на своем панцире, и черепаха эта служит Гану, созидающей сверхсиле».(Кода: запись от 18 ноября 1984)
Ответить

 фотография Plarb 05 май 2005

Вот казалось бы и все. Башня прочитана, история рассказанна и ничего нового мы о ней не узнаем.

Но не всем так повезло как мне! :)
У меня в Бесплодных Землях отсутсвует 30 страниц! :) когда сам читал то не заметил, так был увлечен. Причем не заметил и следующий читатель. и только третий обратил внимание на эту оплошность! ;)

Короче, в Черной Серии АСТ. Тройник: Стрелок, Извлечение Троих и Бесплодные Земли, у меня после 864-й страницы сразу идет 897 :)
У кого есть в электронном виде ТБ3 в переводе Покидаевой? может поделитесь главой V: Мост и Город? :)
Ответить