Перейти к содержимому



Сияние / Shining (1977)


Ответов в теме: 95

#46 Тьма

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 403 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Необъятные степи Ставропольского Края

Отправлено: 29 Ноябрь 2006 - 15:26:29

Книга - шедевр!!! А до фильма никак не доберусь - кассета с записью режисерской версии с тв лежит, а видик глючит...
надо поискать на двд...
Изображение
Изображение

#47 Lisa

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 154 сообщений

Отправлено: 22 Декабрь 2006 - 11:28:19

Аналогично,фильм не смотрела,а книга супер!Читала ночью,в нескольких местах было страшновато,хотя меня ничем не проймешь....ндя...))

#48 overlook

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 62 сообщений
  • Из: Отель Оверлук

Отправлено: 22 Декабрь 2006 - 15:59:23

У каждого творца есть самое удачное детище, т.е. верх его мастерства. Вот у Ремарка это явно "Три товарища", у Брєдбери "Лед и пламя", а у Стивена это "Сияние". Я далеко не все романы прочла, но с десятка полтора уже проглотила, пока Сияние-это самое любимое, при чем не только у Кинга. Очень харизматичное творение.

#49 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 02:38:05

сэй overlook! ИМХО конечно, но есть у Кинга вещи покруче "Сияния" - навскидку и "Противостояние", и "Бессоница", и "Оно"...

#50 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 16:04:21

Alt (Dec 23 2006, 02:38 AM) писал:

сэй overlook! ИМХО конечно, но есть у Кинга вещи покруче "Сияния" - навскидку и "Противостояние", и "Бессоница", и "Оно"...
Что круче - что слабее - слишком субъективные мнения будут. Книга великолепна ИМХО, зкранизация с Николсоном - тоже. Забавно, что СК сознается в том, что написано все это было в период "запоя" и увлечения "порошком" и пишет он практически о себе. (см. "Как писать книги"). Меня вот наводит на некоторые размышления :).
P.S. А "Бессонница" 'у СК почему то недолюбливает :D (см. туда-же).

#51 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 17:54:38

С "Оно" я бы еще сопоставил, а вот "Бессонница" и "Противостояние" послабее "Сияния" будут.

#52 overlook

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 62 сообщений
  • Из: Отель Оверлук

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 18:26:23

Tihonya (Dec 23 2006, 04:04 PM) писал:

Alt (Dec 23 2006, 02:38 AM) писал:

сэй overlook! ИМХО конечно, но есть у Кинга вещи покруче "Сияния" - навскидку и "Противостояние", и "Бессоница", и "Оно"...
Что круче - что слабее - слишком субъективные мнения будут.

Вот именно.А на счет всего остального, то извините у Сияния совершенно другой жанр. "Оно"-откровенные ужасы, "Противостояние"-глобальный катаклизм, ну ессно, по-кинговски, присутствует НЕЧТО. Вот, а "Сияние"скорее психолгическая трагедия, что , собственно, Кубрик так бесценно и подметил.

Отредактировано: overlook, 23 Декабрь 2006 - 18:27:32


#53 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 19:44:59

overlook (Dec 23 2006, 06:26 PM) писал:

Tihonya (Dec 23 2006, 04:04 PM) писал:

Alt (Dec 23 2006, 02:38 AM) писал:

сэй overlook! ИМХО конечно, но есть у Кинга вещи покруче "Сияния" - навскидку и "Противостояние", и "Бессоница", и "Оно"...
Что круче - что слабее - слишком субъективные мнения будут.

.... "Оно"-откровенные ужасы......
"ОНО" - Ну где же там ужасы то ???. Серьезная и сильная психология ИМХО. :D

#54 overlook

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 62 сообщений
  • Из: Отель Оверлук

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 20:02:55

договорились :D

#55 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 23 Декабрь 2006 - 23:50:13

Ага. А то, что там малолетних разрывает на части и пожирает чудовище из их кошмаров - это так.

#56 overlook

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 62 сообщений
  • Из: Отель Оверлук

Отправлено: 24 Декабрь 2006 - 00:06:44

Ну видишь,для некоторых это совсем не ужасно :P Лично я "Оно" считаю классическим ужасом, но спорить-ни за что ;)

#57 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 28 Декабрь 2006 - 21:37:07

Смотрел две версии экранизации "Сияния". Одна версия - телесериал, по ТВ, другая - с Джеком Николсоном. В последней, атмосфера довольно хорошо передана, да и Николсон как всегда бесподобен. :)
Книгу читал, не отрываясь от нее. Если на ночь читать - особый эффект! :)

#58 Tihonya

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 210 сообщений
  • Из: СПБ

Отправлено: 03 Январь 2007 - 23:54:09

overlook (Dec 24 2006, 12:06 AM) писал:

Ну видишь,для некоторых это совсем не ужасно ;) Лично я "Оно" считаю классическим ужасом, но спорить-ни за что :D
Заранее чувствую - оффтоп - но не хочу считаться пожирателем младенцев. :unsure: Для меня у СК существует две темы (если честно - больше) - Зло и Ужас, глубоко переплетенные между собой. Зло - абстрактно, относительно (ИМХО) и , возможно , неистребимо. Ну кто сейчас всерьез будет бороться с Дьяволом или Шайтаном да и с Кащеем хотя-бы? :D Кто их видел ? Зато Зло создает Ужас - а это уже то , что видимо, осязаемо, воспринимаемо. И это именно то, с чем можно бороться, (да и то, что можно и поддерживать) - (ИМХО). Понятие Зла понятно лишь в категориях понятия "Ужас " - ИМХО - и убиенные младенцы да и большинство других "ужастиков" - лишь способ убедить читателя, что борьба пойдет именно со Злом. Впрочем, есть книги, где Ужас только ради Ужаса (и у СК тоже есть! - но не эта). Джек оказался слабее Ужаса - стало быть стал слугой Зла. Герои "ОНО" сумели победить - Зло стало слабее - ИМХО. :D
Несколько телерепортажей о террористах - и несколько книг СК - и где ужасов больше? ;) :D

#59 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 22 Март 2007 - 09:30:33

На днях закончил чтение романа "Сияние". Что сказать - впечатления самые хорошие. Из прочитанных мной произведений, на мой взгляд, уступает только "Кладбищу домашних животных". Рельефно выписанные образы. Каждый персонаж интересен и многогранен. Зловещая атмосфера "Оверлука" и постоянное незримое присутствие страшной тайны постоянно подчеркивается на протяжении всего повествования. Равно как и путь в бездну безумия Джека Торранса показан сначала убийственно неторопливо, каким-то мелкими, незаметными штрихами, а потом следует оглушительное падение. Да, несомненно, "Оврелук" довольно долго подбирал "ключи" к рассудку школьного учителя и все-таки нашел. Но прочтя книгу, я размышляю вот над чем: а почему Венди Торранос осталась в здравом уме и трезвой памяти? Что, у нее своих слабостей нет? Есть, и автор говорит об этом в романе. К тому же она женщина и по определнию имеет больше прав на проявление слабости. Но в том то и парадокс, что слабая, издерганная женщина в решающий момент обнаруживает недюжинную силу воли и духа. И просто фактором "загнанного в угол зверя", спасающего своего детеныша, тут все не объяснишь. Думаю, все гораздо сложнее. В Венди обнаруживается сила, с которой не спосбен совладть на уровне здравости рассудка даже "Оверлук". Вспомним к тому же, что безумию предыдущего смотрителя Грейди тоже противостояли до последнего момента именно женщины - жена и маленькие дочки. Так что это роман не только о безумии, но и о том, что ему может противостоять.

#60 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 22 Март 2007 - 09:48:38

На днях закончил чтение романа "Сияние". Что сказать - впечатления самые хорошие. Из прочитанных мной произведений, на мой взгляд, уступает только "Кладбищу домашних животных". Рельефно выписанные образы. Каждый персонаж интересен и многогранен. Зловещая атмосфера "Оверлука" и постоянное незримое присутствие страшной тайны постоянно подчеркивается на протяжении всего повествования. Равно как и путь в бездну безумия Джека Торранса показан сначала убийственно неторопливо, каким-то мелкими, незаметными штрихами, а потом следует оглушительное падение. Да, несомненно, "Оврелук" довольно долго подбирал "ключи" к рассудку школьного учителя и все-таки нашел. Но прочтя книгу, я размышляю вот над чем: а почему Венди Торранос осталась в здравом уме и трезвой памяти? Что, у нее своих слабостей нет? Есть, и автор говорит об этом в романе. К тому же она женщина и по определнию имеет больше прав на проявление слабости. Но в том то и парадокс, что слабая, издерганная женщина в решающий момент обнаруживает недюжинную силу воли и духа. И просто фактором "загнанного в угол зверя", спасающего своего детеныша, тут все не объяснишь. Думаю, все гораздо сложнее. В Венди обнаруживается сила, с которой не спосбен совладть на уровне здравости рассудка даже "Оверлук". Вспомним к тому же, что безумию предыдущего смотрителя Грейди тоже противостояли до последнего момента именно женщины - жена и маленькие дочки. Так что это роман не только о безумии, но и о том, что ему может противостоять.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика