←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Doctor Sleep — продолжение "Сияния"

 фотография Moskal 25 ноя 2009

Стивен Кинг работает над продолжением романа "Сияние", сообщает books@torontoist. На встрече с поклонниками писатель рассказал, что начал разрабатывать идею новой книги, которая получила название "Доктор Сон" (Doctor Sleep).
Как сообщил Кинг, он задумался о том, что же стало с персонажем книги 1977 года Дэнни Торренсом. По словам писателя, несмотря на то, что история, рассказанная в "Сиянии", закончилась для Дэнни благополучно, события в отеле "Оверлук" должны были нанести мальчику серьезную моральную травму.

Согласно предварительному плану Кинга, в новой книге будет рассказано о Дэнни Торренсе в 40-летнем возрасте. Он живет в северной части штата Нью-Йорк и работает санитаром в хосписе для безнадежно больных. Задачей Торренса является подготовка пациентов к смерти с помощью его мистических способностей.

Кинг, впрочем, отметил, что до сих пор не уверен, что закончит книгу. "Может быть, если я буду продолжать рассказывать о романе, мне не придется его писать", - пошутил он.

http://lenta.ru/news...9/11/25/shining
Ответить

 фотография Diter 25 ноя 2009

Через несколько лет видно стоит ожидать историю от Мастера о доме престарелых - в котором он соберет в одной палате всех своих книжных детей, а их немало...
Ответить

 фотография Fornit 25 ноя 2009

Замечательная новость!
"Сияние" - мой любимый роман Стивена Кинга, и я не раз задумывался, о том, что действительно стало с теми героями, кому удалось выжить. В том числе, и с Дэнни Торренсом.
Хотелось бы верить, что если продолжение будет написано, оно не испортит впечатления от первого романа, навсегда оставившего след в моем сердце)
Ответить

 фотография Angelin 25 ноя 2009

Как-то грустный образ Дэнни получается. У его отца и матери все-таки было высшее образование, они были грамотными людьми, а санитар... Мне сразу представляется детина в сером халате, с закатанными рукавами. Брэд Доулен из "Зеленой мили"? Не надо бы Кингу так издеваться над любимыми героями!
Ответить

 фотография Эрик 25 ноя 2009

Нет, ну, хоспис, тем более западный, от тюрьмы для смертников все-таки несколько отличается. :D
Ответить

 фотография Horror 26 ноя 2009

Я не фанат "Сияния", но продолжение интересно было бы почитать.
Ответить

 фотография Fornit 26 ноя 2009

На счет санитара, это да... Стивен погорячился. Ну, здесь опять же, возможны погрешности наших переводчиков. Очень часто, например, американских парамедиков скорой помощи, в русских переводах обзывают также санитарами, хотя от наших - российских санитаров они отличаются кардинально.
Как по мне, так лучше бы Дэнни был каким-нибудь профессором психологии или еще кем-нибудь. Может быть, поможем Кингу... :D
Ответить

 фотография Diter 26 ноя 2009

Старые ворчуны иногда возвращаются

Изображение

Дэнни и Холлоран

Ответить

 фотография penelope 04 дек 2009

Цитата

“Danny is now 40 years old and living in upstate New York, where he works as the equivalent of an orderly at a hospice for the terminally ill,” says King. “Danny’s real job is to visit with patients who are just about to pass on to the other side, and to help them make that journey with the aid of his mysterious powers. Danny also has a sideline in betting on the horses, a trick he learned from his buddy Dick Hallorann.”
Т.е. он работает якобы санитаром, а на самом деле его работа - навещать умирающим и облегчать им путь на тот свет с помощью своих способностей (не убивать, очевидно :)).
А еще он делает ставки на лошадей - трюк, которму он научился у Дика Хэллорана (повара).
Ответить

 фотография Fornit 08 дек 2009

Чем больше анализирую эту идею, тем больше и больше возникает опасений на счет возможного результата. "Сияние" - безусловно, особняк в творчестве Стивена Кинга, и как бы не получилось, что продолжение, испортит многие впечатления, которые сложились по прочтению первой книги.
Ответить

 фотография blackfoxy 26 мар 2010

И все равно безумно интересно. Скорее бы вышел Доктор Сон!
Ответить

 фотография Chase 30 авг 2010

Нет, я не считаю, что главная идея "Сияния" - это отель (блин, ну не отель-же сияет от того что его сторожа надраили). Это мальчик, который многое потерял и выжил лишь благодаря своим способностям. Ну и что с того, что Дэнни, возможно, санитаром будет? Я рад, что хоть в книгах люди выбирают себе профессию не из-за высокого жалования, он ведь все-таки людям помогает... А "Доктор Слип" надеюсь, в целом, не разочарует.
Ответить

 фотография Tea 30 авг 2010

Очень интересно узнать что будет в продолжение! :D
Ответить

 фотография Mercury 06 сен 2010

Полагаю, получится совсем другая книга :wacko:
Ответить

 фотография kfpanda1 16 сен 2010

Почему-то сам догадывался о продолжении - на мысль навела концовка сериала Мика Гарриса.
Ответить