Перейти к содержимому



Новое интервью


Ответов в теме: 44

#31 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 02 Март 2016 - 11:18:44

В целом разделяю. Но в случае Кинга нет. На мой вкус - из того, что он писал в последнее время, сиквелы как раз лучшее (не считая рассказов). К ТБ 6 и 7 это не относится, но к Ветру в замочной скважине относится.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#32 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 02 Март 2016 - 12:05:47

Неужели и "Доктор Слип" ты относишь к "лучшему"?! :D

#33 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Март 2016 - 12:11:15

В каком смысле "лучшее"? Лучше написанное, или лучше придуманное?

Мне кажется, что насчет придуманности проблема всех этих "спин-офов", вроде Ветра или Эллурий в том, что если бы действующим лицом там не был Роланд, то им мог быть кто угодно другой, хоть Идрис Эльба с берданкой. Хочется вновь "погрузиться" в мир Роланда? А в него ли вы погружаетесь? Какие там, собственно, смысловые и стилистические привязки к миру Темной Башни, кроме лейбочек Северного Центра Позитроники и т.п.? Семь бед - один ответ: Мир сдвинулся с месте, панимаити ли... из бездонного кармана роландовой "памяти" ("мама в детстве картинки показывала") можно выудить любую, ничего не объясняющую и не дополняющую "основной сюжет" фигню и сказать "шо так и було". Как бы и с Иерихоном так же не вышло - будут там эльфы с единорогами за Джона Фарсона воевать, а формально не придерешься, все лейбочки на местах.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#34 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 02 Март 2016 - 14:07:48

 Kak_Trotsky (02 Март 2016 - 12:11:15) писал:

Какие там, собственно, смысловые и стилистические привязки к миру Темной Башни, кроме лейбочек Северного Центра Позитроники и т.п.?
Да "мир Темной Башни" как таковой особо и не прописан. Там все привязки на уровне имен и названий. Карты нет (её потом уже нарисовали к комиксам, кажется), геополитики нет. Вот вам Талл, вот вам Лад, тут море и дуд-а-чоки, а дальше западный сектор Дуги. А может, и не западный - мир-то сдвинулся. Поэтому "погрузиться в мир Роланда" тут в любом случае равно "вернуться к полюбившимся персонажам", наверное :D

А самая странная/смешная "привязка" в Ветре - это когда ка-тету прямым текстом сказали про Энди и гороскопы, но никто про это потом не вспомнил. По прибытии в Калью Кэллу у всех, видимо, случился приступ амнезии. Но книга всё равно вышла хорошей, разве нет? :D
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#35 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 02 Март 2016 - 15:58:38

Здесь я поддерживаю. Кинг зашкварился давно, ещё когда переписал "Стрелка". Если писатель не уважает сакральность своего же текста - быть беде.

Все эти приквелы-сиквелы-мидквелы и спин-оффы... богомерзкое отрицание смерти, вот что это такое. Оставьте законченное законченным. Смиритесь. Склонитесь перед Царицей в Бумажных Небесах. Иначе...

#36 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Март 2016 - 16:00:49

Цитата

А самая странная/смешная "привязка" в Ветре - это когда ка-тету прямым текстом сказали про Энди и гороскопы, но никто про это потом не вспомнил.
Там такое упоминание мимолетное было, что особо никто внимания и не обратил. Отмазка, типа.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#37 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 02 Март 2016 - 16:02:48

 Roman (02 Март 2016 - 12:05:47) писал:

Неужели и "Доктор Слип" ты относишь к "лучшему"?! :blink:
Сравнивая с чем? С "Сиянием" - нет. С богомерзким Мобильником и этой хренью детективной - да.

 Kak_Trotsky (02 Март 2016 - 12:11:15) писал:

В каком смысле "лучшее"? Лучше написанное, или лучше придуманное?

Написанное. Сюжета там особо нет. А атмосфера есть, ну есть она. И эти истории (Скважина, Доктор Сон) меня трогают, а последние 2 книги ТБ и тем более то, что я выше перечислила - нет.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#38 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Март 2016 - 16:28:35

А вот Мобильник, кстати, хреново написан, но неплохо придуман - последнее приличное, что я у него читал, пока нехилая соломинка Истории Лиззи не переломила, наконец, мой фанатский хребет)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#39 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 02 Март 2016 - 21:46:28

Ну как мы уже выясняли, Лизи-Рози всякие нравятся девочкам, мальчики предпочитают зомби- и зомбилесс-апокалипсисы. ТБ обычно любят все.
А я по-прежнему люблю сердца в атлантиде.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#40 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Март 2016 - 22:10:05

Рози была чудесная, дышала прям, как Норман через обоссанную феминистками резину...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#41 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 02 Март 2016 - 22:45:06

Я видимо не девочка и не мальчик а какой-то гермофродит , мне Мобила тоже вполне понравилась , и Лиззи показалась еще на тот момент читабельна и зомбарей по-прежнему люблю )
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#42 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 03 Март 2016 - 09:03:53

Кто в лес, кто по дрова, мля. В огороде бузина, а в Киеве - дядька. А мне! А мне! Рука в говне.

Вернёмся к теме - интервью про возможный приквел ТБ. Лично мне пох, я читать не стану. Я ТБ не только в лучшем у Кинга не числю, я её вообще считаю необязательной, чтобы не сказать - лишней :blink: Поэтому, вкинув на вентилятор, я свалю пока обратно в мине не прилетело.

Долгих дней и приятных ночей.

#43 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Март 2016 - 09:29:26

Господь, храни негров, кабы не они так и поговорить было б не о чем.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#44 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 03 Март 2016 - 11:21:54

Эх люди , если бы не вы ,то что делать было бы здесь еще )
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#45 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 03 Март 2016 - 11:52:44

А расизм (вкину и я) представляется мне не меньшим идиотизмом, чем Иблис этот в роли Роланда.

А ТБ была прекрасно задумана, но в итоге слита из-за недостатка веществ в организме автора или уж не знаю из-за чего, НО Ветер в зам. скв. все равно прекрасн тчк.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика