Перейти к содержимому



Ужасы и антураж


Ответов в теме: 48

#31 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 21 Май 2004 - 09:54:48

Цитата

...Бережнее и добрее к СЕБЕ надо быть.

Ну..., тогда уж не к себе, а к окружающим. Если себя постоянно жалеть и оберегать, скучно же получается. А насчет страха..., не спорю, польза бывает. Еще у великого Тайсона спрашивали "Неужели вы не боитесь соперника, выходя на ринг?" На что великий боксер ответил "Боюсь, смертельно боюсь. Но я обращаю свой страх против противника, заставляя его трепетать передомной". Но контролировать свой страх могутдалеко не все,и в большинстве случаев страх, боязнь перед чем-то лишь вредит.

#32 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 21 Май 2004 - 10:15:36

Цитата

Ну..., тогда уж не к себе, а к окружающим.

Но контролировать свой страх могут далеко не все,и в большинстве случаев страх, боязнь перед чем-то лишь вредит.

Да. По поводу первого высказывания - хорошо, соглашусь. К окружающим. Дело даже не  в скуке, а в совести >:)
А по поводу второго высказывания соглашусь полностью. Вредит, но умение извлекать из плохого хорошее - это очень хорошее умение

#33 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 21 Май 2004 - 10:26:44

Вот еще бы научится правильно оценивать ситуацию и понимать, когда надо переступить через свой страх и заставить себя что-то сделать. Вот что мне всегда нравится у Стива, так это то, что его герои способны переступить через тот ужас, который они испытывают перед чем-то. Иногда, читая, я ловлю себя на мысли, что не полез бы я в берлогу Барлоу или не смог бы позволить как Роланд дать погибнуть Джейку. Хотя, может это и несколько идеализировано...

#34 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Май 2004 - 10:56:46

После появления некоторых персонажей на форуме, любая тема превращается в бессмысленное словоблудие.

#35 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 21 Май 2004 - 11:05:31

Цитата

После появления некоторых персонажей на форуме, любая тема превращается в бессмысленное словоблудие.

Товарищ начальник, я конечно извиняюсь. Больше не будем. Или не буду, если это только ко мне. Но все таки жестковато.

#36 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 21 Май 2004 - 11:58:46

Без словоблудия  :)
Лично мои впечатления: Кинг-это захватывает, держит в напряжении, местами даже страшно. Но это не ужасно. Ужасно то, что видишь по телеку, когда режут головы, сжигают живьем. Вот это-ужасно, потому что реально.

#37 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 21 Май 2004 - 14:14:36

Цитата

После появления некоторых персонажей на форуме, любая тема превращается в бессмысленное словоблудие.
;D :D ;) ;D :( ;D ;D :D :P ::)
Изображение

#38 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 21 Май 2004 - 14:28:28

Цитата

;D :D ;) ;D :( ;D ;D :D :P ::)

Круто, мы так в детском саду дразнились...

#39 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 21 Май 2004 - 15:26:22

Оллгуд, спасибо

#40 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 21 Май 2004 - 18:33:43

Да кстати, вспомнил. В детстве (лет в 10-12) читал журнал "Пионер". Было это на заре рыночной экономики, в связи с чем в журнале этом начали печатать рассказы-ужастики (видимо, с целью повышения спроса). Так вот, напоролся я как-то на рассказик, по сути, ничего из себя не представлявший. Еслиб кому либо из вас дпть его прочитать-полнейшая муть. Речь шла там о руке, появлявшейся из пятна на стене (не помню, откуда оно бралось) и душившей людей. Но тогда я испытал такое потрясение, два дня не мог заснуть. Но при этом перечитывал его несколько раз. Вот оно, стремление к ужасному.
З.Ы. Приношу извенения у всех за ту мутотень, которую развел днем (башка с утра болела, нефик коньяк с водкой мешать) :D

#41 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 22 Май 2004 - 15:16:16

Цитата

Речь шла там о руке, появлявшейся из пятна на стене (не помню, откуда оно бралось) и душившей людей.
Ну что ж, и об этом можно интересно написать. Читал Буку у Короля?
Страшилки у пионеров всегда были в почете - их рассказывали по ночам в пионерлагере (золотое время :'()
Насчет коньяка с водкой - сочуйствую :D.
"Я ему говорил -не надо, а он: коктейль, коктейль... Хиппи паршивый! ";D
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#42 RolandFromGilead

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 123 сообщений
  • Из: Israel,Tel-Aviv.

Отправлено: 02 Июнь 2004 - 21:19:32

Стивен Кинг не пугает, потому что слова не могут нас напугать, нас пугает фантазия, наша фантазия. Нас пугает, то что мы представляем себе это. Лучше всего Кингу удается описать то, чего он сам боится, он тоже чувствует страх и пытается передать его и нам. Но он не пугает, а просто пишет. Кинг описывает все так реально и четко, что кажется  это может произойти в то самый миг когда мы спокойно лежим на своем любимом диване, попивая кофе или чай, читаем книгу Стивена Кинга. Действия в романах, какими бы ужасными они ни были, представляются более реальными чем все происходящее вокруг, без этого ужаса книги были бы не полными и не живыми. Так что ужасы Стивена штука очень особенная.  

#43 Brandhorr

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 35 сообщений

Отправлено: 03 Июнь 2004 - 12:01:08

Я как-то читал на обложке одной из книг СК (это была Зеленая миля) короткий комментарий. ну типа о чем книга и все прочее.. на удивление там я нашел то, что понимал с самого начала - СК не просто писатель ужасов, он как бы смешивает ее с Высокой литературой.. Да, это так - Кинг раскрывает все темы, какие можно найти и в Войне и мире Толстого или Тихом Доне Шолохова.. Это и ловит нас в его сети.. О крови можно прочитать и забыть, позабавившись лишь несколько часов, а вот прочитать Кинга.. хмм.. признаюсь, вначале я его купил, чтобы почитать о летающих мозгах и ходячих зомби, но боже - кинг обратил мое увлеченье ужасами в фанатизм.. теперь я ношусь по магазинам, срываю кошельки у родителей, лишь бы купить новую книгу Стивена Кинга.. он настоящий психолог, хотя и мрачный.. и его книги многому учат..
Раздел Цитаты может служить подтверждлением моих неуклюжих слов.. 8)

#44 prickle

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 22 Октябрь 2004 - 21:51:27

То, что большинство критиков относят произведения СК к жанру ужаса говорит лишь о том, что эти произведения читаются слишком поверхностно. Да, согласна, если копаться на поверхности, то большая часть произведений – ужастики. Но если копать глубже…
Глубже лежат не банальные ужастики, а повседневная жизнь, в которой достаточно темных сторон. СК вовсе не идеалист. В его произведениях добро не всегда побеждает зло – и это правда жизни, правда нашего повседневного существования.

Вопрос по этому поводу. А что нас пугает больше в произведениях СК: описываемые ужасы (кровь и все такое) или те темные состояния души (присущие многим, кстати), которые приводят к этим ужасам?

#45 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Октябрь 2004 - 17:50:33

prickle (Oct 23 2004, 12:51 AM) писал:

Вопрос по этому поводу. А что нас пугает больше в произведениях СК: описываемые ужасы (кровь и все такое) или те темные состояния души (присущие многим, кстати), которые приводят к этим ужасам?
Ты думаешь, что именно темные состояния души приводят к ужасам? :unsure: Может, я туплю, чего-то вспомнить не могу, но разве душевное состояние героев ПРИВОДИТ к ужасам? Хотя… Ну, может, если только в «Кэрри», где она после долгих страданий всю темную энергию выплеснула… Но мне всегда казалось, что, наоборот, Кинг мастерски изображает душевные переживания людей именно тогда, когда они УЖЕ ПОПАДАЮТ в ситуацию ужаса, показывает, как человек может справится (или не справиться) с кошмаром, экстремальной ситуацией. Так что, имхо, ужасы приводят к этим особым темным состояниям души, а не наоборот.
Отвечая на твой вопрос: я ценю больше «описание темных состояний души». Кинг писал, что ему нравится ставить человека в острую ситуацию и смотреть, как он из нее будет выпутываться. И кошмар в человеческой душе мне очень интересен. А что до крови, так на самом деле не так ее и много, если брать все произведения Кинга в целом. Есть вещи пострашнее этой теплой красной жидкости и вываливающихся кишок… Это вызывает более отвращение, нежели ужас.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика