←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кто пишет всерьёз и надолго?

 фотография Victory 22 сен 2005

Ага, ага. ;) Вот по поводу грамматики, орфографии и пунктуации и я скажу несколько кислых слов.

В связи с общим падением культуры языка хочется сказать большое спасибо хотя бы за то, что тут хотя бы криатиффчики не выкладывают с недораскрытой темой *бли. Но, тем не менее - объевшись до тошноты искажениями речи, в последнее время просто откровенно БЕШУСЬ при виде грамматических ошибок. Из-за склонности иных к их совершению даже не могу себе позволить прочитать и откомментировать предложенное - в таком настроении ведь убью кого-нибудь ненароком, грех на душу, йопрст. :)

Очень хочется почитать Рэйджа - так и вижу насквозь, что будет интересно... но как вспомню, что Рэйджи склонен к небрежному обращению с оружием Вордслингера - и просто не могу себя заставить. ;)

Почитала бы и Самаэля - тем более так нахваливают. Но ведь ещё и поругивают, чиорт побьери! И как раз по той самой причине... :D

КаРолик строчит без передыху, откуда что только берётся - но встречаются такие перлы, ну я вас умоляю... Кста - и Фрики страдает тем же недугом. :D

Мало того! Зубры и титаны, ща и вам в рог заеду.
ЭрЭфочка, а ты-то что? :) В предложении из шести слов сделать две ошибки... сама себе не верю, что это говорю! :)
Глюк - и тот не далее как вчера умудрился очепятаться. Правда, сам же и исправил, но тенденция, тенденция.... :D

З.Ы.: ложка мёда.

Роланд Дискейн (Sep 22 2005, 01:48 PM) писал:

А ты сам пока только в разряде критиков??)))))))Или тоже творишь что-то??)
Ай-яй-яй, как неполиткорректно. :) Он же - Мастер! И этим всё сказано... :)
*отхлебнула фалернского - того самого, что пил прокуратор Понтий Пилат*

R.F. (Sep 22 2005, 11:35 AM) писал:

Писателище, с большой буквы, уж поверьте мне, ребята.
Это Мастер про Глюка сказал. Поверьте и мне - он не врёт. Глюк у нас - не талант. Он - Гений, б/п! ;)
*выпила йаду по случаю белой зависти*

З.З.Ы.: соратники, вы все обладаете недюжинным запасом фантазии и терпения - адская усидчивость требуется, чтобы алмазы гранить и отшлифовывать. Так не ленитесь же лишний раз усомниться в правильности написания до такой степени, чтобы залезть в орфографический словарь! Ведь вы же не абы как - вы же творцы и вордслингеры, йопрст! Держите, мать вашу, оружие как подобает истинным бойцам! :)

З.З.З.Ы.: когда пройдёт у меня аллергия на АшЫПки - всё прочитаю, перечитаю и сделаю выводы. ;)


Детта Уокер
Ответить

Сэй Pickman 22 сен 2005

Цитата

Кстати, насчёт конкурса. Кто-нибудь чего-нибудь сотворил-задвинул?  Например, отец самой идеи...  А, мистер Пикмэн?
Ух ты, да я уже и отец! :) :)

Я готовлю заявку ещё на один конкурс (на какой не скажу - не из вредности, по не зависящим от меня причинам), и на нём работы перестают принимать на несколько дней раньше.
Так что два маленьких Кинга :D у меня пока проходят внутриутробное развитие. Обязуюсь удивить :)

Цитата

З.Ы: Сэм! В свете проходящего сейчас конкурса "Фанфики" настоятельно рекомендую и даже прошу: рассмотри ещё раз мои идеи насчёт персонажей в "Сверкающем страннике"! Делов-то на полчаса, зато на конкурсе, имхо, у твоего произведения будут неплохие шансы.
Дело не моё, конечно, но связь с Кингом в таком случае будет невелика.
Эх, закатил бы кто-нибудь лавкрафтовский конкурс :) (Как же. ;) Все русскоязычные лавкрафтовские сайты покинуты, а на английском писать мне ещё долго не позволит недостаточная толщина писательской кишки)
Вот там бы Самиэлевский Странник задал бы всем жару.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 22 сен 2005

Victory, ты имеешь ввиду, что грамматических ошибок в тексте много??? :) Скажу сразу: я вовсе не оправдываюсь, но печатал не я. И не перечитывал особо, чтобы там что-то исправлять.

Цитата

Ай-яй-яй, как неполиткорректно. :) Он же - Мастер! И этим всё сказано...  :D
Дык я понял, да вот только уточнить хотел :) :) Слог Вордслингера сразу заметен ;)
Ответить

 фотография Victory 22 сен 2005

Роланд Дискейн (Sep 22 2005, 09:54 PM) писал:

Victory, ты имеешь ввиду, что грамматических ошибок в тексте много??? :) Скажу сразу: я вовсе не оправдываюсь, но печатал не я. И не перечитывал особо, чтобы там что-то исправлять.
Вот ты и попался на горячем деле, сладенький. :)

"ты имеешь ввиду, что грамматических ошибок в тексте много???"

ВВИДУ предлог: с род. пад. - принимая во внимание что-либо, по причине чего-либо.

ВВИДУ ТОГО ЧТО союз: употребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения, в которой содержится причинное обоснование действия главной части; так как, потому что, в связи с тем что.

ВВИДУ ТОГО = потому, потому что

Следовательно, "имеешь ввиду" в данном случае - НЕВЕРНОЕ НАПИСАНИЕ. Изображение

"ты имеешь в виду, что грамматических ошибок в тексте много???"

Именно это имела в виду и ставлю на вид.

*В этих выражениях используется предлог, указывающий на, так сказать, место дислокации рассматриваемого вопроса.*

Да, и кстати! Не злоупотребляй вопросительными знаками. Вопросительнее от этого не становится. :) Для усиления эмоции общепринята комбинация "?!".

З.Ы.: сорри, КаРолик, за разгон по пустякам, но иногда вот из-за таких приятных мелочей хороший, добротный художественный текст становится абсолютно нечитабельным. Не говоря уж о том, что так можно полностью исказить смысл предложения - в самом лучшем случае это вызовет у читателя приступ гомерического хохота.

З.З.Ы.: Сим подтверждаю, что всё вышесказанное - исключительно примера ради. Ничего личного по отношению к Роланду Дискейну у Детты Уокер нет. :)


Детта Уокер
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 22 сен 2005

О Боже...Оля, ты меня убила :)

Цитата

Сим подтверждаю, что всё вышесказанное - исключительно примера ради. Ничего личного по отношению к Роланду Дискейну у Детты Уокер нет. ;)
Да я, в принципе, человек не обидчивый :) Тем более в сказанном тобой нет ничего неправильного. Хотя...я как бы русский и в школе уже сдал, и абитуриентское написал вместо вступительного, так что я не на экзамене, и, я признаюсь тебе честно, на такие мелочи, как правописание, не всегда обращаю внимание :D Возможно, это и не правильно, но перед тем как написать что-либо, я не трачу время на раздумья, чтобы определить, наречие ли это, или существительное с предлогом :)

Эхххх..думал, что хоть на форуме русисты не достанут :) Дааа...по ходу дела у них везде свои агенты :) :D

Цитата

сорри, КаРолик, за разгон по пустякам, но иногда вот из-за таких приятных мелочей хороший, добротный художественный текст становится абсолютно нечитабельным. Не говоря уж о том, что так можно полностью исказить смысл предложения - в самом лучшем случае это вызовет у читателя приступ гомерического хохота.
Да я полностью с тобой согласен ;) Иногда из-за обилия ошибок текст просто невозможно читать. Особенно меня раздражает неправомерная пунктуация. Или, если выразиться точнее, неуместные запятые. К неправомерному использованию др. знаков препинания я отношусь спокойно ;)

А вообще, ты права, буду следить за собой и за правописанием. Грамотность письма есть еще один показатель образованности :)

ЗЫ Предупреждаю, очень часто у меня заедает клавиатура, поэтому некоторые буквы не отображаются, а некоторые меняются порядком ;) ;) :D
Ответить

Сэй Pickman 22 сен 2005

Victory (Sep 23 2005, 12:31 AM) писал:

Вот ты и попался на горячем деле, сладенький. :)
Ольга, вот относительно этой конкретной ошибки ты могла и пролететь. Учитывай, что посты набираются с большой скоростью и редактируются редко, по большей части извращенцами вроде меня.

Ещё: я, как всем известно, в процессе эволюции сменил руки на плавники, и эта анатомическая особенность - причина многих досадных опечаток. Из Глубинных я на форуме один такой, но кто знает, какие диковинные создания скрываются за милыми никами ged, Hypnos, Joker, Агни и как они справляются с человечской клавиатурой? Ведь и щупальца случаются, и клешни. Хочешь нажать "а", а нажимаешь "ы".
Ответить

 фотография Victory 23 сен 2005

Pickman (Sep 22 2005, 10:53 PM) писал:

Ольга, вот относительно этой конкретной ошибки ты могла и пролететь.
Пи, "пролетают" - это про орисы. :)
НЕ пробить пробел, который на клавиатуре расположен довольно обособленно - это редкий случай опечатки, в данном конкретном случае выглядящий грубой ошибкой.
*как оказалось, ею же и являющейся. "Предчувствия его не обманули"(с)
КаРолик, ты молодец. :) "Очень я люблю честных детей!" - сказал директор и облизнулся"(с) :) *

Цитата

Учитывай, что посты набираются с большой скоростью и редактируются редко, по большей части извращенцами вроде меня.
Ещё: я, как всем известно, в процессе эволюции сменил руки на плавники, и эта анатомическая особенность - причина многих досадных опечаток. Из Глубинных я на форуме один такой, но кто знает, какие диковинные создания скрываются за милыми никами ged, Hypnos, Joker, Агни и как они справляются с человечской клавиатурой? Ведь и щупальца случаются, и клешни. Хочешь нажать "а", а нажимаешь "ы".
Тэк. Ещё об опечатках.
Как правило, случайную опечатку от допущенной ошибки отличить довольно легко: подмена букв ( нпр. стрелрк )обусловлена их расположением на клавиатуре, перестановка же ( нпр. сртеолк ) - торопливость или/ и невнимательность.
На форуме, где посты действительно пишутся второпях и, бывает, под воздействием эмоций и прочее - это одно. Там "очепятки" могут стать даже своего рода визитной карточкой пользователя: есть у нас витающий в эмпиреях Корт, который потеряет весь свой золотистый ореол без подмены и перестановки букв ;) ; есть Урфин, в гневе или чрезмерной радости способный проглотить целые слоги и вбить чёртову уйму лишних букв; кстати же - есть Пибл, опять-таки - в благодушном настроении или на грани раздражения начинающий изъясняться на падонкаффском наречии, при этом сохраняя строгое соблюдение пунктуации.
Всё это в какой-то степени способствует определённому образу конкретного человека - сетевые реалии таковы, что при отсутствии визуализации мы поневоле составляем для себя словесный портрет собеседника.

Но, мой славный Пи, в рамках этого топика твоя адвокатская речь выглядит несколько неуместно. :D
Ибо здесь собираются люди, желающие вступить в Братство Словесников, и уж для них-то, как ни для кого другого, требуется контроль за своими словами.
Возлюбленные братья и смиренные сестры братства просто обязаны отвечать за базар. :) Есть право редактирования - значит, надо редактировать и не кокетничать.
Тем паче это касается художественных произведений - тут уж есть время не лететь сломя голову и выправить все погрешности.

А кто будет пижонить и мотивировать ошибки и очепятки членистоногостью и головогрудостью - получит по плавникам. :D


Детта Уокер
Ответить

 фотография izida 23 сен 2005

Я РУССКИЙ бы выучил только за то , что им разговаривал ЛЕНИН ....
Vic ? Будь же милосердна к сирым и убогим, которые ни разу не грамотные , но хочют ими стать :)
Ответить

 фотография Aegis 23 сен 2005

Victory (Sep 23 2005, 12:47 AM) писал:

Почитала бы и Самаэля - тем более так нахваливают. Но ведь ещё и поругивают, чиорт побьери! И как раз по той самой причине... :D
А ты почитай "Сверкающего странника" - отличный рассказ, один из лучших в этой теме. Ошибок не замечено :)
Вообще, интересный человек был Лавкрафт... Сам писал... как бы это помягче сказать... архаично, - но что-то в его текстах вдохновляет людей. Может быть, вот это и вдохновляет - какая-то принципиальная недосказанность. Если произведение - шедевр - то говорят: "ни убавить, ни прибавить", а тут как раз есть что прибавить. И прибавляют - и хорошо прибавляют :) Я уже не в первый раз хвалю Гипноса, щас вот снова вспомнил фразу из его рассказа - "Иные беспокоятся в несуществующих безднах, всегда находящихся на периферии зрения"... Точно говорю - у Лавкрафта такого не встречал :) Вот и Самаэль написал рассказ, на мой взгляд, не уступающий лавкрафтовским. Остальные, правда, как-то не покатили... В том числе и по указанной выше причине. Например, в "Последнем дне на земле": "Жмурясь от, бьющего мне в глаза, солнечного света, я, тем ни менее..." (и т.д.).

Victory - дальше не читай, там спойлер! :)

2 Samael: не в качестве критики, просто предложение. В конце "Странника" не совсем понятно, почему все-таки это самый Странник выбрал Стэнтона? О том, по каким критериям Странник выбирает своих "носителей", ничего не говорится; известно только, что "его притягивает кровь и смерть". Если бы Стэнтон грохнул своего чокнутого друга (в целях самообороны) - то финал бы выглядел более логичным ;)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 23 сен 2005

Уж-жас, что творится... :ph34r: Летять тарелки вострые да пробелы жгучие в объятых ужасом мутантов-недоучек :D :) От он какой - гнев стрелецкий :) Просто "апокалепстический армаггедец" какой-то :ph34r: :)

Цитата

Да, и кстати! Не злоупотребляй вопросительными знаками. Вопросительнее от этого не становится.  Для усиления эмоции общепринята комбинация "?!".
Не слушай, Карен! :lol: Как же мы поймем терзающие тебя вопросы??? )))) :(

Цитата

Ибо здесь собираются люди, желающие вступить в Братство Словесников, и уж для них-то, как ни для кого другого, требуется контроль за своими словами.
Возлюбленные братья и смиренные сестры братства просто обязаны отвечать за базар.
А вот с этим сложно не согласиться :)
Ответить

 фотография Victory 23 сен 2005

Ой, да тут была Детта! :(

Изидушка, ну что ты: я милосердна к старцам, жещинам, детям и даже (особенно) к подпольным миллионерам... :)
А вот акробаты фарса, гиены пера и виртуозы ротационных машин от меня пощады не дождутся. :ph34r: :lol:

Aegis (Sep 23 2005, 07:53 AM) писал:

А ты почитай "Сверкающего странника" - отличный рассказ, один из лучших в этой теме. Ошибок не замечено :) 
Всенепременно, Рыцарь. :) Я даже спойлер не прочитала - предвкушаю.

Kak_Trotsky (Sep 23 2005, 08:13 AM) писал:

От он какой - гнев стрелецкий
Троцковский :D , "стрелецкий" - производное от "стрелец", а я - вовсе Дева... :ph34r: ... неизбывной скорби... :)


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 23 сен 2005

Оля, нет, ну ты просто супер :lol: :D :)

Цитата

А кто будет пижонить и мотивировать ошибки и очепятки членистоногостью и головогрудостью - получит по плавникам.
А отсутствие 2х пальцев на правой руке учитывается????? :ph34r:

Цитата

КаРолик, ты молодец.  "Очень я люблю честных детей!" - сказал директор и облизнулся"(с)  *
:ph34r: :) :) Я ж грю...Супер. Без комментариев :) :) :)

По поводу опечаток. Они, лично у меня, очень часты. Я тоже меняю порядок букв в слове и добавляю лишние. А все это из за моей долбанной клавы. Но я думаю, чо опечатку от грамматической ошибки отличить можно. Ольга, я хочу сказать, что на нашем форуме тебе грех жаловаться. Вот на соседнем есть такая персона под ником lcf, так там уровень 1го класса средней школы на лицо :( Кстати, он зарегистрирован и тут на форуме, я вот недавно просматривал топик ОНО и видел пару его постов. Позволю себе процитировать, ибо это вызывает у меня..короче, гомерический хохот - это слабо сказано. Скорее, просто сочувствие :D
"по моему дело обстоит так
сначала была вся эта компания вместа с сэмом но потом их оказалось многовато т.е. причина чисто техническая про всех не напишеш поэтому ему там вообще маленькая роль уделена он подумал что надо кого то убрать во втором томе он вообще не кместу тем более он самый не интересный там ". 7я страница топика "ОНО" :D так что мы ошибки, допускаемые посетителями данного топика, и мои в том числе, просто ничто по сравнению с товарищем Люцифером :D

Цитата

Ибо здесь собираются люди, желающие вступить в Братство Словесников, и уж для них-то, как ни для кого другого, требуется контроль за своими словами.  Возлюбленные братья и смиренные сестры братства просто обязаны отвечать за базар
Как это ни печально, но ты права :) (прально не или ни пишется? :D ).

Цитата

Не слушай, Карен!  Как же мы поймем терзающие тебя вопросы??? ))))
Кстати, ребята, этот вопрос весьма серьезен. Перед тем как разместить свою писульку тут, я показал ее уважаемому товарищу Сычу, который и порекомендовал мне проставить на конце некоторых предложений знак "?". Я это сделал и после этого спросил у одного русиста, насколько это необходимо. Она сказала, что вопрос спорный. Так что тут просто так, ИМХО, не рассудишь. Кому как удобнее. Если в предложении явно читается вопрос, то "?" на конце просто необходим.

Цитата

Троцковский  , "стрелецкий" - производное от "стрелец", а я - вовсе Дева...  ... неизбывной скорби... 
Интересно, как будет стрелец ж. рода???Стрельчиха??? :D Значит, получается, что страшен чнев стрельчишский :D :) :(
Ответить

 фотография Samael 23 сен 2005

Итак, за меня принялись! :D И снова за «Странника»!!! :) В кишках у меня уже этот мой «Странник» ( о своих смешанных чувствах об этом рассказе, я уже упоминал выше). И тем ни менее…
Думаю, необходимо прояснить ситуацию кое с чем, ответив на кое-какие вопросы.
[/QUOTE]Постарайся следить за грамматикой. [quote]Как уже многим стало ясно, грамматика – мое самое больное место. Мы с грамматикой, ..мм…в осторожных отношениях: встречаемся, пожимаем друг другу руки, расходимся, подписав акт о ненападении (я ее не трогаю, она не трогает меня).  :) «Странника» и «Домик», вообще, редактировал не я, - отсюда изобилие запятых (хотя, я просто люблю их ставить туда, куда надо, и куда не надо). С повторами борюсь – безжалостно, но не слишком удачно (пока!). Отправил все свои рассказы, включая последний, не проведя окончательной редактуры, после чего (уже во время правки) долго бился головой о стол, стараясь не задеть клавиатуру (срезал такое количество шелухи – закачаешься!). Эх, не видать мне Лонг-листа, как своих ушей.  :D  :)
Теперь еще немного о «Страннике» :
Многочисленные «ш» - главная головная боль читателей (судя по отзывам). Признаюсь – переборщил малек. Много раз, пытался уменьшить их количество (резал как по живому), стараясь облегчить жизнь читателям. Но, в итоге, убрал лишь несколько штук (в конце концов, речь людей с дефектом речи (извиняюсь за тавтологию), исправляется иногда, особенно, когда они волнуются. Спишем на это.[/quote]

QUOTE
Был ли я жертвой гипноза?


Что самое забавное - в принципе, сомнения есть и у читателя. Так оно и надо?[quote]Был ли гипноз? Решать вам! :)
Настроение, вообще штука странная. Меняется за мгновение. Так что… Кстати, между этими двумя частями, могло пройти некоторое время (небольшое), может последнюю фразу писал и не герой?...  Честно говоря, не знаю.
О рассказе, в качестве фанфика, подумываю (все равно, дальше прикола это не уйдет), но есть у меня одна идейка (ее воплощение –серьезное испытание для меня), но вот успею ли?... 
Почему Странник выбрал Стентона? Думаю, потому что в тот момент, рядом другого просто не было, а ждать в неудобной оболочке он не мог. Закончить убийством в качестве самообороны, я не мог – это слишком прозаично.
Вообще приятно, что этот рассказ вызвал такую бурю эмоций, вот только править его снова, мне как-то не хоцца! Не думал, что Лавкрафта у нас так любят. Кстати, «Домик у озера», - тоже написан с «закосом», правда с меньшим. Повторов, там тоже вроде меньше. Ну а знатоки Гордона Л. Сразу смекнут, какое произведение мэтра, хитро щуриться из этого рассказа. Если нет, - тем лучше. :ph34r:
О «Последнем дне»:
Если луна не затмевает собой солнце, - погода может быть нормальной. Но вот на той стороне планеты, где она светило закрывает – вообще мрак![/quote]Мэйби, стоит заменить птиц?[quote]Лебеди в полете – очень красиво, сам видел.
Не нравиться попка? НЕ НРАВИТЬСЯ ПОПКА?!  :lol: Ну бывает.  :( Но я не хотел так уж сильно идеализировать главного героя, чтобы он, в своем романтизме, не обратил
внимания на эту часть тела Девушки Своей Мечты. Как-то это неправдоподобно…
С горизонтом в городе…может быть, парк находился на возвышенности?...[/quote]Сэм, что это было? К чему и о чём этот текст?[quote]Ну и наконец, «Ночью в лесу». Тут требуется кое-что прояснить. Было довольно таки жестоко выкидывать ссылку на него, без предварительного объяснения.
Рассказ делался специально для одного конкурса. Ограничения в конкурсе были такие: 
Не более 5000 символов!
Не более двух (!) героев!
Нельзя описывать их внешность!
Нельзя описывать их мысли (!!).
Ни в коем случае, нельзя использовать слова, вроде: «страх», «ужас» и другие, похожие,  однокоренные слова (!!!) :ph34r: . А ведь жанр был определен – мистика!
Таким образом, я был связан по рукам и ногам. Тем ни менее, мне всегда хотелось написать крохотный рассказик, буквально, на пару страничек, к тому же, со всеми этими ограничениями, - это был, своего рода, вызов. Именно поэтому, рассказ получился таким, каким он получился. А теперь, исходя из вышеописанного, прочитайте/перечитайте, его еще разок и скажите, справился ли я (учитывая контекст)?[/quote]Я даже спойлер не прочитала - предвкушаю.[QUOTE]

Читай, не бойся! Грамматика, конечно, плохонькая, но ведь не ради нее мы читаем произведение форумчан!
Ответить

 фотография Samael 23 сен 2005

Прикольно - текст с цитатами поменялись местами! Читать - шевелить мозгами! И ругать глючный комп!!!!
Ответить

 фотография Samael 23 сен 2005

Цитата

Ссылки дать не могу, бо есть большой баран в премудростях Инета - не знаю, как это делается  ).
Ну этой твоей беде, мы поможем :ph34r:
Слухай сюда! Для начала, тебе необходимо выложить свое произведение на каком-нибудь сайте (кроме этого). Рекомендую: Myseminar.ru и Youngblood.ru (где сам обитаю, и куда дал ссылки на свои рассказы).
Первый хорош тем, что произведения там рассматривают быстро, а главное - можно помещать БОЛЬШИЕ объемы текста (мой последний рассказ, я не резал, а занимает он более 150000 символов!). Правда, там шрифты не дружат, так что... (в том же рассказе, один из персонажей, общается курсивом - теперь, приходиться догадываться, где говорит он, а где автор).
Второй посещают интересные, опытные люди, но он оччччень тормозной! Да и ограничения на кол-во символов....
Записался в коллектив, разместил, жди пока его модераторы рассмтрят, и выложат для общего чтения. Заходи на эту страницу просмотра (КАК ПОСЕТИТЕЛЬ, А НЕ АВТОР!!!), и скопируй адрес страницы вверху экрана. Потом, здесь, делая пост (то есть ответ), жми кнопку гиперссылки, и вводи скопированный адрес страницы, затем, название ссайта (или то, что хочешь: любое слово подойдет). И вуаля!

Кстати, мое черное сердце, похоже, сжалилось к просьбам Эр-Эфа, и я таки выложу ЗДЕСЬ новую, обновленную версию "Странника". Повторы убирать не буду :ph34r: , зато будет поприкольнее (расматриваю это, исключительно как прикол!).
Ответить