Перейти к содержимому



Реальность


Ответов в теме: 212

#106 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 01 Июль 2005 - 15:02:49

И опять все сводится к тому, что весь мир - иллюзия. Мираж, калейдоскоп солнечных зайчиков, галерея кривых зеркал. И в этой населенной призраками пустоте блуждает разум, натыкаясь на углы, как слепой кутенок.

Устал. Пойду-ка отдохну.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#107 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 02 Июль 2005 - 02:46:48

Цитата

А попытка соединения науки и мистики - вовсе ерунда.
Если ты креационизм/теософию имеешь в виду - точно, ерунда. А про науку и мистику я уже говорил. Когда-то официальная наука считала кванты мистикой. Мистика - это то, что пока не хватает способов познать.

#108 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 03 Июль 2005 - 11:22:16

Советую прочитать всем этот короткий и поучительный рассказ Джеймса Болларда, который как нельзя лучше подходит к данной теме. :D :D

http://lib.ru/INOFAN...RD/minusone.txt

#109 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 03 Июль 2005 - 11:43:36

Тоже недоказуемо. :D Я, скажем, могу сказать, что нас всех имеет Матрица, и обратного ты не докажешь.

#110 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 09:10:25

ork (Jul 3 2005, 12:22 PM) писал:

Советую прочитать всем этот короткий и поучительный рассказ Джеймса Болларда, который как нельзя лучше подходит к данной теме. :) :D
Кто же это - Тайлер Дерден? :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#111 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 04 Июль 2005 - 12:26:48

Vagabond (Jul 4 2005, 09:10 AM) писал:

ork (Jul 3 2005, 12:22 PM) писал:

Советую прочитать всем этот короткий и поучительный рассказ Джеймса Болларда, который как нельзя лучше подходит к данной теме.  :)  :D
Кто же это - Тайлер Дерден? :)
Если ты имеешь ввиду героя Чака Паланюка из Бойцовского клуба, то я еще не дочитал. Вообще говоря, странное чтиво, но ничего пока сказать не могу. Фильм не смотрел.

#112 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Июль 2005 - 13:25:05

ork (Jul 4 2005, 01:26 PM) писал:

Если ты имеешь ввиду героя Чака Паланюка из Бойцовского клуба, то я еще не дочитал. Вообще говоря, странное чтиво, но ничего пока сказать не могу. Фильм не смотрел.
Именно его я и имел. В виду :)

Я хотел сказать, что фантомный пациент из короткого рассказа - тот же Дерден, призрак, обретший плоть. Ведь для мозга шизофреника сотворенные им фантомы так же реальны, как и мы с тобой. И если такое может произойти с каждым - как же хрупок наш мир, как тонка грань, отделяющая порядок от хаоса. И реальность на самом деле совсем не такая, какой видят ее наши глаза.

А фильм посмотри обязательно. Он - один из лучших в моей личной истории :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#113 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 04 Июль 2005 - 14:01:20

Нда... "а вдруг все психи, один я нормальный?" По поводу реальности - абсолютно согласен.

#114 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 05 Июль 2005 - 11:35:00

Vagabond (Jul 4 2005, 01:25 PM) писал:

Я хотел сказать, что фантомный пациент из короткого рассказа - тот же Дерден, призрак, обретший плоть. Ведь для мозга шизофреника сотворенные им фантомы так же реальны, как и мы с тобой. И если такое может произойти с каждым - как же хрупок наш мир, как тонка грань, отделяющая порядок от хаоса. И реальность на самом деле совсем не такая, какой видят ее наши глаза.

А фильм посмотри обязательно. Он - один из лучших в моей личной истории :)
Посмотрю.

Наш мир хрупок ? У Пелевина есть кстати рассказы "Хрустальный мир" и "Музыка со столба". Очень подходят к тому направлению, в которое уклонилась дискуссия. :)
Вообще говоря, каждый живет в своем мире. Наше с тобой обсуждение не слишком отличается от чистой фантазии или от надписей найденных в Помпеях. Просто несколько интернетовских привидений забавляются темой "Реальность, как иллюзия". Данная тема, я слышал, очень популярно именно на рубеже веков, особенно, когда происходят серьезные изменения в обществе.
Что же касается того, "что это может произойти с каждым". Ну, наверное, не надо принимать все так близко к сердцу. Живите красиво ! - таков лозунг наших дней.
К слову, cклонность к утонченному мышлению и мистицизму - это тоже показатель переходного периода.

#115 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 11:42:33

ork (Jul 5 2005, 12:35 PM) писал:

Вообще говоря, каждый живет в своем мире. Наше с тобой обсуждение не слишком отличается от чистой фантазии или от надписей найденных в Помпеях. Просто несколько интернетовских привидений забавляются темой "Реальность, как иллюзия". Данная тема, я слышал, очень популярно именно на рубеже веков, особенно, когда происходят серьезные изменения в обществе.
Хорошо сказано :)

Да, я именно забавляюсь - и одновременно серьезен. Почему бы и нет?

Насчет психических заболеваний - все они обусловлены лишь сдвигом точки сборки, другим положением центра восприятия мира. Поэтому мы не понимаем их, а они - нас. Так что в целом ничего страшного не происходит; люди просто очень склонны к саморефлексии.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#116 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 15:11:37

Vagabond (Jul 5 2005, 11:42 AM) писал:

Насчет психических заболеваний - все они обусловлены лишь сдвигом точки сборки, другим положением центра восприятия мира. Поэтому мы не понимаем их, а они - нас. Так что в целом ничего страшного не происходит; люди просто очень склонны к саморефлексии.
Не-а, психические заболевания очень и очень разные и много чем обусловлены. Некоторые сумасшедшие не склонны ни к какой рефлексии, их реальность настолько искажена, что они бывают буйны и опасны :) Например, кто-то из сумасшедших может считать, что все люди в одежде зеленого цвета - опасные гады, и он, спаситель мира, должен их все убить.

#117 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 15:25:23

Я всего лишь высказал точку зрения, с которой - вполне понятно - традиционная медицина не имеет ничего общего.

А насчет другого - я имел в виду, что здоровые люди склонны проецировать на себя проблемы и переживания тех же сумасшедших, хотя понять их они, естествено, не в состоянии.

Кстати, еще одна ветвь дискуссии - и, что характерно, в рамках топика. Очевидно, что восприятие т.н. "реальности" у людей с психическими отклонениями искажено. Но, с другой стороны, можно скаазть и так - их реальность просто отличается от нашей. Я не беру в расчет воздействие галлюциногенов; речь идет о людях, которые физически находятся в нашем с вами "реальном" мире, а ментально - в совершенно ином, хотя и близком нашему.

Проблема только в одном - у такого "больного" человека нет ни знания, ни энергии, чтобы зафиксировать свое восприятие в этом новом мире - и он последовательно проходит некоторое их количество. С этим же связаны различные видения и т.д. - человек не может отделить их от яви, и словно погружается в кошмарный сон длиною в жизнь.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#118 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 15:36:32

Мне кажется, мы склонны романтизировать сумасшествие. К сумасшедшим, как правило, "ментальность" не применима. Это не другая реальность или мир. Это поломанная реальность и поломанный мир. Просто большинство людей не общалось с сумасшедшими. Бывают люди, чей разум превосходит разум обычного челловека, иногда благодаря шизофрении, потому что при этой болезни трудно бывает пользоваться стереотипами обычных людей. Когда у тебя инопланетяне в туалете засели, что делать? Милицию вызывать?
Основная же масса сумасшедших - это люди с неисправной психикой, и живется им плохо, до сих пор это не умеют лечить.

#119 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 15:45:52

May (Jul 5 2005, 04:36 PM) писал:

Основная же масса сумасшедших - это люди с неисправной психикой, и живется им плохо, до сих пор это не умеют лечить.
И не научатся до тех пор, пока не познают себя.

Я никого не романтизирую; просто придерживаюсь определенной точки зрения, хоть в нее довольно трудно поверить. Возможно, я ошибаюсь, но сейчас это не важно. Важно другое - нам не нужны лекарства, чтобы излечиться. Весь мир - внутри нас. Нужно только поверить и действовать.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#120 May

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 05 Июль 2005 - 15:56:32

Vagabond (Jul 5 2005, 03:45 PM) писал:

Важно другое - нам не нужны лекарства, чтобы излечиться. Весь мир - внутри нас. Нужно только поверить и действовать.
Нам-то, может быть и не нужны. А тем, у кого разрушаются оболочки нервных клеток в мозгу, лекарства очень нужны и хорошие. Когда болезнь психическая и физическая находится опасной для жизни стадии, тут любые средства подойдут, а потом и о мире внутри и снаружи можно подумать. Ты же не будешь стоять над человеком, попавшим под машину, и рассказывать, про мир, который у него внутри. Ему жизнь сначала спасти нужно, а потом и говорить, о том, что на дорогу смотреть надо при переходе.
К счастью, ты не сталкивался с сумасшедшими. Но тогда бы ты знал, что они не могут верить и действовать, потому что многие их них потеряли и себя, и реальность. Они просто тебя не услышат. Нормальные люди и то, не всегда понимают.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика