←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кто такой Флэгг?

 фотография Vagabond 24 мар 2005

Dacota (Mar 23 2005, 02:08 PM) писал:

Один из офицеров Сатаны . Асмодей - надзиратель над всеми игорными домами в Аду, главный распространитель разврата, считается демоном похоти или Велиар - один из наиболее почтенных друзей Сатаны. Особенно ничего не делает - зато считается великим мастером лжи и обмана. А может Небирос - фельдмаршал войск Ада, присматривает за Северной Америкой, обожает глумиться над животными и извращаться с ними. Точнее знает только Мастер.
Господи, Дакота, какой бред :)

Причем здесь Сатана? Ты Флегга еще Азазелем обзови :(

Флегга довольно много обсуждали на форуме. Навскидку не скажу, где, но в топике по ТБ уж точно.

Каюсь, не читал Противостояние, но из цикла ТБ и Глаз Дракона вполне можно составить впечатление об этом т.н. "демоне".

Хитрый, тщеславный и удачливый, Флегг всегда умудряется остаться на плаву. Его сила отчасти не принадлежит ему, но даруется Алым Королем или другими могущественными сущностями из мифологии СК. Как колдун он довольно слаб, несмотря на то, что может пережить ядерный взрыв. Вся его жизнь - прыжки между Мирами, цель же - руками других загрести каштаны из огня. В итоге его ждет жалкий конец, который он сам себе и подготовил.

Вообще-то говоря, у меня такое чувство, что Кинг не знал, как закончить линию этого героя. Хотя я уже писал, что АК "отнял от него руку свою", когда Флегг попытался уничтожить его отпрыска.
Ответить

 фотография Alt 24 мар 2005

Возвращаясь к началу топика хочу сказать сэй Мице, что Флегг все-таки человек, хоть и наделенный магическими способностями и почти бессмертный (что как бы показало Противостояние), хотя на самом деле конец его был ужасен
Природа "низких людей" хоть и раскрывается в цикле ТБ, но все же неодостаточно. Однако можно с уверенностью сказать "низкие люди" - это скорее нелюди чем люди. К эволюции человечества они отношения не имеют. А Флегг и по поступкам человек, да и желания у него вполне человеческие.
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 25 мар 2005

Из статьи Любимцы Ктулху, Лавкрафт; журнала МФ;

Нъярлатотеп - Ползучий хаос, посланец Азатота, черный человек. Это божество очень сильно отличается от своих собратьев. В отличие от Хастура, живущего на звездах или Ктулху, спящего в морской глубине , Нъярлатотеп полон жизни и активно вмешивается в судьбу мироздания. Его ИЗЛЮБЛЕННАЯ ВНЕШНОСТЬ -ВЫСОКИЙ ЧЕЛОВЕК С ТЕМНЫМИ ВОЛОСАМИ и ХОРОШИМ ЧУВСТВОМ ЮМОРА.Он говорит на обычном человеческом языке, не имеет своего культа и служит посланником Азатота, реализуя его волю на Земле.


Велико влияние дедушки Лавкрафта на папку Стиви, вот и Рэнделл Флэгг оказался одним из засланцев темной мысли великого Говарда Филипса.
Ответить

 фотография Святоша 25 мар 2005

To Alt

Цитата

Природа "низких людей" хоть и раскрывается в цикле ТБ, но все же неодостаточно. Однако можно с уверенностью сказать "низкие люди" - это скорее нелюди чем люди. К эволюции человечества они отношения не имеют. А Флегг и по поступкам человек, да и желания у него вполне человеческие.
Да ты прав, это точно уж не люди. Про них много написанно в "Сердца в Атлантиде".

To Vagabond, да я с тобой полностью согласен.
;)
Ответить

 фотография Shadow Crawler 26 мар 2005

Цитата

Дьявол в Библии тоже не "жалкое подобие", но желая того или нет, выполняет волю Бога даже когда сопротивляется.
А можно спросить, с чего вы так решили? Дьявол - волю бога?! Покажите мне, кто такое придумал ;)
Уж не знаю, что там написали в МФ, но Ньярли (и никакого твердого знака в его имени нет!) чаще всего представал в облике чернокожего и лысого мужчины с египетскими чертами лица. На Флегга не сильно смахивает. ;)
И почему, вообще, именно Дьявол? Почему не Шайтан, Они или какой-нибудь Злой Дух Черного Начала? У каждого народа свое наименование сил Тьмы... и не факт, что верное...
Уф. Так вот. :D
Ответить

 фотография Vagabond 28 мар 2005

Shadow Crawler (Mar 26 2005, 01:38 PM) писал:

А можно спросить, с чего вы так решили? Дьявол - волю бога?! Покажите мне, кто такое придумал :rolleyes:

И почему, вообще, именно Дьявол? Почему не Шайтан, Они или какой-нибудь Злой Дух Черного Начала? У каждого народа свое наименование сил Тьмы... и не факт, что верное...
Уф. Так вот. B)
Дело в том, что дьявол - тоже Божье творение. Господь явно не вмешивается в его дела на Земле, потому что у человека есть свобода воли - и выбор. Но это уже вопрос другого топика B)

Но так или иначе дьявол входит в замысел Бога, хотя нельзя сказать, что он выполняет его волю.

Быть может, речь идет о ветхозаветном Сатане из Книги Иова? Но к Флеггу этот товарищ не имеет никакого отношения B)

Да и какой из него дьявол? Флегг - удачливый человек со сверхьестественными способностями, крестьянский сын, обратившийся ко злу. Несомненно, он умело манипулировал желаниями и эмоциями простых людей, но с хорошо подготовленным физически и психологически человеком, а тем более группой таких людей - тех же Стрелков - ему бы пришлось туго.

Так что не так страшен черт, как его малюют :)
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 29 мар 2005

Vagabond (Mar 28 2005, 11:39 AM) писал:

Дело в том, что дьявол - тоже Божье творение. Господь явно не вмешивается в его дела на Земле, потому что у человека есть свобода воли - и выбор. Но это уже вопрос другого топика ;)
Насчет того, что ЗЛО, как его не назови Божье творенье можно поспорить и доказать, что это не так. Но это уже вопрос другого топика ;) ;)
Ответить

 фотография Vagabond 30 мар 2005

Ragewortt Freeman Allgood (Mar 29 2005, 11:14 PM) писал:

Vagabond (Mar 28 2005, 11:39 AM) писал:

Дело в том, что дьявол - тоже Божье творение. Господь явно не вмешивается в его дела на Земле, потому что у человека есть свобода воли - и выбор. Но это уже вопрос другого топика  :rolleyes:
Насчет того, что ЗЛО, как его не назови Божье творенье можно поспорить и доказать, что это не так. Но это уже вопрос другого топика :( :rolleyes:
Да, да, Оллгуд!!!

К сожалению, это опять уведет нас в философские дебри, и топик завянет, не успев распуститься.

И все же, раньше ты рьяно защищал этого героя. Где же дифирамбы в его честь, где хвалебные песни во славу Флегга Ужасного, Проходящего-Сквозь-Двери-Между-Мирами? :( :( :)
Ответить

 фотография Shadow Crawler 30 мар 2005

Цитата

Где же дифирамбы в его честь, где хвалебные песни во славу Флегга Ужасного, Проходящего-Сквозь-Двери-Между-Мирами?
Я могу спеть :lol: :D
А вообще, ИМХО, что Ньярлатхотеп, что Флегг, что Великий Сатана, Который В Образе Черного Человека Лично Присутствует На Всех Шабашах (одновременно) - это разные отражения одной и той же личности. Причем в реальности его могут звать совершенно по-другому (Кинг сам намекает, что Рэндалл Флегг - не настоящее имя, да и много раз последний выступал под разными именами). Алый Король - архетип Главной Темной Силы, а Флегг - Посланника этой Силы, который "подготавливает" миры к приходу своего повелителя. Да, и то, что я про Ньярли говорил выше - еще не значит, что он не может являться Флеггом на другой ветви вероятности.
Ответить

 фотография Kort 30 мар 2005

Vagabond (Mar 30 2005, 12:20 PM) писал:

Ragewortt Freeman Allgood (Mar 29 2005, 11:14 PM) писал:

Vagabond (Mar 28 2005, 11:39 AM) писал:

Дело в том, что дьявол - тоже Божье творение. Господь явно не вмешивается в его дела на Земле, потому что у человека есть свобода воли - и выбор. Но это уже вопрос другого топика  :)
Насчет того, что ЗЛО, как его не назови Божье творенье можно поспорить и доказать, что это не так. Но это уже вопрос другого топика :) :)
Да, да, Оллгуд!!!

К сожалению, это опять уведет нас в философские дебри, и топик завянет, не успев распуститься.

И все же, раньше ты рьяно защищал этого героя. Где же дифирамбы в его честь, где хвалебные песни во славу Флегга Ужасного, Проходящего-Сквозь-Двери-Между-Мирами? :) :lol: :)
Ох... Вагабонд, а я то раньше какие дифирамбы готов был Уолтеру петь! особенно как ЧвЧ! но последнеи события с его участием изменили точку зрения :D
Ответить

 фотография Vagabond 30 мар 2005

Shadow Crawler (Mar 30 2005, 12:40 PM) писал:

Цитата

Где же дифирамбы в его честь, где хвалебные песни во славу Флегга Ужасного, Проходящего-Сквозь-Двери-Между-Мирами?
Я могу спеть :) :D
А вообще, ИМХО, что Ньярлатхотеп, что Флегг, что Великий Сатана, Который В Образе Черного Человека Лично Присутствует На Всех Шабашах (одновременно) - это разные отражения одной и той же личности. Причем в реальности его могут звать совершенно по-другому (Кинг сам намекает, что Рэндалл Флегг - не настоящее имя, да и много раз последний выступал под разными именами). Алый Король - архетип Главной Темной Силы, а Флегг - Посланника этой Силы, который "подготавливает" миры к приходу своего повелителя. Да, и то, что я про Ньярли говорил выше - еще не значит, что он не может являться Флеггом на другой ветви вероятности.
Нет, в качестве подручного АК я его и воспринимаю; да и человеческая природа Флегга вполне могла претерпеть некие изменения, отчасти сменившись демонической.

Но чтобы этот горе-колдун смог подготовить миры к приходу своего Повелителя? Да все, на что он был способен - это воскрешать стариков, устраивать локальные войны да манипулировать людьми. Конечно, это немало, но чтобы рассматривать его как предтечу настолько могучей сущности, как АК? Увольте-с :)

Кста, сэй Кинг похоже и сам понял, что хватил лишку в старом Стрелке. Там и Мерлин тебе, и весьма туманный Зверь; человек в черном по сравнению с ними - пешка. И вряд ли Кинг поднял его "из грязи в князи", только переписав Стрелка.

Да, какой-такой Великий Сатана :lol: Это что еще за персонаж? Что за мракобесие в наш просвещенный век? Сатана - термин библейский, означает "противник в суде", т.е. тот, кто противоречит Богу. Встречается в Книге Иова и более нигде. Увы, в средневековье падшему присвоили слишком много лишних имен :)
Ответить

 фотография Shadow Crawler 31 мар 2005

Цитата

Да, какой-такой Великий Сатана

Если ты не понял, это шутка была. B)

Цитата

Но чтобы этот горе-колдун смог подготовить миры к приходу своего Повелителя? Да все, на что он был способен - это воскрешать стариков, устраивать локальные войны да манипулировать людьми.

Угу, а это так мало... А в "Противостоянии" Флегг как одну половину Америки собирался на другую натравить? Ему там и оружие подготавливали, и все. "Приход АК" в данном контексте может рассматриваться не как явление самого Короля, а нисхождение на мир Тьмы.
Ответить

 фотография Vagabond 31 мар 2005

Shadow Crawler (Mar 31 2005, 01:44 AM) писал:

Цитата

Да, какой-такой Великий Сатана
Если ты не понял, это шутка была. B)

Цитата

Но чтобы этот горе-колдун смог подготовить миры к приходу своего Повелителя? Да все, на что он был способен - это воскрешать стариков, устраивать локальные войны да манипулировать людьми.
Угу, а это так мало... А в "Противостоянии" Флегг как одну половину Америки собирался на другую натравить? Ему там и оружие подготавливали, и все. "Приход АК" в данном контексте может рассматриваться не как явление самого Короля, а нисхождение на мир Тьмы.
Увы, как уже говорил, я не читал Противостояние. Быть может, стоит ознакомиться, чтобы образ этого героя окончательно сложился.

Но все же этот посланник Хаоса навсегда останется для меня Уолтером Пэддиком, съеденным заживо B)

Хотя, о Ползущий-в-Тени, мысли у тебя интересные. Перемещайся в другие топики ;)
Ответить

 фотография Alt 31 мар 2005

Сэй Vagabond, думаю, что образ Флегга в таком случае у Тебя сложится несколько противоречивый. Ведь Противостояние писалось до выхода Колдуна и кристалла, где Флегг является именно под этим (ну или поччти этим именем). Ведь в Стрелке и Уолтер (я имею ввиду старого стрелка) не упоминал имя Флегга, неясно было. что это одно лицо.
А в Противостоянии (которое сэй Кинг вряд ли перепишет) Флегг - действительно фигура демоническая, но ничто человеческое ему не чуждо. Я по прежнему считаю, что это не демон, не представитель низких людей, а ЧЕЛОВЕК, с колдовскими возможностями естественно. Я воспринимал его в Противостоянии именно так, а в свете открывшихся событий (цикл ТБ), понимаю, что не ошибся.
Ответить

 фотография Vagabond 31 мар 2005

Alt (Mar 31 2005, 10:03 AM) писал:

Сэй Vagabond, думаю, что образ Флегга в таком случае у Тебя сложится несколько противоречивый. Ведь Противостояние писалось до выхода Колдуна и кристалла, где Флегг является именно под этим (ну или поччти этим именем). Ведь в Стрелке и Уолтер (я имею ввиду старого стрелка) не упоминал имя Флегга, неясно было. что это одно лицо.
А в Противостоянии (которое сэй Кинг вряд ли перепишет) Флегг - действительно фигура демоническая, но ничто человеческое ему не чуждо.
Сэй Альт, тут ты прав ;)

Я вполне принимаю демоническую природу Флегга, и его сверхъестественные возможности, дарованные ему АК. Но его неудачи в тех книгах, которые я читал, не позволяют мне серьезно относиться к этому персонажу. Например, на форуме уже говорилось, что в Глазах Дракона его победила горстка смертных, которым помог случай. Могущественный колдун мог бы предвидеть вероятностную кривую событий и сыграть в игру, где ему бы не поставили мат.

Но образ действительно интересный, и по-видимому, все же придется прочесть П. Тогда и поговорим, если топик окончательно не склеит ласты B)
Ответить