Перейти к содержимому



Цвет


Ответов в теме: 74

Опрос: С каким цветом у вас ассоциируются книги Кинга? (103 пользователей проголосовало)

С каким цветом у вас ассоциируются книги Кинга?

  1. Белый (4 голосов [3.92%])

    Процент голосов: 3.92%

  2. Чёрный (20 голосов [19.61%])

    Процент голосов: 19.61%

  3. Красный (29 голосов [28.43%])

    Процент голосов: 28.43%

  4. Жёлтый (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Зелёный (8 голосов [7.84%])

    Процент голосов: 7.84%

  6. Оранжевый (3 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  7. Синий (6 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  8. Фиолетовый (16 голосов [15.69%])

    Процент голосов: 15.69%

  9. Другой (какой) (8 голосов [7.84%])

    Процент голосов: 7.84%

  10. Никакой (8 голосов [7.84%])

    Процент голосов: 7.84%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Январь 2005 - 15:39:03

Существует множество тестов на цветовые предпочтения, но этот - так, для интереса.
Я выбираю фиолетовый... хотя вообще предпочитаю зелёный, но это выбор не мой, а томминокеров...

#2 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 18 Январь 2005 - 16:33:10

Пикмэн, очень сложно ответить на поставленный тобою вопрос. Когда читаю у меня ни когда не возникает ассоциации с каким-либо цветом. Кроме случаев, когда автор сам на него указывает,когда книга или какая-то ее часть прям "давит" каким-то одним цветом. Помните в Преступлении и Наказании (кажется в описании комнаты Раскольникова) явно доминировал желтый цвет?
Но чтобы все творчество подвести под одну черту.... :unsure:

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Январь 2005 - 17:20:24

Творчеству СК, имхо, присущи красный и оранжевый цвета. Во всяком случае огонь, гнев, кровь, горящие глаза, луна и т.д. очень хорошо вписываются в эту цветовую гамму. Эти образы-архетипы постоянно встречаются на страницах его книг, причем цвет понимается как в прямом смысле (луна, огонь, глаза), так и в переносном (ярость как багровая пелена, застилающая разум).

P.S. Красный, несомненно, включает в себя алый, багряный, багровый, бордовый и малиновый, т.е. все множество оттенков.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 18 Январь 2005 - 18:10:42

Я выбрала черный, хотя оргументировать это сложно, вроде бы никакого преумущества у этого цвета нет. Ну разве что на ум пришли последние АСТэвские издания в черном переплете, которые Кингу подходят, как влитые :unsure: . На втором месте Алый :unsure:

#5 Дженни-потрошительница

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 18 Январь 2005 - 21:35:06

Скорее всего с белым. Не знаю почему, но с белым. И чуть-чуть с черным. Истинной черноты в нем я не вижу. Но это ни о чем не говоит, у меня с белыи цветом идут самые негативные ассоциации.
А с алым у меня ассоциируется цикл Башни и только. В основном из-за поля роз вокруг башни.

#6 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 19 Январь 2005 - 01:50:16

А у меня ассоциация цвета книг связана с цветом этого сайта, хорошо цвет подобрали! Хотя окончания в отдельных произведениях окрашиваются в светлые тона.

#7 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 19 Январь 2005 - 08:42:25

Ну прямо даже не знаю....
У меня каждое произведение Кинга ассоциируется со своим цветом: Томиннокеры - зеленый, ТБ - черный и красный, Безнадега - серый, Противостояние - черный, красный и белый...
В общем как-то так, Мастер многогранен и в цветах.

#8 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Январь 2005 - 11:01:41

Творчество вообще - красно-черное, как цвета "Милана".
Отдельные произведения окрашены в другие цвета, например "Бегущий человек" окрашен в футуристические цвета + стальной холодный цвет
Изображение

#9 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Январь 2005 - 11:14:42

А у меня ассоциации зависят от цвета книг, что уж поделаешь? Вот совершенно точно "ТБ" - это черный цвет, даже не из-за книг, а само по себе. Особенно "Стрелок". "Извлечение троих" уже посветлее..
"Зеленая миля" - естественно - зеленый. :)
Ну а так - еще красный. А "Безнадега" вообще - коричневый почему-то.

А вообще, странный опрос. Как такое вообще можно было придумать?! ;) :)

#10 binalya

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 19 Январь 2005 - 13:00:06

Думаю, для меня это черный. Я по жизни этот цвет больше других люблю. Мне он кажется каким-то глубоким, благородным, стильным, торжественным, мистическим. И только в последнюю очередь траурным

И под книги Кинга по-моему, прекрастно подходит. Кстати, новый дизайн книг "АСТ" мне тоже нравится!
Здравомыслие не исключает безумия

#11 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 22:47:05

С красным и черным.Любимые цвета.черный вообще люблю отличный цвет.Гангстерско-мистический.Во загнул,да?Реально черный и красный управляют миром самые клевые цвета.

#12 Чиффа

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 15 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2005 - 11:49:43

Выбрал белый... ибо, по моему мнению, книги Кинга многоцветны и многогранны, что излучают все цвета... а сливаясь все цвета дают белый цвет.

#13 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2005 - 11:56:14

Голосовал за синий. Вообще-то - темные сине-фиолетовые тона, но гораздо ближе к синим. Вот такие ассоциации...

Хотя сам я, окромя фиолетового, люблю еще черный, красный, коричневый и темно-зеленый. Так что от моих личных предпочтений эти ассоциации зависят не вполне. Значит, действительно что-то такое есть?..

#14 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Январь 2005 - 12:14:40

Чиффа, это ты увидел на горизонте Гилеад - силы Белизны. ;)

Орхи, странный опрос, говоришь? :) Можно в следущий раз сделать опросы не только про "любимый цвет", но и про "любимый размер"... РАЗМЕР, СТРЕЛОК...

Вообще же согласна с теми, кто говорит, что Кинг многоцветен, как Радуга Мерлина. И его отдельные произведения несут каждое свою окраску.
Вот у меня "Томминокеры" ассоциируются с голубым! Наверно, потому что городок назывался Хэйвен...
КДЖ - почему-то ярко-розовый. Не иначе, по контрасту с идеальным семейным укладом в начале истории (а-ля домик Барби) и - розовая подкладка в гробу малыша в конце...
"Почти как бьюик" - он лиловый, как чужое небо чужого мира.

А в ТБ я не вижу ярких красок даже в зелёных лесах и в солнечные дни: мир сдвинулся, и повсюду лежит прах и безмолвие, даже на листьях, даже на воде.
Может, поле роз перебьёт настроение - розы не могут быть пыльными! На них должна лежать роса, словно россыпь осколков той самой колдовской Радуги, и в маленьких водяных шариках отражённый мир станет чище и ярче...
(какую розу я видела недавно!!! Такого тёмного кроваво-красного тона, что сбилось с ритма сердце... :) )

А некоторые книги действительно ассоциируются не с цветом, а с ... запахом! Запах сухой травы и горячего песка - это "Тело".
Запах бензина до тошноты и головной боли - "Кристина".
"Туман" - это специфический душок супермаркета и полумрак.
Наверно, "Тёмная Башня" в конце концов запахнет августовским полуднем в огромном розарии...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#15 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Январь 2005 - 06:20:21

Первое, что пришло на ум - Томминокеры и Зеленая миля. Отсюда и цвет.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика