Перейти к содержимому



Труп / The Body (1982), повесть


Ответов в теме: 57

#16 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 24 Сентябрь 2003 - 21:47:18

Цитата

Очень давно читал Крапивина (помню что-то про железнодорожный мост, статуи с веслом и "ветерки"), но определённо у них с Кингом есть что-то общее, согласен!

Еще бы не было! "Труп", "Оно" - произведения по большому счету о детях, причем без украшательств и сюсюканий... У Крапивина по сути то же самое... только Владислав Петрович не стремиться вдобавок к описанию жизненных проблем персонажей еще и напугать читателя Букой из шкафа... :D К тому же оба писателя мастера своего дела, так сказать чуйствуется уровень!  :D
Изображение Изображение

#17 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 25 Сентябрь 2003 - 09:26:56

Дим, а он (Крапивин) в магазинах есть? Что-то я не видел... А то я бы освежил в памяти :D

#18 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 25 Сентябрь 2003 - 11:24:52

Цитата

Дим, а он (Крапивин) в магазинах есть? Что-то я не видел... А то я бы освежил в памяти :D

Да его там навалом!.. в разделах "Детская литература" :D
Изображение Изображение

#19 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 25 Сентябрь 2003 - 11:31:09

Помнится, лет в 18 я накупил целую кучу его книг... но с тех пор, действительно, в магазинах не видел (что вообще-то странно - книги-то на порядок лучше того же Гарри Поттера).
Мысль о некоем сходстве Кинга и Крапивина приходила и мне - но я ее отбросил как чересчур дикую :D. Сейчас вижу, что тут действительно что-то есть. Но вот что именно? Все-таки ВПК не обходится без сантиментов, а Кинг очень жёсток и даже жестОк. Пожалуй, первое, что приходит на ум (помимо сходства тематики вплоть до отдельных деталей - напр. "магический возраст" - 11 лет) - ощущение, что написанное - правда. То есть оба говорят истину о детстве. Однако сам ВПК, как следует из цитаты Ged'а, так не считает и сходства с Кингом у себя не находит.
Хотелось бы как-нибудь развить эту тему.

#20 kopy

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 27 Сентябрь 2003 - 16:43:14

;D ;D ;D Ухохоталась!
Человек хочет обновить в памяти писателя., которого сравнивают с СК, и искать его рекомендуют... в разделе "Детской лит-ры"! Я бы, как мамаша, своему ребенку Кинга не рекомендовала, серьезных вещей он не поймет, а страшных испугается!
Хотя, если серьезно,  не так уж это далеко - мое детство. Да и, по большому счету, сильно ли отличаются взрослые от детей?

#21 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 29 Сентябрь 2003 - 05:58:49

2 kopy: в том-то и дело, что сходство между ними совсем неочевидное. Уж Крапивина-то могут смело читать дети любого возраста! Неужто вы сами его в детстве не читали?!

#22 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 29 Сентябрь 2003 - 09:41:21

Цитата

;D ;D ;D Ухохоталась!
Человек хочет обновить в памяти писателя., которого сравнивают с СК, и искать его рекомендуют... в разделе "Детской лит-ры"!

А в чем проблема? Я вот недавно с удовольствием перечитал цикл "В глубине Великого Кристалла" и считаю, что эти книги полезно читать не только детям "старшего школьного возраста"..

И причем тут вопрос "рекомендовать или не рекомендовать этих авторов детям"?? Мы ведь говорим не о воздействии упомянутых книг на детскую психику, а о совпадении книг в плане ощущений мира в "магическом" возрасте!.. Если удалить из It все то, что связано собственно с кошмариками, а из The Body пару сценок а-ля "истории на ночь в пионерлагере", то творчество Кинга и Крапивина становится очень близким (правда на примере только этих двух книг).
Изображение Изображение

#23 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 29 Сентябрь 2003 - 11:15:57

to_
Не существует "детской" и "взрослой" литературы - это раз!
Не "не поймёт", а "поймёт на своём уровне" - это два!
Нельзя считать своего ребёнка глупым, а если он испугается, это даже хорошо...

#24 kopy

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 01 Октябрь 2003 - 10:09:29

to Roman
ОК, если уж речь зашла о детях... Увы, чтение той или иной литературы, несомненно, зависит от возраста. Скажем, моя Детка еще настолько мала, что любить вместе с ней мы можем, разве что, Юнну Мориц. Да и то, не потому что там все понятно (ей еще ничего не понятно),  потому что ритмично и звучит красиво.
Конечно же, я с нетерпением жду того времени, когда мы вместе сможем любить СК.
Плохо или хорошо, что дети пугаются, читая страшилки, опять же зависит от их мировосприятия. Если предложить им СК слишком рано (в возрасте вопросов типа: мама, а Баба Яга взаправду есть?),  то потом они просто не будут спать по но чам, и вряд ли потом станут его перечитывать. Но существует такой возраст, когда бояться - это здорово, когда получаешь наслаждение от всяких там страшных тайн. Это - самое время начинать. Начнет ребенок чинать СК как развлекательную  лит-ру, заодно и серьезные вещи не пропустит.
А по поводу того, я считаю, что дети не все понимают, т.к. глупы - это неверно. Дети не понимают очень многих вещей в т.ч. и в книгах, не потому, что глупы, а потому что жизненного опыта маловато.

#25 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 02 Октябрь 2003 - 12:38:06

Согласен :o

#26 Sladkorcek

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 49 сообщений
  • Из: Словения, Любляна

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 01:22:33

Не помню, что конкретно из Крапивина я читала, но явно он не потряс мое воображение так, как потряс его в свое время Кинг (по крайней мере, не помню) ... "Тело" я читала пару лет назад, случайно откопала электронную версию, это было одно из первых произведений, прочитанное мною с экрана компьютера ... Была немного удивлена, так как удивило наличие у Кинга произведений такого плана, была ностальгия по детству, вспомнились всякие страшилки                                                  ночью у костра, а так же небылицы, и детские страхи ... Пару дней назад посмотрела фильм (наконец-то скачала), и опять ностальгия, размышления о дружбе и детстве, вспомнились детские клятвы, люблю такие фильмы, особенно за цветовую гамму, такую желто-зеленую, ностальгическую, простую и деревенскую ... Только вот, как мне показалось, не очень показано то разделение, которое произошло в компании, когда Горди Лашанс и Крис Чемберс стали задумываться о будущем, ну кроме того момента, когда в фильме они перекидываются парой слов, когда приходят на свалку ... В книге это намного лучше раскрыто, даже безысходность какая-то есть в словах Криса ...

#27 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Апрель 2004 - 09:51:06

На меня, если честно, произведение "Труп" произвело тяжелое впечатление, не знаю...  Изображение Нельзя сказать, что оно мне не понравилось, но вот второй раз я его не перечитывала. Но по крайней мере, оно меня не оставило равнодушной, впечатление-то есть!   :P   Хотя, я тогда просто "глотала" книги Кинга, особо не размышляя над ними... Не то, что сейчас, гм... ;)
Блин, но я обожаю, когда Стив пишет про детей и подростков! Изображение

:-* :-* :-*

#28 ExeCutress

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Июнь 2004 - 15:33:40

Я вообще прочитала достаточно давно и теперь перечитываю с определенной периодичностью.
вообще, когда прочитываю последнюю строчку большинства книг СК, я потом в течение минуты просто тупо смотрю на книгу.По моим критериям, книга удалась, если заставляет так задуматься.

#29 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 14 Июнь 2004 - 06:58:03

  2 kopy:  А  я своему ребёнку{8 лет} уже с полгода читаю... пересказываю , естественно корректируя рассказы Кинга, и как он слушает!!!!, моя кровь :P ;) ::P
 Ещё Успенский говорил, что не нужно детям выхолощеных сказок,  что для нормального развития необходим '' ВИТАМИН СТРАХА" У всех знакомых детей в возрасте 8-12 лет я в большом авторитете поскольку в отличие от их мам знаю страшные истории и смотрю почти все ужастики.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#30 blind

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 19 Сентябрь 2004 - 08:01:24

Небольшой вопрос любителям искать связи между романами Кинга:
Не является ли крик, услышанный детьми ночью, голосом Вендиго, ведь места то одинаковые, к тому же присутствует мертвец, и, что может самое главное, эти книги (Тело и КДЖ) написаны с разницей всего в один год?
Ps а повесть действительно вызывает ностальгию…





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика