Перейти к содержимому



Апрель


Ответов в теме: 4

#1 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 12 Апрель 2005 - 18:43:19

Прочитав своего любимого Нила Геймана, вспомнился Чак Паланик и Ирвин Уэлш. Прибавить сюда еще очень плохое настроение по поводу предстоящих вступительных экзаменом и получился такой вот рассказец. Слава богу, не про меня. Хотя что-то и про меня, но мало. По-моему, здесь есть что-то про каждого. А может это и плохой рассказ. Я так думаю. Я вообще не графоман, увы. Мне усидчивости не хватает - мотор в заднице;)) и устаю я быстро. На много страниц меня не хватате. Да и пишу как то серо. Сам знаю. Но эта маленькая вещица мне немного понравилась - жестковато так не в меру получилось. Как мысли такие злобные и правдивые. Конечно, где-то это уже было, навреное, но, тем не менее, решил вылажить, чтобы вы тоже поржали.
Ошибки и авторская орфография сохранены намеренно;)) Итак, втыкаем-с:))
РАССКАЗ НЕБОЛЬШОГО ФОРМАТА ХРЕН ЕГОЬПОЙМЕТ ЗАЧЕМ И О ЧЕМ НАПИСАННЫЙ. ВСЯКИЕ ДОЛБАННЫЕ СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫЙ И ВООБЩЕ ЭТО СТРАННЫЙ РАССКАЗ И ЯЗЫК НЕ ШИБКО ХОРОШИЙ, КОРОЧЕ ЭТО ПРОСТО...


АПРЕЛЬ.
Я выхожу на улицу и закуриваю сигарету. Я уже бросил курить, просто мне сегодня очень захотелось. Через неделю у меня первое вступительное тестирование. Я не могу сказать, что хорошо к нему готов. Я хуево к нему готов. Очень хуево. Я, разумеется, пытаюсь такое положение дел исправить и учу. Только вот плохо учится. Но я не нервничаю. Не знаю, почему, но эмоций нет. Их место занимает какой-то серый туман и пара миллионов пленок записи, отложенных в моем мозгу для воспроизведения в тех случаях, когда от меня требуется продемонстрировать свое отношение к чему - либо или просто выразить восторг. Например, мне рассказывают анекдот. В мозгу включается тумблер, ответственный за воспроизведение смеха и я смеюсь. Собеседник доволен. Я всегда смеюсь с анекдотов – в отличие от большинства людей мне действительно неприятно показывать человеку, что его анекдот не смешон. Зачем его обижать? Можно просто улыбнуться и перевести разговор в другое русло. Человек будет тебе только благодарен за понимание. Или вдруг кто-то попадает в неловкое положение. Бывает. Я не буду с него смеяться – в такой же ситуации мог бы быть и я. Но мне приходится включать запись *Смех с человека попавшего в глупую ситуацию*. Чтобы соответствовать. Я ненавижу людей. Нет, не всех, конечно. Я люблю свою семью и очень уважаю и ценю своих друзей. Но остальных людей я ненавижу. Мне бы очень хотелось, чтобы 80% человечества хорошенько прошманали. Хоть в концлагере. Только вот в отличие от Гитлера и Сталина, я бы не стал сажать туда хороших людей. Я бы посадил в лагеря людей обычных. Больше всего меня тошнит от обычных людей. Что такое обычный человек? Это просто: выходишь на улицу и видишь группу парней, одетых в модные вещи с вещевых рынков, громко болтающих и важно ждущих своих не менее модных девушек, одевающихся на тех же самых вещевых рынках. Они целуются и идут гулять. А еще парочки, томно шагающие и держащиеся за руки, кричащие во все стороны – мы любим друг друга! А через месяц они уж держат за руки других людей и точно так же возвещают всему миру: Мы вместе! Мы вместе навсегда до следующей субботы и похода на дискотеку! Если вы вместе, то показывать окружающим вы это не будете. Такие чувства принадлежат только вам двоим. У меня никогда еще не было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО моей девушки. Мой рекорд – две недели. Мы никогда не нравимся друг другу. Раньше меня это очень сильно нервировало. В смысле то, что у меня нет девушки, а у моих друзей есть и не одна. Мне никогда девушка не говорила, что я ей нравлюсь, что со мной ей хорошо. До этого просто не доходило. Я знаю: если я вдруг познакомлюсь с девушкой – неважно где и как, наше с ней *знакомство* протянется неделю – другую, может даже два раза погулять сходим. Разумеется, не держась за руки и разговаривая на разные темы. Нам будет хорошо вместе, мы договоримся о повторной встрече и не встретимся. Через неделю я удалю номер ее телефона, а через две недели забуду ее имя. Я привык и теперь меня это не злит. Я действительно ко многому привык. Привык к тому, что я, оказывается, не пуп земли и свет на мне клином не сошелся. Вы, конечно, можете возразить, что все это когда-либо понимают, да вот я вам отвечу, что не все. Практически никто этого не понимает. Мне пришлось. Началось с того, что я ,наконец, осознал: несмотря на то, что я красивый, девушки так не считают. Еще я понял, что обладаю одним интересным качеством: не притягивать женские взгляды как бы я ни выглядел. Если я прихожу с друзьями на дискотеку, они могут подцепить себе девчонку и тут же с ней полизаться. У меня так никогда не получалось. На дискотеке я ПРОСТО знакомился. Танцевал медленный танец, знакомился…А потом повторялось из раза в раз описанное на несколько абзацев выше. Обычно в первую же неделю. Еще я курил и выпивал в компании своих друзей. Сейчас мы не друзья. Почему? Так получилось. Просто они крутые, а я просто я. У них нет проблем с девушками. И не было НИКОГДА. Вообще у меня складывается ощущение, что проблемы с девушками из всех людей, которых я знаю, только у меня. Но сейчас это не важно. Я устал переживать по этому поводу. Я устал переживать вообще. Меня раньше волновало, что обо мне думают люди...сейчас мне не это плевать. Пусть их заботит, что я думаю о них. В прошлом году я влюбился. Очень сильно. До сих пор. Разумеется, я ей нисколечко не понравился и никаких чувств она ко мне не испытывала. Предложила дружить. В прошлом году я был очень крут. Я отказался. Но сейчас мы дружим. Давно. Уже больше, чем полгода. Только по телефону. Встречаться она со мной не хочет. Я много раз предлагал. Зато может рассказывать целый час о своих переживаних по поводу того, что ее лучшая подружка флиртует с парнем, который ей нравится. Чертова сука. Она что, считает меня своей чертовой подружкой, только с хуем? В такие минуты я её ненавижу. По настоящему. Но люблю. Любовь – это великое проклятие. Это не добро. Это зло. Ведь взаимной любви не бывает. Любовь – это переживания и чертовы грезы, о человеке, которого ты любишь. Ты мечтаешь о ней, о том, что ты мог бы сделать все, что она пожелает, хоть луну с небес снять. А твоя возлюбленная в это время может трахаться с каким-нибудь говнюком, который никогда никого не любил, зато с девушками у него проблем нет. Просто они его замечают.
Прочитав предыдущий абзац, можно подумать, что я урод какой-то. Неправда. Я симпатичный, хорошо и дорого одеваюсь. У меня хороший вкус и я умный. Но неудачник. Чертов неудачник. Пиздец. Но это уже не важно. Я зажег сигарету и втянул в легкие дым. Потом не спеша выдохнул в солнечное апрельское небо. Да. Я неудачник, который таким не выглядит. Но я такой. Просто я добрый. Я уже не переживаю по многим поводам. Мне просто стало ясно, что ничем существующее положение вещей не исправить. Планета крутится. День сменяется ночью. Только полный припиздок попробует нарушить эту систему. Так и жизнь: чем ты обычнее и приземленнее, чем ты наглее и грубее, тем лучше у тебя все получается. Чертов, б***ь, закон джунглей. И ничего не попишешь. Поэтому мне сейчас все -равно. Я просто иду и смотрю сквозь людей. Сквозь их проблемы. Ведь все они, нет, вообще все люди на земле – уже трупы. Мы все умрем и будем гнить. Так зачем вся эта траханая показуха? Все эти понты, все это зло, исходящее из каждого из нас? Почему так важно выдвинуться вперед, втоптав кого-то в грязь? Ведь очень часто люди втаптывают в грязь всего -лишь ВНЕШНЕ слабых людей. Эти люди могли -бы достойно ответить, но их либо мучает беспричинный страх, опозориться, не смочь противостоять жестокому нажиму, либо они по природе своей добрые. А всякие припиздки этим пользуются. Не существует слабых людей. Все люди сильные. Просто некоторые не могут в себе найти эту силу. Я не могу. Но хотя бы пытаюсь. Хотя бы понял, что эмоции надо выключить, что надо перестать чувствовать. Я одел маску, вернее, костюм: теперь никто не сможет докопаться до моего Я. Никто не наплюет мне в душу , как иногда случалось. Хватит, теперь я буду иметь вас всех.
Я сделал еще одну затяжку и неспешной походкой направился в магазин за продуктами, попутно наблюдая, словно через призму гигантского аквариума, за группой молодых парней и девчонок, громко обсуждающих, как они круто оторвались на флэте у какого-то Чувака и как они ему там нагадили и втихоря смылись, оставив этого лоха убирать. Одеты они были очень модно, явно с вещевого рынка. У одного парня на майке было нарисовано что-то техногенное и ниже написано *ADIDAS*. У одной девчонки немного облупился лак на длинных немного грязных ногтях, немного неодинаковой длины. Солнце ярко светило высоко в синих небесах…

#2 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 12 Апрель 2005 - 19:06:33

SCAARJ, ну что ж. Если честно то это тяжело назвать рассказом, помойму это что то типа исповеди. Написанно это на мой взгляд в стиле ответа на письмо. Но не все время. Много матов, а зачем? Как я понимаю ты это писал не с очень уж хорошим настроением и решил выплеснуть свою злось на бумагу. в целом вообще написанно нестандартно. Хотя я не такой уж и знакток что бы судить о стандартах.
Но идея твоего рассказа как я понимаю не надо быть как все. Да это так. Но ненавидеть всех, тоже смысла мало. Если будет каждый человек так считать то мы все погрязнем по уше в злобе, ненависти и презрении.
Ну вот моя скромная рецензия, я совсем не уверен что она верная, но я так считаю.
:)
Изображение
See you space cowboy!

#3 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 12 Апрель 2005 - 22:31:46

2 Cвятоша

Написано, кстати, в хорошем настроении;) Грубо? -Да. Немного. Но, как я писал во вступлении, на эту своеобразную писанину меня вдохновили Уэлш и Паланик. Просто я попробовал написать что-то в таком вот стиле. Погрязнее и пожестче. Действительно, получилось что-то вроде своеобразной исповеди озлобленного человека. У Уэлша, например, почти все герои озлобленные и вообще мерзкие. Я попробовал тут сделать такого же. Но не совсем. Написал от первого лица, чтобы получилось более правдоподобно. Но, как теперь понимаю, надо было сделать взгляд со стороны. А то действительно не рассказ получается, а просто мысли.:)
Большое спасибо тебе за отклик. Как я понял, тебе эта моя писанина не совсем непонравилась. *)) Приятно;))
А еще мне очень импонирует понимание того, что писать как Уэлш и Паланик..невозможно. Если у них эта грязь смотрится органично, то, как ты правильно отметил, я кое-где перегнул палку.

#4 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 13 Апрель 2005 - 19:49:59

2 SCAARJ, да почему же не понравилось твое произведение. Матов многовато, но это не так уж и страшно, у меня например в рассказах наоборот надо вставлять побольше ругательств в диалоги персонажей, если ты читал мой рассказ который я выкладывал тут то поймешь о чем я. Да нет не надо было писать со стороны, мне так больше нравится. Хотя не знаю как будет если все же сделать так. Но мне кажется так как есть будет лучше, более орегинально.
:blink:
Изображение
See you space cowboy!

#5 SCAARJ

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 152 сообщений
  • Из: Минск, Беларусь

Отправлено: 13 Апрель 2005 - 22:43:10

2 Святоша

Thanks!:blink:





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика