Перейти к содержимому



Относительность зла


Ответов в теме: 148

#31 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 18:57:57

Цитата

Отвернется это человечество - сотворит следующее. Какие проблемы?
Языческий божок или демон, может быть, так и поступил бы.
Бог создал Землю для человека.

Цитата

Моисей был довольно дик, косноязычен
Домыслы, домыслы.
Не косноязычен он был, а просто "не оратор".
Но современным скептикам все нужно принизить и опустить до уровня современности.

Отредактировано: mirrr1, 10 Июнь 2008 - 18:59:23


#32 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:03:38

Что-то как-то в свете всего вышесказанного вспомнилось следующее:

" - М-да, - произнес демиург Мазукта, брезгливо созерцая бескрайнюю пустыню. - Мягко говоря, не радует. Совсем не радует.
- Я же не знал, что так получится, - виновато потупился демиург Шамбамбукли.
- Ты мог выбрать другую формулировку,- сказал Мазукта. - Но нет, тебе захотелось пафоса - и вот результат!
Шамбамбукли вздохнул и отвёл глаза в сторону.
- А чего я сказал-то... - пробубнил он. - Ну, сухой здесь климат, а за почвой никто не следит. Я и попросил одно племя поддерживать порядок...
- Ну да, - кивнул Мазукта, - ты им сказал буквально следующее, цитирую: "Слушайте, вы - народ, избранный сажать кипарисы в пустыне", конец цитаты. Разве ж так можно к людям обращаться?
- А почему нет-то?
- Да потому что они из твоей речи запомнили только, что они - избранный народ. А зачем избранный, для чего избранный - предпочитают не вспоминать. Ну и толку-то? Даром что ходят задрав нос, а ни в пустыне не селятся, ни кипарисов не сажают."
©
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#33 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:06:55

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jun 10 2008, 07:46 PM) писал:

Мить, ты упускаешь одну вещь. "Навязывать свою веру" можем только мы с тобой, а для иудеохристианских пророков вопрос стоял по-другому - по собственной воле или прихоти они не делали ничего.
боже упаси, я не претендую на лавры моисея; а если бы и вздумал, за мной бы живо приехали :D

и я говорю о православии, если что; ветхозаветные же пророки если и зрили пришествие мессии, то их потомки мессию же и распяли, не признав его таковым до сих пор. а рассуждать о "том, что было", можно аккурат до второго пришествия, после чего все разговоры будут бессмысленны; однако, поскольку никто доподлинно не знает, когда он вернётся, имеет смысл отвечать за самого себя и - если получится - за своих современников, да и хватит, пожалуй, на всю жизнь хватит
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#34 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:10:52

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 10 2008, 03:57 PM) писал:

Языческий божок или демон, может быть, так и поступил бы.

Что ж это вы наделяете "языческих божков" такой властью?))) Их удел - в лучшем случае -покровительство над теми или иными искусствами, ремеслами и сферами деятельности (те же кипарисы)).
По идее, такое должно быть доступно только вашему Богу, для которого нет ничего невозможного!))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#35 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:20:44

К сожалению, мое религиозное образование не завершено по причине снятия скальпа с гишпанского миссионера :D - но вроде в Библии отрицается существование как языческих божков, так и демонов... их просто нет и все. Или не так?
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#36 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:38:17

Получается, что Иисус утопил целое свинячье стадо, одержимое "психологическими комплексами"! :D
Ты еще нам Диавола отрицни))

Цитата

религиозное образование не завершено по причине снятия скальпа с гишпанского миссионера

"Старый Вассавити очень недоверчиво следил как я в сотый раз считаю хемлок, сосну и клен и вытягиваю три пальца - три, понимаешь ли, три дерева. Что такое дерево, недоумевал он. Дерево это дерево, кричал я, хлопая по сосне. Погоди, остановил меня индеец, ты хлопаешь не по своему "дереву", а по сосне. Что тут поделаешь? Ты согласен, старик, что клен это не медведь. Вассавити объявил, что в жизни не слышал подобной чепухи. Потом рассказал, как на его глазах убегающий от охотников медведь обратился в клен, а потом, когда опасность миновала, стряхнул с себя кору, листья и неторопливо удалился. Я растерянно молчал. Старый Вассавити покачал головой и принялся меня поучать. Число три, провозгласил он, нельзя показывать на пальцах - это знак черного колдовства. Вот смотри, заключил индейский мудрец, сосна, хемлок и клен часто враждуют меж собой, какие уж тут числа. Но вот белка на сосне, а также гнездо ворона. Сосна, ворон и белка очень дружат, можно сказать, одна семья. Вот тебе число три. А твои деревья...Вассавити махнул рукой и побрел в лес".
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#37 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:40:33

Цитата

Богу не нужны жертвоприношения

А как же довольно трагическая история с дочерью израильского военачальника Иеффая? Перед тем, как отправиться в поход на аммонитян Иеффай дал обет в случае победы принести в жертву своему богу первого, кого он встретит по возвращении в свой город. Получилось так, что встретила его торжественная процессия в честь победителя во главе с его родной единственной дочерью... (Суд. гл. 11).
Почему Яхве не отвел руку убийцы, как сделал это в случае с Авраамом?

Цитата

Это была вина только самого Давида.
Он мог выбрать второе наказание.

Я слышал более лаконичную версию, оправдывающую Иегову - "у всех этих погибших были злые сердца" :D
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#38 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 19:59:11

Цитата

Что ж это вы наделяете "языческих божков" такой властью?
Не цепляйтесь к словам.
Я сказал - "бы". Никто им этой власти не дает.

Цитата

в Библии отрицается существование как языческих божков, так и демонов... их просто нет и все
Демонов - не отрицается.
А язычники часто поклонялись и демонам: Астароту, Ваалу.

Цитата

А как же довольно трагическая история с дочерью израильского военачальника Иеффая?
Это было не жертвоприношение, а цена за победу.
И это был единичный случай.

#39 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:06:33

Цитата

Я слышал более лаконичную версию, оправдывающую Иегову - "у всех этих погибших были злые сердца" :D
Мортен. Вот объясни мне пожалуйста, с какой целью ты читаешь Библию?
Чтобы лишний раз убедиться в "моральном превосходстве" своих бодхисаттв на чужом огороде?

Просто эти роскошные цитаты режут глаз рядом с такими "лаконичными" выводами.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#40 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:15:11

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 10 2008, 06:40 PM) писал:

Я читал.
я, конечно, всем уже надоел - но вы читали "розу мира" даниила андреева? и если да, что вы думаете о его, не побоюсь этого слова, откровении?

в его видении грядущих эпох будут спасены все, и в конечном итоге даже сатана. и в этом отношении он близок древнехристианскому философу оригену, обвинённому в ереси, но закончившему свои дни как мученик
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#41 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:18:09

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 10 2008, 08:59 PM) писал:

Демонов - не отрицается.
А язычники часто поклонялись и демонам: Астароту, Ваалу.

Так, осуждается именно поклонение ложным богам - опять таки именно для еврейцев, которые должны чтить единого бога. Также отсутствуют какие-либо данные об оказываемом теми самыми демонами дурном влиянии на паству, а также собственно на Элохим. Соответсвенно, злом и грехом является заблуждение, кому именно следует поклоняться. А не сами баалзебубы, алиены и прочие покемоны. :D
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#42 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:20:57

Цитата

читали "розу мира" даниила андреева?
Андреева не читал, но осуждаю.
Не люблю этих неофилософов. Паразитирующих на вере и примешивающих к ней чужие учения.
Не люблю, когда к вере примешивают народы и нации, в порыве квасного патриотизма забывая, что нет ни эллина, ни иудея.

Цитата

отсутствуют какие-либо данные об оказываемом теми самыми демонами дурном влиянии на паству
Вам уже напоминали, как Христос изгнал демонов из стада свиней.

Отредактировано: mirrr1, 10 Июнь 2008 - 20:22:31


#43 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:37:39

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 10 2008, 09:20 PM) писал:

Вам уже напоминали, как Христос изгнал демонов из стада свиней.
А вот тут некая несоразмерность получается. Почему Христос, а не Иегова значительно ранее? Есть что-нибудь в Ветхом Завете о противостоянии?
Впрочем, даже если рассмотреть упомянутый случай экзорцизма - это отнюдь не те бесы, которые представляли бы существенную опасность для человечества. Да и по тексту ранее прямо говорится всего лишь о немощах и болезнях.
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#44 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:38:55

Цитата

вы читали "розу мира" даниила андреева? и если да, что вы думаете о его, не побоюсь этого слова, откровении?
Довольно тяжеловесное и пафосное произведение. Я бы поубавил исконно русского мессианства и дал уйцраорам развернуться)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#45 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Июнь 2008 - 20:56:24

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 10 2008, 09:20 PM) писал:

Андреева не читал, но осуждаю.
я и сам, откровенно говоря, был в некотором замешательстве, хотя, похоже, человек искренне верил в то, что видел

Цитата

Довольно тяжеловесное и пафосное произведение. Я бы поубавил исконно русского мессианства и дал уйцраорам развернуться
...и красивое своей и яркой, и мрачной, но вселенской красотой. кстати, там как будто и альвам толкиена место нашлось, только называются они по-другому :)

уицраоры, к слову, развернулись - дальше некуда; особенно красочно андреев описывает борьбу демонических "отца" и "сыновей", начиная с конца 19 века и по 30-40-е века 20-го. а уж как там, к примеру, блоку досталось - ни в сказке сказать, ни пером описать...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика