Перейти к содержимому



Как устроен мир Роланда?


Ответов в теме: 195

#91 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 00:25:40

Ой, Викуся, ну, чего же делать-то мне… <_< Всякий раз, когда я захожу на форум в состоянии вселенской лени и говорю себе: «Все! Сегодня не напишу ни слова. Буду молчать, как рыба в пироге», :lol: ты сподвигаешь меня на написание очередного демагогического (о, слово-то какое) опуса.

Цитата

Эх-х-х, сестра... неужто забыла, как в палате №19 койки наши стояли рядом…
Соратница ты моя по больному разуму, как оптимистично с твоей стороны предполагать, что они там уже не стоят... Нет, милая, из палаты №19 нас еще никто не выписывал и, судя по нашим разговорам, век нам воли ни видать. :D Да разве ж Клото с Лахесисом подпишут нам справку, видя наши с тобой бессонные ночи, в тиши которых мы бредим Башней? Ох, долго нам еще смотреть на зарешеченное окно, за которым видно поле роз…
И если кажется тебе, сестра, что мы друг от друга далеко и ты печатаешь гравюры, не обольщайся…Это иллюзия больного разума. Мы все еще закрыты в тесных стенах и ведем наш разговор, сидя на соседних кроватях… :lol:


Так вот, чего я сказать-то хотела? Разумеется, нельзя познать Башню, разложив на составляющие устройство лучей, порталов и т.д. Но нужно помнить, что у всего есть как внутренняя сущность, так и внешняя.
Как человек, это – совокупность кровеносной, нервной, половой и т.д. систем + некая непознаваемая душа, так и Башня. Познаем ли мы, что такое человек, разрезав его на части? Нет, потому что тогда будет утеряно то, что делает его человеком. Но это не мешает познать нам устройство его органов, которые делают возможными жизнь человека.

Так и Башня. Мы пытаемся здесь познать не ее внутреннюю сущность, а механизм ее функционирования. Так как Лучи – это та же кровеносная система, обеспечивающая жизнь Башни в этом материальном мире.
Вселенная тоже велика и непознаваема в целом, но состоит при этом из осязаемых материальных объектов, таких как звезды, планеты, квазары. И эти объекты вполне познаваемы.
Так что я думаю, что нет ничего смешного в том, что с помощью физики-математики мы пытаемся познать материальную сторону Башни.

#92 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 01:01:39

Цитата

Ситуация в "Противостоянии" описана словами Йейтса:
"Вещи распадаются. Центр их уже не держит". Вот оно - последствия развала Лучей!


Да процесс уже необратим, круг должен замкнутся и мы не всилах предположить что будет дальше. Может через 2000 лет в руинах Москвы или Нью-Йорка люди будут приносить в жертву детй под техно миксы Карла Кокса :lol:

Цитата

Башня существует - вот правда.
Роза умирает, и меня пугает её мёртвый аромат - это правда.
Поэтому я здесь и сейчас - и это правда.

Я часто думаю, что ждет нас впереди? Тьма или Свет, а может пустота?
На каком то из топов я жуе говрил, что иногда просто чуствую , что с миром происходит что-то не так и не в лучшию сторону. Нет я не избраный я обычный человек и дмуаю, что подобное чувствуют многие но не все осмеливаются сказать об этом... Я хочу скаазть так. Время мира решать нашу судьбу уже давно прошло, пришло время нам решать судьбу нашего мира, но к сожеления мы уже сделали свой выбор. Мы предпочли сторительству разрушение, тьму свету, а жизни смерть и этот список можно продолжить.

З.Ы. Можете не воспринимать это всерьёз я ведь всего лишь пациент в палате 19. <_<

#93 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 02:02:55

Derri (Feb 27 2005, 12:25 AM) писал:

Соратница ты моя по больному разуму, как оптимистично с твоей стороны предполагать, что они там уже не стоят...  Нет, милая, из палаты №19 нас еще никто не выписывал и, судя по нашим разговорам, век нам воли ни видать.  Ох, долго нам еще смотреть на зарешеченное окно, за которым видно поле роз…
... шлем - не шлем надвинули на глаза, злодеи... Видеть не вижу - та палата, не та? Зато чувствую, как больно, когда из моих ментальных близнецов качают вытяжку мозгового экстракта... :lol: :P

Derri (Feb 27 2005, 12:25 AM) писал:

И если кажется тебе, сестра, что мы друг от друга далеко и ты печатаешь гравюры, не обольщайся…Это иллюзия больного разума.  Мы все еще закрыты в тесных стенах и ведем наш разговор, сидя на соседних кроватях…   :P

obvilion_lost (Feb 27 2005, 01:01 AM) писал:

Нет я не избраный я обычный человек и дмуаю, что подобное чувствуют многие но не все осмеливаются сказать об этом... Я хочу скаазть так. Время мира решать нашу судьбу уже давно прошло, пришло время нам решать судьбу нашего мира, но к сожеления мы уже сделали свой выбор.
Матрица имеет тебя... меня... всех! B)
Ничего, соратники - "и тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат!" :P

Derri (Feb 27 2005, 12:25 AM) писал:

Как человек, это – совокупность кровеносной, нервной, половой и т.д. систем + некая непознаваемая душа, так и Башня. Познаем ли мы, что такое человек, разрезав его на части? Нет, потому что тогда будет утеряно то, что делает его человеком. Но это не мешает познать нам устройство его органов, которые делают возможными жизнь человека.
Но! Даже сложив органы в прежнем порядке, человека не сделаешь человеком... Следовательно - не материя первична как в лучшем из миров, так и в самом распоследнем... :D

Derri (Feb 27 2005, 12:25 AM) писал:

Так что я думаю, что нет ничего смешного в том, что с помощью физики-математики мы пытаемся познать материальную сторону Башни.
Проверить алгеброй гармонию... <_<
Последняя тайна 20-го века, скрипки Страдивари: как ни разбирали их на части, как ни замешивали лак и не выверяли толщину дек и изгиб обечаек - никто не смог раскрыть секрета, отчего именно эти скрипки поют, как...
...как Роза на замусоренном пустыре! :D И от их пения люди начинают плакать, сами не замечая того, как утекает их боль, притворяясь обычными слезами...

Ну, КАК такое можно перевести в язык формул и бесстрастную ботанику по отношению к 19-ти лепесткам, и без того поражённым неведомой болезнью? :lol: B)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#94 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 02:35:21

Вик, ну все равно не хочешь ты меня понять… :D
Спишем все на шлем. :lol: :lol: Мы ж с тобой не спорим, а утверждаем одно и то же разными словами.
Я ж сказала, что если разрезать человека на частички, он перестанет быть человеком и не сможем мы его познать. Увидим лишь его грубое физическое устройство. И разложив на уровни Башню, мы ее не познаем.
Так что я и не утверждаю, что материя первична, и что алгеброй мы можем познать-понять гармонию мироздания… Согласна с тобой, что не получится такое… Более того, сама такая попытка - кощунство. :P

В девятнадцатый раз говорю, что нет у этого топика цели познать вселенскую сущность Розы, Башни, Мироздания. Тут речь идет только о грубой физической оболочке, внешнем материальном устройстве и не более того. Никто не хочет через формулы познать непознаваемую природу Башни и не ставит такой цели.
Мы хотим исследовать «кровеносную систему» в отдельности, без привязки «к душе». Одно другому не мешает. <_< Тема то «Как устроен мир Роланда», а не «Сущность-природа Башни и глубина ее образа».

Как ты правильно сказала, физика и религия идут рука об руку.
Так вот это «физика», а то, в чем ты пытаешься меня убедить, - «религия». В эту религию я уже давным-давно обращена, :D и со всем, в чем ты меня в этой области пытаешься убедить, согласна. Мне просто интересно взглянуть и на иную, материальную сторону. Потому что если опять же вспомнить про человека, это –не только душа, но и все же «тело». Вот «тело» тут и рассматривается.

#95 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 03:21:31

Дерри, и кто же из нас спорит? :lol: :P
Я буквально Кассандрой, непонятой троянской провидицей, себя ощутила в результате! :D
Всего лишь пояснила свою функцию в этом топике... <_< B)
ФИЗИКА и РЕЛИГИЯ неразлучны - подавайте физику, сэи, а я буду подавать кофе и измышлять теологические объяснения :P ... и, когда вы снова забудетесь в препараторском рвении - я опять напомню, что ЕСТЬ И ДРУГИЕ МИРЫ, КРОМЕ ЭТОГО! :P

Чего уж мы тут стукаемся шлемами, словно два полоумных байкера... :lol:

Ещё чуть-чуть позанудствую... B)
Препарируйте "тело", мучители... :P B) Но учтите, что мне, как созданию, на глазах которого поднялись из Прима первозданные магические Лучи, странно наблюдать за вашими разрушительными действиями. Ибо - точно так Дарвин развалил миф о боге-творце, оставив человечеству взамен унизительную теорию происхождения видов, где люди были приравнены к животным - где им, имхо, самое место...
Эту теорию опять-таки разрушили (никаких ассоциаций не вызывают эти последовательные действия? :D ) в пользу безграничного космического содружества многих галактик и благородного происхождения человека извне - уже совсем потом неожиданно провозгласив единовластие и уникальность человечества, мотивируя этот факт полным одиночеством во Вселенной...
А сколько мозгов превратилось в кашу при попытках разрушать то одно, то другое...
О, Дискордия! Вот к чему приводит излишнее любопытство в стремлении познать непознаваемое! :P

З.Ы.: а мир Роланда ничем не отличается от нашего. В нём точно так же одевают штаны в две штанины, болеют цингой от нехватки витаминов, падают вниз, а не вверх, и даже могут крайне символично отыметь тебя якобы ценами на бензин - какие-то недоумки-мутанты на заправке... B) B)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#96 Nebel

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 151 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 13:30:04

Цитата

мир Роланда ничем не отличается от нашего. В нём точно так же одевают штаны в две штанины, болеют цингой от нехватки витаминов, падают вниз, а не вверх, и даже могут крайне символично отыметь тебя якобы ценами на бензин - какие-то недоумки-мутанты на заправке...
Ты права...мы точно так же носил штаны, а мутантов на запрпвке заменяет гопота...все практически так же, в принципе, если подумать, то этот мир - это всего лишь реальное отображение нашего

#97 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 20:16:40

to Derri, сорри конечно за столь поздний ответ но ты говоришь

Цитата

Местность вокруг Башни необитаема; земли эти далекие, в которых почти никто из людей не бывал, поэтому и они, и Темная Башня для многих обитателей мира Роланда – представление во многом мифическое, легендарное.
Ты говоришь что местность вокруг Башни не обитаема я хочу с тобой поспорить т.к. я считаю что там может быть жизнь !...Вот так вот !...Если тебя это интересует то попрошу заходить на мой топ !..."Население поля роз"
За ранее прошу извенения за рекламу...Но вот прочитал и не смог устоять ! :)
Изображение
See you space cowboy!

#98 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 20:32:37

Смотрю тут многие форумцы считают что "Крайний мир" это или неудачное название или неправильное.Но я считаю что если он называется крайним это еще не значит что он таким является...Вспоминая ТБ я пришел к выводу что он может и был когдато крайним но не сейчас ведь в этом мире все менятся местами..Он увеличивается меняет полярности...И так что не стоит удевляться если крайний мир окажется центральным(серединным)...Вот так вот !
Еще я тут заметил что говорят что лучи могут быть разной длины....А я вот считаю что могут.По той же причине...Я предпологаю что возможно сами лучи и не изменили не свое напровление не длину, но возможно сами установки из котоорых они изходят удалились или наоборот преблизились...А лучи может по прежнему находятся на одинаковом расстоянии от Башни...Возможно теперь они изходят не от установок а премиком из воздуха но при помощи все тех же установок, они дают силу лучам...Это конечно совсем маловероятно но все же возможно в этом есть доля истины. :)
Изображение
See you space cowboy!

#99 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 00:40:35

Цитата

я опять напомню, что ЕСТЬ И ДРУГИЕ МИРЫ, КРОМЕ ЭТОГО!
Да меня удевляет одно в людях, некоторые мне говорят. Все что мол я рассказываю про Башню это бред мир на самом деле проще в нем вообще ничего сложного нет и мы не многим ушли от животных и кроме нашего мира во вселенной больше ничего живого нет и быть не может, а вся вселенная это газы и элементы таблицы Менделеева.
Многие говорят живи проще смотри на вещи проще, хотя сами усложняют до безумия самые обыденные и иодотские житейские проблемы (Девушка 17 лет кончает жизнь самоубийством из за того , что её бросил парень вопрос в том видила ли она жизнь вообще чтобы обрывать её в таком возрасте) и общество называет это нормальным. Нашими усилиями мы из наркомании создали культ хотя пытались избавится от этой проблемы только выбрали для этого не лучши методы.
И сейчас общество ослепло, потеряло чуство реальности (хотя субъективно каждый предпологает, что наоборот приобрел его ) и это не удевительно. Людьми сейчас движит запах денег и мы идем по этому запаху и дорога всегда одна, сначала она заводит нас в болото заетм мы теряем все ценности,а кончается все одинаково- тьмой.
Но иногда появляются люди которые встают в полный рост и кричат "Остановитесь, что вы делаете? Наша планета это не только голубой шарик, природа это не материал для обогащения, ваша жизнь это не погоня за амереканской мечтой, а Вселенная не заканчивается марсом" И удевительно именно этих людей и считают ненормальными их убирают в психушки ломают им жизни, а все это делается с целью уничтожения индивидуальности и попытки превращения людей в зомби цель существования которых зарабатвание $$$$ не более. Нашим правителям не нужны люди которые могут мыслить им нужны машини способные думать.
Наверно ты Vic права роза умирает и запах смерти царит по всюду.

#100 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 11:33:47

О горе, горе мне!
Клеймо участника топиков ПД&ПЗ&СВ "не смыть ни водкой ни мылом с наших душ".
Смотрите, смотрите, дети, вот идет Агни, он создал топик ПД. Будете плохо себя вести и закончите так же.

Уважаемые Derri и Hypnos, опять становлюсь жертвой эффетка выходных дней (доступ в Инет с рабочего компа), при прочтении форума чувствую себя как содат, отставший от своей части, и догоняющий ее по местам боев. Однако, отвечаю.
Я, безусловно, уважаю право каждого на "попытки подвести под этот мир некую (псевдо-)научную основу". Тем более, что такие попытки заняли пять страниц топика и две недели времени. Прекрасно понимаю желание "сделать этот мир более осязаемым". Но в заданной СК системем координат неозможно ответить сколько-нибудь внятно на заданный вопрос, так же как невозможно описать "Устройство ракет, используемых для колонизации Марса в "Марсианских хрониках" Р. Брэдбери" или "Механизм внематочной репликации в саге Л.М. Буджолд о Форкосиганах". Попытка разобраться в этом никоим образом не может повлиять на восприятие сути книги, т.к. не имеет к ней никакого отношения, потому что авторам (в каждом случае) было наплевать на это. Ведь не об устройстве ракет писал Брэдбери, не о репликоторах Буджолд писала, и (слава аллаху) не об устройстве лучей и башне - Кинг. Это лишь декорация, инструмент.
Обращать внимание, критиковать и высказывать мнение по теме топика - мое право как участника форума, чем и воспользовался.

2 Забытый_брошенный
Вы полагаете, точка зрения, что "мы не многим ушли от животных и кроме нашего мира во вселенной больше ничего живого нет и быть не может, а вся вселенная это газы и элементы таблицы Менделеева." есть упрощение картины мира по сравнению с другими теориями? По-моему совсем наоборот, придумывание излишних сущностей есть упрощение для облегчения понимания.
Изображение

Особый цинизм

#101 Fallcom

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 118 сообщений
  • Из: Беларусь, Гомель

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 13:15:44

Вчера, перечитывая "Стрелка" наткнулся на следующий момент... Описывая повара на кухне при дворе, есть там такая фраза: "на четверть он негр, на четверть желтый, а на четверть с Южных островов, уже забытых здесь, на материке (мир ведь сдвинулся с места)". То есть Кинг явно указывает, что текущий мир расположен на материке. Еще упоминает Испанию, как далекую страну...

Так что вопрос об устройстве мира я думаю, можно на 90% считать закрытым - как всегда, Америка - центр мироздания. <_<

#102 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 21:42:40

Цитата

Что касается того, как напмсала Дерри, что половина полушария будет без порталов, а все служит лучу (так порлучается что лучу служит лишь одно полушарие), а порталы, в свою очередь, не находятся на краю света (во всяком случае не на том краю).... короче даже если мир Роланда плоский всё равно на нем есть местности на которых не обнаруживается присутствие лучей
как сказала Дерри и Мисси Джейн. Я вот подумал и решил сказать вам что возможно есть темная сторона земли (т.е. мира Роланда). Может быть на той части земли когдато были тоже лучи но их разрушили такие люди как Тед ( разрушители ). И теперь там место по темнее чем Тандерклеп.Возможно это так а возможно и нет ! :blink:
Изображение
See you space cowboy!

#103 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 28 Февраль 2005 - 23:22:46

Цитата

2 Забытый_брошенный
Вы полагаете, точка зрения, что "мы не многим ушли от животных и кроме нашего мира во вселенной больше ничего живого нет и быть не может, а вся вселенная это газы и элементы таблицы Менделеева." есть упрощение картины мира по сравнению с другими теориями? По-моему совсем наоборот, придумывание излишних сущностей есть упрощение для облегчения понимания.
Да вся проблема в том, что современное общество не желает задумыватся над проблемами жизни и мира (да и в принципе зачем? и осуждать их за это тоже нельзя гонка за деньгами и местом под солнцем лишила людей чувства реальности, но всем приходится учавствовать в ней, а иначе окажишся под забором )
Но все же можно учавствовать в этой гонке и не растеряв все ценности и не потеряв способность мыслить. В наше время 90% населения обладающие доступом к СМИ доверяет им во всем, разве так можно? СМИ всегда упрощают сложные вещи для, а зачем эти вещи показывать так как они есть кода их можно упростить пускай люди думают, что у гос-ва все под контролем. А простые вещи наоборот усложняют и правильно это притягивает людей и поднимает рейтинги телеканалов и Президента.
Те кто правят нами не заинтересованны в том чтобы мы слишклм много мыслили, это может дать трещену в созданной ими системе ценностей, а это недопустимо. Потому сейчас нас-протсых людей лишают почвы для новых теорий, философий и тд. Это никому не надо если человек будет много мыслить он может прийти к выводу что он несчастен, он может захотеть большего - "451 по Фаренгейту" Рей Бредбери это его слава и он прав! Сейчас психологи пришли к выводу, что возможности человека просто огромны и их границы сложно представить.
Мы многое можем и не надо все упрощять со словами "На самом деле все очень просто" Это в последствии загоняет в тупик когда понимаешь, что все намного сложнее.

#104 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Март 2005 - 18:12:12

obvilion_lost (Feb 28 2005, 08:22 PM) писал:

Те кто правят нами не заинтересованны в том чтобы мы слишклм много мыслили, это может дать трещену в созданной ими системе ценностей, а это недопустимо. Потому сейчас нас-протсых людей лишают почвы для новых теорий, философий и тд. Это никому не надо если человек будет много мыслить он может прийти к выводу что он несчастен, он может захотеть большего - "451 по Фаренгейту" Рей Бредбери это его слава и он прав! Сейчас психологи пришли к выводу, что возможности человека просто огромны и их границы сложно представить.
Мы многое можем и не надо все упрощять со словами "На самом деле все очень просто" Это в последствии загоняет в тупик когда понимаешь, что все намного сложнее.
Что ж, месседж понятен, о потерянный_в_забвении.

Не быть как все, бороться, иметь собственное мнение, идти вразрез с политикой партии, не быть конформистом, не давать управлять собой, не верить газетам и т.д. и т.п. Это все отлично, только один вопрос - как это согласуется с темой топика?

Ты плавно уходишь в сторону от вопроса; мысли, конечно, интересные, но имхо для них нужен отдельный топик ;)

И люди верно тебе говорят - будь проще. А ты не будь проще, а если это им мешает или тебе - кажись проще, потому что быть и казаться, как говорят в Одессе - две большие разницы :D

А можешь и вовсе не быть и не казаться. Вот Ромы, по его словам, вообще уже нету :blink: Бери пример!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#105 Oblivion lost

    C.I.A. Невидимый разведчег

  • Пользователи
  • *****
  • 1 222 сообщений

Отправлено: 03 Март 2005 - 01:31:46

to Vagabond
Ты правильно говришь, меня иногда несет в сторону, могу отойти от темы. Захотелось по рассуждать, за что то зацепился и понесло :blink:

Цитата

И люди верно тебе говорят - будь проще. А ты не будь проще, а если это им мешает или тебе - кажись проще, потому что быть и казаться, как говорят в Одессе - две большие разницы
Я не хочу казатся кем то я стараюсь быть вегда самим собой. Да мне не мешают ни они и я надеюсь я им тоже не мешаю, я привык относится к мнениям люде положительно и принимать их такими какими они есть, если только их мнения не материализуются и не начинаю приносить вред обществу.
Но иногда полезно казатся "кем то" в целях сохранения собственной индивидуальности.
А главное это быть самим собой и все тогда станет легче.(опять меня понесло :) )





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика