←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Буря столетия / Storm of the Century (1999)

фотография Pibl 10 июн 2002

Пришли выписанные мною с Ozon.ru книги, и среди них - "Буря Столетия"... Никто не читал сиё произведение? Написано необычно... Просто супер... Одно из лучших (необычных) ЕГО произведений... По моему, так не написана ни одна его книга... Суперски...
Ответить

фотография Vjacheslav 10 июн 2002

Pibl. Она собственно и необычная-то так как написана как сценарий для телефильма.  :) Может поэтому и фильм удался.
Ответить

фотография Pibl 10 июн 2002

Дык я понимаю, что она написана так потому что писАлась special for фильма, а не наоборот... Я к чему - понравился ли такой подход кому-нибудь? Лично мне - да, причём очень!
Ответить

фотография Lusi 10 июн 2002

Pibl. Книга-сценарий это очень удачная комбинация :) К сожалению,саму книгу не читала, зато фильмом насладилась :) Никто не читал рассказ "Извините,правильный номер"? Так вот, рассказ то этот написан, как раз, как сценарий, вплоть до того, что "камера выезжает и раздается звук" :) Ну прямо каждое действие и звук описаны со стороны :( Вообщем круто! Если Буря написана в таком же стиле,прям завтра прочитаю ;D Ощущение,как будто и фильм помотрела и книгу прочла :( !
Ответить

фотография Vjacheslav 10 июн 2002

Pibl. Лично мне тоже такой подход понравился.

Lusi. "Soory, right number" - это собственно и есть сценарий из телевизионного сериала -кажется это "Байки из склепа", не помню. "Буря" - по манере (тексту) написанания - обычный роман, но по смыслу и задумке - практически готовый адаптированный сценарий.  
Ответить

фотография Lusi 11 июн 2002

Vjacheslav. А можно поподробнее про телевизионный сериал :) Я,честно говоря, этого не знала :) Сам рассказ тоже special for it ? :(
Вчера сходила и купила Бурю,скоро прочитаю :)
Ответить

фотография Vjacheslav 11 июн 2002

Lusi. Сериал назывался "Сказки с темной стороны" (Tales from the Dark Side). Показывался году в 1984 году, по-моему. А сам рассказ вышел в сборнике 1993 года. Вообще говоря загляни на этом сайте в Библиографию и Фильмы, там вроде все подробно описано. А так, на imdb.com  есть подробная инфа по сериалу.
Ответить

фотография Lusi 11 июн 2002

Vjacheslav. Спасибо  :)!
Ответить

фотография SuperLex 22 янв 2003

Прочитал тут Бурю столетия, написано классно, атмосфера вообще бесподобно передана. НО возник у меня вопрос: почему Кинг, руками Линожа убирает вполне неплохих граждан острова (кроме Питера Годсо, разумеется), а оставляет отвратительного Робби Билза???
Какие есть соображения...
Ответить

фотография mucza 23 янв 2003

Чтобы ты задался этим вопросом, наверное. Кинг вообще много кого убивает в своих произведениях, например мальчика в "Куджо", кучу неплохих людей в "Безнадёге", да тыщи прекрасных душ слетели со страниц Кинговских книг. Если над каждым думать, то внутренний мир потеряет уверенность в себе.  ;D
Ответить

фотография SuperLex 23 янв 2003

Дык в Безнадеге понятно, там всех мочили:-) (хотя в конце и уничтожили главное зло), В Куджо то же в принципе ясно (там сюжет такой)... Но тут я не уловил логики, вроде как зло должно быть наказано злом, а получается не совсем последовательно...
Ответить

фотография Pibl 23 янв 2003

Цитата

Дык в Безнадеге понятно, там всех мочили:-) (хотя в конце и уничтожили главное зло), В Куджо то же в принципе ясно (там сюжет такой)... Но тут я не уловил логики, вроде как зло должно быть наказано злом, а получается не совсем последовательно...

По поводу Безнадёги (& Регуляторов) скоро всё-таки найду время и вдохновение и настрочу все свои мысли... А по поводу наказания зла злом :-/ - дык в этом всё и дело, что:
1) Имхо, Стивен Кинг любит показывать бессмысленное зло, вроде смерти ни в чём не повинного персонажа.
2) Кинг никогда не указывает читателям, что вот это - зло, а вот это добро. Как говорится, думайте сами, решайте сами... В этом-то вся и прелесть!  :)

Сейчас я слушаю: TANZWUT - WAS SOLL DER TEUFEL IM PARADIES 8)
Ответить

фотография SuperLex 24 янв 2003

Цитата

По поводу Безнадёги (& Регуляторов) скоро всё-таки найду время и вдохновение и настрочу все свои мысли... А по поводу наказания зла злом :-/ - дык в этом всё и дело, что:
1) Имхо, Стивен Кинг любит показывать бессмысленное зло, вроде смерти ни в чём не повинного персонажа.
2) Кинг никогда не указывает читателям, что вот это - зло, а вот это добро. Как говорится, думайте сами, решайте сами... В этом-то вся и прелесть!

Насчет первого согласен, т.к. в основном так у Кинга и получается. Но все равно в этом присутствует своя логика, которая мне была понятна.
Насчет второго не совсем согласен, обычно Кинг все таки проводит черту кто хороший, кто плохой. По крайней мере я это улавливал.
А вот в Буре я не уловил не первого не второго... Поэтому решил спросить, как остальные поняли:-)
Ответить

Сэй Giza 26 янв 2003

Так и в книге конец далек от хэппи-энда.
Кинг ставит в книге проблему выбора, который должны были сделать жители этого острова. И я до сих пор не знаю, как они должны были поступить - отдать ребенка или нет. Вот в чем вопрос.
Ответить

фотография Lusi 26 янв 2003

SuperLex."НО возник у меня вопрос: почему Кинг, руками Линожа убирает вполне неплохих граждан острова (кроме Питера Годсо, разумеется), а оставляет отвратительного Робби Билза"

Если я правильно понимаю,ты имеешь виду тех жителей,которых убил Линож,чтобы доказать,что он не шутит...Имхо,в Буре вообще не было "вполне неплохих граждан",т.к. у всех жителей острова есть свои тайны и секреты,которые они тщательно хранят.То есть одних персонажей Кинг просто убирает с помощью Линожа,а других он разоблачает в самом конце с его же помощью.То есть,имхо,для Стива  в принципе не важно было кого именно убирать,так как тайны(грехи или проступки) были у всех,просто одних наказали в начале(убив),а других разоблачили в конце перед всеми.
Что же касается Робби Билза,то это центральный персонаж(самый греховный),который противостоит Майклу(как самомму порядочному)...Поэтому,Имхо,Робби и остается вживых,чтобы ему до конца противостоять :-/ Ведь если б Стив убрал этого персонажа,то торжество зла было б уже не так выражено,правда?
А так получатеся следующий расклад:остров с жителями у которых полно темных пятен в прошлом,но они очень тщательно их скрывают,среди них есть два антипода:Робби и Майкл...Робби-истинный подонок,а Майкл-хороший парень,который может справляться с мелкими неприятностями,но что он сможет сделать с такой неприятностью как Линож? Как показывает финал-ничего :-/ Робби остался целым и невредимым вместе со своим сыном,а у Майкл все потерял :'( Так что мое мнение:то,что Кинг убирает неплохих(так скажем менее греховных) и оставляет таких как Робби-это лишь усиление идеи,коя по моему мнению-победа зла над добром,несправедливости над справедливостью,что в реальной жизни чаще всего и бывает :-/ :'( А вот почему так-это уже другой вопрос :D
Может это слишком просто,не знаю :-/ :D
Ответить