Перейти к содержимому



Литература или беллетристика?


Ответов в теме: 37

#31 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 05 Октябрь 2004 - 08:12:52

Кинг - беллетрист, и он этого не отрицает. Но, при всём при том, может, сам того не зная, он великий писатель. Скажу по себе: стоило мне осилить очередную поделку Маккаммона, Бентли Литтла и т.п., я, перейдя, скажем, на Достоевского, или Брэдбери, или Лавкрафта (хороша троечка?), испытывал чувство, будто вылез из мешка с д... А с Кингом ощущения перехода нет.
Далее, беллетрист пишет ради денег, а Кинг - ради удовольствия, себя, читателя и денег.
Ещё: беллетристы пишут романы в 300-400 страниц. Кинг творит рассказы, повести и 700-страничных монстров вроде "Бессонницы", "Ловца снов".
И, наконец, родись "Тёмная башня" в голове любого иного беллетриста, она бы непременно превратилась в дойную корову... а Кинг растянул удовольствие на тридцать с лишним лет.
Дай бог нам таких беллетристов!

#32 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 05 Октябрь 2004 - 09:23:41

Маккамона я бы с Литтлом или Кунцом не равнял - роазные весовые категории. У первого по крайней мере нет вечных самоповторов и штампов Кунца, и фантазия работает куда как лучше чем у Литтла, да и пишет лучше чем оба они вместе взятые. Между прочим, из этой четверки (или пятерки, если добавить Баркера) писателей-ужасистов, свой русские сайты есть только у Кинга и Маккамона.
Так что треба уважения!!!!!!

#33 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 05 Октябрь 2004 - 09:25:48

Не обижайте Маккамона, хотя бы потому что он пишет и рассказы и повести, и не только ужасы, и не ради денег. Реально, просто загляните на русскоязычный или официальный англоязычный сайт - писатель хороший, неглупый, просто менее плодовитый чем Кинг.

#34 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 18 Октябрь 2004 - 20:50:43

Местами Кинг бывает лажает,но кто не рискует-не пьет шампанское.В целом классный писатель.Внекоторых местах беллетристика,а внекоторых литература.Сияние в чистом виде литературное произведение.Жаль что в институтах его творчство не проходят.Но ранний Кинг-все ж лучше.

#35 Riven

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 203 сообщений
  • Пол: м
  • Из: города Орёл

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 11:21:46

Цитата

Местами Кинг бывает лажает,но кто не рискует-не пьет шампанское.
А каким образом Кинг рискует и чем?

#36 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 13:16:06

Кинг рискует потерять популярность у читателя,так же как и любой другой писатель.У него бывают и взлеты и падения-это показывают его произведения.Некоторые мягко говоря неинтересны.НЕ буду их называть.

#37 Riven

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 203 сообщений
  • Пол: м
  • Из: города Орёл

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 15:49:04

Цитата

Кинг рискует потерять популярность у читателя,так же как и любой другой писатель.У него бывают и взлеты и падения-это показывают его произведения.Некоторые мягко говоря неинтересны.НЕ буду их называть.

Кинг вряд ли может потерять популярность у читателя. Так сложилось, наверное, засчёт его раннего творчества и некоторых последующих произведений, которых многие относят к чему-то шедевральному, что каждую новую книгу Кинга обязательно возьмут и прочтут.

#38 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 15:51:58

Ну может он и не потеряет популярность,но ранний Кинг все равно лучше.Я пробывал читать бьюик-не дочитал скукота.Это же его по моему последний роман.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика