Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#181 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 25 Март 2005 - 16:12:13

Цитата

Я не читал эту книжку Габриэля Гарсия Маркеса, просто пытаюсь рассуждать логично. Президент не имеет явных доказательств существования Бога, и поэтому употребляет слово "верю", а не "знаю". Тем не менее, мысль о Его существовании как-то проникает в сознание президента. Дело происходит в Колумбии, да ?  Вот, далее президент делает интуитивное предположение в форме утверждения о том, что  Бог "не имеет никакого отношения к людям. Его дела - иного порядка." Видимо, такая уверенность проистекает из какого-то практического сопоставления. То есть президент Маркеса как бы ставит себя на место бога и во многом сочувствует последнему.

Не зная контекста, ты развил прямо-таки целую теорию :rolleyes: Молодец.

Дело происходит не в Колумбии, а в Женеве, но это не важно. Это рассказ из цикла "12 рассказов-странников" из позднего творчества писателя, по своему замечательная вещь. Главный герой находится в изгнании, он глубокий старик, которому предстоит сложная операция

И мне все-таки кажется, что президент этот все же католик, которому с детства внушали христианские догмы. А такое отношение к Богу у этого человека, имхо, вызвано огромным жизненным опытом; он видел больше горя и страданий, несправедливости и жестокости, чем милосердия и добра. Поэтому он и считает, что Бог не вмешивается в людские дела, позволяя беззаконию твориться на Земле.

Дальше рассказывать не хочу - лучше прочти сам :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#182 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 26 Март 2005 - 14:00:06

"Десять лет в открытом море..." - это единственный сборник, который у меня сейчас есть.
В интернете не нашел твой рассказ в свободном доступе, наткнулся только на страноведческий журнал про Колумбию - Resistencia (Сопротивление). Поэтому не знаю.. надо идти в книжный.

#183 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 29 Март 2005 - 02:50:28

Blacky (Mar 17 2005, 11:07 AM) писал:

Дерри: уточнение: "выбор нашей веры был..." и так далее...

Я про это и пытался объяснить - не НАШЕЙ веры. Владимир выбрал за всех, но это не значит, что все ДОЛЖНЫ ее принять. Или могут, но внешне, а не внутри себя. ..И поэтому вот я никогда не приму, например, христианство или буддизм
Blacky, сейчас у нас, конечно, слава богу, свобода вероисповедания, и ты не обязан верить в то, что выбрал для нас Владимир. <_< Но тогда он действительно выбирал веру не только для себя и близкого окружения, но для всего народа. Раньше вообще верить во что-то, идущее вразрез с официальной религией было делом крайне опасным. Не только на Руси. А уж сколько людей преследовалось по вопросам веры, думаю, ты и сам знаешь. Ну, или люди хотя бы обязаны были усиленно делать вид, что они верят, и не дай бог кто-то заподозрит их в неискренности. И так на протяжении многих поколений.
А в наши дни, разумеется, решение Владимира для тебя (и для меня :( ) – не авторитет. :P


Вот, давно хотела сказать, а тут еще в книжке наткнулась на некое подтверждение своих мыслей. :(
«Не боги создают нас по своему образу и подобию, а мы создаем их по своему образу и подобию».
Мы наделяем наших богов соответствующей внешностью и человеческими качествами. Кроим их по своей мерке. Говорим, что это нечто высшее, но при этом не забываем придать богам характер и образ мыслей, схожий с людским. Уподобляем бога себе и общаемся с ним соответственно.
А если и существует в мире некая всеблагая разумная сила, которая приложила руку к созданию Вселенной, то вряд ли ей присущи те жалкие человеческие качества и эмоции, которые мы эгоистично и самонадеянно ей приписываем. На то Бог и непознаваем. :P

#184 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 29 Март 2005 - 08:25:06

Ну наконец-то.
Все, Дерри, разобрались. Ура.
Разумеется, мы сами создаем богов. Каких нам нужно, каких нам удобно. И ты права по поводу моего блеяния про высшую силу. Просто если уж сковывать себя ограничениями или "верхним" пределом - то самому, а не с чьей-то подачи. <_<

#185 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Март 2005 - 09:06:59

Blacky (Mar 29 2005, 09:25 AM) писал:

Разумеется, мы сами создаем богов. Каких нам нужно, каких нам удобно.
Ну да, и молимся им, как нам удобно (угодно), и получаем, что нам удобно <_< :(

Главное, Блэки, во всем разобраться. Молодца :(

Гордыня - мой самый любимый из грехов. Напомни-ка, кто это сказал?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#186 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 29 Март 2005 - 09:24:45

Vagabond (Mar 29 2005, 06:06 AM) писал:

Гордыня - мой самый любимый из грехов. Напомни-ка, кто это сказал?
Тщеславие - мой любимый из грехов. ("Адвокат дьявола")
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#187 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Март 2005 - 09:28:00

Margarita (Mar 29 2005, 10:24 AM) писал:

Vagabond (Mar 29 2005, 06:06 AM) писал:



Гордыня - мой самый любимый из грехов. Напомни-ка, кто это сказал?
Тщеславие - мой любимый из грехов. ("Адвокат дьявола")
Марго, тут ты права <_<

Но здесь неточная цитата, это я с умыслом :( Среди семи смертных грехов (очень хорошая иллюстрация - фильм "7") нет тщеславия; это - синоним гордыни, себялюбия и эгоцентризма - качеств, присущих дьяволу.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#188 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 29 Март 2005 - 09:32:22

Vagabond (Mar 29 2005, 06:28 AM) писал:

Margarita (Mar 29 2005, 10:24 AM) писал:

Vagabond (Mar 29 2005, 06:06 AM) писал:



Гордыня - мой самый любимый из грехов. Напомни-ка, кто это сказал?
Тщеславие - мой любимый из грехов. ("Адвокат дьявола")
Марго, тут ты права :(

Но здесь неточная цитата, это я с умыслом :( Среди семи смертных грехов (очень хорошая иллюстрация - фильм "7") нет тщеславия; это - синоним гордыни, себялюбия и эгоцентризма - качеств, присущих дьяволу.
Мм.. тогда это многое меняет. Согластна. <_<
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#189 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Март 2005 - 10:11:44

Расскажу кошмарную историю. Про бога. <_<

Помнится это, сидим мы у одних моих друзей, семейной пары. Пара эта и без того с прибабахом (а я других и не держу в друзьях... :P ), а тут как раз случился случай, что Он из этой пары как раз попал на реставрацию храма. Поскольку человек убит работой и супругой по самое не балуйся - поговорить ему, ессно, хочется, особенно новыми впечатлениями поделиться. И вот он завёл - про храм, да про батюшку, какой тот умный, плавно перекинулся на христианские обычаи, прошёлся по постам... (а сЮпрЮга ему в унисон, хотя ну ни рыла, ни уха в этом деле :( ). Кончилось тем, что парочка эта принялась склонять к непременной исповеди одного из присутствующих, который и вовсе если бы принадлежал к церкви, то к католической... меня обозвали буддисткой и чуть не объявили анафему, а в довершение всего Она начала учить меня - меня! :( - как правильно складываются пальцы для староверского крестного знамения.

Одним словом, беседа о боге получилась столь насыщенная, что мы трое вылетели из гостеприимного дома, интенсивно отплёвываясь... Наш "католик" бросился в свою сторону, я махнула на всё и улетела в астрал. Нофинг элс маттерс? Как бы не так, соратники. Самое страшное случилось с православной, бывшей между нами.
Она обеими руками сорвала с себя крест и швырнула его незнамо куда! :P
Мотивировала тем: "Бог с ним, с богом. Но то, что я видела и слышала, страшнее секты свидетелей Иеговы. Все эти слюни, наигранное благолепие, пасхальные огонёчки в глазах и полнейшая тупизна... Это не мой бог, и я не хочу иметь с ним ничего общего".
"Losing my religion", R.E.M. Такой вот клип на песню. :(
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#190 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Март 2005 - 10:21:56

Victory (Mar 29 2005, 11:11 AM) писал:

Самое страшное случилось с православной, бывшей между нами.
Она обеими руками сорвала с себя крест и швырнула его незнамо куда! <_<
Мотивировала тем: "Бог с ним, с богом. Но то, что я видела и слышала, страшнее секты свидетелей Иеговы. Все эти слюни, наигранное благолепие, пасхальные огонёчки в глазах и полнейшая тупизна... Это не мой бог, и я не хочу иметь с ним ничего общего".
В этом-то все и дело. Религия и вера - две большие разницы, здесь уже звучала эта мысль.

Если эта женщина была очарована обрядностью православной церкви, ее византийской пышностью и медью икон, немудрено, что когда она переела всего этого, у нее случилось банальное отторжение. Но суть в том, что ни батюшка, ни обряды не заменят Бога. И если эта "православная" захочет вновь прийти к Нему, он с радостью ее примет.

Поддаваться же влиянию фанатиков, пусть и фанатиков с благими намерениями - проявлять слабость духа.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#191 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 29 Март 2005 - 10:33:10

Наш священник, очаровательнейший человек, как-то сказат одну вещь, может, кто-то уже слышал такое:
"Иисус стоит перед дверью сердца каждого человека, он тихонько стучит и ждет, пока ему не откроют. А тем временем его ученики просто-напросто выламывают эту дверь..."

#192 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 29 Март 2005 - 10:39:39

Victory (Mar 29 2005, 07:11 AM) писал:

Мотивировала тем: "Бог с ним, с богом. Но то, что я видела и слышала, страшнее секты свидетелей Иеговы. Все эти слюни, наигранное благолепие, пасхальные огонёчки в глазах и полнейшая тупизна... Это не мой бог, и я не хочу иметь с ним ничего общего".
"Losing my religion", R.E.M. Такой вот клип на песню. <_<
Давно, давно в этой теме писала.... Но искать не хочу. Потому возможно повторюсь...
Да Вики, Я согласна с этой православной. Почему нас пытаются убедить, что мы должны, как овцы следовать за пастухом в своей вере... А кто постух? Священник? О том, что он такойже как мы Я уже писала ранее... Только возникает вопрос. Как овца может вести овец? Кто ни будь видел такое? Расскажите...
Недавно прочла кни женженцию... "Код Давинчи" называется... Слыхали о такой? Так вот, сама книжка не сильно восхитила из-за стиля... но Я не к тому... Очень уж польстило моему женскому самолюбию факт того, что мы женщины существа священные... Что мы ценный дар природы, подаренной мужчине для продолжения рода и т.д. Кто читал меня поймет. Особенно женщины. Бог создал землю, он создал людей... и их сексуально влечение друг к другу, с продолжением рода. С их тыгой к искуству, наукам, удовольствием, комфорту и т.д. И все это зачем? Что запретить этим пользоватся? Смысл... Да если бы мы соблюдали все заповеди... то все бы закончилось на райской паре... Спасибо Еве, что мы есть...
И на последок, если тут есть особо верующие то лучше не читайте...
Бог создал нас, со способностью получать удовольствие от секса, так что... "...Оргазм, в место молитвы..."
Ден Браун "Код Давинчи."
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#193 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Март 2005 - 10:49:02

Кстати, Марго - я неоднократно видела, как овца ведёт овец. Куда одна, с наиболее бараньей рожей - туда и все. Ненавижу овец. :P
Я вообще написала предыдущий пост к тому, что все эти бойкие рассуждения о боге стали напоминать ту самую достопамятную вечерину. :P :( Иначе к чему бы вспоминать такое?

Цитата

Очень уж польстило моему женскому самолюбию факт того, что мы женщины существа священные...

Угу. Я всегда это знала. <_< Женщина священное и неприкосновенное жив... упс... создание, конечно же! :(

Цитата

Бог создал нас, со способностью получать удовольствие от секса, так что... "...Оргазм, в место молитвы..."

Женщины - пули, которые всегда попадают. Только одни попадают в постель и ненадолго, а другие - в сердце и навсегда.
(подскажите, как проставить копирайт! :( )
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#194 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Март 2005 - 11:09:25

Arienh (Mar 29 2005, 11:33 AM) писал:

Наш священник, очаровательнейший человек, как-то сказат одну вещь, может, кто-то уже слышал такое:
"Иисус стоит перед дверью сердца каждого человека, он тихонько стучит и ждет, пока ему не откроют. А тем временем его ученики просто-напросто выламывают эту дверь..."
Ариенн, лучше и сказать нельзя :(

Марго, насчет ценного дара природы - ты права. Куда же мы без вас - ни носки постирать, ни детей завести :(

Вик, ответы на поставленный вопрос плавно перетекли в диалог о Боге. Если для тебя он исчерпан - твое право уйти.

А насчет женщин - просто блестящий афоризм <_<
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#195 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Март 2005 - 11:39:39

... и она отправилась в смущении рвать цепи кармы. <_<
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика