Перейти к содержимому



Будущее: творчество Кинга в школах!


Ответов в теме: 126

#1 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Февраль 2004 - 12:00:14

Вот тут решил спросить мнение общественности!!!!
Намедни зашел разговор с друзьями о возможности, в будущем, преподавания творчества Кинга в школах.

Ведь есть рассказы или романы или там повести, которые могли бы включить в школьную или хотяб в среднюю образовательную программы.
Хоть сейчас Кинга гнобят все критики и им подобные, но ведь через 20 или 50 или ... лет он станет классиком, по моему просто по другому и быть не может.

Тема может и не нова, но буду благодарен услышать Ваши мнения!!!!!
Изображение

#2 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 22 Февраль 2004 - 13:09:44

Цитата

Вот тут решил спросить мнение общественности!!!!
Намедни зашел разговор с друзьями о возможности, в будущем, преподавания творчества Кинга в школах.

Ведь есть рассказы или романы или там повести, которые могли бы включить в школьную или хотяб в среднюю образовательную программы.
Хоть сейчас Кинга гнобят все критики и им подобные, но ведь через 20 или 50 или ... лет он станет классиком, по моему просто по другому и быть не может.

Тема может и не нова, но буду благодарен услышать Ваши мнения!!!!!

Запросто! Изображение На Западе уже есть подвижки в этом направлении - см. работу М. Джерри Вейса "Выборочные произведения Стивена Кинга в жанре Хоррор. Методические указания для преподавателей литературы"!

зы: хотелось бы отметить, что Стив мастерски владеет языком и это делает его произведения достойными для изучения на курсах литературы в англоговорящих странах еще и в плане языка, а не только сюжета. Увы, до нас этого не доходит, благодаря искажениям в процессе перевода. Так что, фактически, предметом изучения остается лишь сюжет.
Изображение Изображение

#3 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Февраль 2004 - 13:17:18

Цитата

Запросто! Изображение На Западе уже есть подвижки в этом направлении - см. работу М. Джерри Вейса "Выборочные произведения Стивена Кинга в жанре Хоррор. Методические указания для преподавателей литературы"!

зы: хотелось бы отметить, что Стив мастерски владеет языком и это делает его произведения достойными для изучения на курсах литературы в англоговорящих странах еще и в плане языка, а не только сюжета. Увы, до нас этого не доходит, благодаря искажениям в процессе перевода. Так что, фактически, предметом изучения остается лишь сюжет.

Псибо Дим, я это читал, конечно интерестно!!!

Но дело в том, что это для Литературных колледжей или там институтов.

Я имею ввиду именно обязательную программу в школах.
Типа в 8 классе говорят детям прочитайте летом рассказ Кинга "Труп" и потом расскажете, как этот рассказ симолизирует дружбу и бла, бла, бла....
В этом смысле.
Изображение

#4 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 22 Февраль 2004 - 16:12:31

Я бы внес в школьную программу рассказы "Последняя ступенька" и "Мужчина, который любил цветы" ;D

#5 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 24 Февраль 2004 - 03:54:39

Я думаю некоторые произведения СК уже сейчас можно свободно включать в школьную программу. (Самым первым приходит на ум рассказ "Последняя ступенька"). Но подумайте на тему: "у каждого свой вкус; насильно мил не будешь и т.п." Если Кинг станет обязательным для прочтения, один этот факт может отбить охоту у части (и боюсь -- не такой уж малочисленной) школяров вообще знакомиться с ним. Вспомните, ту же "Войну и мир" - которая вообще-то считается одним из сильнейших произведений мировой литературы. Многие ли из вас (а главное - с какой охотой :() читали её в школе? По опыту знаю, когда на уроках литературы чего-то навязывали для обязательного прочтения, возникал совершенно противоположный эффект. А уже много лет спустя, вдруг появлялось ничем необъяснимое желание прочесть то, от чего в школе так старательно косил :)

З.Ы: Если среди вас есть будущий министр образования... Пожалуйста - только не "Ярость" и не "Способного ученика".  ;D ;D ;D А вот "И пришли тигры..." - обязательно! ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#6 Сэй SCARAB

  • Гости

Отправлено: 01 Март 2004 - 00:28:37

НУ не знаю что и сказать. Бедных детей и так пугают по телику круглые сутки.Ну а если кинга читать еще заставят.
Беспредел.

#7 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 01 Март 2004 - 21:40:49

Хотел бы Всех попросить оставлять обоснованные мнения, почему и как?А не то, что бы Вы хотели видеть или наоборот не видеть!!
Изображение

#8 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 03 Март 2004 - 19:04:25

Да ладно, Урфин, расслабься и проще относись к этому обсуждению. Здесь же в конце концов не критики-профи собрались. Моё имхо: пускай народ пишет, как раз, чё бы он хотел увидеть в программе, будучи школьником. Или мы уже общеобразовательную программу по мировой литературе составляем? ;D
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#9 Johny Smith

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 129 сообщений

Отправлено: 04 Март 2004 - 22:53:50

хорошо бы ... если б мы проходили Кинга , у меня б в четверти 5 с плюсом столяла бы .. надеюсь , что когода нить будем проходить ! ;D

#10 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 06 Март 2004 - 10:13:07

Итак, отличник johny_smith, может быть скажешь всем нам, чего бы ты хотел читать из Кинга в рамках школьной программы по литературе? ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#11 Deathcatcher

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 14 Март 2004 - 18:31:56

Представляйте через 100 лет в школах вместо "Войны и мир" все "Оно" читать будут! :)
Ну а если серьезно, то пусть детки безобидную "Зеленую милю" читают %)

#12 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 15 Март 2004 - 10:08:17

Имхо, далеко не все книги Стива можно включить в школьную программу. Скажем, я не думаю, что когда-нибудь мы увидим в перечне обязательной литературе "Регуляторы" или там "Жребий". Но, тем не менее, некоторые произведения, в которых не просто кровь льется рекой и вампиры выжирают целый город,  достойны того, чтобы быть изучаемыми в школе (подчас даже достойней, чем некоторая наша классика) - "СвА", "Зеленая Миля", "Побег...", Мертвая Зона"... список можно продолжить. Почему и как? Ну... хех, я думаю, это понятно всем, кто читал вышеназванные книги.  :)

#13 Deathcatcher

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 15 Март 2004 - 23:58:35

Ну, да. И такие вещи, как Кэрри я думаю не будут учиться из-за сцен секса 16-ти летних подростков...

#14 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 16 Март 2004 - 12:30:30

Цитата

Ну, да. И такие вещи, как Кэрри я думаю не будут учиться из-за сцен секса 16-ти летних подростков...
Во-во... кстати, по поводу сцен секса в произведениях Стива. у меня в классе этак в 7 была одна учительница по русскому и лит-ре, заставляла нас вести "дневники читателей" и там про всякие кнги писать, которые ты читаешь вне школьной прогарммы... я как-то написал, вро де бы, про "Безнадегу", или может "Оно", я не помню. Так вот, оказалось, что она тоже читала Кинга, только, в отличии от меня, ненавидела его лютой ненавистью. Звали ее... а, неважно. Она сказала, что однажды купила у него одну книжку, писатель-то, мол, известный, стала читать, вроде нормально... Потом где-то в середине наткнулась на какую-то порнушную сцену и выбросила книгу в мусорное ведро. На этом ее знакомство с Кингом закончилось.  :(
ЗЫ. А меня она за то, что читаю Стива, тоже возненавидела...

#15 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 16 Март 2004 - 12:34:36

Цитата

Потом где-то в середине наткнулась на какую-то порнушную сцену и выбросила книгу в мусорное ведро. На этом ее знакомство с Кингом закончилось.  ;)
ЗЫ. А меня она за то, что читаю Стива, тоже возненавидела...

Дура ебан..я!!!
Дааа, училка у тебя конченая была......
И почему люди такие замкнутые бывают?? ?? ??

Вот из-за таких старых дев, наши детишки не будут читать Кинга в школах. Я думаю, что для 10-х и 11-х классов вполне подошли бы "Труп" и "СвА", люди та вроде уже подросшие для таких "гадких" сцен. Тем более половина девочек, из этих же самых классов, уже по разу беременнили... :(
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика