Перейти к содержимому



Владимир Набоков


Ответов в теме: 23

#16 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 24 Октябрь 2007 - 12:37:45

Да, Мить, КДВ тоже советую. А я тем временем внемлю твоему.
Изображение

Особый цинизм

#17 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 24 Октябрь 2007 - 12:53:17

А у меня ещё "Приглашение на казнь" и "Защита Лужина" непрочитанные лежат. А "КО" и вправду книжка замечательная, как прыжки языка по зубам и нёбу, где он прилипает, будто навеки, а на самом деле - на долю секунды: "Ло. Ли. Та." ;)
Изображение

#18 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Октябрь 2007 - 13:07:24

 Агни (Oct 24 2007, 01:37 PM) писал:

Да, Мить, КДВ тоже советую. А я тем временем внемлю твоему.
прочту, но попозже - эмоциональная встряска была слишком велика, чтобы снова его читать

обменяемся впечатлениями ;)

 Raul_Duke (Oct 24 2007, 01:53 PM) писал:

А "КО" и вправду книжка замечательная, как прыжки языка по зубам и нёбу, где он прилипает, будто навеки, а на самом деле - на долю секунды: "Ло. Ли. Та."
да, там тоже есть распутная девчонка ;)

но развязка более драматична, чем в "лолите", хотя автор также обрывает нить
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#19 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 26 Октябрь 2010 - 21:38:04

Один из любимых писателей, практически все прочитала (к сожалению... теперь остается только перечитывать, а для этого надо долго ждать... лет пять пройти должно, как минимум... чтобы было так же интересно...)

К вышеперечисленному (т.е. из самого любимого, кроме "Лолиты", "Приглашения на казнь", "Камеры обскура" и др.):
"Отчаяние" - короткая, но захватывающая повесть
"Истинная жизнь Себастьяна Найта"
"Просвечивающие предметы" (по сути, трагедия человека, больного лунатизмом... имхо...)

Кто читал, поделитесь впечатлениями, pls!
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#20 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Август 2011 - 10:12:14

о бедной лолите замолвите слово

- Вы также писали, что поэзия передает "тайны иррационального, воспринимаемые через рациональные слова". Но многим кажется, что для иррационального мало места в век, когда точное знание науки начало проникать в самые глубинные тайны бытия. Вы согласны?

- Это впечатление очень обманчиво. Журналистская иллюзия. На самом деле, чем величественней наука, тем сильнее ощущение тайны. Больше того, я не верю, что какая-нибудь сегодняшняя наука раскрыла какую бы то ни было тайну. Мы, читатели газет, склонны называть "наукой" хитроумие электрика или мутную болтовню психиатра. Это, в лучшем случае, прикладная наука, а одно из свойств прикладной науки - это то, что вчерашний нейтрон или сегодняшняя истина назавтра умирают. Но даже для "науки" в лучшем смысле слов - как изучения видимой и осязаемой природы, или как поэзии чистой математики и чистой философии - ситуация остается такой же безысходной, какой она была всегда. Мы никогда не узнаем происхождения жизни, или смысла жизни, или природы пространства и времени, или природы, или природы мышления.


шикарное интервью :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#21 Temmi

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 09 Сентябрь 2011 - 15:09:49

Читала только "Лолиту", но влюбилась навсегда. Перечитываю регулярно. А вот что-то ещё почитать никак не отважусь.

#22 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Сентябрь 2011 - 18:06:24

О да... "Всё эдгаровый перегар..."
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#23 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Октябрь 2011 - 19:45:45

Иногда Набоков слишком многословен. Для меня. Я не чувствую литературный язык так, как это делает он и порой очень часто застреваю в его описаниях /мыслеобразах или что это?/ Но, вообще говоря, я люблю холодную эстетику его прозы. Особенно ранней. Cборники рассказов тоже.
Прочитываешь одну его книгу и сразу хочется читать другую, как с Чеховым или Пелевиным.

#24 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Июль 2014 - 15:11:19

Пошлость и пошляки
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика