Перейти к содержимому



Цитаты...



Ответов в теме: 1749

#1141 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 31 Март 2010 - 20:57:29

Просмотр сообщенияizida (Mar 29 2010, 04:03 PM) писал:

Дит , тебе я честно сознаюсь мне -18 :D
О, даже в минус ушла? :D
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#1142 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 01 Апрель 2010 - 16:13:16

Просмотр сообщенияDandelo (Mar 31 2010, 05:57 PM) писал:

Просмотр сообщенияizida (Mar 29 2010, 04:03 PM) писал:

Дит , тебе я честно сознаюсь мне -18 :D
О, даже в минус ушла? :D


Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает. (Коко Шанель) :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#1143 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Апрель 2010 - 21:11:25

Частенько месяц проходил за месяцем, а я не встречал ни одного бодэча. Свора бегущих бодэчей, которых я видел на улице, и их толпа, собравшаяся у ресторана, указывали, что Пико Мундо ждут тяжелые времена. У бодэчей отношения со смертью точно такие же, словно у пчел — с цветочным нектаром. Они, похоже, кормятся ею. Обычная смерть, однако, не привлекла бы даже одного бодэча. Я никогда не видел никого из этих тварей, суетящихся у постели умирающего ракового больного или около человека, который вот-вот умрет от обширного инфаркта. Они слетаются на насилие. И на ужас. И, похоже, знают, где найти и первое, и второй. Собираются заранее, как туристы, ожидающие происходящего в расчетное время извержения гейзера в Йеллоустонском национальном парке.

Дин Кунц - Странный Томас


Они жаждут большего ужаса. Они требуют множественных насильственных смертей, да и жертвы должны умирать долго, умирать в мучениях, чтобы убийца жестоко глумился над ними. Когда мне было девять лет, свихнувшийся от наркотиков подросток, его звали Гэри Толливер, усыпил всю свою семью, маленького брата, маленькую сестру, мать, отца, что-то подсыпав в кастрюлю с супом. Крепко связал их, пока они спали, а когда они пришли в себя, целый уик-энд мучил и пытал их, прежде чем убить, высверлив сердца электродрелью. За неделю, предшествующую всей этой дикости, я дважды случайно виделся с Толливером. В первый раз за ним следовало три нетерпеливых бодэча. Во второй раз уже не три, а четырнадцать. Я не сомневаюсь, что эти чернильно-черные твари толпились в доме Толливеров весь кровавый уик-энд, невидимые как для жертв, так и для убийцы, перебегали из комнаты в комнату, вслед за Гэри. Наблюдали. Кормились.

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#1144 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Апрель 2010 - 13:24:11

Его тревожило одно: исповедь. Хотя день за днем он работал с книгами, он был не силен в словах: они ускользали от него, как красотка из неуклюжих рук. Но он хотел рассказать что-нибудь о детях. Пусть они знают - те люди, что найдут его и сфотографируют, - пусть знают, что он не просто неизвестный покойник, на которого они пришли поглазеть, а человек, совершивший худшие вещи в мире из лучших побуждений. Это жизненно важно; они должны знать, кем он был, потому что со временем они, возможно, найдут в его деяниях тот смысл, которого он сам так и не сумел выразить.

Клайв Баркер


Конечно, они умеют допрашивать даже мертвых. Они положат его в холодной комнате и быстро осмотрят снаружи, а потом начнут изучать изнутри и - о! - что они там найдут. Они снимут крышку черепа, вынут мозг и исследуя его множеством способов, пытаясь выяснить, что с ним. Но это не сработает. Он-то понимает это. Ты разрезаешь живое и прекрасное существо, чтобы узнать как оно живет и почему оно прекрасно. Но прежде, чем ты поймешь это, существо перестанет быть и тем и другим, а ты останешься с кровью на лице, слезами на глазах да ужасающей болью вины. Нет, они ничего не поймут, препарировав его мозг; им придется влезть поглубже. Им придется распотрошить тело от горла до паха, вынуть ребра и вставить их обратно. И только когда они распутают его кишки, пороются в животе, вынут печень и легкие, тогда, о да, они найдут достаточно того, на что можно полюбоваться.

Проклятая игра


Возможно, это лучшая исповедь, подумал он, перевязывая петлю в последний раз. Нет нужды подбирать и использовать слова; ведь что такое слова? Мусор, бесполезный для сути вещей. Нет, они найдут все, что нужно, только внутри тела. Поймут историю пропавших детей и славу его мученичества. И узнают раз и навсегда, что он был из племени пожирателей лезвий.

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#1145 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 13 Апрель 2010 - 23:38:08

– Вы хотите сказать, что древние египтяне приплыли сюда торговать пять тысяч лет назад?
Мистер Ибис ничего не сказал, зато громко хмыкнул, потом все же снизошел:
– Три тысячи пятьсот тридцать лет назад. Плюс минус пара лет.
– Ну ладно, – сказал Тень. – Пожалуй, я все-таки поверю. А чем тогда торговали?
– Не многим, – ответил на ходу мистер Ибис. – Звериными шкурами. Провиантом. Медью из шахт в той области, которая теперь стала севером полуострова штата Мичиган. В конечном счете вся затея обернулась большим разочарованием. Не стоила потраченных усилий. Они оставались на этой земле достаточно долго, чтобы верить в нас, приносить нам жертвы и чтобы горстка торговцев успела умереть и быть похороненными здесь, так что нам пришлось остаться. – Он остановился как вкопанный посреди тротуара, медленно повернулся вокруг себя, раскинув руки. – Эта земля больше десяти тысяч лет была все равно что нью-йоркский Гранд-Сентрал. А как же Колумб, спросите вы меня?
– Конечно, – услужливо откликнулся Тень. – А как же Колумб?
– Колумб всего лишь сделал то, что до него делали тысячу раз. Нет ничего особенного в том, чтобы приплыть в Америку. Время от времени я пишу об этом рассказы.
Они снова пошли по заметенной снегом улице.
– Правдивые истории?
– До некоторой степени. Я дам вам почитать парочку, если захотите. Все перед нами, надо только захотеть увидеть. Лично мне – а я говорю как подписчик «Сайэнтифик америкэн» – очень жаль профессионалов: они то и дело находят еще один сбивающий их с толку череп, сосуд, принадлежавший не той культуре, не тому народу, или откапывают вдруг статуи и артефакты, которые ставят их в тупик. Они говорят о древнем, но отказываются говорить о невозможном. Вот тут-то мне действительно жаль их, ибо как только что-то объявляется невозможным, оно совершенно выходит за грань веры и ускользает от понимания вне зависимости от того, истинно оно или нет. К примеру, есть череп, который свидетельствует о том, что айны, коренное население Японии, побывали в Америке девять тысяч лет назад. Есть и другой, который показывает, что полинезийцы были в Калифорнии две тысячи лет назад. И все ученые бормочут и ломают головы, решая, кто от кого произошел, и, не обращая внимания на суть, попадают пальцем в небо.
Бог знает, что случится, когда они найдут туннели, через которые вышли хопи. Вот увидите, как это встряхнет всю их науку.
Вы спросите, приплыли ли ирландцы в Америку в Темные века? Разумеется, приплыли, и валлийцы, и викинги, а африканцы с Западного побережья – позднее его стали звать Берегом Рабов, или Берегом Слоновой Кости – торговали с Южной Америкой, и китайцы несколько раз посетили Орегон, они называли его Фу Сэнг. Баски завели себе тайные рыболовецкие святилища у побережья Ньюфаундленда тысячу двести лет назад. Вот сейчас, думается, вы скажете: «Но, мистер Ибис, это были первобытные люди, у них не было радиорадаров, витаминов в таблетках и реактивных самолетов».
Тень вообще ничего не говорил и не собирался произносить ни слова, но ему показалось, что этого от него ожидают, и потому сказал:
– А разве они не были примитивными?
Под ногами хрустели на морозе последние мертвые листья.
– То, что до времен Колумба люди не путешествовали на кораблях на дальние расстояния, – чистой воды заблуждение. Ведь Новая Зеландия, Таити и бесчисленные острова Тихого океана были заселены прибывшими на кораблях людьми, чьи достижения в навигации посрамили бы Колумба; а богатство Африки основывалось на торговле, пусть она и была по большей части ориентирована на Восток, на Индию и Китай. Что до нас, то народ Нила довольно рано открыл, что на тростниковой лодке можно проплыть вокруг света, если у вас достанет терпения и кувшинов с пресной водой. Видите ли, самой большой проблемой путешествия в Америку в те дни было то, что здесь нечем было торговать, к тому же плыть сюда слишком далеко.

(с) "Американские боги", Нил Гейман
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#1146 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2010 - 14:13:47

Эдак в 96-м или 97-м у меня был контракт с Warner Bros на сценарий для нового фильма про Супермена. Джон Питерс, если кто не в курсе, продюсировал фильмы, вроде... "Человек дождя", "Бэтмен". В общем, я направился к Джону Питерсу. Приезжаю.

- Мне сказали, ты взялся за Супермена.
- Взялся. Кто, по-вашему, подойдет на роль Супермена?
- Вот так навскидку?
- Ну, да.
- Шон Пенн. Видал "Мертвец идет"?
- Да.
- Вглядись в его глаза! У него глаза жестокого, безжалостного зверя, еб
[censored]го убийцы... У меня есть кой-какие указания. Что необходимо включить и чего нельзя включать в сценарий, если возьмешься за проект. Три момента, слушаешь?
- Давайте.
- Во-первых, не желаю видеть его в этом костюме. Во-вторых, не хочу, чтобы он летал. В-третьих, в конце он должен бороться с гигантским пауком.
- Костюм...
- Не нравится мне костюм, он в нем как гомосек.
- Костюм и полет, на минуточку, определяют Супермена.
- Ну их, ну их, пусть не летает. Чтоб никаких мне сцен, где он летает и таскает людей. Ну эту бредятину.
- Лады, лады, пусть не летает. Но, гигантский паук меня заинтриговал... Он... он-то к чему?
- Знаешь что-нибудь о пауках?
- Ну... нет.
- Они - свирепейшие убийцы в царстве насекомых.
- И причем тут... наш нелетающий Супермен?
- В фильме будет сцена, которую хочется лично мне. В детстве я посмотрел "Кинг-Конга", и там был момент, когда открываются ворота и появляется Кинг-Конг - грандиознейший момент, хочу себе такой же. Пусть открывается ворота, а там - ох
[censored]ный паучина.

Я вернулся в Warner Bros., меня усадили.

- Он уже отзвонился, вы ему по нраву. Считайте, что приняты. ...он упоминал паука?
- Было дело! Гигантского паука! Он и вам про паука говорил?
- Каждый день ху
[censored]бл[censored]кий паук.
- И как же быть?
- Пущай будет, только не зовите его пауком. Изобретете название получше?
- Танагарийский нитекрут?
- Валяйте. Сперва нужно набросать конспект.
- В смысле, конспект?
- Да, вперед сценария обрисуйте общую канву; мы глянем и утвердим сюжет, а там уже и за сценарий возьметесь. Прежде составьте конспект.
- Можно с диалогами?
- Да на здоровье.

Диалоги - по сути, единственное, чем я владею, и по возвращении домой и накатал им восемьдесят страниц. Восьмидесятистраничный конспект с морем диалогов и самой капелькой ремарок. Сдаю работу... А я задолбался торчать в Лос-Анжелесе, хотелось домой, в Джерси.

- Закончил, возвращаюсь в Джерси. Что надумаете - сообщайте. Я на связи. Дома.
- Ну, во-первых, тут восемьдесят страниц.
- Ну дык да, конспектик.
- Конспект - это страницы четыре, не больше.
- Ну, это гиперкомпенсация: я был толстым мальчиком.
- Во-вторых, куда ж вы уедете, вы только начали. Предстоит зачитать конспект Джону.
- В... в смысле?.. Зачитать Джону конспект?
- Да, он предпочитает, чтобы конспект ему зачитывал сам автор.

Ага, а потом, б
[censored]ь, подоткнуть одеялко и чмокнуть? Ну, п[censored]ую. Захожу, Джон усаживает меня в кресло... Ну, я такой: Ладушки, приступим. И начал читать. дочитал до конца, закрываю конспект, и он мне:

- Отлично. Кажется, фильм у нас выйдет. Но есть одна проблемка. Кое-чего не хватает, не хватает экшна, нужно по экшн-сцене на каждый десяток страниц. Нужно что-то мощное.
- Есть предложения?
- Ну, вот простой пример. У тебя сцена: Брэйниак в поисках Супермена попадает в Крепость одиночества. Брэйниак ищет его в Крепости, и... что-то должно произойти. Кто-то должен кому-то навалять.
- Но Супермен же мертв.
- Ну да, ну да, но почему бы Брэйниаку не сразится с кем-нибудь еще?
- Например?
- Ну, там... с суперменовой стражей. С его солдатами.
- А зачем Супермену стража? Он же ж Супермен. Мало того, это ж Крепость одиночества. Там ни души.
- Да, господи ты боже. Ну, тогда... Где это у нас? В Антарктике?
- Да.
- Ну, может, белые медведи?
- Белые медведи?
- Да. Пусть сразится с медведями! Брэйниак лезет в Крепость, выскакивают медведи. Одного он к х
[censored]м убивает, а второй - удирает. Мы ведь не хотим гневить PETA.
- Предлагаете написать сцену, где Брэйниак борет белых медведей?
- Ну да! Знаешь что-нибудь о белых медведях?
- Нет, не знаю.
- Белые медведи - свирепейшие убийцы в царстве зверей.

Чувак явно пересмотрел Discovery. В общем, дописал я черновик, отправил, им понравилось. Его принялись рассылать народу. Выслали Нику Кейджу, Тиму Бертону... Тим Бертон с Ником Кейджем глянули мой сценарий и подключились. Я был польщен, такое не каждый день бывает. Тим Бертон - это ж, б
[censored]я, "Бэтмен"... И Ник Кейдж - это ж... б[censored]я, Ник Кейдж. Но, подключившись к проекту, Тим Бертон заключил договор с гарантированной выплатой, который, по сути, значит, что при любом раскладе Тим Бертон получит гонорар как режиссер, а на тот момент это составляло где-то десять миллионов. Пять-десять миллионов долларов. Едва поставив подпись, Тим Бертон сказал:

- У меня - собственные сценаристы.
- А как же наш сценарий?
- Мне он не нужен. Хочу собственную версию.

Видимо, версию Супермена, у которого вместо рук - ножницы. Они подумали и сказали:

- Кевин, на этом все. Тим пойдет другим путем - с новым сценаристом.
- Л... лады.

Я и впрямь не особо расстроился. Я написал два варианта сценария, потусовал с капитально е
[censored]тым на черепушку дядькой. Дядькой, что обеспечил меня байками до конца моих дней. И за это мне заплатили кучу денег. Я б и бесплатно поработал, но никому об этом не сказал, и мне отвалили неплохую сумму. И я получал удовольствие. Считайте, дорвался до Супермена, имел неограниченный доступ к архивам DC, туда-сюда. Для облегчения работы мне забесплатно надавали всякой суперменской х[censored]ни. Потом меня оттуда пнули, и я всю суперменскую х[censored]нь повыкидывал: кому приятны такие напоминания? Но следующим летом напоминание... само меня нашло, когда я сходил в кино на фильм, спродюсированный Джоном Питерсом. То был "Дикий дикий Запад". Сижу я в зале, смотрю на экран и думаю:

- Мда-а, ну и го
[censored]ще.

И вдруг, откуда ни возьмись, пи
[censored]хает гигантский паук!

Вечер с Кевином Смитом

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#1147 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Апрель 2010 - 22:38:28

- Чай будешь-на?
- Буду, - кивнул я.
- Тогда и мне налей заодно, - сказал он, кивнув на маленький столик в углу, на котором стоял исходящий паром металлический чайник и кружки. - Только принесли, кипяток.
Я быстро налил в две чашки уже заваренный, очень крепкий чай, поставил одну перед Пантелеевым, присовокупив сахарницу. Он немедля насыпал какое-то невероятное количество ложек в кружку и начал активно размешивать. Перехватив мой удивленный взгляд усмехнулся и сказал:
- Я кладу восемь-на, но две последних не размешиваю.
- Может в сахарницу проще? - поинтересовался я.
- А ты что в чай тогда сыпать будешь-на?
- А я без сахара пью, - ответил я. - С сахаром только если очень устану, в профилактических целях.
- Ну, может, и правильно, - кивнул он. - Зато задница не слипнется-на.

Андрей Круз - Эпоха мертвых. Москва
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#1148 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 07 Май 2010 - 22:17:17

То, что бывают деревья-призраки, в каком-то смысле логичнее существования призраков-людей. Стоит только представить себе дерево: оно сотни лет стоит на одном и том же месте, купается в солнечном свете, впитывает из атмосферы и почвы влагу, без устали черпает из-под земли жизнь, как человек черпает ведром воду из бездонного колодца. После того как дерево срубят, его корни еще долгие месяцы пьют из подземного источника. Привычка к жизни настолько сильна, что бросить ее мгновенно деревья не могут. Очевидно, деревья не могут сразу признать свою смерть - ведь они никогда не знали, что жили.

Джо Хилл - Деревья-призраки
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#1149 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Май 2010 - 12:37:41

про деревья - очень верные слова :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1150 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Май 2010 - 17:40:42

Еще 25 марта, пока весь мир судорожно искал пути к спасению, Бенц с Ушаном нашли свой собственный путь — на аптечный склад, что затаился в тихом переулке возле водочного завода «Кристалл». Владельцем этого склада была какая-то фармацевтическая импортная фирмочка, в которой кладовщиком работал сосед Ушана. Сам Ушан раньше об этом не знал, его репутация завзятого ширового не располагала к подобным откровениям, да и сейчас сосед поделился информацией не безвозмездно. У Ушана была «Нива», оставшаяся от недавно скончавшегося от сердечного приступа отца, которую он даже не успел еще продать, и взамен за обещание вывезти его из города Василий (так звали соседа) пообещал ему и его другу Сашке Бенцу доставить их к залежам солутана, «салюта», «сала» — эфедриносодержащего препарата, из которого умный и знающий человек, при наличии компонентов и терпения, способен добыть немалое количество эфедрина, превратив его в винт. Сосед не подвел. Довел их до самого склада, открыл его, показав несколько штабелей с драгоценными флаконами, и пока наркоманы чуть не рыдали при виде такого богатства, уехал на их машине, крикнув на прощание что-то вроде: «Чтобы вы, гниды поганые, насмерть здесь сторчались!»

Потеря совсем не старой машины была бы настоящей трагедией для любого другого человека, но не для Ушана с Бенцем. Мертвяков в районе пока было мало, поэтому друзья начали с того, что подломили павильончик неподалеку, снабдившись каким-то хавчиком и сигаретами. Странно, что никто этого не сделал до них, магазинчик был совершенно нетронутым. Так же без приключений они вернулись к аптечному складу, где и заперлись. И растерялись. Бросить хотя бы часть из неожиданно свалившегося на них богатства друзья не могли. Представить, что ты уходишь лишь с малой долей этого всего в руках, бросая целые штабеля «сала» на произвол судьбы и отдавая его в руки ожившей мертвечины, было невыносимо. Тем более что компонентов, необходимых для варки винта, у них с собой была целая сумка — Ушан, с тех пор, как его вышибли с последней работы, продавал их таким же торчекозникам, как он сам, и с того жил. А огромные коробки инсулиновых шприцов нашлись прямо здесь, словно кто-то с небес решил позаботиться о двух торчках, разложив перед ними все атрибуты райской жизни.

— Ладно, чего церебральным коитусом заниматься? — сказал Бенц. — Сварим давай, а там и видно будет.
— Действительно, — кивнул Ушан. — Чего, смотреть, что ли, на это все?

Варили первую дозу суетно, быстро — чувствовалось приближение абстяги, которой хотелось избежать. Приход с нее получился ломовой, как дубиной по черепу, и таска короткая.

— Нет в тебе таланта, Бенц, — сказал Ушан через несколько часов, почесывая тощую руку, напоминающую расстрелянную шрапнелью стену, настолько на ней не было живого места от дырок, язв и фуфляков. — Все у тебя на волю случая, никогда не знаешь, что сварится. Смотри и умирай от зависти, что может сделать настоящий варщик. Такой, который общается с космосом.

Они сидели в крошечной кухоньке, в которой раньше сосед Василий чаек себе заваривал на работе, а теперь на столе красовались аптечные весы, склянки и большой двадцатикубовый шприц.

— Ага… космонавт винтовой, — гоготнул Бенц и добавил: — Ладно, вари сам, оценим.

И с этих слов начался невероятный, небывалый, бесконечный винтовой марафон. Варка, приход, тяга, заморочки, глюки, варка, рисование фресок на белых стенах склада, импровизация стихов, песни из космоса, звучащие в мозгу у обоих одновременно, танцы на штабелях солутана, варка, приход, тяга, убегающие вены, слезы отчаяния в попытках добиться контроля в прозрачной жидкости, перетяги из полноценного медицинского жгута, какого нашлось несколько ящиков, снова глюки, стремопатия, вылезающие прямо из белых стен гигантские тараканы, опять варка… Если бы не сумка с продуктами, торчки бы сдохли от истощения, даже винт уже неспособен был поддерживать в них то подобие жизни, которое остается такой породе людей.

— В ремиссию надо… — два дня назад прохрипел Ушан. — Сдохнем, мля… Я не то что в вену, уже в руку попасть не могу. Еще день, и мимо себя самого струной промахиваться буду. Вон в стенку втыкать.
— Я подставлюсь… — тихо заржал валяющийся на пыльных ящиках Бенц, небритый, грязный и вонючий, сверкнув желтыми нечищеными зубами. — Меня вмажешь. Все равно нам отсюда не уйти. Будем втираться, пока кровь винтом не заменится.

Немалая доля истины в последнем заявлении Бенца была. Площадку перед складом облюбовала огромная стая дохлых собак, развалившихся там неподвижно и никуда не уходивших. Торчки честно сделали пару попыток смыться, нагрузившись пузырьками «сала» до подгибающихся ног, но собаки начинали оживать каждый раз, как гремел дверной засов. Уйти же другим путем было невозможно — во всех и без того немногочисленных окнах стояли могучие решетки, выломать которые не было никакой возможности.

А.Круз - Эпоха мертвых. Москва
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#1151 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Июнь 2010 - 08:07:02

- Я не верю в будущую жизнь, - сказал Раскольников

Свидригайлов сидел в задумчивости.

- А что, если там одни пауки или что-нибудь в этом роде, - сказал он вдруг.

"Это помешанный", - подумал Раскольников.

- Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится.

- И неужели, неужели вам ничего не представляется утешительнее и справедливее этого! - с болезненным чувством вскрикнул Раскольников.

- Справедливее? А почем знать, может быть, это и есть справедливое, и знаете, я бы так непременно нарочно сделал! - ответил Свидригайлов, неопределенно улыбаясь.

Каким-то холодом охватило вдруг Раскольникова при этом безобразном ответе. Свидригайлов поднял голову, пристально посмотрел на него и вдруг расхохотался.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#1152 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Июнь 2010 - 16:15:27

В свежем «Лайфе» была статья, называвшаяся «Телевидение в Европе: взгляд в будущее». Она с интересом пробежала ее и увидела фотографию немецкой семьи, смотревшей прямо у себя дома телепередачу. В статье говорилось, что теперь изображение из Берлина передается уже в течение четырех часов ежедневно, а когда-нибудь телевизионные станции будут во всех крупных городах Европы. К 1970 году одна такая станция будет построена и в Нью-Йорке.

На одном из снимков были инженеры по электронной технике из Рейха в одной из лабораторий Нью-Йорка. Они помогали местному персоналу разрешить возникающие перед ними проблемы. Было очень легко отличить немцев от остальных. У них был присущий только им здоровый, чистый, уверенный энергичный вид.

Американцы же выглядели как обыкновенные люди. Эти могли быть кем угодно.

Было видно, как один из немецких специалистов на что-то указывает, и американцы сосредоточенно пытаются вникнуть, что же именно он имеет в виду. «Похоже, что и зрение у них получше, чем у нас, – решила она, – да и питание получше, чем у нас за последние двадцать лет. Нам когда-то говорили, что они могут видеть такие вещи, которые никто другой видеть не может. Может витамин „А“? Интересно все же – сидеть дома и видеть весть мир на экране маленькой серой трубки. Если эти нацисты могут летать туда-сюда между Землей и Марсом, почему бы им не завести у себя телевидение? Думаю, что мне бы больше нравилось смотреть на эти смешные представления, видеть, как на самом деле выглядит Боб Хоуп и Дюран, чем бродить по безжизненному Марсу. Может быть, в этом и вся загвоздка», – подумала она.

Она поставила журнал обратно на стеллаж.

У нацистов совершенно отсутствует чувство юмора, так зачем же им обзаводиться телевидением? Как-никак, а они поубивали почти всех знаменитых комиков. Правда, все они были евреями. По сути они, как она себе это представляла, уничтожили почти всю индустрию развлечений. Интересно, как это еще Хоупу сходит с рук то, что он говорит. Разумеется, он работает в Канаде, а там чуть посвободнее. Но ведь Хоуп действительно говорит слишком смело о некоторых вещах. Вроде этой шутки о Геринге, в которой Геринг покупает Рим и велит перевезти его в свою берлогу в горах и выстроить там заново, или же о том, что он возрождает христианство, чтобы его любимцы-львы – имели что-нибудь на...

филип кей дик "человек в высоком замке"

смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1153 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Июнь 2010 - 17:46:01

Лишь в нескольких местах стены пагоды Онналоум продырявлены артиллерийскими снарядами малого калибра. Это, вероятно, одна из немногих, а может, и вообще единственная буддийская пагода в этой стране, стены которой не разрушены.
Но зато ее внутренний вид воистину потрясает.
Статуи Золотого Будды нет вообще, и мы никогда не узнаем, действительно ли она была вся из чистого золота, во что верили десяток с лишним поколений пилигримов. Деревянные алтари, перегородки и тайники разломаны с такой яростью, что трудно найти хотя бы одну доску, из которой не торчали бы желто-коричневые щепки. Купол из толстых панданусовых балок в нескольких местах обгорел. Подпаленные стропила разошлись. Пониже распорки и ватяжки изрублены топорами. На месте давней святыни - следы от костра, человеческие испражнения, какие-то полосы холстов, ремни, грязные туфли, брошенный пистолетный магазин, кости животных.
На полу толстым слоем (намного выше щиколотки) навалены всякие предметы, за которые любой европейский или американский антиквар без колебания заплатил бы тысячи, десятки тысяч долларов. Богато разукрашенные жертвенные чаши и ритуальные кубки из темного серебра, на которых множество изящных и оригинальных узоров, картины сражений, эпизоды из жизни Гаутамы. Бронзовые магические зеркала в яшмовой и черепашьей оправе, которые украшены древнейшими идеографическими письменами, близкими еще к пиктограмме. Несколько сот, может быть даже тысяча, фарфоровых статуэток Будды, от самых маленьких, которые можно спрятать в ладони, до полуметровых, - статуэток пузатых, улыбающихся, покрытых цветной глазурью и тончайшими золотыми узорами, из простого каолина, из матового фарфора, из фарфора почти прозрачного, тонкого, как бумага. Золоченые вазы для цветов, украшающие алтари... Мешочки с древнейшими монетами: китайскими, кхмерскими, вьетнамскими, тибетскими. Чудесные вазы эпохи Мин с неповторимой кобальтовой голубизной тонких рисунков. Статуэтки танцовщиц, жрецов, пророков, богов и учеников Будды. Пергаментные свитки, накрученные, как Тора, на палочки из черного дерева. Расшитые золотом одежды, покрывала, скатерти, завесы. Целых семьсот лет их свозили в дар Будде со всей Азии.
Нет буквально ни одного предмета, который не был бы растоптан, разбит, продырявлен штыком. Потребовались, вероятно, месяцы, чтобы привести в полную негодность это море вещей. Исключено, чтобы это был единственный акт исступления и уничтожения. Несколько сот человек должны были с утра до вечера и много недель подряд толочь фарфор, топтать сосуды из тонкого металла, отрывать у статуэток литые головы.
Но и это зрелище - ничто в сравнении с увиденным в крыле главного храма.
Почти в полной темноте поблескивали длинные ряды золотых статуэток Будды, стоявших когда-то, вероятно, перед главным алтарем. Поначалу я не хотел верить, что они золотые. Но, чтоб сомнения развеялись, достаточно было разглядеть вблизи их теплый мягкий блеск, которым не обладает никакой другой известный нам материал. Только несколько фигурок высотой от трех до десяти сантиметров были литыми, из чистого золота, примерно семьдесят пятой пробы, - и как раз они были наименее интересны. Остальные, около пятидесяти штук, были исполнены в древнейшей технике: на остове из грубо отлитого чугуна выковывали, раскалив, тонкую золотую оболочку и после охлаждения шлифовали. Это такой вид ювелирного искусства, перед которым меркнут все европейские чудеса, начиная со средневековых: простота и небесное спокойствие на лице могли появиться только в результате применения такой техники и только в сфере этой культуры.
Я наклонился и поднял с пола маленькую отломанную от туловища голову королевской танцовщицы, которая украшала, надо полагать, ступени какого-нибудь алтаря попышнее. Она тоже была сделана из тонкого золотого листа, непонятно каким образом натянутого на бурый бесформенный остов из чугуна с примесью шлака и гари.
Золото - единственный на земле материал, который все переживет. Даже полпотовцев.
Вдоль стен также стояли ритуальные чаши, вазы и кубки, насей раз инкрустированные золотом, украшенные жемчугами, рубинами, вероятно, и изумрудами, хотя в полумраке трудно было это определить. Надо полагать, самые ценные предметы складывались отдельно, чтобы их перетопить в слитки, а драгоценные камни продать на вес.
Я вышел во двор пагоды Онналоум, чтобы присоединиться к коллегам. Внезапный блеск солнца заставил меня зажмурить глаза, а затем глянуть вниз. В заполонившей двор высокой, около метра, "тигриной" траве что-то блеснуло. Я двинулся туда, пожалуй, слишком энергично, ибо трава поддавалась неохотно и острыми краями резала ткань брюк. Видимо, это меня и спасло. В какой-то момент мой ботинок оказался в нескольких сантиметрах от неразорвавшегося артиллерийского снаряда. Я отступил назад, но трава не давала мне покоя, влекла к себе, как топкое болото. Осторожно, шаг за шагом, я начал обходить боковую часть пагоды. В траве зашуршала маленькая красноватая змейка, а потом вдруг выглянул улыбающийся лик лежащего навзничь Будды. Забелели осколки. Тяжело запрыгала цикада. Опять Будда из листового золота, покореженный латунный кубок, помятый поднос, отливающий молочно-серебристым блеском...
Под конец я внезапно поскользнулся, какую-то долю секунды ждал взрыва: под каблуком что-то заскрежетало.
Но это была куча старых монет, золотых или, по крайней мере, позолоченных.
Так я в первый и, надо полагать, последний раз в жизни ходил по золоту.

Веслав Гурницкий. "Песочные часы"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#1154 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июнь 2010 - 14:15:40


Перед проемом никого не было, каталка, перевернутая набок, валялась метрах в десяти. Я быстро выглянул налево, прикрываясь самой дверью – до ближайшего мертвяка, идущего от меня, метров десять, и в мою сторону он не смотрит. Я быстро выскочил в зал, рывком захлопнул за собой дверь, обернулся. Мексиканец в комбинезоне стоял у стены и смотрел на меня. Похоже, он не понял, откуда я взялся, – до того меня закрывала распахнутая дверь, а додумать я ему не дал. «Моссберг» лягнулся, эхо со звоном метнулось по залу, мозги мертвяка разлетелись по всей белой стене, а тело мешком завалилось в сторону. Вот так… прямо как на стрельбище, на занятиях по «практическому дробовику». Хорошо, что я не ленился…

Я оглянулся назад, перезаряжая и не опуская оружия. Ни один из уходящих мертвяков не обратил никакого внимания на выстрел. Зато с обратной стороны еще один оставался – непонятный мужик в гавайской рубашке, бледный, почти не поврежденный, скорее похожий на наркомана, чем на мертвяка. Он решительно и довольно быстро шел прямо на меня, поэтому застрелить его труда не составило. Все, пусто с этой стороны, главное – выход из зала.

А люди все же в основном выбрались. На полу в лужах крови лежало несколько тел, но вся толпа, ломившаяся до этого на выход, сумела вырваться через узкий проход. Я добил три патрона в магазин из патронташа в прикладе и решительно пошел следом за мертвяками. Правда, с каждым шагом по мере приближения к воротам моя решительность начинала испаряться. Мертвяки жрали. Согнувшись над лежащими на полу трупами, они, помогая себе руками, зубами рвали куски мяса с мертвых тел. Кровь растеклась во все стороны – казалось, что весь пол был покрыт свежим алым лаком. В ней возились ползающие на четвереньках зомби, и еще несколько спешили в том направлении. Я почувствовал, что содержимое моего желудка вновь метнулось к горлу, но усилием воли сдержался и затолкал все обратно.

Я почти нагнал мертвяка с сорванным скальпом и выстрелил ему в затылок с пары шагов. Его бросило лицом вперед на гранит, как куклу, набитую тряпками. Затем пришли очередь разложившейся женщины в сером костюме. Затем я застрелил толстуху в шортах и с тремя подбородками, которая топталась над трупом, тоже подойдя к ней сзади. Затем негра, который пожалел девочку с мертвой собачкой. Затем – трех лежащих, которые еще не ожили. Последний патрон с дробью я всадил в голову, начисто развалив ее, мужику, на которого первого напал мой недавний собеседник из Атланты – той, что в Джорджии.

Отступив назад, закинул опустевшее ружье на плечо, вытащил из кобуры пистолет. В воздухе висел стойкий запах пороха, перебивший даже запах крови и внутренностей. На меня не обращали внимания – наверное, у мертвяков, как и у акул, бывает жор. Изобилие пищи приводит к тому, что они ничего не замечают вокруг себя. Я неторопливо прицелился и застрелил еще одного гобблера – того самого охранника, который начал подниматься, – пуля проломила ему череп над ухом.

квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#1155 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Июнь 2010 - 13:59:50

Неудача — это загадка. Человек каким-то образом не совпадает с местом и временем. Он сообразителен, способен анализировать информацию, собранную специалистами, но он словно призрак движется по миру, не умеющий найти место и время, и человека, чтобы заставить всё работать, придать всему плоть в трёх измерениях.


Сон: я — в Интерзоне несколько лет тому назад. Встречаю старого гомика, который все реплики перекручивает в устаревшие многозначительные намёки голубых. Ничего кроме зла я в этом бессмысленном стоянии не вижу. Мы встречаемся с двумя лесбиянками, и они здороваются: «Привет, мальчики,» — мертвое ритуальное приветствие, от которого я с отвращением отворачиваюсь. Гом следует за мной, заходит со мной в дом. Меня тошнит — такое ощущение, словно ко мне прицепилось отвратительное насекомое.
Я шагаю по сухой белой дороге на окраине города. Здесь опасно. В воздухе сухой коричневый вибрирующий треск или частота, похожая на трение крыльев насекомого. Я прохожу через деревню: над конструкциями из проволоки на два фута в высоту возвышаются, словно огромный муравейники, кучи черной одежды.
Снова в городе. Повсюду сухой треск. Ни звук даже, а какая-то частота, длина волны. Волны вызывает Святой с черным лицом. Он управляет с похожего на башню сооружения, покрытого одеждой.
Я нанимаюсь убить Святого. Какой-то араб вручает мне уведомление об увольнении для предъявления в оружейный магазин, в котором мне выпишут снайперскую винтовку. Со мной идёт друг. Говорит мне: «Нет смысла сопротивляться Святому. Святой существует. Святой прав.»
«Ты ошибаешься,» — говорю я на это. — «Ошибаешься! И я больше тебя видеть не хочу.»
Я прячусь от друга в цветочной лавке, за корзиной с цветами. Он стоит у корзины как будто у моего гроба, рыдая, заламывая себе руки и умоляя меня отказаться от убийства Святого. Я тоже плачу, мои слёзы падают в желтую пыль, но я не сдамся.


Я ловлю вялых мух со странным удовольствием, которое получаешь от извлечения из глаз ресницы или выдёргивания волоска из носа; момент, когда волос с мягким щелчком выходит, и вы крутите жирный чёрный волос между пальцами, рассматривая белый корень, противившийся вырыванию. Так чувствовал я, когда прохладная влажная муха билась у меня между пальцами, и мягкий хруст, когда я, нежно, чтобы не дать излиться липкому соку или крови, раздавил головку,— откуда берётся кровь? они кусают и пьют кровь? — в конце концов давая мухе упасть на пол, вращаясь как сухой лист.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика