Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#136 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 11 Октябрь 2005 - 02:40:30

Цитата

Джульетта, на днях жди запоздалый отзыв о Ф. О'Коннор
Ладно, спасибо. Ничего, сейчас я подхожу к покупке книг очень осторожно и могу выбирать годами :(
Флобера я поставила себе в план - Г-жу Бовари. (Это он написал, надеюсь.) Просто для ликбеза. Дальше буду смотреть.
А ещё я хотела спросить про филологический факультет - вот ты говоришь, что в этом семестре должен прочитать 6 романов Бальзака и ещё что-то. А где в интернете можно прочитать какой-либо список-программу курсов, по которой можно оценить, что читают на каком курсе? Я помню, как случайно набрела на каком-то сайте на список того, что надо читать по программе литературы за какой-то не последний класс. И я с ужасом обнаружила, что еле-еле укладываюсь в нормы, давно окончив школу :(
Но, наверное, это была спецшкола, там был например пункт "одно на выбор: Крутой маршрут, Белые одежды, Факультет ненужных вещей".
Теперь интересно оценить свой уровень.
Вот я из этих трёх читала "Белые одежды", но о своей любви к Дудинцеву я уже упоминала. Гинзбург читать буду, посколько заранее уверена, что это будет удобоваримо. А кто что думает о Домбровском?
Я хотела читать Факультет, но потом узнала, что у него есть первая часть "Хранитель древностей", скачала её и... завязла. Можно ли через неё продраться? :) Или не стоит, а стоит читать лишь Факультет..?

#137 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 11 Октябрь 2005 - 10:27:29

Цитата

Ладно, спасибо. Ничего, сейчас я подхожу к покупке книг очень осторожно и могу выбирать годами
И я! Раньше список книг, которые я намеревался купить, содержал 80 позиций, сейчас - 19.

Цитата

Флобера я поставила себе в план - Г-жу Бовари. (Это он написал, надеюсь.) Просто для ликбеза. Дальше буду смотреть.
Ну, ты знаешь, как я обожаю этот роман. Он стал причиной, из-за которой я в следующем году начну учить французский. Флобер писал так, чтобы слово не повторялось не то чтобы на той же странице - нет, он допускал повторение только через страницы три-четыре! Даже в русском переводе роман звучит музыкально. Каждая фраза - и автора, и героев - укладывается в ритм.

Цитата

А ещё я хотела спросить про филологический факультет - вот ты говоришь, что в этом семестре должен прочитать 6 романов Бальзака и ещё что-то. А где в интернете можно прочитать какой-либо список-программу курсов, по которой можно оценить, что читают на каком курсе?
Искать долго. Я могу выслать тебе свой в Wordе или просто выложить здесь. Думаю, так будет даже лучше. (У меня все 4 курса)

Цитата

А кто что думает о Домбровском?
Долго хотел прочитать Факультет, но как-то забыл.

#138 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 11 Октябрь 2005 - 20:25:28

Давай здесь :lol:

#139 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 11 Октябрь 2005 - 20:29:57

Хорошо, чуть попозже.

#140 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 12 Октябрь 2005 - 06:27:14

Только я порадовалась, что знаю все романы Джона Ирвинга - вышел новый "Четвёртая рука", только что нашла. Вообще о нём не слышала. Буду ждать хорошего перевода. И Лукьяненко новым романом разродился.

#141 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Октябрь 2005 - 22:27:48

Кстати, о "Заводном апельсине". Уматнейшее описалово этой книги лежит у падонков с udaff.com :) Рыдал! :unsure:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#142 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Октябрь 2005 - 13:56:58

На счет Гессе. Начинала я с "Сиддхартхи". Очень понравилось, в первую очередь потому, что сама больше считаю себя буддисткой. Книга позновательная и рассказывает обо всем сложном и долгом пути становления Буддой. Желание, целеустремленность и терпение помогают ему найти себя в этом Мире.
Потом пришел черед "Степного волка". Эта книга помогла разобраться в себе, понять какие-то моральные принципы, установить для себя новые возможности. Это произведение надо читать безусловно.
На счет А.Камю - один из моих любимых писателей и конечно же самое любимое направление философии. "Миф о Сизифе" я перечитывала раз 10, эссе об абсурде и самоубийстве помогло четко провести грань между моим и окружающим меня мирами.
Сартр - читала "Мухи" и "Тошнота". Вот второе произведение давалось с трудом, так как читая его , меня и впрям начинало тошнить от жизни...Книга-рассуждение по поводу жизни простого человека в виде дневниковых записей. "Мухи" о человеческой вере и человечсеском самовнушении. Мы верим в то, что хотим верить, и это становиться для нас реальным. :)

#143 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 15 Октябрь 2005 - 17:45:41

2 Kak_Trotsky
Прочитал... :) :) и плакал, и смеялся... ;) Хотя в конце, по поводу идеи романа...в принципе, очень даже ничего :( :)

Цитата

"Мухи" о человеческой вере и человечсеском самовнушении. Мы верим в то, что хотим верить, и это становиться для нас реальным. 
Полина.... :) без обид, прошу тебя, но...но это бред чистой воды...Я "Мухи" читал давненько, но все же попытаюсь кое-что из себя выдавить и вспомнить семинары по истории философии...

О пьесе "Мухи" и самом Жан Поле Сартре.

По сути своей Сартр был философом-экзистенциалистом, одним из ярчайших представителей атеистической парадигмы в этом философском течении. По совместительству этому человеку довелось еще быть и писателем. И ему уготовано было стать великим. Не философом. И не писателем. А просто мыслителем ХХ века - века катастрофф человеческих и падения морали, века, в котором "Бог умер".

Сартр не верил абсолютно ни во что, кроме самого человека, а так же его самопожертвования ради мифа о всеобщем счастье. Тема, которая стала стержнем фактически всей дятельности Сартра - как философской, так и литературной, это тема свободы человеческой, тема освобождения от глупой, наивной иллюзии человеческого бессмертия. Пьеса "Мухи", как образец классического произведения Сартра, все эти проблемы в себя вобрала.

Итак, что мы видим в этом произведении? В основе его заложен древнегреческий миф, рассказыващий нам о том, как некий Агамемнон, брат Менелая, возглавивший поход греческого воинства на Трою, вернулся домой. Вернулся, и был убит своей предательницей-женой и ее любовником. Есть еще один персонаж - страдающая дочь Электра, которая не в силах противостоять матери и просто смирилась с ее подлостью. НО до поры до времени в тени остается некий юноша - Орест, сын Клитемнестры и Агамемнона, брат Электры, который вырос не в своем родном городе, а далеко за его пределами. Много лет спустя юноша инкогнито приезжает в город, когда-то славный Аргос, и видит, что население его родины погрязло в ужасе. Орест тут же решает отомстить. И мстит. К этому и сводится мифологическая основа пьесы. Однако Сартр переосмысливает эту историю, не ограничиваясь мифологическим сюжетом, и создает глубокую философскую притчу - жуткую драму о моральном (или аморальном) выборе человека.

Кто такие мухи и что они символизирует в пьесе? Эти отвратительные насекомые, жалящие жителей города, есть совесть, съедающая людей за их бездействие. За их нежелание быть свободными.

Итак, основная мысль произведения, его идея - это свобода человека. Но и тут Сартр трактует ее вне привычного нам понимания этого феномена. Для подтверждения этого вновь обращусь к пьесе. Что мы видим в городе?
Эгисф, поклоняющийся Юпитеру, богу смерти, использует мух для того, чтобы окончательно подавить свободу внутри людей, лишить их стержня своей экзистенции, сделать "живыми мертвецами".
Перед Орестом, видящим все это, видящим страдания своей несчастной сестры, обреченной на каждодневные унижения, видящим всю праздность Эгисфа с Клитемнестрой, встает вопрос: что делать? Он осознает всю жалость, пустоту граждан Аргоса, которые стали похожими на каких-то зомби; видит как ликует от этого Эгисф. Жажда мести, злость и неописуемый ужас заполняют ему сердце. Мучаемый вопросом, как поступить дальше - вновь продолжить скитаться изгорода в город, оставаясь чуждым всем и самому себе, или же взвалить на себя тяжкое преступление - убийство, месть, и, возможно, потом впоследствии быть обреченным на вечные страдания, но при этом остаться верным самому себе и своим убеждениям. От этого выбора зависит то, каким человеком сформирует сам себя Орест (самоформирование путем свободного выбора - основное положение этики Сартра). И герой выбирает последний вариант. Убивая Клитеместру с помощью своей сестры, он насылает на себя проклятие матери; возмездие в виде Эриний (в римской мифологии Фурий) не заставило себя долго ждать. Брат и сестра укрываются в храме Апполона; Электрой, столь долгое время в тайне мечтавшей о мести, начинает овладевать страх: она уже раскаивается в содеянном, боится возмездия. В душе Ореста же нет места сожалению. Тут так же Сартр затрагивает тему, без которой рассмотрение свободы человека для него является незавершенным - тему ответственности индивида за свои поступки. Электру, еле заснувшую рядом с памятником Апполона, уже начали мучать Эринии. Орест же полностью признает и осознает свой поступок. И ему не страшны ни отвратительные мухи, ни жуткие Эринии.
Вывод - Сартр отрицает мораль как некую объективную данность; писатель говорит о ее субъективности, о том, что основывается она на свободном, индивидуальном выборе каждого из нас, который тратуется им как сущность человеческого поведения, деятельности и жизни вообще.

Особенностью пьесы "Мухи" является то, что философия Сартра в этом произведении обретает отчетливые героико-мифологические черты. Различные положения этики Сартра-философа получают свою интерпретацию, которую дает им Сартр-писатель. Дуализм человека так же получает свою трактовку: разрыв бытия и сознания в пьесе показан как отчужденность Ореста от общества других людей, его "самопоиск". Орест, как образец типичного экзистенциалистского персонажа, описывается как человек, полностью выпадающий из общественной организации; человек бунтующий, человек, который не может смириться с идеологией, мыслями, принципами, навязываемыми ему другими (в данном контексте другие - это мухи и запуганная общественность). Отбрасывая все "неподлинное", он находит самого себя, приходит к правильному решению, проецируя свое бытие, называемое Сартром в своих философских трактатах (речь идет о работе "Бытие и ничто") "бытием-для-себя" (видно влияние Хайдеггера).

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сказать, что свобода в
"Мухах" понимается вовсе не как "сладкое слово", а как тяжкое бремя, что-то жуткое, ужасное, пугающее, и в тот же самый момент абсолютно естественное для человеческой природы состояние, формирующее нас самих, ибо "нет никакой заданной человеческой природы", как писал сам Жан Поль Сартр.

Вот о чем эта замечательная, и в тот же самый момент немного устрашающая пьеса Жан Поля Сартра "Мухи" :)

З.Ы. Kak_Trotsky, ты помнится, как-то просил "в двух словах через запятую" рассказать тебе, о чем это произведение ;) Просьбу твою я исполнил. Извини, что с опозданием на пару-другую месяцев :) Ты удовлетворен ответом? ;) ;) :)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 15 Октябрь 2005 - 19:01:00

время - лицо на воде

#144 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 00:12:47

Фланнери О'Коннор

Впечатление противоречивое.
Мастерство - неоспоримо.
Интересность - иногда сомнительна.

Я прочитал один роман ("Мудрая кровь") и все опубликованные рассказы. Практически везде основная поставленная проблема - нравственная... и с религиозным оттенком. Иногда эта последняя составляющая преобладает, и тогда читать, собственно говоря, бессмысленно, если только вы по каким-то причинам не интересуетесь предметом.
Но довольно часто религиозная подоплёка отходит на второй план, и остаются просто люди. Странные, хоть и до омерзения обычные. Каждый вершит свой суд так, будто он или она - единственно правый судия. Оказывается, правых нет.
Язык какой-то болезненный, но не громоздкий. В оригинале я О'Коннор не читал, но переводы выполняли десятка два переводчиков, и везде манера одна и та же.

Кстати, прослеживается влияние О'Коннор на Кинга. Прежде всего в ситуациях.

Лучшие рассказы:
"Хорошего человека найти не легко": внезапное насилие, отороченное богоборчеством. Сильно и страшно.
"Запоздалая встреча с противником": разрушение иллюзий. Прочных иллюзий.
"Перемещённое лицо": чужие никогда своими не станут.
"На вершине все тропы сходятся": раскаяние всегда приходит - и всегда поздно.
"Лесная картина": ребёнок - не пластилин. Это глина. Глина сохнет, из неё делают кувшин. Кувшин можно разбить.
"Домашний уют": просто очень остроумно.
"Хромые внидут первыми": не старайся быть святым. Рассказ был экранизован в России.

Джульетта, последние четыре рассказа входят в сборник "На вершине все тропы сходятся", выпущенный в мягкой обложке. Остальные пять тоже очень хороши. Могу порекомендовать. Прочее - точно нет.
Думаю, парочку лучших я смогу отсканировать и послать тебе на пробу. всё-таки это на любителя.

#145 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 00:37:10

Список произведений, рекомендованных к прочтению по курсу зарубежной литературы.


Два с половиной курса. Античность, Средние Века, Возрождение и Просвещение в электронном виде пока что-то найти не могу.
Хорошие - на мой вкус - произведения я выделил красным цветом. Те, которыми восторгаюсь - жёлтым.


РОМАНТИЗМ (прочитал практически всё)

1. Новалис – “Гимны к ночи”, “Генрих фон Офтердинген”, «Ученики в Саисе»
2. Людвиг Тик – “Странствия Франца Штернбальда”, “Белокурый Экберт”
3. К. Брентано - лирика
4. Ф. Гёльдерлин – “Смерть Эмпедокла”, лирика
5. Генрих фон Клейст – “Семейство Шроффенштейн”, “Пентесилея”, “Разбитый кувшин”, «Кетхен из Геельброна», «Роберт Гискар», “Михаэль Кольхаас” Клейст - один из велиачйших драматургов, наравне с Шекспиром. В моей личной десятке авторов (вообще, рядом с Кингом). Издают его у нас почему-то редко.
6. Э.Т.А. Гофман – “Золотой горшок”, “Песочный человек”, “Крошка Цахес”, “Житейские воззрения кота Мурра”, “Повелитель блох”, «Майорат», «Игнац Деннер», «Пустой дом» и др. новеллы, "Эликсиры Сатаны"
7. Шамиссо – “Необыкновенная история Петера Шлемиля”
8. Г. Гейне – “Книга песен”, “Германия. Зимняя сказка”
9. У. Вордсворт – лирика
10. Сэмюэл Кольридж – “Сказания старого морехода”, «Кристабель», лирика
11. Байрон – “Паломничество Чайльд Гарольда”, “Гяур”, “Корсар”, “Манфред”, “Каин”, “Дон Жуан”, лирика
12. П.Б. Шелли – “Восстание ислама”, “Освобождённый Иерусалим”, “Ченчи”
13. Вальтер Скотт –”Пуритане”, “Айвенго”, “Квентин Дорвард”
14. Жермена де Сталь – “Коринна”
15. Шатобриан – “Рене”, “Атала”
16. Констан – “Адольф”
17. Виньи – “Сен-Мар”
18. Ламартин – лирика
19. Гюго – “Эрнани”, “Собор Парижской Богоматери”, “Отверженные”
20. Альфред де Мюссе – “Исповедь сына века”
21. Санд – “Орас”
22. Вашингтон Ирвинг – новеллы
23. Эдгар Аллан По – новеллы, лирика
24. Герман Мелвилл – “Моби Дик, или Белый Кит”


Чтение произведений следующих четырёх периодов - в основном для меня дело будущего. Но кое-что я и здесь читал.

РЕАЛИЗМ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

1. Стендаль. «Расин и Шекспир», «Красное и чёрное», «Ванина Ванини», «Пармская обитель»
2. Оноре де Бальзак. «Гобсек», «Шагреневая кожа», «Евгения Гранде», «Обедня безбожника», «Отец Горио», «Неведомый шедевр», «Утраченные иллюзии», «Блеск и нищета куртизанок», «Крестьяне»
3. Проспер Мериме. «Жакерия», «Хроника царствования Карла IX», новеллы
4. Гюстав Флобер. «Госпожа Бовари», «Воспитание чувств», «Простое сердце»
5. Шарль Бодлер. «Цветы зла»
6. Чарльз Диккенс. «Записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Домби и сын», «Тяжёлые времена», «Холодный дом»
7. Уильям Теккерей. «Ярмарка тщеславия», «Клуб снобов»
8. Эмили Бронте. «Грозовой перевал»
9. Шарлота Бронте. «Джен Эйр»
10. Георг Бюхнер. «Смерть Дантона»
11. Кристиан Фридрих Геббель (Хеббель). «Юдифь», «Нибелунги», «Мария Магдалена»
12. Вильгельм Раабе. «Летопись птичьей слободы», «Чёрная галера», «Лесной великан»
13. Теодор Фонтане. «Фрау Женни Трайбель», «Эффи Бристель»
14. Гарриет Бичер-Стоу. «Хижина дяди Тома»
15. Генри Уодсуорт Лонгфелло. «Песнь о Гайавате»
16. Уолт Уитмен. «Листья травы»
17. Натаниэль Готорн. «Алая буква», новеллы

РУБЕЖ XIX-XX ВЕКОВ

1. Артюр Рембо. Лирика
2. Поль Верлен. Лирика
3. Стефан Малларме. Лирика
4. Эмиль Золя. «Тереза Ракен» , серия «Ругон-Маккары» («Карьера Ругонов», «Чрево Парижа», «Жерминаль», «Нана», «Западня», «Человек-зверь», «Доктор Паскаль»)
5. Ги де Мопассан. «Жизнь», «Милый друг», новеллы
6. Анатоль Франс. «Современная история», «Остров пингвинов», «Боги жаждут», «Восстание ангелов»
7. Ромен Роллан. «Жан Кристоф», «Кола Брюньон», «Робеспьер»
8. Морис Метерлинк. Пьесы
9. Эмиль Верхарн. «Зори», стихотворения
10. Генрик Ибсен. Драмы (в т.ч. «Бранд», «Стопы общества», «Враг народа»)
11. Август Стриндберг. «Фрекен Юлия», «Отец», «Красная комната»
12. Герхард Гауптман. «Ткачи» , «Потонувший колокол», «Одинокие», «Перед восходом солнца», «Перед заходом солнца»
13. Томас Гарди. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»
14. Оскар Уайльд. «Портрет Дориана Грея»
15. Джозеф Конрад. «Лорд Джим»
16. Роберт Луис Стивенсон. «Остров сокровищ», «Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда»
17. Редьярд Киплинг. Книги джунглей.
18. Джон Голсуорси. «Сага о Форсайтах»
19. Герберт Уэллс. «Человек-невидимка», «Война миров», «Машина времени», «Остров доктора Моро», «Первые люди на Луне», «Мистер Блэксуорси на острове Ремполь»
20. Сомерсет Моэм. «Театр», «Луна и грош», новеллы
21. Этель Войнич. «Овод»
22. Артур Конан Дойль.
23. Эмили Дикинсон. Стихи
24. Амброз Бирс. «Словарь Сатаны», новеллы
25. Марк Твен. «Том Сойер», «Гекльберри Финн», «Янки при дворе короля Артура», «Таинственный незнакомец», «Принц и нищий», новеллы
26. Джек Лондон. «Мартин Иден», «Северные рассказы», «Белый клык»

НАЧАЛО XX ВЕКА

1. Теодор Драйзер. «Сестра Кэрри», «Дженни Герхардт», «Гений», «Оплот», «Американская трагедия», трилогия «Финансист», «Титан», «Стоик», «Пьесы о естественном и сверхъестественном», «Рука гончара», «Эрнита»
2. Синклер Льюис. «Бэбит», «Кингсблад, потомок королей», «Джунгли», «Эроусмит», «Главная улица»
3. Стивен Крейн. «Алый знак доблести», «Мэгги – уличная девчонка»
4. Фрэнк Норрис. «Спрут»
5. Шервуд Андерсон. «Уайнсбург, Огайо», «Кони и люди», «Триумф яйца» («Торжество яйца»)
6. Джон Рид. «10 дней, которые потрясли мир»
7. Юджин О’Нил. «Косматая обезьяна», «У всех детей Господа Бога есть крылья», «Любовь под вязами», «Лазарь смеялся», «Душа поэта»
8. Джон Стейнбек. «Гроздья гнева», «Зима тревоги нашей», «Квартал Тортилья Флэт», «О мышах и людях»
9. Фрэнсис Скотт Фитцджеральд. «Великий Гэтсби», «Ночь нежна»
10. Эрнест Хемингуэй. «Прощай, оружие», «Старик и море», «Фиеста», «По ком звонит колокол»
11. Вирджиния Вулф. «Миссис Дэллоуэй»
12. Франц Кафка. Новеллы, романы
13. Марсель Пруст. «В поисках утраченного времени», «По направлению к Свану»
14. Лион Фейхтвангер. «Лженерон», «Зал ожидания», «Успех», «Гойя», «Мудрость чудака»
15. Генрих Манн. «Верноподданный», «Учитель Гнус», «Юные годы короля Генриха IV»новеллы
16. Томас Манн. «Будденброки», «Волшебная гора»новеллы, «Доктор Фаустус», новеллы

СОВРЕМЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА - МОДЕРНИСТСКИЕ ТЕЧЕНИЯ И НЕ ТОЛЬКО

1. Роже Мартен Дю Гар. «Семья Тибо»
2. Поль Элюар. Лирика
3. Гийом Аполлинер. Лирика
4. Тристан Тцара. «Песенка Д »
5. Луи Арагон. «Мужество», «Свобода», «Вазельские колокола», «Путешествие на империале», «Страстная неделя»
6. Антуан де Сент-Экзюпери. «Ночной полёт», «Планета людей», «Маленький принц»
7. Эжен Ионеско. «Лысая певица»
8. Сэмюэл Беккет. «В ожидании Годо»
9. Жан Жене, Фернандо Арабаль
10. Жан-Поль Сартр. «Тошнота», «Мёртвые без погребения», «Мухи», новеллы
11. Альбер Камю. «Посторонний», «Чума», «Миф о Сизифе»
12. Патрик Зюскинд. «Парфюмер», «Голубка», «Контрабас»
13. Джулиан Барнс. «История мира в 10½ главах», «Дикобраз»
14. Умберто Эко. «Имя розы»
15. Джон Фаулз. «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Башня из чёрного дерева», «Волхв», «Червь»
16. Айрис Мёрдок. «Чёрный принц», «Под сетью»
17. Грэм Грин. «Комедианты», «Тихий американец»
18. Уильям Фолкнер. Трилогия («Деревушка», «Город», «Особняк»), «Шум и ярость», «Свет в августе»
19. Курт Воннегут. «Колыбель для кошки», «Бойня №5»
20. Джон Апдайк. «Кентавр»
21. Джон Гарднер. «Никелевая гора», «Осенний свет»
22. Рэй Брэдбери. «451º по Фаренгейту», «Марсианские хроники»
23. Бертольд Брехт. «Мамаша Кураж и её дети», «Жизнь Галилея»
24. Генрих Бёлль. «Глазами клоуна», «Бильярд в половину десятого»
25. Бернард Шоу. «Пигмалион», «Профессия миссис Уоррен», «Дом, где разбивают сердца», «Святая Иоанна», «Тележка с яблоками»
26. Роберт Пенн Уоррен. «Вся королевская рать»
27. Герман Гессе. «Степной волк»

#146 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 07:29:32

Пикман , кое-чего не достаёт : Фитцджеральд - Последний магнат ; папа-Хэм - О строва в океане ; Стейнбек - На восток от Эдема ; Юхан Борген - Маленький лорд... ; Апдайк -Кролик ,беги ; Д.Г.Лоуренс - Любовник леди Чаттерлей ; Роберт Пенн Уоррен - Приди в зелёный дол . А где мой обожаемый Эдвард Олби и его гениальное -Что случилось в зоопарке ? И не менее отпадное -Не боюсь Вирджинии Вулф? Где Юджин О, Нил ? Где Кен Кизи с его немыслимым полётом над гнездом кукушки .
Может быть чего-то не углядела , первое , что пришло на разгневанный ум :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#147 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 09:55:30

[quote]24. Герман Мелвилл – “Моби Дик, или Белый Кит”[/quote] Кстати, говорят, что очень интересный. [quote]8. Эмили Бронте. «Грозовой перевал»
9. Шарлота Бронте. «Джен Эйр»[/quote] Господи Боде мой... :) Зачем?[quote]6. Анатоль Франс. «Современная история», «Остров пингвинов», «Боги жаждут», «Восстание ангелов»[/quote] есть все собрание сочинений этого автора. Читал что-либо? Можешь сказать, о чем и что стоит?[quote]15. Джозеф Конрад. «Лорд Джим»[/quote] а как же сердце тьмы?? :huh: [quote]17. Редьярд Киплинг. Книги джунглей.[/quote] шедевр[quote]18. Джон Голсуорси. «Сага о Форсайтах»[/quote] УДАЧИ :D ;) Помню, одно время сам начать читать хотел. Отговорили, попросили подождать до 20ти....[quote]19. Герберт Уэллс. «Человек-невидимка», «Война миров», «Машина времени», «Остров доктора Моро», «Первые люди на Луне», «Мистер Блэксуорси на острове Ремполь»[/quote] А много Уэллса однако.[quote]25. Марк Твен. «Том Сойер», «Гекльберри Финн», «Янки при дворе короля Артура», «Таинственный незнакомец», «Принц и нищий», новеллы
26. Джек Лондон. «Мартин Иден», «Северные рассказы», «Белый клык»[/quote] офигенные книги. Как я их люблю и каким заопем читал в свое время. У Лондона мне еще нравятся рассказы "Любовь к жизни" и "белое безволвие". Хотя о последнем почти ничего не помню. [quote]2. Синклер Льюис. «Бэбит», «Кингсблад, потомок королей», «Джунгли», «Эроусмит», «Главная улица»[/quote] Слушай, это он роман о Генри Форде написал, или я чет напутал? :( [quote]8. Джон Стейнбек. «Гроздья гнева», «Зима тревоги нашей», «Квартал Тортилья Флэт», «О мышах и людях»[/quote] хе-хе...а это буим читать.. :D [quote]10. Эрнест Хемингуэй. «Прощай, оружие», «Старик и море», «Фиеста», «По ком звонит колокол»[/quote] классика. А тебе что, не нравится Старик и море??[quote]13. Марсель Пруст. «В поисках утраченного времени»[/quote] не знаешь, о чем этот роман?? Его название у меня давно на слуху, (нгадо скзаать, что название классное), но вот нигде не могу достать инфу про этот роман. [quote]16. Томас Манн. «Будденброки», «Волшебная гора»новеллы, «Доктор Фаустус», новеллы[/quote] удивлен, что нет "Иосифа и его братьев". Из новелл стопудово имеется "Смерть в Венеции". Педофильно-гоомфобное произведение о любви старого хрыча к маленькому мальчику. (а-ля набокорв по гомосексуальному :D )[quote]10. Жан-Поль Сартр. «Тошнота», «Мёртвые без погребения», «Мухи», новеллы[/quote] а его эссе?? "Мухи" читал? :D Или вообще что-то у него?[quote]11. Альбер Камю. «Посторонний», «Чума», «Миф о Сизифе»[/quote] :( :blink: А как же "Калигула"??? И по моей имхе Посторонннему до Мифа о Сизифе, как мне до Пекина пешком туда и обратно. Те жде идеи в "мифк" звучат более четко, отчетливо и ярко выраженно,ИМХО. [quote]15. Джон Фаулз. «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Башня из чёрного дерева», «Волхв», «Червь»[/quote] "Женщина...." это случайно не литературный прототип одноименного фильма с участием Мерил Стрип и Джереми Айронса? И про что "Волхв"? Тоже хочу прочитать этого автора.[quote]17. Грэм Грин. «Комедианты», «Тихий американец»[/quote] оплитические романы..начинал Тихого Американца. Бросил. Но было давно. Говорят, что писатель-то неплохой. И опять удивлен...интересно, почему в список не включили "Доктор Фишер из Женевы, или ужин с бомбой"??[quote]18. Уильям Фолкнер. Трилогия («Деревушка», «Город», «Особняк»), «Шум и ярость», «Свет в августе»[/quote] это все про Йокнапатофу?[quote]20. Джон Апдайк. «Кентавр» [/quote] и опять вопрос...читал этого писателя? Как тебе?[quote]22. Рэй Брэдбери. «451? по Фаренгейту», «Марсианские хроники»[/quote] :D ну...я бы удивился, если бы эта строка была-бы выделена другим цветом ;)[quote]23. Бертольд Брехт. «Мамаша Кураж и её дети», «Жизнь Галилея» 
24. Генрих Бёлль. «Глазами клоуна», «Бильярд в половину десятого»[/quote] Классики немецкой литературы пошли...[quote]25. Бернард Шоу. «Пигмалион», «Профессия миссис Уоррен», «Дом, где разбивают сердца», «Святая Иоанна», «Тележка с яблоками»[/quote] у Шоу читал "Моя прекрасная леди". Просто супер. Хоть и не поклонник пьес, но этот драматург мне нравитя :(
[quote]27. Герман Гессе. «Степной волк»[/quote] Гениальное произведение. Великое. Может как-нить напишу рецензию :D Если Корт прочтет... :D Но почему только оно одно? А ты у Гессе что кроме Волка читал? [quote]папа-Хэм - О строва в океане ;[/quote] и я соглсен..это произведение оч даже ничего. Еще Вагабонд говорил о "....в тени деревьев" :D [quote] Апдайк -Кролик ,беги[/quote] об этом произведении я и слышал...очень много чего. [quote] Где Кен Кизи с его немыслимым полётом над гнездом кукушки . [/quote] да. И где Сэлинджер, где Ремарк, где Маркес, где Сенкевич и его как минимум "Камо грядеши"???Последний роман всем настоятельно рекомендую.
время - лицо на воде

#148 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 15:47:31

[quote]Пикман , кое-чего не достаёт[/quote]В программе каждого университета есть свои особенности. [quote]Стейнбек - На восток от Эдема [/quote]В моей двадцатке - но не в программе. :( [quote]Д.Г.Лоуренс - Любовник леди Чаттерлей [/quote]Есть, есть. Выпал как-то. :blink:
А вот прочего действительно нет. [quote][quote]8. Эмили Бронте. «Грозовой перевал» - 9. Шарлота Бронте. «Джен Эйр» [/quote]Господи Боде мой... Зачем?[/quote]Карен, это не женские романы, а шедевры реализма. Не лютуй. :( [quote]15. Джозеф Конрад. «Лорд Джим» а как же сердце тьмы?? [/quote]Вот и я дивлюсь. [quote]А тебе что, не нравится Старик и море??[/quote]Просто ещё не читал. [quote][quote]10. Жан-Поль Сартр. «Тошнота», «Мёртвые без погребения», «Мухи», новеллы [/quote]
а его эссе?? "Мухи" читал? Или вообще что-то у него?[/quote]Читал "Тошноту". Мне понравилось, даже очень, вот только были последствия. Очень серьёзно Сартр мне подгадил. [quote]А как же "Калигула"??? И по моей имхе Посторонннему до Мифа о Сизифе, как мне до Пекина пешком туда и обратно. Те жде идеи в "мифк" звучат более четко, отчетливо и ярко выраженно,ИМХО. [/quote]Прочитал пока что только "Постороннего" и опять вопрос [quote]Апдайк...читал этого писателя? Как тебе?[/quote]Впечатление очень отрицательное. Но это индивидуальное. Изиде нравится... так? [quote]А ты у Гессе что кроме Волка читал? [/quote]"Игру в бисер". Умно и т.д., но слишком уж отвлечённо. Времени жаль. [quote]да. И где Сэлинджер, где Ремарк, где Маркес, где Сенкевич и его как минимум "Камо грядеши"???[/quote]Никого из них. Нет ещё Борхеса, Голдинга, Кортасара, Толкина, Кинга, Бёрджесса...

#149 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 15:55:31

Кста, не забудьте про Трумена Капоте. Открыл его для себя буквально вчера - и не могу оторваться.

В сборнике - три вещи: "Другие голоса, другие комнаты", "Завтрак у Тиффани" и "Хладнокровное убийство". Первая - волшебная сказка про мир детства, соприкоснувшийся с странностями и жестокостью взрослой жизни; роман о взрослении души. Вторую только начал, читаю взахлеб.

Так что список далеко не полон. И не стоит ограничиваться Европой и Северной Америкой, есть еще Азия, Африка и Латинская Америка.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#150 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 16:01:26

Vagabond (Oct 18 2005, 05:55 PM) писал:

В сборнике - три вещи: "Другие голоса, другие комнаты", "Завтрак у Тиффани" и "Хладнокровное убийство". Первая - волшебная сказка про мир детства, соприкоснувшийся с странностями и жестокостью взрослой жизни; роман о взрослении души. Вторую только начал, читаю взахлеб.
Рекомендуешь? У меня есть "Голоса" и "Завтрак". Никак не могу прочитать. :(

Цитата

"Женщина...." это случайно не литературный прототип одноименного фильма с участием Мерил Стрип и Джереми Айронса?
Да. Это классика.

Цитата

И про что "Волхв"? Тоже хочу прочитать этого автора.
"Волхв" - роман очень необычный. Не буду рассказывать, о чём. Покупай и читай! :(
Ещё очень сильная вещь - "Коллеционер".





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика