←  Архив популярных тем

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Просто о кино

 фотография SCAARJ 28 фев 2005

А еще так: Американская история Х - это КИНО. Пронимает. Кто не видел -смотреть. А пацана жалко - не виноваты он, жизня такая.
Очень хорошая актерская работа+ отличный сюжет на вполне актуальную тему. Смотрел я *историю* раза два и еще бы посмотрел. Очень сильный фильм.
Ответить

 фотография Мортен 01 мар 2005

SCAARJ (Feb 28 2005, 11:44 PM) писал:

И что самое приятное - вторая часть ничуть не хуже первой, а даже интереснее.
А вот мне вторая часть не очень понравилась <_<
Вот первая смотрится на одном дыхании. А во второй у Борна опять начались провалы в памяти и ... короче, не вставило. <_<
Хотя прикольные моменты не спорю есть :unsure: : у Борна такой вид, будто его на ручник поставили, а двигается так, будто из ртути создан. :(
Ответить

 фотография ork 01 мар 2005

Margarita (Feb 28 2005, 05:08 PM) писал:

"Игры разума" - хороший фильм, а его нобелевская так воспринемается плохо, потому как голливуд так "загадил" сценарии фильмов хепиендами, что реальные событи уже даже не воспринемаются нами... Джон Неш реально получил нобелевскую... Вчера фильм смотрела второй раз, в таком же восторге как и в первый... Даже не портило то что "интрига" была извесна с самого начала. Очень сильный человек, он смог "подружится" со своей болезнью и научился жить с этим...

Кста. Наибольшее колличество шансов у актера получить оскар - это сыграть психа, священика или "угнетенного"(например узник концлагеря)
В самом начале фильма Нэш говорит, что "мне не нравятся люди и это взаимно", а в конце вся эта гламурная сцена, этот "оргазм плебея" в зале вручения наград просто уничтожает первоначального Джона Неша, делает его жалким неудачником, кокетничающим на публику в попытке выбиться в авторитеты. И его трогательные признания в адрес своей жены в ярком зале срели элитной публики, которая ни черта не понимает в математики и никогда не воевала с призраками, все это не более чем ритуал ? А реакция любимой женщины - это скорее восторг члена племени мумбо-юмбо перед золоченным зеркальцем, тайная компенсация многолетних страданий ? Неужели все это так важно для героев фильма, неужели все это "признание" реальнее их самих ? Этот нобелевский рай, в конце концов, не более чем очередная галлюцинация и этим раем загромождают финал. Абсурд...
Не знаю, вот Ницше как-то написал об одном из своих трактатов, что эта книга "одновременно для всех и ни для кого". Она обращена ко всем, но ее, к сожалению, никто не поймет.
Джон Неш был такой книгой, он был великим до последней сцены в фильме. Этот человек был необычным, а создатели фильма превратили его в великую математическую серость с сильной волей.
Ответить

 фотография Margarita 01 мар 2005

Ork, ты помниш когда член комиссии, приехал к нему, что бы проверить насколько он вменяем. Неш сказал то, что и должен был сказать, то чего и ждала от него публика, и он к стати, не признавался в любви к людям, а только своей жене. Ты помниш почему Неш перестал пить таблетки, они мешали ему работать, и с его слов "Я немогу быть мужем", понятно что он действительно любил свою жену. Его речь на трибуне, такая же как и у всех нобелевских лаурятов, получателей оскаров и золотых пальм. Спасибо маме, папе, жене, детям, дяде Васе и т.д. Это стандартная, шаблонная речь которую он просто произнес. Да Я согласна, что голливуд не смог удержатся от того, что бы "размолевать", это большим колличеством эмоций и соплей. Ну ничего не поделаешь, другой, менее эмоциональной стране, почемуто не пришло в голову снять фильм про американского гения.
Ответить

 фотография ork 01 мар 2005

Ты, конечно, права. Меня просто приколола ситуация, когда, чтобы сказать о любви Неша к его жене, создателям фильма понадобилась именно большая трибуна, огромный зал, элитная аудитория.
Пока Неш говорит о неком возвышенном неуловимом чувстве, режиссер как бы соизмеряет любовь с громкостью микрофона, широтой трибуны, огромностью зала, яркостью золотого убранством, с премиальными и тд. И, вот Неш вдруг видит своих призраков - они кажутся жалкими и убогими в сравнении с таким королевским размахом - куда им... Странный фильм.
Ответить

 фотография Enamel 02 мар 2005

Чувствую, многим нечем было занять вечер воскреснья :angry: пересматривали по первому "Игры разума". Фильм хороший, ничего не скажу. Правда не читала подлинной биографии Нэша, поэтому ничего конкретно о правдивости фильма сказать не могу.
Смотрела Оскар. Первый раз, наверно, в жизни. Сразу видно, насколько киноакадемия не любит коммерческие проекты (не получил Оскар Шрек2, не было среди документальных фильмов Фаренгейта, один какой-то noname на мой взгляд). Тупая церемония, особенно взбесила Бионсе, которая вживую пела 2 песни в перерывах, ну очень хреново, ну, видимо, американцам нравится.
Ответить

 фотография Marishka 02 мар 2005

Выходные посвятила просмотру фильмов про "мозги". Сначала "Вечное сияние чистого разума", потом "Игры разума". В первом порадавал только Кэрри, которого мне еще не довадилось видеть в серьезной роли, без гримас, да разноцветные волосы Уинслет; сюжет же слишком наворочен, не для моих мозгов после гулянки :P . По поводу второго - мне смотреть было неинтересно, еле конца дождалась... а в начале все было так... по-другому <_< .
Ответить

 фотография ork 02 мар 2005

Marishka (Mar 2 2005, 03:09 PM) писал:

Выходные посвятила просмотру фильмов про "мозги". Сначала "Вечное сияние чистого разума", потом "Игры разума".
Я тоже люблю фильмы про мозги

"Мозги ! Мозги ! Живые мозги ! "
Ночь живых мертвецов - 1 и 2
Ответить

 фотография SCAARJ 02 мар 2005

2 Мортен

Меня как раз больше всего и прикалывал вид Борна a-la Арнольд Терминатор*))) Парень конкретно ни о чем сильно не переживает - работа у него такая (была, по крайней мере*)))))
Ответить

 фотография Doris 02 мар 2005

Мортен (Feb 28 2005, 06:46 PM) писал:

Да могли б и дать ему этого человечка золотого. :blink:
За заслуги тотя бы (что впрошлом году за Пиратов... ничего не отхватил, что в этом)... ;)
Буду глотать слезы и ждать продолжения Пиратов Карибского моря :D
Если бы дали за "Пиратов" - это я понимаю. Хотя у Деппа было много сильных ролей, прекрасная - в "Что гложет Гилберта Грейпа"... А вообще Джонни итак, без всяких оскаров хорош!!
Ответить

 фотография Doris 02 мар 2005

"Вечное сияние чистого разума" скорее о душе и судьбе, чем о разуме...
Ответить

 фотография Doris 02 мар 2005

SCAARJ (Feb 28 2005, 08:44 PM) писал:

Наконец- то на выходных посмотрел Идентификацию Борна и Превосходство Борна. Просто супер. Отличнейший шпионский триллер про европу. Сюжет - отличный, стилистика такая, что Бонд курит в сторонке. На мой взгляд, самый лучший шпионский фильм последних лет. И что самое приятное - вторая часть ничуть не хуже первой, а даже интереснее. Вот так. Всем, кто еще не смотрел - рекомендую!
Вторая часть - фигня с дурацким сюжетом. Я его ТОЛЬКО из-за Карла Урбана смотрела!
Ответить

 фотография Jogurt 03 мар 2005

Черт, посмотреть что ли этих Борнов???
недавно "Знакомьтесь, Джо Блэк" посмотрел впервые. Почему все не любят Бреда Питта? Он же не виноват, что красивый. А актер неплохой. И вкус в выборе картин у него есть - "Джо Блэк", "Семь", "Троя", "Легенды осени", "Бойцовский клуб", "Сп"№%ли!" - обалденная подборка.
Из разочарований - "Каратель" с Траволтой. Кроме русского монстра там и смотреть-то не на что. Игра актер - ниже среднего, имхо. С другой стороны - "Генеральская дочь" с тем же Траволтой. Весьма занимательный триллер (или все-таки драма?)
Ответить

 фотография Doris 03 мар 2005

Йогурт, ты забыл великолепный "12 обезьян" Терри Гилльяма!! это прекрасный фильм с Питтом. Плюс "Интервью с вампиром" и "Snath" ... ну и "Троя" вобщем-то...
Ответить

 фотография Мортен 04 мар 2005

Doris (Mar 2 2005, 11:03 PM) писал:

А вообще Джонни итак, без всяких оскаров хорош!!
Дорис, кто ж спорит? :D Но как-то обидно за любимого актера... Люди добрые, ну скажите мне по правде кто вам больше понравился: драматичный Пенн в Таинственной реке или бравый пират-авантюрист Джек Воробей :D ? Не любят его, что ли?
Куча чудных актеров пролетели мимо Оскара :D в свое время. Том Круз, тот же Депп, в некоторой степени Питт...
Да и вообще я считаю, что Оскар :D - это фикция, сплошная политкорректность и т.д.
По-моему "Золотой глобус" гораздо объективнее. Пример - Авиатор.
За последние 15 лет из актеров получивших Оскар за главную мужскую роль действительно ее заслужили Дастин Хоффман (Человек дождя), Энтони Хопкинс (Молчание ягнят), Аль Пачино (Запах женщины(хотя любимый фильм - И правосудие для всех) :D ) и Рассел Кроу (Гладиатор).
ЗЫ: согласен с возмущением по поводу того, что в номинациях не участвовали Страсти Христовы и Фаренгейт 9/11 (небось Буш подсуетился)
ЗЫЫ: иногда из хороших актеров получаются такие же режиссеры (угадайте, о ком я?)
ЗЫЫЫ: а Блум и Фарелл прогрессируют не по дням а по часам. Согласны?
Ответить