←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

А верите ли Вы в Бога?..

 фотография Hypnos 22 апр 2005

Ишь че захотел!
1. Эта дискуссия никогда и нигде не заканчивается.
2. На протяжении как минимум нескольких сотен лет выводы из нее не сильно отличаются от тех, что Корт привел.
Короче, мы не доживем.

NP: Tribe After Tribe - Fire Dancers
Ответить

 фотография Vagabond 22 апр 2005

На днях купил антологию Борхеса "Книга ада и рая". Занятная вещь, рекомендую всем, кого так или иначе касается данная тема.

В этой книге приведены отрывки из религиозных текстов и мнения различных авторов (поэтов, писателей, богословов, богохульников и т.д.), описывающие рай и ад либо их отношение к ним. Мне попался на глаза следующий отрывок, написанный неким Иеремией Тейлором (1613-1667), английским священником и писателем:

Король святой Людовик отправил Иво, епископа Шартрского, с миссией, и тот сообщил ему, что в пути встретил видную, статную женщину, в одной руке она держала факел, а в другой - кувшин. В ее облике было нечто печальное, фантастическое и религиозное.

Епископ спросил ее, что значат эти символы и что она собирается сделать с огнем и водой. "Вода - для того, чтобы погасить пламень Адв, - ответила женщина, - а огонь - чтобы поджечь Рай. Я хочу, чтобы люди любили Бога бескорыстной любовью."


Вот - пример истинной веры, аллегория, облеченная в образ женщины. Не страх перед погибелью и не надежда на блаженство; но бескорыстная любовь.
Ответить

Сэй Роман 22 апр 2005

Горбатого могила исправит :rolleyes:
Ответить

 фотография Vagabond 22 апр 2005

Роман (Apr 22 2005, 03:31 PM) писал:

Горбатого могила исправит :rolleyes:
Это ты про Борхеса? ;)
Ответить

Сэй Роман 22 апр 2005

А сам-то как думаешь? :rolleyes:
Ответить

 фотография Vagabond 22 апр 2005

Стараюсь думать головой,
Хотя бывает - х*ем;
Да, я хороший и плохой,
Да, я непредсказуем
:rolleyes: ;) ;)
Ответить

 фотография Blacky 22 апр 2005

Ром, а покрепче? Чтобы эта тема наконец-то закончилась
Ответить

Сэй Роман 22 апр 2005

Ваг, такую мутотень, что здесь понаписали - х.ем не надумаешь ;) "Это от ума - значит от глупости" Так что, лучше думай х.ем, больше пользы и меньше неудовлетворённых женщин, которые, как известно - социально опасны :rolleyes:

Блэк, номано? ;)
Отредактировано: Роман, 22 Апрель 2005 - 15:08:29
Ответить

 фотография Vagabond 22 апр 2005

Роман (Apr 22 2005, 04:07 PM) писал:

Ваг, такую мутотень, что здесь понаписали - х.ем не надумаешь ;)  "Это от ума - значит от глупости" Так что, лучше думай х.ем, больше пользы и меньше неудовлетворённых женщин, которые, как известно - социально опасны :rolleyes:
Больше женщин, хороших и разных,
Больше вкусных и ярких оргазмов,
Пусть им случаться снова и снова,
Чтоб наши женщины были здоровы!
;) ;) ;)

Млин, меня несет. Встретимся позже.
Отредактировано: Vagabond, 22 Апрель 2005 - 15:16:06
Ответить

 фотография Teanur 23 апр 2005

Лана. Давайте переведем дискуссию в другое русло. Почему бы нам не поделится своими знаниями по поводу освещения различных вопросов в религиях мира. Вот к примеру, сотворение мира или изгнание из Эдема. Или вообще взять временной отрезок "Старого завета" и провести анализ какие события имели место в разных религиях. Разные точки зрения на одно и то же и т.д. Ну или же можно обсудить некие "умолченные" моменты в, скажем, христианстве.

Вот меня очень интересовала альтернативная история изгнания из рая. И раннее время, самое начало, так сказать. На самом деле есть много чего, что неизвестно "простым прихожанам".

Вот интересный текст. Апокриф, житие Каина:

Глава 1.
1. Змей был самым мудрым из всех зверей земных.
2. Узрел он Адама и Еву в незнании их, и вознамерился открыть их разум для правды.
3. Ибо нельзя возжелать свободы, не познав ее.
4. Привел он Еву к Древу Жизни и показал тайный смысл его.
5. И познала Ева Свет, и Тьму, и Сумерки, и Адам познал.
6. Но не было то открыто детям их, Каину и Авелю.
7. Вопрошал Каин: "зачем нужны жертвы Богу моему", но не мог ответить ни Адам, ни Ева.
8. Авель же ни разу не сказал слова поперек чужой воли в жизни своей.
9. И восстал Каин супротив брата своего и убил его в день после принесения жертвы его.
10. И спросил Бог Каина: "Где Авель, брат твой?"
11. Отвечал Каин: "Не ведаю я, ибо не я страж на границе царства ушедших из мира Твоего".
12. И сказал Бог: "Так познай же Зло, ибо отделил ты его от Добра!"
13. И изгнал Каина в пустыню, что окружала Эдем.

Глава 2.
1. На седьмой день странствий узрел Каин прозрачный Камень, что содержал цвет спекшейся крови в нутре своем.
2. То был последний дар Божий роду человеческому.
3. Коснулся Каин Камня и не смог отнять руку свою.
4. Черные тяжи простерлись над телом его и опутали целиком, глубже и глубже врастая в плоть его.
5. И услышал Каин глас небесный, в последний раз в жизни своей.
6. "Будешь ты странствовать по земле и под землей, покуда не постигнешь иные Миры, созданные мной".
7. И остался Камень подобно самоей плоти его на челе его.
8. И узрел Каин, что дар Божий печать Царя Проклятых есть, и отправился в странствия с печатью сией.
9. Была же печать Каина подобна глазу, способному видеть невидимое.
10. Черные ростки же были силою творящей в руках его, позволяя обращать в сущее из небытия, подобно Богу.
11. Воистину богоподобна была сила сия, ибо позволяла повелевать ветрами.
12. Вскричал Каин: "Теперь понимаю я, что есть жертвы под небом Твоим!"
13. Но не слышал Бог.

Глава 3
1. Первым творением Каина был голос, что даровал он растениям, прежде немым.
2. Срезал он стебель тростника, полый внутри, сделал в нем восемь отверстий и нарек дудой.
3. Содержала она силу жизни в звуках своих, но некому было услышать песнь духа его.
4. Тогда повелел Каин камню на челе своем отыскать душу человеческую,
чьи глаза были бы открыты в мире сием.
5. В одну из ночей узрел он во сне женщину, что черным углем выводила линии на скалах.
6. Линии сплетались в Узоры, содержашие в себе силу смерти.
7. Тогда отправился он в поиски, и искал ее по всей земле.
8. Искал он Узоры смерти, что приходят к каждому из живущих в конце пути его.
9. Долго ли странствовал Каин по земле тварной - то неведомо.
10. В один день встретил он женщину из своего сна на берегу северного моря.
11. Молвила она: "Ступай прочь, да не погибнешь ты от проклятия моего!"
12. Отвечал Каин: "Смерть мне неведома, ибо мое проклятие в этом есть".
13. Так повстречал он Лилит, Первую из Проклятых.

Глава 4.
1. Соединились Каин и Лилит, ибо друг в друге нашли спасение от боли своей.
2. И стали они первыми в роду не людей, но нелюдей.
3. И родилась у них дочь, чье имя потерялось в веках, и сын, чье имя Енох.
4. Но увидел Каин другой сон: рогатый Зверь искал Лилит, идя по следу ее.
5. И был сон вещим. В тот же день пришел Зверь к дому ее и назвал тайное имя ее.
6. И сказал Зверь Лилит: "Часть меня ты есть, так ступай за мной, в дом твой истинный".
7. Но встал Каин пред Лилит и молвил Зверю:
"Нет истины над нами, кроме той, что в сердцах наших. Преклонись предо мной, ибо печать Царя Проклятых на челе моем!"
8. Отвечал Зверь: "То не возымеет власти надо мной, ибо Царь Проклятых аз есмь".
9. И убил Каина, и разорвал душу его на тысячи обрывков и посеял средь рода человеческого.
10. Обратила Лилит взор свой к Зверю и вскричала: "Отнял ты единственного друга моего, так отправляйся же в нижние миры, откуда пришел!"
11. Распростерла руки свои и крылья свои, и рассыпалась тысячами и тысячами ледяных осколков по Миру тварному.
12. Ибо навлекши на себя гнев Божий, не могла показать крылья свои,
не поплатившись за то жизнью.
13. Так принесла себя в жертву во имя проклятия своего.



Вообще люблю читать религиозные книги. Если не задумаешься, то хоть посмеешься.
Ответить

 фотография Aegis 25 апр 2005

ork (Apr 19 2005, 06:11 PM) писал:

А тот кто думает что все должны жить в том же интелектуальном гадюшнике что и он тот просто дурак
Орк, ты читаешь мои мысли :blink:
Ответить

 фотография Vagabond 25 апр 2005

Teanur (Apr 23 2005, 11:59 AM) писал:

Лана. Давайте переведем дискуссию в другое русло. Почему бы нам не поделится своими знаниями по поводу освещения различных вопросов в религиях мира.
Теа, апокрифы - это действительно интересно. Например, существуют альтернативные Евангелия и т.п. Меня лично интересовала жизнь Христа в промежутке между его детством и зрелостью. Но в этом случае большинство апокрифов молчат, как пленные партизаны :blink:

Насчет краткого экскурса в другие, более древние религии - замечательно придумано. Обязательно подготовлюсь и выложу что-нибудь интересное.
Ответить

 фотография Blacky 25 апр 2005

Ром, не нормально.
Меня тоже всегда интересовало, какого хрена Сварожичей русичи поменяли на одинокого еврея, но я не хочу, чтобы эта тема обсуждалась.
Ответить

 фотография Vagabond 25 апр 2005

Blacky (Apr 25 2005, 12:10 PM) писал:

Меня тоже всегда интересовало, какого хрена Сварожичей русичи поменяли на одинокого еврея, но я не хочу, чтобы эта тема обсуждалась.
Почему, Блэки?

Поделись ;)

С точки зрения выживания этноса для него важна была религия в целостном понимании, теоцентристская и монотеистическая. К тому же, она подходила этносу с точки зрения моральных и человеческих норм, психологии этноса как совокупности людей. Несомненно, крещение Руси было кровавым, и отказавшихся от креста язычников долго жгли и резали по лесам. К сожалению, это неизбежно - любая, самая правильная и светлая идея все равно пойдет на алтарь во имя чтьихто личных интересов, интересов государства или общества; и зачастую это не идет на пользу последним.

Кста, если интересно, почитай Гумилева по этому вопросу.
Ответить

Сэй Роман 25 апр 2005

Блэк, "серьёзных" разговоров на эти темы не поддержу... Однако же Ваг всегда к твоим услугам. Он тебе и Борхеса с Гумилёвым присоветует, прочитаешь, станешь умным ;) Сможешь полемизировать с Орком, Иджисом и Агни на равных :) По материалам форума издатите книгу "Что молодые российские интеллектуалы думают о Боге?"
Ответить