Перейти к содержимому



До нас


Ответов в теме: 7

#1 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 15 Октябрь 2006 - 22:00:12

http://www.stephenking.ru/forum/index.php?...indpost&p=80464

#2 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 15 Октябрь 2006 - 22:00:47

До нас

Нет-нет, его не пустят на запчасти! Он не будет гулять по всей стране одновременно. Василий не может представить, что когда-нибудь почки друга вырастят камни в Саратове, печень опухнет от пива в Питере, а сердце стремительно покатится к амурному инфаркту у единственного резного палисада Вологды.
Собственное сердце никак не хочет успокоиться. Как колеса эти. Тук-тук, тук-тук – слишком медленно, чтобы успеть. Убивает – хочется спать, очень хочется. И никак. Как далеко рассвет, Москва – еще дальше…

Поезд замедляет ход. Снаружи мелькали, а теперь плывут дома и редкие фонари безымянного городка.
Спать. Алкоголя нужно совсем чуть. Пиво наверняка найдется на вокзале или рядом.
Проводник – закрылся. Пусть спит, есть расписание. Свериться с часами – да, вот – двадцать минут. Чудесно.
Поезд останавливается окончательно, Василий уже в пальто и при простенькой авоське – ненавидит носить пиво в руках по холоду.
Гадко. В воздухе, размазывая свет, висит что-то промеж туманом и изморосью, все подернуто липкой на вид водяной пленкой. Перрон пустует. Отсутствуют даже бабушки-с-пирожками – тоже, кстати, мог быть вариант-лотерея: или заснешь, или прочистишь желудок.
А у вокзала его ждет настоящая неожиданность: запертые двери темного дерева. Голова размышляет над разъезжающими по стране органами, а потому слишком поздно он слышит слишком рано произнесенное призрачным, вязнущим в воздушном растворе воды, голосом: «…Москва отправляется с первого пути. Будьте внимательны, не подходите к краю пла…»
Он кидается за уже успевшим набрать приличную скорость поездом, но где там… Крестовый поход отменен.

«Даже не удосужился посмотреть станцию. Идиот».
Городок, похоже, вымер. Нет, оно понятно – ночь, мерзкая погода… Но ни одного светящегося окна! Лишь фонари светом лапают бурые стены. И трубы – кругом трубы. Над, у, в, под. Плюющиеся паром, гудящие, клокочущие, урчащие. И фоном – тихий, постоянный звук – вроде не выбивающийся из общей полифонии, но чем-то нервирующий. Глубоко – металл, пожирающий металл.
Пятнадцать минут на перронной скамейке. Никакой милиции. Хоть на рельсах пляши.
Никаких указателей. Будто отсюда вообще ничего, кроме железки, не ведет.
Вокзал без имени. Город без имени.

Город без времени? Часы, конечно, остановились – как без этого? Но все равно – давно должно начать светать, нет?
Хоть изморось прекратилась.

«Окобулг». Надпись на стене. Нет, сразу понятно, что, но зачем?
Найти незапертый подъезд – там нет ветра. Отогреться и искать выезды.
«Иман доп идюл». На стене, между второй и третьей квартирой. Звонить не решился – слишком нагло, слишком… страшно. Металл в подъезде громче.

ЗИЛ. Думал, они не способны на такую скорость. Проревел по проспекту без фар и габаритов… Почему-то решил спрятаться.

В городе два одинаковых вокзала. Шел практически прямо – вот опять такой же. Чушь какая-то.
В городе три одинаковых вокзала.
В городе пять одинаковых вокзалов…

«Я что, нарезаю круги по прямой? Долбаная планета спорта?
Справа рельсы, пойду налево – там, кажется, завод…»

– Откуда ты? – пацан разворачивается, швыряет камень в гигантскую лужу.
Черная шапочка подпрыгивает синхронно с дутой синей курткой. Камень разбивает отражения заводских труб в воде-ртути. Белесое небо рисует облачное утро черно-сине-белым.
– Где выезд на Москву? – опять не отвечает Василий.
– Не знаю, – не врет.
– Почему они напали на меня?
– Они работают в коллекторе.
– Где остальные люди?
– Пойдем. Покажу.

Между гаражей пацан пропускает его вперед.
Потом накидывается сзади и вцепляется зубами в шею слева.
Правым кулаком Василий разбивает тому нос и вроде вышибает пару зубов. Парень падает, тут же нападает снова. Повернувшись, Василий отбрасывает его пинком. И снова. И опять. Наконец хватает кирпич…

Отмыв кровь с рук в луже у завода, Василий думает, что делать дальше. Болит, сверля голову, шея, бьет озноб. Почему-то снова начинает темнеть…

Когда синие сумерки переходят в бурую ночь, снова начинается дождь. Он сидит под навесом у стены, прямо под надписью «Сан од тут илыб ино». Лихорадит так, что зуб на зуб не попадает. Сознание гаснет…
Звонит забытый сотовый – плевать, что он уехал отсюда вчера, в купе.
– Привет, Васька!..
– Игорь, Игорек! Я к-к тебе й-ехал, я х-хотел ус-у-успеть, но… Как хорошо, что ты жив! Как т-только н-н-найду попутку…
– Я все знаю. Все хорошо. Оставайся на месте, я приеду к тебе.

Когда сознание совсем покидает его, к надписи по наклонному переулку тихим самокатом подъезжает крытый ЗИЛ. Дверь пустой кабины открывается.

Пасмурным утром Игорь и Василий выходят к луже у завода – покидать камни. Мальчик уже ждет их там.

#3 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 21 Октябрь 2006 - 20:38:11

Лично мне этот рассказ понравился больше всего... Наверное, потому, что я очень хорошо могу себе представить вымерший город (никогда не выходили на улицу в 7:30 в субботу?). Если не выходить на большие улицы, конечно...

Особенно, ИМХО, удался штрих про путешествующие органы. ;)
Полной ясности с происходящим (комментарии будут?) у меня нет, но чувствуется что-то запредельное...

Да, вспомнил, еще стиль понравился (не только этого рассказа) - динамичный такой.

P. S. Долго я пытался разродиться комментариями - прочитал-то, насколько я помню, почти сразу, как было выложено...
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#4 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 22 Октябрь 2006 - 11:38:58

Рассказ, действительно, самый лучший из выложенных. Есть в нем зершенность, закончиная мысль. Чего не было (на мой взгляд) в остальных творениях. Данном рассказу больше всего подходит термин horor. Напомнило "Легенду" Ричарда Мэтсона. Молодчина! ;)

#5 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 20:45:50

Цитата

Василий не может представить, что когда-нибудь почки друга вырастят камни в Саратове, печень опухнет от пива в Питере, а сердце стремительно покатится к амурному инфаркту у единственного резного палисада Вологды.

Во мужика разнесло-то! :o :) СУПЕР! :)

Цитата

Отсутствуют даже бабушки-с-пирожками – тоже, кстати, мог быть вариант-лотерея: или заснешь, или прочистишь желудок.

Тоже зашибись! Я так понимаю, эта хохма произносится с самым серьёзным выражением морды лица, что позволяет ей при всей своей стебности не разбавлять нагнетаемую атмосферу улыбками читателя-слушателя...

Цитата

В воздухе, размазывая свет, висит что-то промеж туманом и изморосью, все подернуто липкой на вид водяной пленкой.

Ну молоток! Настолько четкое описание - прям перед глазами вижу этот мерзкий моросящий дождь... :o

Цитата

Когда сознание совсем покидает его, к надписи по наклонному переулку тихим самокатом подъезжает крытый ЗИЛ. Дверь пустой кабины открывается.

Здорово! :o Типа вампирский служебный транспорт-катафалк, как у "Ночного дозора" ;)

В общем, присоединяюсь к предыдущим отзывам. Почему не оценили на конкурсе? ;) Наверное, НЕФОРМАТ. Ибо есть "попсовый" ужас, что ли, а есть истинный хоррор. Имхо твои произведения относятся ко второй категории ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#6 muravied

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 19:00:26

ПРочёл рассказ три раза, но всё равно не понял:
1. Куда мчался ЗИЛ в середине рассказа?
2. Мальчика вроде замочили кирпичом. Почему в конце он жив?
3.Почему там 5 вокзалов?
4."Почему они напали на меня?" - кто ОНИ?
5. Как этот Игорь найдёт этого Василия??

Кстати напоминает рассказ Р.Брэдбери "Город, в котором никто не выходит".

#7 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 22:12:48

Имхо отсутствие ответов на такие вот конкретно-смысловые вопросы, некоторая недосказанность и наличие простора для додумывания -- в данном случае - то, что нужно. И весьма гармонично вписывается в авторский стиль Hypnosа
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#8 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 22:31:08

Б...дь!!!
Hypnos
Этот рассказ должен был победить на конкурсе!!! Не только войти в 66, но и в 6!!! И в 3! Это просто улет, ничего не скажешь, просто нет слов!!!
Ничего лучше не читал из всех рассказов к конкурсу. Прочитал штук десять. Действительно не конкурс, а фуфло, если такой рассказ кому-то не понравился!!!
И, кстати, присоединяюсь к muravied. Кто напал? Это действительно осталось тайной.
Весны не будет, только смерть.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика