←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Дмитрий Быков про Стивена Кинга

 фотография Demetrio_Albertini 13 авг 2017


(радиостанция Эхо Москвы - "Один", 11 августа 2017)
Отредактировано: Demetrio_Albertini, 13 Август 2017 - 05:53:13
Ответить

 фотография Мареновая Роза 13 авг 2017

Не дочитал - не говори
Ответить

 фотография Victory 14 авг 2017

Слишком эксперт.
Ответить

 фотография Санек 14 авг 2017

Вполне интересные размышления. То что застрял (по-видимому) на Волках Кальи - тут ничего удивительного нету. Мои ощущения где-то похожи. Другое дело, что облачить в конкретные образы, это писателю будет полегче, чем мне)
Ответить

 фотография Victory 14 авг 2017

Размышления мож и интересные, если бы ещё матчастью овладеть.
"в жанре хоррор"
"теперь семь книг"
Слишком эксперт!
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 авг 2017

Размышления неинтересные, но выводы правильные!))
Любимый рассказ Быкова - "Короткая дорожка мисс(ис?) Тодд". Вот там уж совсем "рамок нет" - любого птеродактиля на решетку радиатора прилепить можно. A в ТБ какой-никакой сеттинг имеется - другое дело что Кинг его совсем заземлил - начал описывать фасоны шляп и лепетать про каляку-маляку. Вот шляпа и получилась. А шляпу негром не испортишь уже. Быков еще таким же макаром "Игру престолов" (книжную) критикует - проводя очень сомнительные аналогии, но с оконечными выводами - "все в кучу, много лишнего" (лютоволк ассасинами погоняет) сложно не согласиться.

Уже где-то писал, что вот в "Замочную скважину", например, вместо Роланда можно было засунуть кого угодно. Он там для мебели просто. Стоило ли городить огород ради "модернизации оборотня"?
Ответить

 фотография Victory 14 авг 2017

Ну так с замочной скважиной книг, на минуточку, не теперь семь, а теперь восемь, например. Это надо было даже не удосужиться уточнить хоть бы и в тырнетах, апчом собираешься толковать.
Собсно одна ошибка способна развалить любую логическую башню размышлений.
А уж чтобы сделать такие-то выводы, вполне можно и ТБ не читать. Скажу больше: для таких выводов можно вообще никогда не читать Кинга)
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 авг 2017

Плюс-минус - какая разница, если в итоге все равно можно подвести под гавно. Можно и не читать, согласен, но мы читали)

А вобще Быков, конечно, помимо своей ужасающей фамильярности (вроде Митиной) стал еще любитель самозабвенно тупить - то в Твин Пиксе у него Путин убивает Лору Палмер, то "ведьмин студень" кость из дессиды выедает, но в формате этой передачи он же вроде отвечает на вопросы поклонников, жаждущих его мнения, так что можно - обратная связь, все дела, а всего не прочитаешь, конечно.
Ответить

Сэй Roman 14 авг 2017

Быков давно зашквар. Это человек, который "ради красного словца не пожалеет и отца". Лицо которого он давно забыл.

"Чубайс и Быков приватизаторы, Чубайс приватизировал собственность после совка, Быков приватизировал культуру, накатав книжки о всех писателях, что остались как и собственность бесхозными, теперь о Гоголе и Толстом надо судить только через книжонки Быкова, а зачем? Я че сам не могу прочитать? Его ностальгия по совку, вероятно от того, что при совке меня бы принудительно заставляли знакомится с со всеми этими писателями через писанину Быкова :) Ну главная ж книга в школе была не Война и Мир, а ее интерпретация в прилагающейся книжонке"

Очень точно подмечено (коммент с Каспаров.ру)
Отредактировано: Roman, 14 Август 2017 - 17:43:38
Ответить

 фотография izida 15 авг 2017

Быков собственно популяризатор художественной литературы, а вы требуете от него серьезных анализов каких-то. Понятно что он достаточно эрудит , во всяком случае по верхам точно, умеет наплести в три короба всего, и остроумно даже и интересно , но .....
Ответить

 фотография Demetrio_Albertini 22 сен 2017


Отредактировано: Demetrio_Albertini, 22 Сентябрь 2017 - 07:28:18
Ответить

 фотография Мареновая Роза 10 окт 2017

Спасибо за видео :) правда, речь о старых рассказах и романах.
Ответить