Перейти к содержимому



бегущий человек - наихудшая экранизация С. Кинга


Ответов в теме: 118

Опрос: согласны ли вы с этим утверждением ? (73 пользователей проголосовало)

согласны ли вы с этим утверждением ?

  1. да (34 голосов [50.75%])

    Процент голосов: 50.75%

  2. нет (33 голосов [49.25%])

    Процент голосов: 49.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Сентябрь 2009 - 00:16:55

Да главный-то прикол в том, что книга на самом-то деле о том же самом: о природе и сути тоталитаризма, о выживании в "каменных джунглях" и о зрелищах взамен хлеба... Хорошая книга: прочитайте - не пожалеете!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#62 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Сентябрь 2009 - 00:50:48

Скорее кино по мотивам, где используется та же идея, что и в книге, нежели полноценная экранизация. Но не худшая, это факт.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#63 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Сентябрь 2009 - 02:30:42

Ну, если уж я и Samael в чем-то согласны - значит, правда! :rolleyes:
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#64 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Сентябрь 2009 - 08:44:30

в фильме упущен один, гм, пророческий момент - но это уже общее место :) а байрум я им вообще не прощу :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#65 Уртика

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 85 сообщений

Отправлено: 26 Сентябрь 2009 - 23:42:44

В детстве мне этот фильм нравился, ещё до того как стала Кинга читать. Да и теперь нормально отношусь. Наверно потому, что не воспринимаю как экранизацию книги. В книге же вообще всё по-другому. Ну, взяли там кое-что и слепили неплохой боевичок. Я эти два творения вопринимаю отдельно, не связывая между собой. Идея, в принципе, у них общая.

#66 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 09 Июль 2010 - 03:22:01

Из ныне просмотренных экранизаций (знаменитую давилку, увы, еще не смотрел) - "Бегущий человек" - самая худшая экранизация. В детстве конечно обожал этот фильм (не лишенный смысла, кстати, при всей своей "убойной" тупости) да и сейчас можно глянуть, но экранизация ужасная. Хуже, чем Бегущий пока не видел. (Газонокосильщик не в счет)
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#67 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Июль 2010 - 19:05:10

"Газонокосильщик" не имеет отношения к Кингу, что он и доказал в суде.

А чем же, по-вашему, так туп "Бегущий человек"-то?? Развлекательный - это да, не спорю. Да и от оригинального романа на сей раз осталось только название, идея да имя главного героя. Но ведь за всей этой цветастой мишурой эффектных экшн-сцен просматривается немалый заряд едкой социально-политической сатиры. И поднимаемые в фильме темы в нынешней России актуальны как никогда: оболванивание людей при помощи продажных масс-медиа, готовых по указке свыше выдавать черное за белое и наоборот; плодящиеся как грибы бесконечные, бессмысленные и беспощадные телевизионные реалити-шоу, призванные отвлечь людей от реальной жизни; ушлые продюсеры и ведущие этих телешоу, готовые наживаться на самых низменных человеческих инстинктах; и наконец сами люди, жаждущие крови и готовые для удовлетворения низменных инстинктов позволять подсаживать себя на зрелища взамен хлеба, а ради наживы и славы рвать друг другу глотки... На мой вкус, оценку "отлично" фильму мешает поставить только свойственная жанру легковесность повествования и довольно скромные актерские достижения Железного Арни!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#68 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 10 Июль 2010 - 02:25:05

(поэтому Газонокосильщик и не в счет)) Я ведь и не отрицал, что фильм не лишен смысла. Но у Бахмана в романе присутствует та же самая социально-политическая сатира! Неужели нельзя было передать эту сатиру умными (хоть и жесткими) словами писателя (а не бицепсами Арни)? Согласен, главную мысль произведения они донесли до телезрителей, не читавших роман, но куда-же, блин сюжет-то подевался? Я повторюсь, как самостоятельная картина, фильм "Бегущий человек" вполне не плох, но экранизация более чем ужасная...
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#69 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Июль 2010 - 04:09:26

Как куда сюжет подевался? Никуда не подевался - в книге остался. А создатели экранизации решили создать свой сюжет, основанный на купленном сюжете Ричарда Бахмана. Это же их право как интерпретаторов оригинального произведения! Кроме того, когда на экране пытаются тупо и скрупулезно воспроизвести каждую строчку романа - обычно ничего хорошего не получается. Даже в "Зеленой миле" есть существенные изменения!

И потом, если бы вы просто высказали недовольство изменением сюжета, я бы ничего и не сказал - это, безусловно, ваше право. Но вы-то сказали другое... Так я не понял: сам по себе фильм "тупой" - или все-таки "неплохой"? :)

Отредактировано: Эрик, 10 Июль 2010 - 04:11:53

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#70 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 10 Июль 2010 - 04:34:36

Тупой, но неплохой - это я и имел ввиду)) Довольно тупой боевичок с Арни в главной роли. Смысл есть, я его не отрицаю, но на первом месте все-же стоит избиение плохих парней, спасение симпатичных девушек и т.п. (разве тупо?) что тут скажешь таких много, но мне он нравится, как просто зрелищный фильм, а не экранизация. В конце концов и у трэша (это я не про Бегущего) есть свои поклонники.

Отредактировано: Chase, 10 Июль 2010 - 04:50:47

"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#71 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Июль 2010 - 15:36:43

Не перестаю поражаться тому, насколько по-разному разные люди могут воспринимать одни и те же вещи! :) Нет, конечно, "избиение плохих парней" в фильме имеет место - это я и имею в виду, говоря о "легковесности жанра". И все-таки, на мой взгляд, на первом месте там очень точная, очень едкая, а главное - очень актуальная сатира на СМИ и потребительские настроенные массы! Ну вы же сами признаете, что "смысл есть"... Как же это может быть - фильм тупой, но со смыслом?! Разве наличие хоть какого-то смысла (а здесь он, повторюсь, очень даже серьезный и глубокий!) уже само по себе не означает, что фильм как минимум не тупой?? :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#72 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 11 Июль 2010 - 01:48:17

Все-таки я не считаю, что на первом месте в этом фильме стоит социально-политическая сатира. Она там есть, с этим я не спорю, но она где-то глубоко за железными мускулами Арни. А на счет "тупого" кино... Даже не знаю, может у нас вами разные представления о тупости (а может это я тупой), но зубодробительный боевик, где главный герой "такой хороший, добрый, несправедливо обвиненный, накаченный красавчик" я считаю тупым. Возможно то, что вы называете "легковесностью жанра", я считаю тупостью, может и так. Я конечно не говорю, что вы, Эрик не правы, просто удивляюсь что вы поняли главный смысл фильма, как "социально-политическую сатиру" - но все-таки восприятие у людей разное. А вопрос в этой темке стоял немного по-другому "бегущий человек - самая худшая экранизация с.кинга, согласны ли вы с этим ?". Больших отступлений от сюжета я ни в каком другом фильме не увидел, поэтому и сказал, что "да, худшая". Книга есть книга, фильм есть фильм, вы об этом уже говорили, но вопрос об экранизации никуда не делся. Неужели вы сами не согласны, что экранизация сюжета паршивая?
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#73 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Июль 2010 - 16:30:11

Нет, не согласен! Главная идея романа в фильме воплощена - и даже заострена в виде очень конкретных и стопроцентно узнаваемых образов. Одно телешоу с собаками чего стоит - а ведь это проходной момент! :) Значит, экранизация как минимум - не паршивая. А то, что изменен сюжет, - так это полное право создателей фильма! В экранизации "Ночной смены" или, скажем, "Детей кукурузы" (чтоб не поминать понравившиееся вам "Макимальное ускорение" :) ) сюжет сохранен - а фильмы при этом дерьмовые! Так что скрупулезное следование букве книги при создании экранизации - отнюдь не главное!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#74 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 12 Июль 2010 - 03:03:55

То есть худших экранизаций по-вашему вообще нет? Везде же передается главная мысль каждого сюжет, т.е. по крайней мере в тех фильмах, что видел я.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#75 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Июль 2010 - 12:13:17

Ну нет, этого я не говорил. Я говорю, что "худшесть" экранизации зависит не от того, насколько там изменен или не изменен сюжет книги.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика