Перейти к содержимому



Как писать книги / On Writing (2000)


Ответов в теме: 106

#76 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 19 Апрель 2005 - 13:16:43

Ты и здесь неправ :unsure:
Да, Кинг писал о том, что надо отсекать лишнее. А ты? Ты нормальный (подчеркиваю - НОРМАЛЬНЫЙ) рассказ на 25 страниц растягиваешь на 400 - на хера? Непонятно.

А вот насчет Пляски смерти соглашусь. Пляска - великолепная книга для любителей самого жанра. Я читал и плакал, потому что понял, что есть люди, относящиеся к ужастикам так же как и я. Но ведь книги - о разном. "Пляска" даже и не о кино и не о том, как снимать кино про ужасы - она про влияние на людей целого жанра. А КПК саавсем не об этом.

Все.

Если честно, тема исчерпывает себя, ne spa?

#77 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Апрель 2005 - 14:52:54

Да уж, Блэки, давно пора :unsure:

Сколько можно трепа про то, какие мы прекрасные писатели и как мы можем раскрыть человеческую душу.

Зачарованный и Убитый Жизнью, выложите отрывок в соответствующем топике, если хватит духу; а критика - неотъемлемая часть жизни настоящего писателя. К оголтелой нужно относиться с иронией, справедливую принимать.

По теме топика - On Writin', увы, не читал; имхо, настоящим писателем все-таки стоит родиться, и никакие пособия все равно тебе не помогут. Больше читать, причем различных авторов, и тяжко трудиться - еще один путь, но все-таки в итоге скорее всего получится недурной ремесленник, а не писатель :unsure:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#78 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 19 Апрель 2005 - 16:51:44

Есть много писателей - хороших и разных , кто Улисса написал , ( много людей Джойса осилили ? ), а кто - рассказы из нескольких сотен .а то и десятков слов , насколько я помню папаша-Хем бился за каждую фразу , чтоб добиться краткости- сестры таланта , а в жизни всё завидовал Фитцджеральду , вот и пойми :) :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#79 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Апрель 2005 - 20:09:49

LifeKILLED (Apr 19 2005, 11:55 AM) писал:

Литературный труд - достаточно тяжелая работа, для которой нужна жуткая выдержка, в отличии от поэзии, которая пишется с минимумом труда и максимумом вдохновения...
Единственная умная мысль, быть может, за всю жизнь этого человека! :)

Цитата

и пусть вы не верите, что мы пишем действительно неплохо (уж скажу так)
Жаль, что кроме вас это никто не ценит и не подтвержает, правда? B)

Цитата

"Слепой выстрелил в одного, и тот упал с крыши, Слепой выстрелил в другого, и тот умер, Слепой кинул гранату; раздался взрыв, и три человечка разлетелись в разные стороны"... Это же детский сад! И именно такому стилю учил нас Стивен Кинг в "Как писать книги"! Между тем, почитайте его описания, и вы поймете, что у него не просто легкая рука, у него тонны приемов наработанных годами труда...
Может, это ты чего-то не понял, но я не заметила чтобы Мастер учил в книге ТАКОМУ стилю. B) И, между прочим, почитав отзывы форумчан на книги Кинга, ты бы мог заметить, что более ранние его рассказы нравятся читателям больше, чем книги, написанныес "приемами, наработанными годами". Талант - он или есть, или нет. У Кинга он есть. А у некоторых людей, не будем показывать пальцем, к сожалению, нет.. :)

Цитата

Вы все, слышите, вы все, ВСЕ поклонники Стивена Кинга, вы все испорчены тем беспределом, который можно найти в книгах Стивена! Так что вам первая часть "КПК" уж точно понравится!
Ну, нельзя же приравнивать ВСЕХ поклонников! Хочешь пообзываться на нас с Мерфи, если не хватает больше нормальных доводов, основанных на здравом смысле, - милости прошу, но вот на всех - это ты зря, зря.. B)

Цитата

P.S.: Если кто-то решит перевести наши посты/темы ("КПК", "Пляска...", "Пироги Стивена Кинга") на английский и отправить их Кингу, то я вам скажу, что огорчить Мастера-Своего-Дела-И-Просто-Хорошего-Человека - не наша задача.
Еще одно доказательство ЧЕРЕСЧУР завышенной самооценки. Во-первых, никому не надо переводить ваши высокомерные посты, и во-вторых, не думаю, что Кинг обратит на вас внимание. :P

Цитата

P.S.2: Reesha, прошу, не обижайся, мы все здесь равны, и мы не хотели никого обидеть... Просто потрепать языком... :P Так что уж не надо мне отвечать в воинствующем духе, я же уже ни на кого не нападаю...

Я е обижаюсь, не переживай, сладкий! И тон моих постов не воинствующий, а иронически-насмехающийся. Жаль, что ты даже этого не смог разобрать, Великий Гений Писательства! :P

Зы: Прошу модераторов не удалять, т.к. здесь присутствует обсуждение книги.

#80 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Апрель 2005 - 17:25:48

:D :P :D

Ироническая пикировка грозит перейти в полный сарказма клинч. Риш, оставь самовлюбленных молодых писателей в покое - все равно это не поможет :P
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#81 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Апрель 2005 - 22:37:09

Оставила. В покое. А на ком мне теперь злость срывать? Может, кастинг провести... :D

#82 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 21:36:43

Эх, не было меня весной на форуме... Я бы этим двоим... руки бы поотрывал, что держат перья... :rolleyes:
Ну да Пеннивайз с ними.

Мне кажется, наиболее точным (но не самым изящным )переводом для On Writing было бы "Когда я пишу". Название глубокое: здесь и "что я делаю, когда пишу", и "что со мной происходит, когда я пишу". Не учебник - попытка разобраться в себе.
Кинг, возможно, автор единственной книги этого типа, написанной по-настоящему честно. Писатель может сомневаться в своих приёмах и после тридцати лет литературной карьеры. Стив это сознаёт. Всё, что он делает в On Writing, имеет целью заронить в начинающем писателе зёрна трезвого взгляда на своё ремесло. Ему это удаётся, чему пример посты Jogurtа, выложенные в этом топе, чему пример и я сам.
Кинг как бы говорит: "Эй, молодёжь, гляньте, какая красотища! Идут года, иногда она скрывается от моего взгляда, но даже одного мгновения хватает, чтобы сердце замерло от восторга! Я смотрю на неё сквозь своё окошко, и попытался рассказать, как усесться, чтобы был хороший вид. Но у вас свои окошки! Найдите их, и я помашу вам рукой! А потом мы будем смотреть на Неё..."

#83 Toy_soldier

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 90 сообщений

Отправлено: 21 Октябрь 2005 - 18:01:48

Моё мнение об этой книге- очень мне помогла. Так как я Сам- начинающий писатель было интересно узнать некоторые секреты Кинга. И про детство часть реальная, а особенно когда он зад подтёр ядовитым плющом чтобы " посрать по- ковбойски".

#84 Valkiria S

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 13 Декабрь 2005 - 17:02:00

На мой взгляд книжка классная :D СК сам решился рассказать, как он пишет то, что вы все читаете. Ему за это спасибо скзать надо, а вы гудите. :D

#85 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 14 Декабрь 2005 - 01:59:18

А кто гудит? Никто не гудит.
Изображение

Особый цинизм

#86 Valkiria S

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 56 сообщений

Отправлено: 14 Декабрь 2005 - 11:55:15

Падон, если не так выразилась. Это посвещалось любителям слишком резкой критики.
Для меня эта книга стоит особняком. Читать ее - это как разговаривать с Кингом лично.

Отредактировано: Valkiria S, 14 Декабрь 2005 - 11:55:55


#87 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 14 Декабрь 2005 - 21:55:08

Valkiria S (Dec 14 2005, 11:55 AM) писал:

Для меня эта книга стоит особняком. Читать ее - это как разговаривать с Кингом лично.
oh, ja-ja! Неужто меня кто-то здесь понимает в этом!! А все заладили - "пособие для писателей", "учебник"... :rolleyes:

#88 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Декабрь 2005 - 01:11:12

Arienh (Dec 14 2005, 09:55 PM) писал:

Valkiria S (Dec 14 2005, 11:55 AM) писал:

Для меня эта книга стоит особняком. Читать ее - это как разговаривать с Кингом лично.
oh, ja-ja! Неужто меня кто-то здесь понимает в этом!! А все заладили - "пособие для писателей", "учебник"... :rolleyes:
Приятно, когда есть единомышленники. По-моему, тот, кто хочет учиться, берет учебник; тот, кто хочет приятно провести время, читает Кинга (или другого автора по вкусу). А "Как писать книги" - это по большей части воспоминания СК о том, как это было.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#89 DKNY

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Декабрь 2005 - 21:52:19

Что касается КПК - то мне показалось, что Стив хотел объяснить нам читателям, почему он пишет именно в жанре ужаса, что его в нем привлекает и как он к этому пришел. Но уж точно - это не пособие. Писательство - это талант, а таланту к сожалению научить нельзя, его можно развить да и то не у всех.

#90 Хельга

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 09 Февраль 2006 - 02:13:41

Автобиография - читать интересно. То, что касается написания книг - полезно.
Ненавязчиво, легко, просто, практично - и вроде не замечаешь, как советы, рассыпанные по страницам книги, помогают изменить привычный взгляд на свои и чужие произведения. А книги из списка, приведенного в конце данной работы, действительно доставили удовольствие по прочтении.
Не знаю, говорили об этом уже или нет, но надеюсь, все помнят, что речь идет все-таки о стилистике ангийского языка, или даже его американской разновидности, так что для работ на русском большинство рекомендаций приемлемы, но стоит делать скидку на разницу в языках.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика