Перейти к содержимому



опасность чрезмерной формализации


Ответов в теме: 11

#1 мнемотехник

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 127 сообщений

Отправлено: 12 Октябрь 2007 - 16:11:21

Это моё размышление посвящено той грандиозной опасности которую несёт человечеству чрезмерное увлечение формализацией всего и вся, казалось- бы, что я такое говорю? Как такое может быть? Как такой удобнейший, полезнейший, а во многих случаях и вовсе незаменимый инструмент разума как формализация одновременно может нести грандиозную опасность для человечества? На деле всё просто, а именно, - как сказал великий Парацельс,, всё есть лекарство и ничего не лишено ядовитости, всё зависит от пропорций,, (с) Парацельс.
Вот так и в случае формализации, в умеренных количествах формализация представляет из себя незаменимый инструмент разума, но когда количество формализации нарушает определённые границы формализация становиться подлинной чумой разума, формализация становиться ужасающей болезнью коия убивает дух разума в угоду букве разума.
И сегодняшнее человечество оказалось поражено этой ужасающей чумой формализации.
Единственное лекарство от этой ужасающей болезни это критика, критика, критика и ещё раз критика, это критическое восприятие всего и вся.

#2 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 12 Октябрь 2007 - 17:14:15

мнемотехник, любезный, ответьте, как называется то, что Вы курите и сколько это стоит? :) :blink:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#3 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 12 Октябрь 2007 - 18:19:46

Курит он на ст. 228 ук рф  точно. А стоит это от 3 лет и выше. :blink:

#4 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 12 Октябрь 2007 - 23:26:22

Извиняюсь за флуд в этой теме, но я вовсе не считаю размышления бессмысленными, просто такие мысли посещают только после употребления препаратов, вероятно, указанных в вышеприведённой статье. :) :blink:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#5 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 13 Октябрь 2007 - 11:49:02

Уже баян...


-- На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела -- и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернём образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы -- вы меня понимаете, мистер Андерсон?
-- Конечно, я так и думал, Смит. Дайте еще затянуться. :unsure:

#6 мнемотехник

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 127 сообщений

Отправлено: 13 Октябрь 2007 - 21:15:42

Странно? Вся тема свелась к наркотически- голливудским эскападам.

#7 kot-17

    Внебрачный сын Масти

  • Пользователи
  • ****
  • 454 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 13 Октябрь 2007 - 22:49:39

Просмотр сообщениямнемотехник (Oct 13 2007, 09:15 PM) писал:

Странно? Вся тема свелась к наркотически- голливудским эскападам.

Просто формализировали эту обширную область знаний.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.

Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...

#8 J2K

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 146 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Брянск

Отправлено: 14 Октябрь 2007 - 01:19:58

Просмотр сообщениямнемотехник (Oct 12 2007, 05:11 PM) писал:

Это моё размышление посвящено той грандиозной опасности которую несёт человечеству чрезмерное увлечение формализацией всего и вся, казалось- бы, что я такое говорю? Как такое может быть? Как такой удобнейший, полезнейший, а во многих случаях и вовсе незаменимый инструмент разума как формализация одновременно может нести грандиозную опасность для человечества? На деле всё просто, а именно, - как сказал великий Парацельс,, всё есть лекарство и ничего не лишено ядовитости, всё зависит от пропорций,, (с) Парацельс.
Вот так и в случае формализации, в умеренных количествах формализация представляет из себя незаменимый инструмент разума, но когда количество формализации нарушает определённые границы формализация становиться подлинной чумой разума, формализация становиться ужасающей болезнью коия убивает дух разума в угоду букве разума.
И сегодняшнее человечество оказалось поражено этой ужасающей чумой формализации.
Единственное лекарство от этой ужасающей болезни это критика, критика, критика и ещё раз критика, это критическое восприятие всего и вся.

А пример чрезмерной формализации можно, точнее не сам пример, а ту грань, которой надо держаться. Ато как-то расплывчато...
Изображение
Разум лишь иллюзия...

#9 мнемотехник

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 127 сообщений

Отправлено: 14 Октябрь 2007 - 20:16:29

Просмотр сообщенияkot-17 (Oct 13 2007, 11:49 PM) писал:

Просмотр сообщениямнемотехник (Oct 13 2007, 09:15 PM) писал:

Странно? Вся тема свелась к наркотически- голливудским эскападам.

Просто формализировали эту обширную область знаний.

Формализовали наркотически- голливудскую эскападу?

Просмотр сообщенияJ2K (Oct 14 2007, 02:19 AM) писал:

Просмотр сообщениямнемотехник (Oct 12 2007, 05:11 PM) писал:

Это моё размышление посвящено той грандиозной опасности которую несёт человечеству чрезмерное увлечение формализацией всего и вся, казалось- бы, что я такое говорю? Как такое может быть? Как такой удобнейший, полезнейший, а во многих случаях и вовсе незаменимый инструмент разума как формализация одновременно может нести грандиозную опасность для человечества? На деле всё просто, а именно, - как сказал великий Парацельс,, всё есть лекарство и ничего не лишено ядовитости, всё зависит от пропорций,, (с) Парацельс.
Вот так и в случае формализации, в умеренных количествах формализация представляет из себя незаменимый инструмент разума, но когда количество формализации нарушает определённые границы формализация становиться подлинной чумой разума, формализация становиться ужасающей болезнью коия убивает дух разума в угоду букве разума.
И сегодняшнее человечество оказалось поражено этой ужасающей чумой формализации.
Единственное лекарство от этой ужасающей болезни это критика, критика, критика и ещё раз критика, это критическое восприятие всего и вся.

А пример чрезмерной формализации можно, точнее не сам пример, а ту грань, которой надо держаться. Ато как-то расплывчато...

Что тут сказать? Чрезмерная формализация начинаеться тогда когда человек за словами перестаёт видеть текст, за определениями перестаёт видеть мысль, за буквами перестаёт видеть слова, а за законами перестаёт видеть разум.
Лучше тут пожалуй не скажешь ибо всё остальное очень индивидуально.

#10 J2K

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 146 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Брянск

Отправлено: 14 Октябрь 2007 - 23:54:50

Просмотр сообщениямнемотехник (Oct 14 2007, 09:16 PM) писал:

Что тут сказать? Чрезмерная формализация начинаеться тогда когда человек за словами перестаёт видеть текст, за определениями перестаёт видеть мысль, за буквами перестаёт видеть слова, а за законами перестаёт видеть разум.
Лучше тут пожалуй не скажешь ибо всё остальное очень индивидуально.

Припоминаю... Это про инквизицию в средние века и их костры по отношению к неверным... Видимо да, не стоит слишком усердно формализировать ^_^
Изображение
Разум лишь иллюзия...

#11 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Октябрь 2007 - 07:28:20

Не стоит слишком усердно общаться с Дьяволом ^_^ ^_^ :rolleyes:
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#12 мнемотехник

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 127 сообщений

Отправлено: 16 Октябрь 2007 - 14:42:50

Просмотр сообщенияJ2K (Oct 15 2007, 12:54 AM) писал:

Просмотр сообщениямнемотехник (Oct 14 2007, 09:16 PM) писал:

Что тут сказать? Чрезмерная формализация начинаеться тогда когда человек за словами перестаёт видеть текст, за определениями перестаёт видеть мысль, за буквами перестаёт видеть слова, а за законами перестаёт видеть разум.
Лучше тут пожалуй не скажешь ибо всё остальное очень индивидуально.

Припоминаю... Это про инквизицию в средние века и их костры по отношению к неверным... Видимо да, не стоит слишком усердно формализировать B)

Именно так, инквизиция есть очень наглядный пример гиперформализации.

Просмотр сообщенияInqvizitor (Oct 15 2007, 08:28 AM) писал:

Не стоит слишком усердно общаться с Дьяволом B) :D B)

Вы полагаете, что еретики слишком усердно общались с дьяволом?
А может это не еретики, а инквизиторы слишком усердно общались с дьяволом?
И вообще, почему слишком усердно общаться с богом можно, а слишком усердно общаться с дьяволом не можно?
Чем бог лучьше дьявола, а дьявол хуже бога?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика