Перейти к содержимому



Мой компутер


Ответов в теме: 197

#136 J2K

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 146 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Брянск

Отправлено: 21 Октябрь 2007 - 23:28:10

Просто MAC OS X/2 можно поставить на компьютеры с процессором от Intel. Ранее она работала только на макинтошах.
Изображение
Разум лишь иллюзия...

#137 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 01:13:47

Inqvizitor сказал:

Правда, инет в линуксе я еще не настроил, а, главное, он, гад, не распознает мой двд-рв привод
Эээ... насколько я знаю, бывают разные дистрибутивы линукса – от plug and play до special for любителей перекомпилировать ядро. Как-то так :) В любом случае хотелось бы узнать подробности...

Кстати, я бы, может, тоже себе поставил, но а) нет ни одного знакомого линуксоида (виртуальные не в счет) и б) нет нормального (надеюсь, что только пока) инета.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#138 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 01:18:56

Полное название - ALT Linux 4.0 Desktop.
А какое значение имеет пункт б) для установки линукса?
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#139 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 06:38:54

Цитата

А какое значение имеет пункт б) для установки линукса?
Зачем?
1. Качать / обновлять программы.
2. «Юзать поиск».
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#140 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 07:37:24

Насчет обновлять не знаю, а вот закачиваются все пакеты у меня непосредственно с диска (поэтому меня очень сильно напрягает невидимость привода). А вообще, мне повезло, т.к. со мной поделились лицензионным диском...
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#141 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 07:39:11

Насчет обновлять не знаю, а вот закачиваются все пакеты у меня непосредственно с диска (поэтому меня очень сильно напрягает невидимость привода). А вообще, мне повезло, т.к. со мной поделились лицензионным диском...

*****
Сорри за дублирование...

Отредактировано: Inqvizitor, 22 Октябрь 2007 - 07:40:23

Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#142 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 19:31:10

Цитата

Насчет обновлять не знаю, а вот закачиваются все пакеты у меня непосредственно с диска (поэтому меня очень сильно напрягает невидимость привода). А вообще, мне повезло, т.к. со мной поделились лицензионным диском...
А потом – покупать новый диск? Обновляться через инет все же удобней...
И, кстати, насколько мне известно, линукс бесплатен. :) Так что, по идее, – качай – не хочу. :)

P. S. Дистрибутивы.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#143 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 19:37:26

По признанию человека, занимающегося линуксом несколько лет, он ни разу не обновлял пакеты... А вот дистрибутивы я сам ему качал, т.к. у меня анлим)) Правда, они у него как-то криво встали и он решил купить этот самый лицензионный (хотя, наверное, правильней - оффициальный) диск.

З.Ы.: Хоть виртуальные собеседники - не в счет, могу поделиться, все-таки в одном городе живем...
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#144 J2K

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 146 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Брянск

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 22:26:17

Просмотр сообщенияInqvizitor (Oct 22 2007, 08:37 AM) писал:

Насчет обновлять не знаю, а вот закачиваются все пакеты у меня непосредственно с диска (поэтому меня очень сильно напрягает невидимость привода). А вообще, мне повезло, т.к. со мной поделились лицензионным диском...

Только хотел написать про бесплатность линукса, опередили...

Рекомендую как самый user-friendly "mandriva 2007 power pack+"
Изображение
Разум лишь иллюзия...

#145 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 23:02:55

Цитата

А вот дистрибутивы я сам ему качал, т.к. у меня анлим)) Правда, они у него как-то криво встали и он решил купить этот самый лицензионный (хотя, наверное, правильней - оффициальный) диск.
А с бесплатным софтом вообще история интересная.
Ситуация. Есть некая фирма, пользующаяся бесплатным ПО. Приходит проверка. А доказательства бесплатности есть? А без бумажки ты букашка, увы.
Самое интересное, что выход, вроде бы, только один – купить (!) диск (от ALT Linux'а, кажется) с софтом, польза от которого, по сути, только одна – наличие бумажек.

Цитата

Хоть виртуальные собеседники - не в счет, могу поделиться, все-таки в одном городе живем...
Угу, спасибо за предложение. Если соберусь (= найду время :)), буду иметь в виду.
Впрочем, в запасе всегда есть знакомые с особо широкими интернет-каналами. :)


Небольшое лирическое отступление
У нас в универе прикупили новые компы (вернее, покупать-то их и раньше покупали, только те аудитории, где мы занимались, прогресс как-то перешагивал :)). В «Компьютерном мире» (видимо, деньги казенные – не жалко).
Но 1) какая-то подозрительная сборка винды с 2) 7-м IE, который, кажется, под XP еще не вышел (официальная русская версия, то есть – я еще где-то полгода назад любопытства ради поставил себе пиратскую).
Пока, вроде, все замечательно, но винда не активирована, а ключиков-то нет ;) (дистрибутивов – тоже). Если только в представительство M$ не позвонить (телефончик прилагается) – интересно, что они скажут :)
А один комп – так и вовсе сразу при старте желает видеть ключик, предлагая поискать его на корпусе в виде наклейки (которой, ессно, нет).

Собственно, это было вступление.
В первый же день (даже в первые несколько часов :D) успели заразить два компа (теперь там столько живности... Изображение). И у нас (студентов, то есть) уже попросили диск с пиратской виндой :D Стоит добавить, что после установки (опять же пиратского) Касперского, живности поубавилось. :)

Мораль
Никаких даблкликов по логическим дискам со съемными носителями. Ибо!
1. Создаем файл autorun.inf в корне диска с таким содержимым:
[AutoRun]
shellexecute=test.exe
2. Перевтыкаем флешку.
3. Открываем даблкликом (автозапуск от XP, к счастью, ничего не запускает).

Кликаем по флешке правой кнопкой мыши и любуемся свежедобавленным пунктом автозапуска.

Специальный вариант для любителей острых ощущений. Вместо test.exe – test.bat с вот таким содержимым:
title Deleting...
tree C:

(Думается, format c: /q тоже покатит, только проверять мне не на чем – дисковода нет)



Еще одна мораль
Включаем показ скрытых и системных файлов и папок (Сервис – Свойства папки – Вид).


P. S. Официальный пишется с одним «ф» :)

P. P. S. Ссылка не в тему, или о пользе open source: http://portableapps.com/

P. P. P. S. По поводу предыдущего все пытаюсь собраться и прикупить быструю флешку. :)

Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#146 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2007 - 23:14:23

Просмотр сообщенияDandelo (Oct 23 2007, 12:02 AM) писал:

Самое интересное, что выход, вроде бы, только один – купить (!) диск (от ALT Linux'а, кажется) с софтом, польза от которого, по сути, только одна – наличие бумажек.
У этого диска есть еще один +: гарантированная поддержка, т.к. помощь со скачанными дистрибутивами оказывается "по доброте душевной".

Просмотр сообщенияDandelo (Oct 23 2007, 12:02 AM) писал:

P. S. Официальный пишется с одним «ф» :)
Спасибо, всегда стараюсь писать (печатать?) правильно, но не всегда получается :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#147 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 23 Октябрь 2007 - 15:58:43

Ну где еще похвалишься? ;)  Прикупил вчера:


Изображение

#148 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Октябрь 2007 - 17:51:21

Просмотр сообщенияDandelo (Oct 23 2007, 12:02 AM) писал:

У нас в универе прикупили новые компы
3 фуры завезли вчера 1000 компов нам в ЮФУ. ;) Ко всем диски с вистой.

Просмотр сообщенияDandelo (Oct 23 2007, 12:02 AM) писал:

autorun.inf
[AutoRun]
shellexecute=test.exe
Больная тема. С универа только на флэшках и приношу свежеиспеченую дрянь. В прошлом семестре format обоих дисков дома устроил поэтому.

Кстатати, код твой не работает.


Через msconfig никак автозапуск флэшки нельзя случаем отрубить?
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#149 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 24 Октябрь 2007 - 08:31:37

Мну опаздывает в универ. Как следствие не исключаются очепятки.

Цитата

Ко всем диски с вистой.
И она на них нормально идет? ;) ;) ;)

Цитата

Кстатати, код твой не работает.
Хм... у меня работает...
Если «не делает ничего страшного», то и не должен.

Цитата

Через msconfig никак автозапуск флэшки нельзя случаем отрубить?
Тогда уж через
Win+R – regedit ;)
И дело не в автозапуске, который безопасен. Autorun.inf срабатывает только при открытии флешки вручную.

P. S.

Цитата

Спасибо, всегда стараюсь писать (печатать?) правильно, но не всегда получается
Ну я так и понял. Пожалуйста. ;)
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#150 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Октябрь 2007 - 09:46:05

ВИСТА? ПАШЕТ ВПОЛНЕ. КРАСИВАЯ ШТУКА. ЧИЧАС ЕЩЁ СЕТЬ ДЕЛАЮТ-В КАЖДУЮ АУД. ТЯНУТ. + 10К ЖК ИНФОРМАЦИОНЫХ ПАНЕЛЕЙ (РАСПИСАНИЕ) И НЕСКОЛЬКО ПК ДЛЯ КОНФЕРЕНЦСВЯЗИ С ДР. ИНСТИТУТАМИ. ВЕСЕЛО.
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика