Перейти к содержимому



Просто о кино


Ответов в теме: 2655

#2416 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Май 2006 - 15:18:59

Имею "дивидюк" с восемью картинами Куросавы:
Расёмон, Скрытая крепость, Санзюро, Под стук травмайных колёс, Плохие спят спокойно, Рай и ад (Семь самураев и Трон в крови вроде смотрены)

Хм... Может, чё посоветуете? :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#2417 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Май 2006 - 15:26:59

Троцкий!!!!!!Ах, ты где же такой диск откопал? :D Я не видел ни одного из этих фильмов, но касательно рекомендаций: рекомендую "Под стук трамвайных колес" ("Додескаден") и "Расемон". Первый - первый цветной фильм Куросавы, повествует про жизнь психов на свалке.

Второй поставлен по произведению японского писателя Рюноске Акутагавы. Но черно-белый.

"Рай и Ад" - про то, как психи у одного бизнесмена сына похитили. Потом выясняется, что это не его сын, а сын его шофера, и чувак мучается, помочь или не помочь своему верному работнику.

О других ничего не скажу.

Эх блин, я бы сам Додескаден с удовольствием посмотрел бы.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 27 Май 2006 - 15:28:42

время - лицо на воде

#2418 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 27 Май 2006 - 19:21:49

Роланд Дискейн (May 26 2006, 05:39 PM) писал:

Цитата

Стоит ли фильм такой крупномасштабной возни, которая вокруг него ведется? Надоело уже... 
Как я вас понимаю, г-н Попов. :D
Фильм стоит того, чтобы быть просмотренным - он ненавязчив и легок, что, несомненно, позоляет характеризовать его как типичный продукт массовой культуры, и, используя жаргонизм, применять по отношению к данному творению слово "попсовое". И тут вновь всплывает тот аспект, который вам (и многим другим) уже прилично надоел. Той шумихи, которую вокруг "Кода..." распускают, сам фильм не стоит. Но тут, по скромному мнению вашего недоучки-критикана, имеет место быть феномен несколько другого порядка. А именно то, что подобная шумиха - это все та же неотъемлимая черта массового искусства, если термин "искусство" можно вообще применить по отношению к "Коду.." и подобным ему фильмам. В шуме и раскрутке нуждается именно попса, красиво поданные конфетки с пустой начинкой - попробуешь, вроде приятно, но очень быстро уж из памяти стирается.
Что касается певца классического американизма, режиссера Рона Хоуарда, то он, как типичный голливудский цеховой ремесленник, в первую очередь тактик. Не закрученная интрига его привлекла в этом сюжете, нет, так что пусть не пудрит людям мозги своими красивыми отговорками. Привлекло то, что этот самый сюжет поверг в шок множество людей по всему миру - церковников и историков в первую очередь.
Все ИМХО. :D
Роланд, что это было? Ты обкурился травы или тебя часто так на "умняк" пробивает? :D Ничего, что я тут парочку жаргонзимов использовал? :D

По теме: посмотрел 4-ое Очень страшное кино - ничего особого.
Пункт назначения -3 - смерть рулит :D

#2419 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Май 2006 - 21:19:07

Цитата

Роланд, что это было? Ты обкурился травы или тебя часто так на "умняк" пробивает?  Ничего, что я тут парочку жаргонзимов использовал? 
Что смешного? не видишь, кризис у человека, а ты тут прикалываешься. С чего?
время - лицо на воде

#2420 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 28 Май 2006 - 02:11:27

Цитата

Может, чё посоветуете

Kak_Trotsky, не слушай критиков, а внемли Гласу Империи: в первую очередь всенепременно надо просмотреть "Плохие спят спокойно" - это экранизация "Гамлета" :D :D Изображение в декорациях японских суперкорпораций. Второй по программе идет "Скрытая крепость", из которой наглый плагиатор Лукас скоммуниздил сюжетную линию для первого (или пятого? :D :D ) эпизода своей нетленки. Остальное оставляю на вкус нашего эксперта.

#2421 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 28 Май 2006 - 11:11:52

Цитата

Что смешного?
Наоборот даже грустно как-то :) В последнее время от походов на фильмы по книгам одно "удовольствие" - это возможность все обос*ать, сказать: "А в книге все не так было". Хотя удовольствие сомнительное. А грустно мне от того (сорри за офтоп), что я невольно задумываюсь о грядущей экранизации Темной Башни. Смогут ли там избежать этой "попсовости"? Имхо "Код..." оставляет не очень хорошее впечатление: как-будто ты откусил кусок от прекрастного на вид и на вкус яблока, и увидел в нем жирного червяка или, что еще хуже, половинку червяка.

#2422 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 28 Май 2006 - 19:18:23

Окей, Роланд, умничай дальше. Я тебе только одно скажу, аспект "всплывать" не может. Это не гуано, чтобы всплывать.

Кстати, между нами, что ты, лично ты подразумеваешь под словами "типичный продукт массовой культуры"?

И о каком человеке ты говоришь? Здесь тема "кино" или тема "у Роланда (..., Васи Пупкина, кого-то еще) проблемы"???

#2423 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 28 Май 2006 - 21:18:07

Да прекрасно понимаю я, что чушь сказал. Можешь считать, что я накурился - вес равно это почти правда.

А за филологическую поправку - благодарю.

Под типичным продуктом массовой культуры понимаю неавторское кино.
время - лицо на воде

#2424 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 28 Май 2006 - 21:49:00

Я вот тож не понимаю чего все так носятся с этим "Кодом..." ;) Подняли шумиху вокруг попсовой книжонки. Смотрела на днях какую-то передачу по ОРТ в которой на полном серьёзе политики писатели и прочие уважаемые обсуждали тему "Ден Браун и црковь" и только лишь кто-то один из всех возмутился, сказав, что это просто смешно и что лучше бы Достоевского обсудили. Проблема настолько идиотическая, что возникает ощущение некоторой не реальности происходящего. Одно дело когда церковь пыталась запретить "Страсти Христовы" и совсем другое - когда церковь реагирует на чью-то слишком активную фантазию. Хороша, однако пиар-акция :D

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#2425 The Lord of the Hamsters

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 652 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 29 Май 2006 - 14:51:18

Код Да Винчи - имхо, проходное кино, в плане именно Кино, а не "идеи". Хотя идея тоже не заслуживает той шумихи, которая подналась. Если кто не в курсе, то под сомнение ставится был ли Иесус сыном Бога, или просто Человеком. Так же в фильме прилагаются писаные по воде вилами доказательства второго варианта событий.
Если рассматривать кино с художественной точки зрения, то фильм без души. И на религиозную проведь не похоже, да и на приключения а-ля Индиана Джоунс не особо похоже. Плюс ко всем Тому Хенксу не очень идет образ дядя Индиано. Сразу видно, что он не Джеки Чан и в возрасте уже не готов выполнять должный объем бегательной работы.
Возникают опасения, а сможет ли Форд сыграть не хуже чем в молодости? Ну оставим эти мысли до премьеры.
Возвращаясь к Коду фильм достаточно темный, визуальные эффекты умеряные и не интересные, картинка не особо четкая.

В общем, если сравнивать с "заставляющим задуматься" кином этого периода, Код Да Винчи практически по всем статьям уступает Вендетте.

Еще посмотрел Людей не букву Хэ. Понравилось. Не ожидал, оказалось достаточно красивое дество. Неплохие эффекты. Сюжетную линию анализировать надеюсь никому в голову не придет, потому что она прямолинейна, но для экранизации комикса более чем подходит. В общем, любителям красивых картинок рекомендую.

Еще из впечатлений о ЛХ3 - Мальчик-даун-вакцина. Интересно в скольки еще проектах за этот год он сыграет "мальчика-тормаза" за которым все охотятся: Беги без оглядки (Олег), Ультрафиолет (Восьмой) и в ЛХ3 (имя не запомнил, ибо когда его увидел только на смех пробило. А пока объяснял соседям, почему мне смешно представление героя закончилось :D )

Из грядущего очень перспективная реклама у Пиратов и Братвы ;) Надеюсь лето в плане кинофильмов удастся.

#2426 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Май 2006 - 17:05:41

Roman (May 26 2006, 09:55 PM) писал:

C возрастом, Пларбито, просвещённые люди понимают, что лояльность, рассудительность и ложная толерантность - х.йня, кто этого не понимает - бездарность. :D
Урок толерантности в русской школе.

Учительница спрашивает:

- Дети, а вы знаете, кто такие геи?

Вовочка:

- Знаем, это п*дарасы.

- А вот так говорить неприлично!

- А в жопу еб#ть - прилично?
:)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2427 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Май 2006 - 17:24:15

Спасибо, Карен! Спасибо, Том! :)

Пожалуй, начну с "Плохих". Психам придёться подождать - Импириум дороже :D :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#2428 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 29 Май 2006 - 21:10:53

Роланд Дискейн, подожди, тогда у меня возникает вопрос - а что ты считаешь авторским кино?

#2429 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 29 Май 2006 - 21:18:19

Цитата

Роланд Дискейн, подожди, тогда у меня возникает вопрос - а что ты считаешь авторским кино?
Ну, уж точно не "Код да Винчи", о котором изначально шла речь.

Авторское кино - пожалуй, часть элитарного искусства, "искусства-для себя".

А "Код да Винчи" - чистой воды мэйнстрим.
Не совсем понимаю, что именно тебя смущает.
время - лицо на воде

#2430 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 30 Май 2006 - 03:52:33

Цитата

Авторское кино - пожалуй, часть элитарного искусства, "искусства-для себя".

Карен, а вот тут ты не прав. Смотри определение, например, здесь. Цитата:

модель организации кинематографа, в которой режиссер фильма выступает как полноправный автор произведения, как лицо, несущее ответственность за фильм в целом. Подобная функция режиссера авторского кино реализуется и в съемочном процессе (режиссеры-авторы обычно выступают одновременно сценаристами, продюсерами, монтажерами фильма, или, по крайней мере, тщательно контролируют эти процессы и имеют «право финального монтажа»), и в процессе зрительского восприятия. Люди, смотрящие фильм или пишущие о нем, произносят, имея в виду авторское кино, фразы «фильм Тарковского», «фирменный стиль Антониони», или просто «Вы видели последнего Вуди Аллена»?

ИМХО, авторская теория имеет серьезнейшие недостатки. Чем бы были "Крестный отец" без Брандо и Пачино, "Заводной апельсин" без Макдауэлла, "Бешеный бык" без Де Ниро, "Пролетая над гнездом кукушки" без Николсона, "Дорога" без Куинна и Мазины, "Разговор" без Хэкмана, "Криминальное чтиво" без Траволты и Джексона, "Рассекая волны" без Уотсон? :D Вариант: гении нашли бы и получше не предлагать :). Вообще, разделение режиссеров на ремесленников и Великих Авторов тупо донельзя. Куда тогда девать, скажем, Спилберга? Если "Список Шиндлера" и "Мюнхен" ремесленничество, то у меня на аватаре изображен Йода. С другой стороны, Спилберг полностью контролирует процесс съемки своих фильмов ( в статье приводится пример "Парка Юрского Периода"). Так что, "Парк" автоматически зачислять в авторское кино? :) Как классифицировать "полуавторов", типа Ридли Скотта? "Дуэлянтов", "Бегущего по лезвию", "Завоевание рая", "Тельму и Луизу" стандартными мэйнстримовыми поделками никак не назовешь, хотя в творчестве этого режиссера есть и посредственные творения. В общем, теория эта вызывает больше споров и вопросов, нежели ответов на них, поэтому место ей в топке Изображение

А то, что ты назвал скорее именуется полный пэ... то бишь авангард ;)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика