Перейти к содержимому



Японская литература 20 века


Ответов в теме: 74

#1 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Январь 2005 - 18:27:32

В этом топике много говорилось о современных японских писателях.

А нравятся ли кому-нибудь писатели из Японии середины прошлого века? У меня лично на первом месте стоит Акутагава Рюноске, выдающийся импровизатеор и мастер слога.

P.S. Только они почему-то все любят Достоевского :angry:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 22 Январь 2005 - 20:14:03

Ты забыл про Кобо Абе , тоже хорош
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Январь 2005 - 15:37:44

Нет, Изида, не забывал я его. Просто строка слишком короткая оказалась, все не влезли :rolleyes:

А все же, сухой констатацией факта ты не отделаешься :rolleyes: Раз уж отметилась в топике, рассказывай, что тебе по душе.

Дело в том, что меня всегда привлекал Восток. И литература с поэзией для меня стоят на первом месте в культурах различных народов, населявших (и населяющих) эту часть света. 20-й же век интересен сам по себе, потому что многих писателей можно назвать если не нашими современниками, то современниками наших родителей. Так что преемственность поколений налицо - можно понять писателя, прочитав его книгу и дополнив знание беседой со своим отцом или матерью.

Так что эту тему я открыл, можно сказать, из эгоистичных побуждений, не судите строго ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 25 Январь 2005 - 21:58:32

Да японцы вообще фореве.Клевые чуваки.Кстате был на спектакле Мессимы где-то в сентябре прошлого года Порчевый барабан-классная вещь.

#5 Necrasik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 22 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2005 - 02:22:14

Читала только Мисима - понравилось....а с остальными не знакома.

#6 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 26 Январь 2005 - 09:33:36

2 vagabond : Сорри за поздний ответ . Ну что сказать ? О японской литературе можно говорить часами , моё первое знакомство с ней - это старинные предания в переводе Стругацкого " Пионовый фонарь " . Если же обратиться к творчеству современному , то , конечно Акутагава стоит на первом месте и по времени и по значению , читала его новеллы в сборнике . '' Жизнь идиота " . " Ад одиночества " - наиболее запомнившиеся рассказы , вообще считаю его уникальным мастером КОРОТКОГО рассказа , ведь для этого необходимо совершенно особое умение , очень жестокая философия вгоняет в депрессуху , не случайно сам автор покончил жизнь самоубийством .
Забавно что в килл-Билле одна из героинь о-Рэн взята из новеллы Реноскэ , да и цитаты в фильме из него встречаются

Кэндзабуро - читала только 1 вещь - " Обьяли меня воды ..." - снова одиночество героя- посла деревьев и китов , тема неизбежности гибели цивилизации в водах Великого Потопа .

Кобо Абе - конечно " Женщина в песках" - просто блестящая аллегория вечного плена нашей души ., поразил такой простой и лаконичный образ - билет в один конец . " Человек-ящик " - человек , вроде бы вполне благополучный вдруг забирается в ящик , ( попытка к бегству ? ) наблюдает в щёлочку и всё надеется , что там внутри на обшарпанной стенке ящика вот-вот появиться ДВЕРЬ В ДРУГОЙ МИР ( ох , ему ТБ почитать :) :) ?)

Что меня привлекает во всём этом : прежде всего то же , что в литературе вообще и др. видах творчества чела - тема индивидуализма одного отдельно взятого человека и соответственно его конфликт с обществом , С детства не терплю всяческие братства , товарищества и прочие попытки затащить меня под чьи-то флаги ,( форум не в счёт), симпатию всегда вызавали изгои с их вечным отчуждением : и не приятием их общества . Что ещё ? Умение японцев моделировать парадоксальные ситуации
и конечно особый взляд на мироздание всей нации, их обособленность от остального человечества . . P :D :) :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#7 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Январь 2005 - 11:18:43

Изида, не за что извиняться :)

Замечательный ответ, все в тему.

Нсчет Рюноске я уже писал, он вообще один из моих самых любимых авторов. Он действительно очень талантлив, причем способность его к мимикрии в различных жанрах (стилизация старинной новеллы, современная сатира, мистический рассказ) просто потрясает.

С Оэ я познакомился позднее, и читал именно "И объяли меня воды...". Одиночество красной нитью проходит через эту печальную книгу, в которой ярко выражен конфликт между современным миром, замкнутом на человеке, и природой, которая в конечном итоге все равно возьмет свое. Мне понравился сюжет, стиль автора и, как не странно, концовка, которая ему удалась, несмотря на ее трагичность.

Винюсь, но Абэ я, по-момему, не читал, или брался за "Женщину в песках" еще в школе, но тогда не смог ее осилить. Теперь думаю прочесть :)

А насчет японского мировоззрения - в нем всегда прослеживалось все то же пронзительное одиночество, обособленность островной нации от всего мира, которая так и не изжила себя до конца; и несмотря на сумашедший темп жизни в современной Японии, у них есть чему поучиться - верность традициям и способность к созерцанию мира, тому, чего порой так не хватает :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#8 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Февраль 2005 - 23:36:51

Из перечисленного читал только "Золотой храм" Мисимы. Очень интересный был в свое время чувак.
Если чесно в ближайших планах "что прочесть" японских писателей нет, но они очень интересны и когда нибудь я возьмусь за их изучение всерьез.
Изображение

#9 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 04 Февраль 2005 - 10:31:00

Ragewortt Freeman Allgood (Feb 3 2005, 08:36 PM) писал:

Из перечисленного читал только "Золотой храм" Мисимы. Очень интересный был в свое время чувак.
Если чесно в ближайших планах "что прочесть" японских писателей нет, но они очень интересны и когда нибудь я возьмусь за их изучение всерьез.
Молодец, Рейдж :) Так держать.

"Золотой храм" - действительно неординарная вещь, а сам Юкио Мисима - выдающийся человек, которому нужно было родиться веке в 17, когда дух самураев еще не угас. Я читал его комментарии к "Хагакурэ", там он с горечью отзывается о развращенной и слабой духом молодежи, которая ищет развлечений и материальных благ, вместо того, чтобы закалять тело и дух. Может быть, это анахронизм, но лишь в малой степени; его комментарии прекрасно подходят и к современному миру вокруг нас.

Кстати, на днях прочел "Женщину в песках". Честно говоря, ожидал несколько другого, но описание жизни в песчаной яме среди дюн - просто блестящее, если смотреть отвлеченно ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#10 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 08 Февраль 2005 - 17:44:03

"о развращенной и слабой духом молодежи"
Это точно о нас :) - о молодых :)
Изображение

#11 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 02 Март 2005 - 12:52:58

Сейчас читаю "Шум прибоя" Мисимы. Это ранняя вещь писателя, лаконичная и легкая. Прочитаю - будет рецензия.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#12 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 10 Март 2005 - 08:16:32

Vagabond (Mar 2 2005, 12:52 PM) писал:

Сейчас читаю "Шум прибоя" Мисимы. Это ранняя вещь писателя, лаконичная и легкая. Прочитаю - будет рецензия.
Я, единственное, что прочитал у Мисимы, это "Шум прибоя". Классная вещь.

#13 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Март 2005 - 16:42:36

LiFeLeSs (Mar 10 2005, 05:16 AM) писал:

Vagabond (Mar 2 2005, 12:52 PM) писал:

Сейчас читаю "Шум прибоя" Мисимы. Это ранняя вещь писателя, лаконичная и легкая. Прочитаю - будет рецензия.
Я, единственное, что прочитал у Мисимы, это "Шум прибоя". Классная вещь.
Ранний Мисима краток и скуп в описании - будь то его герои или же природа. Этим он немного напоминает Хэмингуэя - ни к чему не обязывающие диалоги, меткие сравнения, точные зарисовки.

"Шум прибоя" - легкая вещь. Книга о жизни простых людей, в которой есть место и любви, и драме. Характеры выписаны неожиданно ярко, и в этом очевиден талант писателя.

В отличие от того же Мураками, проза которого ассоциируется у меня с осенью, ностальгией, затяжным дождем, "Шум прибоя" скорее весенняя книга. В ней нет цветущей сакуры и праздника Бон, но есть щемящее сердце чувство первой любви и радость за хорошо сделанную работу.

Вся книга - словно фильм без начала и конца, камера то дает лица героев крупным планом, то вновь отъезжает, чтобы можно было видеть перспективу. Но режиссер, несомненно, умеет читать в людских сердцах :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#14 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 13 Март 2005 - 02:15:06

С удовольствием прочитаю ещё что-нибудь Мисимовское.

#15 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Март 2005 - 14:53:31

LiFeLeSs (Mar 12 2005, 11:15 PM) писал:

С удовольствием прочитаю ещё что-нибудь Мисимовское.
Lifeless, хотя немного не в тему, но теперь аватар соответствует нику ;)

Анимэ про Алукарда - замечательная весч :)

Кстати, не стоит ограничиваться только Мисимой. Благо теперь в книжных полно всего и на любой вкус :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика