←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Что мне Не Нравится у Стивена Кинга.

фотография Urfin Jusse 05 июл 2003

Цитата

единственное что мне не понравилось у кинга - это "Ловец снов". Слишком долго, много и нудновато. И фильм дурацкий. Или я уже Кинга обчиталась, что в принципе быть не может, или книга такая!

Зря ты так, да и вообще все плохо относятся к Ловцу Снов.
Тут я заново перечитываю роман и дорогие мои я врубился, это реально интелектуальный Кинг.
Все Мистеры Греи всего лишь причина, а поведение людей в такой ситуации главная тема книги. Вчитайтесь в характеры героев, в мотивы поступков, ну просто все как в реале.
ПРОСЬБА ПЕРЕСМОТРЕТЬ (или перечитать) СВОЕ МНЕНИЕ.
Ответить

фотография Roland 09 июл 2003

Мне по этому поводу (по поводу топика), понравилась одна выдержка из статьи, с которой я согласен если не на сто, то % на 70-80 точно :
Вот вам и парадокс. Стивен Кинг при ближайшем рассмотрении ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УМЕЕТ писать мистику. Ну, ещё паранормальные способности придать герою - получается. Но вот как начинаются события из области сверхъестественного - пиши пропало. И в то же время отставить всё это Кинг как-то не решается. Порой к мистическим сценам автор прибегает как к палочке-выручалочке, когда вдруг обнаруживает, что совершенно не знает, как ему выбраться из того лабиринта, который он в порыве вдохновения выстроил. В таких случаях на сцену, по-стариковски попыхивая, выползает древний, как литература, божок из машинки (пишущей), развязывает зараз все узлы и распутывает нити. Беда в том, что это обычно не вытягивает книгу, а вовсе даже оказывает ей медвежью услугу.

Есть у Кинга книги, начатые им за здравие - да ещё какое! - а законченные... нет, не за упокой даже; вообще НИКАК законченные.

Комментарии тут пожалуй лишние :-/
Ответить

фотография ged 09 июл 2003

Цитата

Порой к мистическим сценам автор прибегает как к палочке-выручалочке, когда вдруг обнаруживает, что совершенно не знает, как ему выбраться из того лабиринта, который он в порыве вдохновения выстроил. В таких случаях на сцену, по-стариковски попыхивая, выползает древний, как литература, божок из машинки (пишущей), развязывает зараз все узлы и распутывает нити...

Да, верно подмечено - невольно вспоминается невнятная сцена с бейсбольной битой в Черном доме...  >:)
Ответить

фотография Kora 09 июл 2003

Вопрос к Роланду:а какие, на твой взгляд, книги у Кинга НИКАК законченные?
Ответить

фотография Roland 09 июл 2003

Цитата

Отвечаю :) Как бы я там не кричал, что Талисман моя самая любимая книга у Кинга, но вот концовка ИМХО шибко смазана .... нельзя сказать что она испортила всю книгу целиком, но вот то, что закончить такое замечательное творение можно было достойно - это более чем очевидно. Опять же на мой взгляд НИКАК закончились романы Мизери и Игра Джералда ... Про Чёрный Дом я молчу, об этом уже сказал Ged/
Ответить

фотография Kora 09 июл 2003

Насчёт Игры Джералда обееми  руками "ЗА"! :) А вот насчёт Мизери не согласна!Помоему конец есть и даже приличный.Но в принципе, мне обе книги понравились. :-/
Ответить

фотография Roland 10 июл 2003

Ну, каждому свое ... Мне Мизери нравилась до тех пор, когда все события по сути начались развиваться в одной квартире, стало скучно и неинтересно. Для меня эта книга была идеальным снотворным  :) А концовку я перечитывал 2 раза, так и не въехал ... хотя могет по тому что книга мне не понравилась по ходу чтения. Поэтому никакого творческого удовлетворения я от книги не получил, за исключением погружащего-в-сон чудодействия.
Ответить

фотография Kora 10 июл 2003

Да, действительно, каждому своё. Я вот хоть убей не могу въехать в "Томминокеры".Конечно стыдно,но начало мне таким нудным показалось.Прочитала 23 первой книги,а не интересно.Хоть убей. ??? Может подскажете, когда там интересненькое начнётся? :-/
Ответить

фотография Ragewortt Freeman Allgood 11 июл 2003

Да...мастер порой не может сцены мистифицировать,но ведь он писатель,а не илюзионист.
Не всегда удается все сделать хорошо...правда
Чем плоха концовка Талисмана-приехал домой,мамку спас и ВСЕ.
Ответить

фотография Roland 11 июл 2003

Цитата

Чем плоха концовка Талисмана-приехал домой,мамку спас и ВСЕ.
Для мыльных опер согласен. Концовка ИМХО рулит и достойна всяческих похвал !! Но не для Талисмана, через такие тернии прошел странник Джек, и с такой легкостью все закончилось в конце. Нельзя было всю книгу держать в напряжении, что б в конце все это дело попустить
Ответить

фотография Roland 13 июл 2003

Цитата

Ну, спрашиваю. Кстати у меня как камень с души свалился. Я думала, что одна я такая нехорошая :D не читала Томминокеров.
Ничего внятного по поводу Томминокеров увы сказать не могу, т.к. перед тем как прочитать книгу ... два раза фильм сотрел. Вот фильм мне понравился, хоть он и идет 3 часа, но если смотреть одному без шума, то фильм держит в напряжении. Поэтому когда я читал книгу, соответственно, все знал наперед, поэтому я и сам до сих пор не определился понравилась ли мне книга или нет. Фильм понравился. Книга ...
Ответить

фотография Aegis 23 июл 2003

Цитата

Еще можно добавить: "Оно", "Needful things", "Темная половина"... Вообще, романы, которые Кинг сумел завершить действительно удачно, можно пересчитать по пальцам.
Ответить

фотография Kora 25 июл 2003

Цитата

Еще можно добавить: "Оно", "Needful things", "Темная половина"... Вообще, романы, которые Кинг сумел завершить действительно удачно, можно пересчитать по пальцам.
На счёт "Оно" я может и согласна, но всё равно книга по моему гениальная.
Ответить

фотография Roland 25 июл 2003

Цитата

А я не согласен. Если я начну на пальцах считать те книги, которые закончились удачно, пальцев на руке мне не хватит. И если я подключу к этому действию ноги ;D , то полагаю и их мне не хватит.
Темная половина, имхо, закончилась очень даже не плохо, по крайней мере на мой взгляд.
Ответить

фотография Flagman. 27 ноя 2003

Цитата

Для мыльных опер согласен. Концовка ИМХО рулит и достойна всяческих похвал !! Но не для Талисмана, через такие тернии прошел странник Джек, и с такой легкостью все закончилось в конце. Нельзя было всю книгу держать в напряжении, что б в конце все это дело попустить
По-моему ты не прав, считая концовкой конец книги. Коновка эта логическая. Я считаю что в "Талисмане" концовка - это конец путешествия Джека. А вот онец путешествия получился прекрасно!
И еще по поводу концовок, Конец "Ловца снов полностью соответствует всей книге, кроме того весь роман происходит под знаком действия, чего редко ожидаешь от Стива.
Ответить