Перейти к содержимому



Возрождение / Revival (2014)



Ответов в теме: 62

#46 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Июнь 2015 - 01:11:48

Прочитал (точнее, прослушал). Впечатление: неплохо, но не более того.

Цитата

Рассказчик, главный герой, от первого лица излагает нам эту историю уже после всех событий, это не дневник, который пишется постепенно!
Это древний способ, который постоянно использовал Лавкрафт, схему которого и использует роман. Даже структура та же: обещание "ужаса" в начале, долгое повествование о жизни героя и персонажах и короткая страшная кульминация, с небольшим и не слишком обязательным финалом.
Собственно, ощущение, что все линии в книге развиты не до конца. Тема семьи (которой уделялось так много времени) спадает на "нет" и почти не нужна. Аналогично: темы увлечения роком и наркотиками. Слегка зачерпнул Кинг отовсюду, чтобы двигать основной сюжет с Чарльзом.
Хуже всего то, что сама биография получилась пустоватой, лишенной настоящих выводов и болящих шрамов. Просто перечень событий, местами с нотками ностальгии, местами - с неприятными, постыдными реминисценциями, но не более того. Кинг не ставит вопросов о чем-то вечном или глубоком, он просто заполняет пустоту между намеченными встречами протагониста с антагонистом. Вот у нас тут наивный ребенок, вот падший нарик, вот крепкий работяга, вот уставший пенсионер. Герой особо не заморачивается о смысле жизни, о том, куда он идет и откуда пришел, он тупо перечисляет события, в духе "когда тебе за 50, тебе приходиться чаще мочиться". Ну да, быстро жизнь пролетела перед глазами, но зачем тогда такой подробный разгон, если в итоге, от него ничего толком и не вышло?
Приятно, что Кинг постарался не ударяться в детали того, чего не понимает. Электричество - штука действительно малопонятная, а шуточки Тесла и нынче вызывают восхищение, тут мистерия сохранена и это здорово. Плохо, что ее совсем уж мало и нужный уровень саспенса на протяжении книги почти не поддерживается. В кульминации ужасает конечно не Царица, а сама суть: на той стороне ничего хорошего не будет. И вообще, ничего хорошего не будет. Тут Кингу удалось убедительно показать, мол - да, от осознания увиденного, можно лишиться рассудка. А на разочарование от осознания банальности цели жизни экс-священника, он просит не обращать внимания.
В общем, книга почти уровня "Дьюма Ки", этакое продолжение к несуществующей дилогии с ней. Еще одну такую - будет трилогия. Что-то их объединяет. Творческие люди? Мистерия, окутывающая их жизни? Быстрые и беспощадные развязки? В общем, не жалею что прочел, но на полку ставить не хочется.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#47 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Июнь 2015 - 11:20:44

Торжество старой школы среди попсовых выхлопов мультимиллионера на пенсии :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#48 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Июнь 2015 - 20:33:32

Да нет, просто хорошая повесть с данью Великим (писателям), чуть раздутая для полноценного романа. Или сильно урезанный роман.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#49 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Июнь 2015 - 00:57:00

Ага, кто бы сомневался :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#50 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 18 Июнь 2015 - 12:07:02

Может быть, и не самая моя любимая книга у Кинга, не самая классная, но безумно сильная вещь в духе Лавкрафта, это уж точно. И гораздо сильнее "Парня из Колорадо" со всякими там "Томминокерами" и "Ловцами снов".
Весны не будет, только смерть.

#51 lev

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 00:35:45

Вот есть у него вещь в духе Лавкрафта, и гораздо более цельная - это рассказ "N.". А тут даже не столько незаконченные (или оказывающиеся ненужными) линии не нравятся, хотя это конечно тоже. Это словно слушать хороший блюз, а потом вдарит этакий дэт-метал (тоже хороший, но зачем вместе-то?). В итоге не понял, что слушал, и зачем. Да, и кстати, в начале рассказчик нам говорит, что очень надеется, что судьбы не существует, что все произошло случайно, иначе мол, полный пипец. По окончании хочется спросить - а не однофигственно ли, существует судьба или нет?
give me back my innocence
cos I wish to dream again

#52 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Июнь 2015 - 22:27:58

Прослушала. Будучи человеком впечатлительным - впечатлилась.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#53 Санек

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 337 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 23 Июль 2015 - 09:09:00

Эту тему-клон наверное нужно удалить? :)

#54 AlexNN

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 16 сообщений

Отправлено: 10 Август 2015 - 11:22:26

В целом, не понравилось... Нет, не потому, что плохая книга, просто не мой жанр. Не люблю практически чистую драму, она тяжела для меня. И никак не ожидал встретить такое у Кинга, ставшего моим любимым писателем, естественно, совсем не за работу в этом жанре. Зато на фоне первых 300 практически полностью драматических страниц финал абсолютно в духе старой доброй кинговщины сильно радует.
Из положительных моментов отмечу сильный литературный образ Джейкобса. И, прежде всего, тот факт, что такой ура-патриот США, как Стив, вложил в это произведение малозаметную, но вполне определенную сатирическую сотавляющую на предмет именно бездумной набожности среднестатистического американского обывателя, характерную для него (обывателя) с самого основания США.
Они не то чтобы верят в Бога, они ходят в церковь. Потому что так принято.
Литературный персонаж Джейкобс использует их на пути в своей идее фикс, а писатель-создатель сего персонажа тонко иронизирует тем самым по их поводу. Иногда достаточно жестко, но на мой взгляд, справедливо

#55 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 31 Март 2016 - 16:40:06

Значит так , если коротко . Читать можно , не так уж и скучно . Если больше нечем заняться . Или если задался целью убедиться что Кинг уже не тот. Отдельные фрагменты , абзацы и фразы либо показались хорошими либо немного зацепили . Все
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#56 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 31 Март 2016 - 17:32:57

Вот смотрю сейчас на собственный комментарий выше - мол, впечатлилась - и не упомню, чем это меня.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#57 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 31 Март 2016 - 22:10:41

И да, еще бесконечные самоповторы всего чего только можно . Причем что в сюжете , что в построении фраз, и в чисто стилистических приемах . Например -

- Ты можешь сделать это, сказал он , если захочешь .
-Я захотел .

мне такие штучки стиля стали казаться невероятно пошлыми

 Victory (31 Март 2016 - 17:32:57) писал:

Вот смотрю сейчас на собственный комментарий выше - мол, впечатлилась - и не упомню, чем это меня.

Ну мне лично понравились некторые мысли автора , как то -
многие *излеченные* стали либо самоубийцами, либо и самоубийцами и убийцами в конце концов . Это честно , не заслужили , не сами , расплата пришла и тп

Что еще хорошо? Мне нравится что персонажи люди любящие свою работу, и имеющие увлечения.
Конец абсолютно не страшный как описание , а страшно было на мгновения в те минуты , когда излеченные что-то видели или слышали или чувствовали . Мальчик там муравьев видел, к примеру.

И вот еще что . Стойкое ощущение что Кинг страшно боится болезней , смерти и немощи . Понимаю его очень хорошо :D .

Отредактировано: izida, 31 Март 2016 - 22:12:48

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#58 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Апрель 2016 - 14:47:12

Арт от Чонга:

Изображение
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#59 Мареновая Роза

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 100 сообщений

Отправлено: 24 Май 2016 - 16:15:05

Не особо впечатлило. Но на безрыбье...

#60 ButcheR

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 13 сообщений

Отправлено: 19 Октябрь 2016 - 14:50:03

После прочитанного подумал вот что
Возможно ли , что супруга и ребёнок были тоже "пролечены" преподобным ещё раньше всех?
Мысль возникла из того, что жена нисколько не удивилась, что лечение помогло брату ГГ, буд-то бы уже знала о вероятности положительного исхода.
Ну и после лечения начала видеть/слышать призматики/голоса/что-либо ещё, что заставило её запилиться в другую машину.
Ну и бутылка с алко в машине - как средство загасить всё это





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика