Перейти к содержимому



Ложь во имя спасения


Ответов в теме: 54

Опрос: Может ли ложь спасти ? (22 пользователей проголосовало)

Может ли ложь спасти ?

  1. да, ложь может спасти (16 голосов [72.73%])

    Процент голосов: 72.73%

  2. нет, это иллюзия( конечный результат лжи - крах) (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. затрудняюсь с ответом (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 08:06:35

GratefulDead (Apr 28 2005, 03:30 AM) писал:

Печально братцы, печально
Не переживай так, Мертвец. Тебя-то это уже не должно волновать :blink:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#17 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 13:56:50

GratefulDead (Apr 28 2005, 02:33 PM) писал:

Лайфлесс - респект, один ты меня понял(?).
Он просто сказал то, что ты хотел бы слышать.

Многое из того, что ты сказал в своем развернутом посте - верно. Ответь на один вопрос: ты сам веришь в это? Лгал ли ты сам во спасение или у тебя не было такой ситуации? А если была (такое случается со всеми, о, Дискордия) - как ты поступил?

В 1996 году у меня умирала бабушка по отцу. Умирала долго, мучительно, у нее была опухоль в мозгу. Ей сделали операцию - но это не помогло. Я поехал к ней в больницу на Яузу, был июль, я видел ее в сознании последний раз. Она сказала мне: "Я скоро поправлюсь, и испеку тебе пирожков." Я ответил: "Хорошо, бабуль, ты напечешь, и будет как в детстве."

И она, и я прекрасно понимали, что она уже не встанет; была ли это ложь во спасение? Я не знаю. Ответил ли я за эту ложь? Трудно сказать. Своя рубашка ближе к телу - пока сам не окажешься в сложной ситуации, можно лить воду на мельницу эзотерики, а толку - чуть.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#18 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:11:32

Ришка

«Я вру часто и много, и я не считаю что это плохо. Ложью я могу отказать в чем-то человеку, не обидев его.» ха, я тоже так думала, но… люди все равно видят ложь, как бы ты не маскировала ее, и еще не известно, что бывает обидней, если ты просто честно откажешь, или будешь выкручиваться. Да и сколько это головной боли самой себе. Придумывать текст.


«Ложью можно избавить человека от лишних переживаний - ну зачем моей матери знать о том, что я гуляю ночами? Она же все равно не сможет понять, что со мной ничего не случится,» А если случиться и она не будет знать где ты?


«Ложью можно оградится от неприятных тебе людей,» не оградишься, они все равно будут рядом, а если честно пошлешь, то может и уйдут.
« ею можно защищаться,» только оправдаться.

«Вы говорите о глобальных вопросах - ложь во имя спасения жизни и судьбы... Да оглянитесь! Если вокруг и повсюду люди лгут на каждом шагу, то соврать в критической ситуации - проще простого.» - а я все реже в жизни встречаюсь с ложью и не могу сказать, что все вокруг лгут. Наоборот, быть лгуном тяжелее, ведь все равно все всё видят и знают.

#19 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:18:02

Tess (Apr 28 2005, 03:11 PM) писал:

Наоборот, быть лгуном тяжелее, ведь все равно все всё видят и знают.
Именно. Не нужно все усложнять. Хочешь изменить мир - начни с себя :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#20 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:20:37

Браво!!!! так на много легче жить и возле тебя будут люди, которые тебя понимают и принимаю таким, как ты есть, да и самому будет не противно смотреть на себя в зеркало.

#21 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:33:59

Ложь ложи рознь. ложь может спасти, но потом может и боком выйти, если не подчистить за собой хвосты. на конкретный момент да. Но нужно очень тонко чувствовать когда и кому лгать.

Ложь - это тоже искусство.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#22 binalya

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:47:44

Tess (Apr 28 2005, 02:20 PM) писал:

Браво!!!! так на много легче жить и возле тебя будут люди, которые тебя понимают и принимаю таким, как ты есть, да и самому будет не противно смотреть на себя в зеркало.
Думаешь от того, что человек врет он испытывает угрызения совести? Те кто врет постоянно- получает от этого кайф! Угрызениями мучаются только изредка лгущие
Здравомыслие не исключает безумия

#23 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:50:54

не угрызение совести, тут другое. Незя постоянно врать, ты же все равно попадешься, а потом как в трясину тянет, это напрягает. А вообще это ваше дело. Я советов не даю. Мне легче говрить правду в глаза, если думаю, что нестоит, так просто молчу или угукаю в ответ

#24 binalya

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 14:54:26

Вот и со мной такая же фигня. Врать ненавижу! Лучше молчать, чем врать. Но ложь во спасение- святая ложь. Только спасение должно быть жизненно необходимым, а не липовым
Здравомыслие не исключает безумия

#25 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 15:55:05

GratefulDead (Apr 28 2005, 03:57 PM) писал:

За ложью можно только прятаться от своих собственных страхов - но как только ты выглянешь из укрытия - они тут же на тебя накинутся.
Эх, Мертвец... :D

Осколки истины разбросаны по Земле, как солнечные зайчики. Кому-то они бьют в глаза, и он слепнет; кто-то увлекается хитрой игрой в своем сознании, ведущей в никуда; а кто-то просто прячет глаза.

Отделяй свет от тьмы, большое от малого, правду от лжи - говорят тебе; иногда от этого можно просто устать.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#26 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 15:55:56

Тося, ты прелесть!
Все равно попадешься. Мне также жена говорит: "все равно врать не умеешь, попадешься, самому стыдно будет".

А так: знаете, все на самом деле зависит от ситуации, чесс слово. И, по моему, Покойник, ты усложняешь ситуацию. Если под наказанием ты имеешь в виду какую-то заповедь, что нельзя врать, то это даже смешно. А если ты твердо уверен в этом просто так, без причины - слушай, тяжело тебе живется. Сочувствую.

#27 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 28 Апрель 2005 - 20:15:52

Tess (Apr 28 2005, 02:11 PM) писал:

Ришка

«Я вру часто и много, и я не считаю что это плохо. Ложью я могу отказать в чем-то человеку, не обидев его.» ха, я тоже так думала, но… люди все равно видят ложь, как бы ты не маскировала ее, и еще не известно, что бывает обидней, если ты просто честно откажешь, или будешь выкручиваться. Да и сколько это головной боли самой себе. Придумывать текст.
Для меня придумывать варианты лжи - не головная боль, а развитие фантазии, приятное времяпровождение. Лучшая тренировка - ложь в экстремальных ситуациях, когда отвечать нужно немедленно, а говорить правду нельзя. Мне нравится это ощущение, когда ты отключаешь долгие мыслительные процессы и твой мозг работает как комп: щелчок - ложь. Ответ человека - щелчок - ложь. Да, бывает и попадаюсь, но мне достаточно мило улыбнуться, признаться, что меня поймали, и сказать комплимент человеку о том, какой вот он проницательный... обычно мне прощают. Хотя попадаюсь не так часто, возможно как-нибудь попаду по полной программе.. :D

Цитата

«Ложью можно избавить человека от лишних переживаний - ну зачем моей матери знать о том, что я гуляю ночами? Она же все равно не сможет понять, что со мной ничего не случится,» А если случиться и она не будет знать где ты?
Если что-то случится, я всегда говорю друзьям или брату с кем я иду и примерно где мы будем. И мобильник есть для некоторых случаев.

Цитата

«Ложью можно оградится от неприятных тебе людей,» не оградишься, они все равно будут рядом, а если честно пошлешь, то может и уйдут.
« ею можно защищаться,» только оправдаться.
Я не имею в виду лицемерие. Я часто и шлю тех, кто меня бесит. Просто некоторым людям, которые вроде делают вид, что хорошо к тебе относятся, а ты чувствуешь, что при удобном случае кинут нож тебе в спину... Им нельзя нагрубить - это просто хамство. От них можно только оградится с помощью лжи.

Цитата

«Вы говорите о глобальных вопросах - ложь во имя спасения жизни и судьбы... Да оглянитесь! Если вокруг и повсюду люди лгут на каждом шагу, то соврать в критической ситуации - проще простого.» - а я все реже в жизни встречаюсь с ложью и не могу сказать, что все вокруг лгут. Наоборот, быть лгуном тяжелее, ведь все равно все всё видят и знают.
Тебе овезло, ты общаешься с хорошими людьми. :D Мне такие попадаются реже.

Теа

Цитата

Ложь - это тоже искусство.
Респект! :D

#28 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Апрель 2005 - 02:32:25

Тут подвернулась статейка с кратким курсом молодого последователя "Дао Любви". Вот послали, так послали... :D

"Сладкая ложь - нормальное поведение женщины; каждый мужчина мечтает быть искусно обманутым, поэтому глобальное чувство вины за недосказанность и придуманное выбросьте из головы. Разумеется, надо учитывать, что прямолинейное враньё, шитое белыми нитками, чести даме не сделает, паутина обмана должна быть ажурной, тонкой и почти незаметной. Даже если вспомнить визуальные образы, прямые линии - привилегия мужчин, извилистые - женщин.
Мужчины должны быть честны и прямолинейны, женщины - неоднозначны и загадочны. Кто требует от женщины только правды, тот не совсем мужчина и, вполне возможно, имеет латентные гомосексуальные наклонности, ведь по сути он хочет видеть в своей подруге мужчину и требует от неё проявления неженских качеств.
Это подозрение подтверждается, если помимо честности он ценит в женщине храбрость, стойкость, мужественность, решительность
."


З.Ы.: так что, товаристчи мужчины, не требуйте от женщин правды, или в армии вам не служить. :D

З.З.Ы.: между прочим - наипервейшая женская сладкая ложь заключена в макияже. :) И я знаю целый пол человеков, который очень охотно на эту туфту покупается с дорогой душой. :unsure:

З.З.Ы.: вот что-то, тем не менее, меня в этом отрывке смущает чуть ли не до слёз. Как говорится: "Идея моя, но я с ней не согласен". :D


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#29 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 29 Апрель 2005 - 09:10:31

Blacky (Apr 28 2005, 04:55 PM) писал:

Тося, ты прелесть!
Все равно попадешься. Мне также жена говорит: "все равно врать не умеешь, попадешься, самому стыдно будет".
я знаю.... да, я чудо! :D
Я сама всегда вижу, когда врут, т.к. сама это умею очень хорошо делать, да и помню все. поэтому мне не хотелось бы нарваться на таких же, как я. стыдно будет :D

#30 binalya

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 29 Апрель 2005 - 10:53:57

Victory (Apr 29 2005, 02:32 AM) писал:

Кто требует от женщины только правды, тот не совсем мужчина и, вполне возможно, имеет латентные гомосексуальные наклонности, ведь по сути он хочет видеть в своей подруге мужчину и требует от неё проявления неженских качеств.
Это подозрение подтверждается, если помимо честности он ценит в женщине храбрость, стойкость, мужественность, решительность[/color]."[/i]
От меня правды никто не требует, т.к. знают, что я не вру. Только получается, что я не женщина вовсе, а мужчина. Давно подозревала я в себе такое! Теперь точно убедилась! :rolleyes:))))
Да и стойкость, решительность и храбрость мне очень присущи. Мальчики! Принимайте меня в свою команду!
Здравомыслие не исключает безумия





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика