Перейти к содержимому



Макс Фрай


Ответов в теме: 50

#1 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2002 - 08:56:29

Кто читал Макса Фрая ? По-моему, из современных российских авторов в жанре фэнтези (а развелось их ДО ХРЕНА), он наиболее интересен. Остроумен, легок, и, в тоже время, довольно глубок и философичен (российский Терри Пратчетт). Я читал "Гнезда химер" и "Мой Рагнарёк". Есть серия "Лабиринты Эхо", всё не соберусь с духом за неё взяться.
Ваши мнения, Господа и Дамы...

#2 Mongol

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений
  • Из: Калуга

Отправлено: 12 Сентябрь 2002 - 22:16:02

Если не секрет, поделись ссылками на его электронные публикации, книжку не хочу покупать.

#3 Jerry

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 11 Ноябрь 2002 - 00:59:40

Не знаю, можно ли  считать книги Макса Фрая фэнтези... Тем не менее очень здорово. Особенно если не читать подряд одну за одной, а делать перерывы.    

#4 Blackness

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 78 сообщений

Отправлено: 08 Февраль 2003 - 10:21:52

Цитата

Кто читал Макса Фрая ? По-моему, из современных российских авторов в жанре фэнтези (а развелось их ДО ХРЕНА), он наиболее интересен. Остроумен, легок, и, в тоже время, довольно глубок и философичен (российский Терри Пратчетт). Я читал "Гнезда химер" и "Мой Рагнарёк". Есть серия "Лабиринты Эхо", всё не соберусь с духом за неё взяться.
Ваши мнения, Господа и Дамы...

Для меня Фрай стал неким прорывом, поскольку сам стиль фэнтези меня никогда не интересовал и не радовал - так детские сказочки ;D ;D Но "сказочка" Фрая подействовала благотворно. Хорошо начинать его читать с "Лабиринты Ехо" - идет превосходно + наличие мистики и юморка. Очень здоровским является тот факт, что среди захватывающих событий, происходящих в Ехо, среди сатиры автора нет нет да и промелькнет мысль, потрясающая глубиной и мудростью, а главное просотой.
"Великодушие - единственная стоящая приправа к могуществу"
"Красивое часто бывает опасным"
"Правда часто выглядит недостоверно, в отличие от умно сконструированного умысла" и т.п.
Многие его книги ("Власть несбывшегося", "Болтлтвый мертвец", "Лабиринт Менина") оставляют глубокий след в душе, некое созерцание реальности...
"Мой Рагнарек" вообще классика - одна Афина с Аллахом и Владом Тепешем чего стоят!!!!!!!!!!
То, что он выпустил сейчас, я не читала, но скоро это исправлю. А так в общем Фрай - это отдых. Это осознание на уровне подсознания ;D. Это драйв фантазий. Это легкость сна :)

#5 Сэй Knight of Flowers

  • Гости

Отправлено: 01 Март 2003 - 13:05:13

Да, Фрай оставил глубокую царапину на моей душе...И тоску по мирам иным, которые только что казались такими реальными...Пожалуй, даже зависть к стилю и образу жизни его героя.
"Энциклопедия"  тоже прочитана...Возникает вопрос:а что же дальше? Не кажется ли вам, что Макс как персонаж уже себя исчерпал? :'(  

#6 Blackness

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 78 сообщений

Отправлено: 10 Март 2003 - 10:14:51

Цитата

"Энциклопедия"  тоже прочитана...'(  

О чем она и стоит ли ее читать?
Да, и как на тебя произвело впечатление окончание "Лабиринт Менина"? Ну что Макс , как вершитель, написал все это про Ехо дабы оно существовало?

#7 Сэй Knight of Flowers

  • Гости

Отправлено: 10 Март 2003 - 15:43:45

СтОит - стОит. Вопрос такой даже не стоИт. :( Очень рекомендую.
А что Макс как Вершитель написал свою книгу для стабилизации существования Ехо - что ж, одна из теорий, имеющая право на существование. Ведь и авторы существуют, пока в них "верят", то есть читают... Так же существуют и боги у Пратчетта (см. Мелкие боги).
И кстати, ведь верно, все мы немного Вершители, если задуматься...

#8 Blackness

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 78 сообщений

Отправлено: 15 Март 2003 - 10:37:26

А помимо "Энциклопедии мифов" еще вышли две что ли книги (названия не могу воспроизвести точно, но что-то типа "Книга о таких как я" и с Моррисоном на обложке) - это тоже читал? И как?

#9 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 22 Апрель 2003 - 15:17:37

Я читал только "Гнёзда Химер" и "Мой Рагнарёк", и всё никак с духом не соберусь взяться за "Эхо". Но похоже придётся...

#10 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 11 Июнь 2003 - 14:53:31

ИМХО Фрай - это 100% фэнтези! :)

Мне нравится как она пишет, особенно первые вещи - "Лабиринт" и следующие за ней пару книг-продолжений. Остальное как-то вымучанно-надуманно.
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Август 2004 - 15:27:26

Blackness (Feb 8 2003, 07:21 AM) писал:

"Мой Рагнарек" вообще классика - одна Афина с Аллахом и Владом Тепешем чего стоят!!!!!!!!!!
Если можно - поподробнее! У Фрая не читал ни единой строчки. Может, стоит попробовать :rolleyes:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#12 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 24 Август 2004 - 09:12:50

У нас в "книжном супермаркете" Фрай представлен, наверное, книгами если двадцатью, то пятнадцатью точно. Хожу вокруг уже до-олго, облизываюсь, но никак не решусь. Советуете?

#13 LiFeLeSs

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 237 сообщений

Отправлено: 20 Ноябрь 2004 - 21:18:43

А я что-то об этом слышал, говорят классный перец этот ФрайЮ, прочту что-нить обязательно! :huh:

#14 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Ноябрь 2004 - 10:20:58

LiFeLeSs (Nov 20 2004, 06:18 PM) писал:

А я что-то об этом слышал, говорят классный перец этот ФрайЮ
Это она. Макс Фрай - псевдоним.
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#15 Fallcom

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 118 сообщений
  • Из: Беларусь, Гомель

Отправлено: 22 Ноябрь 2004 - 14:33:27

Читал Фрая "Лабиринты Ехо". Классная штука. В перерывах между Кингом очень, как говорится, разряжает. Абсолютно противоположное произведение - положительная сказочка, легенькая и с простым юмором. Но при этом очень интересная некоторой мистичностью и к тому же "что-то новое".

В общем, очень рекомендую, только в небольших количествах. Если честно, то после 3-й книги "Лабиринтов Ехо" мне уже поднадоело - юмор все же довольно однообразен, оригинальность уже спадает, начинается "мыло". Но я читал три книги подряд, а их нужно с перерывом.

На Lib.ru есть много Фрая, а "Лабиринты Ехо", так вообще вроде все...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика