Перейти к содержимому



Побег из Шоушенка


Ответов в теме: 51

Опрос: Как вам этот фильм? (83 пользователей проголосовало)

Как вам этот фильм?

  1. Шедевр (62 голосов [76.54%])

    Процент голосов: 76.54%

  2. Хорошо (16 голосов [19.75%])

    Процент голосов: 19.75%

  3. Смотреть можно (3 голосов [3.70%])

    Процент голосов: 3.70%

  4. тупо (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 izvrach

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 91 сообщений
  • Из: horror.ru

Отправлено: 16 Сентябрь 2009 - 13:20:33

По повести "Побег из Шоушенка" Стивена Кинга ирландским режиссером Питером Шериданом поставлен одноименный спектакль. Несмотря на смешанные отзывы от критиков, пьеса пользовалась успехом у себя на родине в Дублине и сейчас в Лондоне. Хотя права были на постановку по книге, действие пеьсы максимально (насколько позволила компания Уорнер Браузерс) приближено к фильму. Игра актеров великолепна, но тем не менее сам сюжет остается предельно наивным: превращение тюрьмы строго режима в почти санаторий с отличной библиотекой, музыкальным оркестром и личным кабинетом для мистера бывшего-банкира Энди Дюфрейна, его попытки подружится с парень-который-может-достать-все Редом, постоянные сексуальные домогательства со стороны местного пахана Богза, истерика и нежелание выходить на свободу со стороны старожила-и-заведующего-тюремной-библиотекой Брукси и многое другое все равно не могут испортить впечатление: надежда (даже в историях Стивена Кинга) умирает последней. Все будет хорошо! :о)


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

#32 kfpanda1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 20 Сентябрь 2009 - 01:10:03

Хоть есть и весомое множество фильмов, гораздо опережающих для меня "Побег", все равно - единогласно, шедевр.

#33 Шушпан

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 21 Сентябрь 2009 - 20:48:32

одна из самых лучших экранизаций Кинга. После просмотра фильма, книга была прочитана за пару дней. Легко пошла))

#34 Blood_Angel

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 14 Ноябрь 2009 - 12:45:23

Очень понравился фильм. Как ни странно, даже больше чем книга ,хотя такое редко бывает. Не зря во многих кино-топах он на первых местах
Изображение

#35 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 26 Январь 2010 - 03:00:40

Эту картину я посмотрел уже после «Зеленой мили», хотя хронологически «Побег…» предшествовует ей. Экранизацию еще одного произведения С.Кинга, осуществленную режиссером Ф.Дарабонтом, я просто не мог пропустить.
И фильм не разочаровал. Мастерская рука режиссера явственно ощущается по ходу просмотра ленты «Побег из Шоушенка». Даже если не знать заранее, кто снимал картину. И прежде всего – в добротном сценарии. Сценарии, который, как и в «Зеленой миле», - очень целостен, последователен , органичен, никаких неувязок в сюжете я не заметил.
В очередной раз порадовал актерский ансамбль. Пусть громких имен в нем не так уж и много. Но те, что заняты в этом проекте, со своей задачей, считаю, справились на «отлично». Тут все на своих местах. – актеры первого, второго, третьего планов.
На первых ролях, конечно Тим Роббинс и Морга Фриман. Оба создали колоритные, запоминающиеся образы, очень живые и человечные.
Так, персонаж Тима Роббинса - не бравый громила, удерживающийся на своей позиции исключительно за счет своих кулаков. Это самый обычный человек, порядочный и скромный, даже несмотря на свое достаточно весомое положение в обществе. И тем его драма, его трагедия стает еще пронзительнее, лишний раз подтверждая суждение о том, сколь преходящи могут быть в нашем мире почет, материальное благополучие, суетная слава... Все это наносное, но его напрочь смывает с Энди постигшие его несчастье и несправедливость. Обнажается его суть, и выиграть отныне он может за счет своего настоящего я», настоящего, а не фальшивого «человеческого багажа»: честности, порядочности, силы духа, решительности, терпения и, конечно, незаурядного ума. Ну и доброты, безусловно, как ни парадоксально это звучит в тюрьме. Все это позволяет герою не сломаться, и в конечном счете приводят его у успеху. Справедливость все-таки торжествует. Все чувства, переживания, всю драму героя Т.Роббинс передает на экране просто великолепно!
Интересен и персонаж и Моргана Фримана. Это человек, прошедший через большие испытания, но не сломавшийся, не утративший веры и надежды на лучшее, даже накопивший большую житейскую мудрость. В ином антураже он вполне мог бы сойти за философа-самоучку, размышляющего о судьбах мира и бренности бытия. Впрочем, и заключенного мудреца М.Фриман сыграл в этом фильме очень убедительно.
Очень хороша в фильме музыка. написанная Томасом Ньюманом, Дорис Фишер и Клиффом Френдом. Есть ряд достаточно ярких тем, которые остались в памяти надолго.
Словом, просто чудесный фильм, который можно пересматривать много раз и все время находить что-то новое.
Вторая просмотренная мной экранизация С.Кинга снова меня сильно порадовала, пусть она, на мой взгляд, чуть и менее эмоциональна, чем «Зеленая миля». Но тем не менее, оценок она заслужила, на мой взгляд, самых высоких.

#36 blackfoxy

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 183 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Март 2010 - 23:51:17

Шедевр. И точка.
Это дешевое волшебство, но это все, что мы имеем.

#37 FlyAndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 108 сообщений

Отправлено: 24 Март 2010 - 08:38:06

Просмотр сообщенияШушпан (Sep 21 2009, 09:48 PM) писал:

одна из самых лучших экранизаций Кинга. После просмотра фильма, книга была прочитана за пару дней. Легко пошла))
+5! абсолютно согласен.
фильм превозошел рассказ. актеры сыграли превосходно. морган фримен в роли рыжего - отпад! )))
вохдит в мой топ 5 фильмов.
10+ из 10.

#38 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 09 Сентябрь 2010 - 07:51:50

Для меня шедевр однозначно!очень нравится этот фильм! :)
Sometimes all we have is our dreams

#39 Mercury

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений

Отправлено: 09 Сентябрь 2010 - 17:54:36

С этого фильма для меня начался Стивен Кинг :angry:))
Была очень удивлена, совершенно случайно узнав, кто автор произведения, по которому поставлен фильм. До того полагала, что Кинг пишет "про мясо" :rolleyes:))
Потом еще была "Зеленая миля".
А потом я начала читать :huh:

#40 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 20 Февраль 2011 - 00:59:03

Наконец-то посмотрел сию картину, а то она что-то все время стороной пролетала.
Должен сказать, превосходный фильм и отличная экранизация.
Вот только Реда я себе немного другим представлял... в смысле не чернокожим, хотя, слов нет, Фримэн охрененно сыграл. Правда не совсем понял его фразу на счет, того, что он ирландец. Это шутка или ирландцы и чернокожими бывают?
Еще порадовала фраза "День другой - дерьмо все то же...")) Эта роль Фримэна в экранизации Кинга, кстати, порадовала куда больше, чем роль в "Ловце снов".
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#41 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Февраль 2011 - 07:57:37

Просмотр сообщенияChase (Feb 20 2011, 12:59 AM) писал:

Вот только Реда я себе немного другим представлял... в смысле не чернокожим, хотя, слов нет, Фримэн охрененно сыграл. Правда не совсем понял его фразу на счет, того, что он ирландец.
В книге он - чистопородный рыжий ирландец (кажется...) Видимо, из фильма не стали убирать фразу.

Просмотр сообщенияChase (Feb 20 2011, 12:59 AM) писал:

Это шутка или ирландцы и чернокожими бывают?
А почему нет? Посмотри на фотки ирландского спектакля в начале страницы. <_<

Хотя фиг знает - может на фотках и не негр, а чувак в гриме. :)
Но формально - почему бы неграм не жить в Ирландии? Если даже у нас живут. Так что - не шутка. :)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#42 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 20 Февраль 2011 - 08:16:27

Тьфу, всё-таки шутка! <_<

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2007, 09:34 PM) писал:

В оригинальном рассказе Стивена Кинга Ред - ирландец. Несмотря на то, что в экранизации роль Реда сыграл чернокожий Морган Фриман, было решено оставить в фильме реплику Реда "Может быть, потому что я - ирландец", - как удачную шутку.

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#43 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 20 Февраль 2011 - 09:13:39

Цитата

Тьфу, всё-таки шутка!
Ага, надо было мне посты почитать, прежде чем отписываться)) Вот лентяй ведь! <_<
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#44 ALEN

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 71 сообщений
  • Пол: м
  • Из: прекрасное далека

Отправлено: 24 Июнь 2011 - 18:18:26

Не просто шедевр, ШЕДЕВРИШЕ!!!
Безумие должно гдето начинаться и гдето заканчиваться, как дорога, как пуля выпущенная из пистолета...

#45 USB

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 72 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Иваново

Отправлено: 09 Июль 2011 - 02:00:58

Несомненный шедевр. Одна из лучших экранизаций Кинга.
"Писать записки, оставлять посты на форумах - ооо, как же это здорово!" (Птаха)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика