Перейти к содержимому



Цитаты... [2]


Ответов в теме: 130

#16 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Июнь 2016 - 13:36:45

Изображение
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#17 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Июнь 2016 - 20:36:26



#18 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Июнь 2016 - 05:31:17

Река Святых отцов в те времена радовала глаз и обоняние, хотя для неподготовленного зрителя это было то еще удовольствие. Громадной сточной канавой извивалась она через весь город... Помню, в детстве мы с двоюродным братом любили стоять на заросшем берегу и наблюдать, как из канализационных люков в желтых потоках выплывают говняшки.

— Зырь, опять кто-то обосрался.

Летом воздух был пропитан вонью говна и угольного газа. Ядовитые миазмы, пузырями вырываясь из мрачных глубин, туманом стояли над водой. Лично мне запах нравился, но местные крестьяне угрюмо возмущались, требуя как-нибудь решить проблему: «У меня дочери барахтаются в сранье по самую развилку. Вообще, мы в Америке, или где?»

А я не хотел ничего менять. Так прикольно было сидеть на заднем крыльце, и в свете заходящего солнца пить апельсиновую газировку... с реки, текущей прямо за нашим садом, голубым туманом поднималась вонь угольного газа.

Изображение
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#19 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 10:44:35

Рефлексия — достаточно позднее изобретение. Психологическая проза, самоанализ приходят в тот момент, когда расцвет гуманизма глушит в людях самое воспоминание о жизни Духа, с одной стороны, и привлекает внимание к жизни души, с другой. Это время, когда на трон возводится личность — в её позднем понимании. Культ человека как автономной персоны и отвержение религии — вот, что делает психологию близкой и интересной каждому. В психологии же люди ищут прежде всего УТЕШЕНИЯ. Им важно знать, что их самоощущение, их терзания и душевная сумятица не уникальны, что другие люди страдали, как и они. Это даёт ощущение поддержки: "Да, парень, такие дела, парень, жизнь говно, парень, но ничего — мы ещё поскрипим, ведь так, парень? Ведь если вдуматься — всё не так уж плохо, парень....".

Современный человек так давно лишился Бога, что даже не подозревает о существовании иных, кроме политического плаката, форм нерефлективного искусства. У него просто нет органа для восприятия искусства храмового, мистериального, эпического. Этот орган атрофировался за ненадобностью. По возможности такой человек старается рассматриватть мистериальное искусство как хитрожопополитическое, повторяя зады гуманистической критики 200летней давности, пошлости Вольтера и Дидро — а чаще Лео Таксиля и революционных идеологов (при том, что революцию он, как честный обыватель, ненавидит, - такой вот парадокс). Религия, таким образом, приравнивается им к идеологии, прикрывающей корыстные интересы алчных попов, а мистериальное искусство — к плакату, призывающему нести в храм их кровные, с трудом заработанные денюжки.

В тех же случаях, когда такую спекуляцию проделать затруднительно, например, в силу того, что художник умер слишком давно, а его величие признано все человечеством, применяется иной способ примирить его произведение со своим восприятием — через психологию и рефлексию. Отсюда бесконечный интерес к личным подробностям из жизни художника. Народ желает знать, не был ли Филиппо Липпи пидорасом, была ли у него несчастная любовь, и пил ли он горькую, был богат или нищ, пиздил ли он слугу (а может, всё-таки пидорас? Это бы сразу ВСЁ объяснило!).

Сергей Калугин
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#20 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 11:23:29

Мить, цитируя таких мыслителей, ты рискуешь переехать в интеллектуально-духовную Находку, поближе к известному нам персонажу ☺

Жесткое противопоставление психологии и религии, как некого "мистериального" опыта, сегодня выглядит матерым анахронизмом и просто глупостью. Человек с нехитрой славянской фамилией Калугин просто не в курсе, что больше половины направлений современной психологии ведут к этому опыту напрямую. Человеку нужно было пернуть в сеть умным высказыванием и, что характерно, обязательно с применением слова "пидарас". Виктор Олегович плачет :D

Стыдно, Митя.

Отредактировано: Roman, 30 Июнь 2016 - 11:30:26


#21 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 11:33:12

Наш перцептуальный друг прав, Митя, "современная психология" и "мистериальный опыт" дымятся где-то очень рядышком, как две коптяхи с одного коня. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#22 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 11:36:28

Там ещё вот что есть:

"Пафос! Какой отвратительный пафос!" — вот и вся критика. Пафос — значит плакат. Плакат — значит в жопу.
Люди ищут одобрения, им хочется услышать, что они не так уж плохи, что им можно остаться такими, как есть. И им нестерпимо слышать, что кто-то имеет наглость утверждать, что они ужасны и необходимо меняться. А мистериальное искусство именно это и утверждает. Людей сдувает с поверхности планеты, им хочется забыться, поверить, что их дом здесь, и мирно обжить его, не думая о смерти. А мистериальное искусство тычет их в смерть прямо мордой, постоянно напоминает, что они здесь только на минуту, и дом - в Небе и больше нигде. Люди не хотят никаких призывов - а эпос зовёт в бой за Святую Землю. Люди не хотят никакой истины, поскольку истина подразумевает, что во имя неё нужно умирать. А современный человек находит утешение в том, что истина у каждого своя (а это значит, что никакой истины нет), поэтому не нужно никуда бежать с трудным лицом и погибать неведомо за что. И если кто-то куда-то зовёт - то это точно хитрый политикан.

И что-то мне подсказывает, что человек с нехитрой фамилией очень даже в курсе, если разобраться :)

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (30 Июнь 2016 - 11:33:12) писал:

Наш перцептуальный друг прав, Митя, "современная психология" и "мистериальный опыт" дымятся где-то очень рядышком, как две коптяхи с одного коня.

Без говна и хлеб не сладок, это у нас в национальном характере, точно :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#23 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 11:52:26

Просмотр сообщенияVagabond (30 Июнь 2016 - 11:36:28) писал:

Люди не хотят никаких призывов - а эпос зовёт в бой за Святую Землю. Люди не хотят никакой истины, поскольку истина подразумевает, что во имя неё нужно умирать.

Прямо какое-то "метафизическое ватничество" этот твой Калугин, одним словом - АТСРАЛ.
Эпос зовет его, ну-ну, тигра оседлать не забудь.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#24 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 11:53:30

Когда придёт время умирать за истину, тогда и поговорим :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#25 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 14:53:16

Всяк собирается умирать непременно за истину. Никто не таит надежды скопытиться, просто подавившись яблочной семечкой, например.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#26 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 15:17:57

Всяк вообще не собирается умирать :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#27 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июнь 2016 - 20:38:54



#28 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 06 Июль 2016 - 12:07:50

Искусство модерна можно описать как искусство клоунов, рыдающих под смеющейся маской. Извод этой темы — песня «Арлекино» Пугачёвой. К тому времени этот образ давно вышел в тираж, а вот во второй половине XIX века был очень актуален. А потом пришёл постмодерн, и под рыдающей маской художник принялся хохотать над публикой. Люди привыкли, что если маска рыдающая, то под ней сидит хитрый, ироничный мерзавец, который над ней потешается. Когда возникла новая генерация артистов с рыдающими масками, к ним поначалу так и относились: очередные глумёжники пришли. Тем временем ситуация изменилась, и художник стал плакать под рыдающей маской. Что подразумевает некий уровень ледяного отстранения между сутью и формой высказывания.
Вспоминается старый анекдот про евреев.
Едет Рабинович в Киев делать гешефт, и вдруг видит, как в вагон входит Хаймович. Он думает: «Так, сейчас Хаймович спросит, куда я еду. Я отвечу, что еду в Киев делать гешефт. Он увяжется за мной и весь гешефт испортит. Лучше я ему скажу, что еду в Черновцы делать гешефт. Но Хаймович — хитрая жидовская морда, и если я ему скажу, что еду в Черновцы делать гешефт, он сразу поймет, что я на самом деле еду в Киев делать гешефт. Он увяжется за мной, и всё испортит. Вот что: скажу ему, что еду в Киев делать гешефт, тогда он подумает, что я еду в Черновцы делать гешефт, а я спокойно поеду в Киев». Подходит Хаймович и спрашивает: «Рабинович, ты куда едешь?» — «Я еду в Киев делать гешефт». — «Я вижу, что ты едешь в Киев делать гешефт. Я не понимаю, почему ты при этом врёшь!»
В общем, современный художник едет в Киев делать гешефт, но при этом врёт. Феномен эмо, например, с этим связан. Артисты максимально театрально, предельно пафосно и утрированно демонстрируют эмоции, которые переживают. Но напрямую они высказать их не могут — только через отстранение и театрализацию. Причём, эта грань очень тонка. Формально то, что они делают, ничем не отличается от того, что делали художники XIX века. Только тогда не было той самой стены отстранения между формой и высказыванием.

Венки сонетов, Летов, постмодерн
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#29 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 06 Июль 2016 - 12:47:44

- Вот что интересно, мальчики, так это то, что вы в своих размышлениях склонны вдруг привязываться к какой-нибудь этакой личности и не вдруг от неё отвязываться, - заметила внезапно я, прижимая к слабой грудке плюшевого Харди в полный рост.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#30 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 06 Июль 2016 - 12:51:03

Трудно определить тему этого сочинения, но пусть в таком несвязном, смутном изображении она и предстанет. За время многолетних коловращений, разговоров и соображений по разному поводу возникли некоторые центры, гнезда понятий, которые аккумулировали и сконденсировали внутри себя целый комплекс главных вопросов и которые распределялись как бы на 4 группы, 4 кучи. Каждая из них достаточно определенно сформировала свои собственные образы, свои представления. Вот эти четыре группы:

1-е – это то, что можно назвать «я», всевозможная проблематика, вопросы, связанные с тем, что такое «я»: что это «я» конкретно может сделать, на что оно способно, как оно решает свои проблемы, как оно оценивает себя, из «я» целый ряд вопросов, как эти вопросы представляются этому «я», каковы задачи «я», вообще, всякая фокусировка и всякая ориентировка всех явлений на поглощение, на отражение в этом «я», реакции этого «я», в общем, все, что называется этим замечательным словом – «я».

2-е гнездо связано с понятием культуры. Бесконечное коловращение вокруг этого слова начинается с чисто теоретического и кончается всякими комплексами, связанными с ответом на вопрос: связано ли данное явление с культурой, или явление это не культурное, обеспечивается ли оно культурой, находится ли в свете культуры, т.е. бесконечное маневрирование вокруг слова «культура» показывает, что это слово не менее емкое, что оно – одно из важнейших энергетических центров, гнезд понятий.

3-е понятие – это понятие «оно», это все, что обладает энергией, давлением, из которого как бы лучится и истекает невероятная мощь, неопределенность, обязательность, т.е. все, что связано с невероятной силой и в то же время не может быть никак названо: оно только ощущается и никак не может быть определено, поскольку оно страшно размыто, неопределенно, присутствует везде и нигде, оно также носит характер основы, почвы, некоторого фона, стоящего за всем, т. е. некоторого мучительного требования, которое требует ответа, определения, описания самого себя – в общем, все, что связано с бессознательным, с тем, что мы чувствуем, но что определить невозможно. Сюда входит также и понятие места, которое может быть тоже воспринято как «оно», требование определения самого себя в этом месте и т. д.

4-е гнездо, 4-й центр, вокруг которого все вращается, также бесконечно сводясь к нему и опять расходясь от него – это понятие фаворского света. Так мы назовем это понятие, которое включает в себя понятие метафизического: понятие высшего, понятие абсолюта, понятие идеи, духа и всевозможнейшие уровни, которые понимаются как высокие, идеальные; к чему нужно стремиться, что необыкновенно парит, и сияет, и довлеет.

Вот эти четыре центра, которые так или иначе в разных сведениях и разведениях, во всяческих сочетаниях служат всегда предметом разговоров, с ним обычно соотносятся и к ним сводятся эти бесконечные разговоры. Они в свой черед, о чем я, собственно, дальше и хочу сказать, расположены некоторым четырехугольником. Попробуем их расположить таким ромбом, даже не квадратом, стоящим на одной из граней, а скорее таким ромбом, стоящим на одной из точек. Вот на точке, которую мы назовем точкой юга, применяя географические представления, поставим нижнюю точку как «оно». «Оно» будет у нас внизу ромба. Прямо над ним мы поставим фаворский свет, это естественное его положение, он вверху и он наиболее возвышен, и там ему и место над «оно» вверху. Оно будет у нас топологическим севером. Слева от юга, естественно, мы расположим культуру. Слово культура будет у нас лежать на западе как бы, т. е. слева, если смотреть фронтально на север – юг. Там ей и место, как естественно полагать. На востоке у нас будет «я». Так оно и должно быть, так как оно постоянно восходит и с него все начинается, а с западом все, естественно, кончается.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика